تواصل مع BBP
(محدّث في أغسطس 2026)
المواصفات السريعة، مضخات المياه الملوثة بالطرد المركزي من سلسلة T من BBP
| مقاس الإطار / مقاس الطرد | 2 في 8 بوصة |
| نطاق معدل التدفق | 200 – 2,800 GPM |
| الارتفاع الديناميكي الكلي | 40 – 145 ft |
| الحد الأقصى لحجم المواد الصلبة المارة | 1.25 بوصة 3 بوصة |
| قدرة المحرك / محرك الاحتراق | 3 – 125 HP |
| خيارات نظام نقل الحركة | كهربائي، بنزين، ديزل، كهربائي غاطس |
يشير تجفيف مواقع الإنشاء بمضخة مياه ملوثة بالمواد الصلبة بالطرد المركزي إلى استخدام مضخة ذاتية التحضير قادرة على مناولة المواد الصلبة للمياه غير النظيفة — مثل تصريف الحفريات المفتوحة وحفر التجميع في مواقع العمل التي قد يؤدي فيها الطين والحصى والمخلفات إلى انحشار مضخة مياه نظيفة قياسية. وسؤال المشتري هو ما إذا كانت «مضخة مياه ملوثة بالطرد المركزي» و«مضخة مياه ملوثة قياسية» منتجين مختلفين فعلاً أم تسميتين للتصميم الأساسي نفسه.
الإجابة المختصرة: هما النوع نفسه من المضخات ذاتية التحضير والقادرة على مناولة المواد الصلبة. و«قياسية» ليست تسمية هندسية فعلية لدى Hydraulic Institute، لكنها مصطلح يستخدمه بعض الموردين للتمييز بين أدنى عروضهم ومضخاتهم «للخدمة الشاقة»؛ وستؤثر فئة الخدمة في قرار الشراء.
- لا تظهر «مضخة مياه ملوثة قياسية» كفئة في تصنيف Hydraulic Institute المذكور؛ إذ تستخدم هذه المصادر مصطلح مضخة قادرة على مناولة المواد الصلبة.
- في مجموعة سلسلة T المنشورة من BBP، فئة الخدمة هي التصنيف المهم: تُدرج طرازات شبه المياه الملوثة للمواد الصلبة بنحو 1–1.75 in، وطرازات المياه الملوثة الكاملة/الخدمة الشاقة للمواد الصلبة بواقع 2–3 in. وهذه نطاقات طرازات منشورة من المورد وليست حدود فئات عامة.
- تحمل طرازات الخدمة الكاملة للمياه الملوثة عادةً علاوة سعرية أولية؛ ولا تقارن عروض الأسعار إلا عند تطابق الإطار ونوع نظام نقل الحركة ودرجة المادة.
- يحدد مقاس الإطار (2 in–8 in) الحد الأقصى لـ GPM؛ أما الحد الأقصى لحجم المواد الصلبة فهو مواصفة مستقلة تحددها خلوصات المكره وغلاف المضخة.
- يتوقف اختيار نوع نظام نقل الحركة بصورة متزايدة على لوائح ضوضاء موقع العمل، وليس فقط تكلفة الوقود لكل ساعة.
نظرة سريعة: مضخة مياه ملوثة بالطرد المركزي مقابل مضخة مياه ملوثة «قياسية»

تسميتا مضخة مياه ملوثة بالطرد المركزي و«مضخة مياه ملوثة قياسية» تصفان التصميم نفسه لمضخة ذاتية التحضير قادرة على مناولة المواد الصلبة — إذ تبيع بعض الكتالوجات هذا التصميم ببساطة تحت تسمية «قياسية» — لذا يصف المصطلحان عائلة منتجات أساسية واحدة لا تقنيتين متنافستين. وينشأ الالتباس من لغة التسويق لا من الهندسة: يستخدم عدة بائعين «قياسية» للدلالة على فئة الدخول ضمن خط مضخات المياه الملوثة، ما يوحي للمشتري بأنها فئة منفصلة بينما هي في الواقع تسمية لمستوى الخدمة.
| المصطلح المستخدم | هل تعمل بالطرد المركزي؟ | الاستخدام المعتاد | تصنيف HI الرسمي |
|---|---|---|---|
| مضخة مياه ملوثة «قياسية» | نعم | مضخة المياه الملوثة الأساسية/فئة الدخول لدى البائع | مضخة قادرة على مناولة المواد الصلبة |
| مضخة مياه ملوثة بالمواد الصلبة بالطرد المركزي | نعم | تجفيف الإنشاءات، جميع فئات الخدمة | مضخة قادرة على مناولة المواد الصلبة |
| مضخة مياه ملوثة كاملة / للخدمة الشاقة | نعم | تجفيف مياه موحلة وحصوية وغنية بالمخلفات | مضخة قادرة على مناولة المواد الصلبة (بخلوص أكبر) |
| مضخة غير قابلة للانسداد / مضخة غشائية | يعتمد على التصميم: المضخات الغشائية ذات إزاحة موجبة؛ وقد تكون المضخات «غير القابلة للانسداد» بالطرد المركزي | الحمأة والملاط الكثيف والمواد الصلبة المختلطة | تحقق من التصميم الهيدروليكي المحدد |
ما يميز فعلياً مضخة المياه الملوثة عن مضخة المياه العادية ليس رمزاً منفصلاً لنوع المضخة، بل المكره وغلاف المضخة. ويصف تغطية الصحافة المتخصصة لتصاميم المكره كبيرة القطر عنصر التمييز مباشرةً: خلوص المكره الأوسع والغلاف الأكثر متانة والمقاوم للتآكل هما ما يسمحان للمضخة بتمرير المواد الصلبة بدلاً من انحشارها، بينما تستخدم مضخة المياه النظيفة القياسية سماحات ضيقة مصممة للكفاءة مع السائل النظيف، لا للمتانة أمام الحبيبات. وتُصمم مضخات التجفيف للمياه النظيفة نسبياً وتقع في مستوى أدنى من مضخات المياه الملوثة ضمن الطيف نفسه، إذ تتميز الأخيرة ببنية أكثر متانة خصيصاً لتحمل مياه أكثر اتساخاً ومحتوى أعلى من المواد الصلبة.
في أبسط صورها، يعتمد ضخ المياه على المبدأ نفسه في كل الفئات هنا — حركة المكره تنقل السائل — لكن مضخة الطرد المركزي القياسية والمضخة الغاطسة ووحدة الإزاحة الموجبة (المضخات الغشائية ومضخات الفصوص الدوارة) مصممة لمهام مختلفة. وتتبع مادة غلاف المضخة المنطق ذاته: فعادةً ما تكون أغلفة فئة الخدمة الشاقة من حديد الزهر أو الحديد المطاوع لمقاومة التآكل الناتج عن المياه الموحلة والحبيبات، لا من السبائك الأخف المستخدمة في مضخة المياه النظيفة.
ما الفرق بين مضخة المياه الملوثة ومضخة المياه العادية؟
يفرق تصميم المكره وغلاف المضخة — لا مبدأ الضخ — بين مضخة المياه الملوثة ومضخة المياه العادية: فكلتاهما تعملان بالطرد المركزي، لكن مضخة المياه الملوثة تستخدم عين مكره أوسع وخلوصاً أكبر لتمرير المواد الصلبة دون انسداد. وفي المقابل، تُشغّل مضخة المياه النظيفة العادية بسماحات ضيقة لتحقيق أقصى كفاءة، وهو تحديداً ما يجعلها عرضة للانحشار أو التآكل السريع مع المياه المحملة بالمخلفات.
عملياً، يعني ذلك أن مضخة المياه العادية هي الأداة الخاطئة حالما تحمل مياه موقع العمل طيناً أو حصى أو أوراقاً أو مخلفات إنشائية — إذ يمكن حتى للرواسب الخفيفة أن تستقر في الخلوصات الأضيق لمكره مضخة المياه النظيفة وتسبب التكهف أو تلف مانع التسرب خلال ساعات. وينطبق المقابل أيضاً: فعادةً ما تقدم مضخات المياه الملوثة ارتفاع ضخ وكفاءة أقل قليلاً لكل HP مقارنةً بمضخة مياه نظيفة مكافئة، لأن الخلوص الإضافي المخصص لمرور المواد الصلبة ليس بلا تكلفة.
التسمية والمصطلحات: لماذا ليست «قياسية» فئة مضخات حقيقية

في تصنيف Hydraulic Institute لأنواع مضخات الديناميكا الدورانية المذكور، لا تتضمن الرموز المدرجة (OH0–OH13, VS0–VS8, CP1–CP3, RT1–RT2) فئة باسم «مضخة مياه ملوثة قياسية». كما تستخدم صفحة الأسئلة الشائعة عن المضخات لدى Hydraulic Institute المذكورة مصطلح مضخة قادرة على مناولة المواد الصلبة في المادة التي تمت مراجعتها. ولا تثبت هذه الملاحظة على مستوى المصدر أن العبارة لا تظهر مطلقاً في أي مواد لـ Hydraulic Institute؛ لكنها توضح سبب عدم وجوب أن تحل تسمية البائع «قياسية» محل مواصفات صريحة لفئة الخدمة وخلوص المواد الصلبة.
ملاحظة مصطلحية: تستخدم الصفحات المرجعية التي تمت مراجعتها لدى Hydraulic Institute مصطلح «مضخة قادرة على مناولة المواد الصلبة» للمضخات المعدة لنقل السوائل الحاملة لمواد صلبة معلقة أو مختلطة. وهذه إعادة صياغة تحريرية للصفحات المذكورة، وليست اقتباساً مباشراً أو ادعاءً بأن أي وثيقة أخرى لدى Hydraulic Institute لا تستخدم مصطلحات سوقية غير رسمية.
يقدم SAVER TechNote التابع لوزارة الأمن الداخلي الأمريكية منظور تصنيف مختلفاً، لا دليلاً بشأن تصنيف Hydraulic Institute. فهو يجمع مضخات الاستجابة للفيضانات حسب طريقة التجهيز — تجفيف محمول، ومياه ملوثة محمول، ومياه ملوثة متنقل، ومدفوع بـ PTO، وغاطس — ولا يستخدم تقسيم «قياسية مقابل مياه ملوثة». ولا يوضح هذا الإغفال سوى كيفية تنظيم هذه الوثيقة الخاصة بإدارة الطوارئ للمضخات؛ ولا يقرر بمفرده قاعدة هندسية عالمية لمصطلحات كل بائع.
كيف تتعامل مضخة المياه الملوثة بالطرد المركزي مع المواد الصلبة

تتعامل مضخة المياه الملوثة بالطرد المركزي مع المواد الصلبة بتدوير مكره ذي خلوص أوسع بين الريش داخل غلاف حلزوني كبير الحجم، بحيث تتوافر للمخلفات المارة عبر المضخة مساحة للمرور بدلاً من الاستقرار في سماحات ضيقة. وتضيف الإصدارات ذاتية التحضير حجرة إعادة تدوير تحافظ على تحضير المضخة بعد دورة بدء التشغيل الأولى، وهو أمر مهم في موقع العمل حيث قد يعمل خرطوم الشفط جافاً بين الدورات مع انخفاض منسوب المياه الجوفية.
تصف عائلة براءات الاختراع الخارجية التي تشمل WO2008036098A2 مضخة طرد مركزي ذاتية التحضير للخلائط المحملة بالمواد الصلبة. ويحدد سجلها الأمريكي المقابل The Gorman-Rupp Company بوصفها صاحب الحق؛ وهذه ليست براءة اختراع لـ BBP، وأُدرجت فقط كمرجع خارجي لتصميم المضخة، لا كدليل على مواصفات طرازات BBP أو ملكيتها.
«خلائط المواد الصلبة والسوائل، والخلائط المحملة بالمواد الصلبة، والملاط.»
لكن حتى مضخة المياه الملوثة المصممة جيداً لها حدود فعلية. يصف أحد نقاشات المنتديات الهندسية حول اختيار مضخات التدفق العالي وارتفاع الضخ المنخفض مضخة مياه ملوثة تمرر صخرة بقطر 2-inch، مع التحذير من أن ذلك قد يثني ريش المكره أو يكسرها؛ تعامل مع هذه الحكاية كتحذير لا كدليل على التصنيف. وتساعد شبكة الشفط على خط الشفط في إبقاء المخلفات كبيرة الحجم خارجه، لكن يجب أن يتوافق مقاس فتحاتها وموضعها مع دليل المضخة المختارة وخلوص المواد الصلبة المقنن، ولا سيما في مسار ذي ارتفاع ضخ عالٍ. وعبارة «تتعامل مع المواد الصلبة» لا تعني «تتعامل مع أي شيء»، وقد يحول تجاوز حماية المدخل المحددة في موقع غني بالمخلفات مهمة ضخ اعتيادية إلى إصلاح للمكره.
للاطلاع على التفصيل الميكانيكي الكامل — أنماط المكره وتصميم حجرة التحضير الذاتي وفترات استبدال لوح التآكل — راجع تفصيلنا الكامل للميكانيكا.
شبه مياه ملوثة مقابل مياه ملوثة كاملة: سلم اختيار التجفيف ذي المسارات 3

في مواقع الإنشاء التي تحمل فيها المياه الواردة طيناً أو حصى أو مخلفات، تُعد قدرة مناولة المواد الصلبة — لا مقاس الإطار وحده — قراراً مبكراً لتحديد حجم المضخة. وتعرض مجموعة BBP المنشورة ثلاثة مسارات عملية للاختيار: شبه مياه ملوثة، ومياه ملوثة كاملة/خدمة شاقة، وتكوينات غاطسة. نسمي ذلك سلم اختيار التجفيف ذي المسارات 3: طريقة لمواءمة محتوى المواد الصلبة الفعلي واحتياجات التركيب، لا حجم التدفق فقط، مع مسار مضخة مناسب قبل مقارنة أرقام GPM.
توضح مجموعة BBP ذات الطرازات الثمانية تقدماً خاصاً بخط المنتجات: إذ يسرد إطارها 2-inch مواد صلبة بحجم 1.25-inch، ويسرد إطارها 3-inch مواد صلبة بحجم 1.75-inch، وتسرد إطاراتها من 4-inch إلى 8-inch مواد صلبة حتى 2.5–3-inch وفقاً للطراز. تصف هذه الأرقام طرازات BBP في الجدول أدناه، لا قاعدة موحدة بين المصنعين. وتذكر مناقشتان في منتديات أنماطاً متشابهة على نطاق واسع بين الطرد وحجم المواد الصلبة، لكن أمثلة المنتديات لا تنشئ تصنيفاً على مستوى القطاع؛ إذ يتطلب كل شراء منحنى الطراز المختار المنشور ومواصفة الحد الأقصى للمواد الصلبة.
| الطراز | فئة الخدمة | الإطار | معدل التدفق (GPM) | ارتفاع الضخ (ft) | الحد الأقصى للمواد الصلبة | سيناريو التجفيف المعتاد | القيود / غير مناسب لـ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T-2ST | شبه مياه ملوثة | 2 in | 200–400 | 40–90 | 1.25 in | حفر تجميع خفيفة، تجفيف خنادق صغيرة | غير مناسب للحفر المفتوحة ذات الحصى — استخدم شبكة للمواد الصلبة فوق 1 in |
| T-3ST | شبه مياه ملوثة | 3 in | 250–650 | 45–110 | 1.75 in | حفرة/خندق متوسط، مخلفات متوسطة | غير مناسب للخدمة المستمرة للملاط الكاشط بدرجة التعدين |
| T-4HD | مياه ملوثة كاملة للخدمة الشاقة | 4 in | 500–1,200 | 80–135 | 2.5 in | حفرة مفتوحة، مياه واردة موحلة/حصوية | كبير الحجم وغير كفء لأعمال حفر التجميع الخفيفة |
| T-4HD-SC | مياه ملوثة كاملة للخدمة الشاقة | 4 in | 500–1,000 | 70–120 | 3 in | تجفيف صناعي/محاجر غني بالمخلفات | ارتفاع الضخ الأقصى أقل من T-4HD — غير مناسب لمسارات الطرد الطويلة |
| T-6HD | مياه ملوثة كاملة للخدمة الشاقة | 6 in | 900–1,800 | 90–145 | 3 in | حفريات مفتوحة كبيرة، تصريف عالي الحجم | كبير ومكلف جداً للأعمال السكنية أو التجارية الصغيرة |
| T-8HD | مياه ملوثة كاملة للخدمة الشاقة | 8 in | 1,600–2,800 | 90–145 | 3 in (يتوفر Ni-hard لخدمة السيليكا) | تجفيف مدني/تعديني رئيسي، تدفق عالٍ | يتطلب رافعة/معدات تعليق ومصدراً كبيراً للقدرة — غير قابل للحمل يدوياً |
| T-3SUB | غاطسة | 3 in | 300–700 | 40–85 | 2 in | حفرة تجميع رطبة تُركّب فيها المضخة، وصول سطحي محدود | كهربائية فقط — لا خيار دون قدرة كهربائية في الموقع |
| T-4SUB | غاطسة | 4 in | 500–1,100 | 45–100 | 2.5 in | تجفيف حفرة تجميع رطبة أكبر / على نمط محطة الرفع | القيد نفسه لتوفر القدرة الكهربائية كما في T-3SUB |
ملاحظة ملكية المواصفات: الطراز والإطار ومعدل التدفق وارتفاع الضخ والحد الأقصى للمواد الصلبة وخيار Ni-hard المدرج لصفوف سلسلة T الثمانية هي مواصفات BBP منشورة من المورد ومأخوذة من صفحة منتجات مضخات المياه الملوثة لدى BBP. أما أعمدة السيناريو والقيود فهي إرشادات تحريرية للاختيار وليست بيانات أداء معتمدة.
ينطوي خلوص المواد الصلبة الإضافي هذا عادةً على علاوة سعرية أولية، لكن لا يثبت أي مصدر موثوق زيادة سعرية عالمية قدرها 40–60% عبر الإطارات وأنواع نظام نقل الحركة ودرجات المواد. قارن خيارات الإطار والخدمة المتاحة باستخدام عروض أسعار متكافئة بدلاً من تطبيق زيادة واحدة على مستوى السوق.
تحذير يستحق الاهتمام قبل الانتقال مباشرةً إلى أكبر مضخة في السلم: ينص دليل شراء خاص بشركة كبرى مصنعة لمعدات التجفيف على أن الأكبر ليس دائماً الأفضل من ناحية الكفاءة. فقد تعمل المضخة كبيرة الحجم بعيداً عن نطاقها الكفء وتهدر الوقود أو القدرة لكل غالون منقول. طابق فئة الخدمة أولاً مع أسوأ محتوى فعلي متوقع للمواد الصلبة، ثم حدد معدل التدفق ضمن تلك الفئة، بدلاً من اختيار أكبر إطار «من باب الأمان».
راجع مجموعة مضخات المياه الملوثة من سلسلة T لدى BBP للاطلاع على صحائف البيانات الكاملة لكل طراز في السلم أعلاه.
تحديد الحجم حسب الإطار، من 2″ إلى 8″ لمهمة التجفيف الخاصة بك

يحدد قطر الإطار، من 2 inches إلى 8 inches عبر خط سلسلة T لدى BBP، الحد الخارجي لكمية المياه التي تستطيع مضخة المياه الملوثة نقلها في الدقيقة — لكن مقاس الإطار والحد الأقصى لحجم المواد الصلبة مواصفتان مستقلتان، لا رقماً واحداً يتدرج تلقائياً معاً. تنقل مضخة 4-inch قيمة GPM أكبر من مضخة 2-inch، لكن خلوص المواد الصلبة فيها يعتمد على تصميم المكره وغلاف المضخة المحددين داخل ذلك الإطار، ولذلك يجب فحص جدول فئة الخدمة أعلاه وجدول الإطار أدناه معاً لا كل منهما منفصلاً.
| الإطار | معدل التدفق (GPM) | ارتفاع الضخ (ft) | الحد الأقصى للمواد الصلبة | نطاق HP | المهمة الأنسب |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 in | 200–400 | 40–90 | 1.25 in | 3–10 | حفرة تجميع خفيفة / مجمع wellpoint |
| 3 in | 250–700 | 40–110 | 1.75–2 in | 5–20 | خندق متوسط، غاطسة متوسطة |
| 4 in | 500–1,200 | 45–135 | 2–3 in | 10–50 | حفرة مفتوحة / صناعي |
| 6 in | 900–1,800 | 90–145 | 3 in | 30–75 | موقع قطع مفتوح كبير |
| 8 in | 1,600–2,800 | 90–145 | 3 in | 60–125 | تجفيف مدني / تعديني رئيسي |
يتضمن دليل Virginia Department of Transportation من صفحة واحدة لأكياس التجفيف مثالاً عملياً توضيحياً بدلاً من مواصفة مضخة عالمية. ويفترض مضخة مياه ملوثة 2-inch بقدرة 5 hp ممثلة بالمنحنى B وارتفاع كلي قدره 50 ft، ويقدر 150 GPM من منحنى المثال، ثم يطبق معادلة الدليل للحصول على مساحة كيس دنيا تبلغ نحو 2.8 sq ft.
Bag area (sq ft) = (Peak discharge GPM × 3 ÷ geotextile flow rate) ÷ 2 Example: 2 in pump @ 50 ft head → 150 GPM peak discharge → ≈ 2.8 sq ft bag footprint
إحدى الخلاصات لتحديد حجم مهمتك: استخرج ذروة الطرد من منحنى المضخة الفعلي عند ارتفاع الضخ المتوقع، لا من تصنيف التدفق الأقصى على لوحة بيانات المضخة، لأن GPM على اللوحة يقاس عند أدنى ارتفاع ضخ وسيبالغ في تقدير ما ستحصل عليه بعد خصم الرفع والاحتكاك.
ما مقاس مضخة المياه الملوثة الذي أحتاجه لمهمة التجفيف الخاصة بي؟
يتحدد مقاس مضخة المياه الملوثة التي تحتاجها بمعدل التدفق الوارد الأقصى عند الارتفاع الديناميكي الكلي الفعلي، مع التحقق المتقاطع من أسوأ حجم متوقع للمواد الصلبة، لا بحجم الحفرة أو بتخمين واحد مفاده أن «الأكبر أكثر أماناً». ابدأ بجدول تحديد الحجم حسب الإطار أعلاه: طابق ذروة GPM المحسوبة لديك (معدل المياه الواردة لا حجم الحفرة) مع نطاق تدفق الإطار عند ارتفاع الضخ المتوقع، إذ ينخفض GPM مع ارتفاع الضخ على كل منحنى للطرد المركزي.
ثم تحقق من تصنيف الحد الأقصى للمواد الصلبة لذلك الإطار مقابل أكبر مخلفات تتوقعها واقعياً، مثل الحصى أو كتل الجذور أو مخلفات الإنشاء، لأن مقاس الإطار وخلوص المواد الصلبة تحددهما أجزاء منفصلة من المضخة ولا يتدرجان تلقائياً معاً. وإذا كانت حاجتك من GPM تقع بين إطارين، فاختر المقاس الأكبر لا الأصغر: فتشغيل مضخة دون نطاق تدفقها الكفء يهدر القدرة، لكن تشغيل مضخة دون GPM المطلوب يعني أن منسوب المياه الجوفية لن ينخفض فعلياً. ويتبع تحديد حجم مضخة التجفيف المنطق نفسه ذي الخطوتين بغض النظر عن الحجم: سواء اقترح مورد وحدة محمولة بقدرة 2 HP أو أحد طرازات سلسلة T المنشورة من BBP، ابدأ بذروة GPM وارتفاع الضخ ثم تحقق من خلوص المواد الصلبة. تبدأ سلسلة T المنشورة لدى BBP من 3 HP للاستخدام في أعمال الإنشاءات.
مقارنة أنواع نظام نقل الحركة لتجفيف مواقع العمل

من بين خيارات نظام نقل الحركة الكهربائي، يلغي إعداد تجفيف كهربائي قائم على مضخة غاطسة كهربائية محرك الاحتراق السطحي ويقلل ضوضاء موقع العمل عند المضخة عموماً. وتتجنب قدرة الديزل الاعتماد على الشبكة، لكن الامتثال يظل مرهوناً ببيانات الصوت للطراز المحدد والمسافة وساعات التشغيل والتصاريح والقاعدة المحلية السارية، لذلك لا يثبت نوع الوقود وحده امتثال الإعداد. وبموجب معيار OSHA لضوضاء الإنشاءات، 29 CFR 1926.52، يبلغ التعرض المسموح به في الجدول D-2 مقدار 90 dBA ليوم عمل مدته 8-hour، ويُطلب برنامج مستمر وفعال للحفاظ على السمع عندما يتجاوز التعرض قيم الجدول. وتوفر بعض خطوط المنتجات أيضاً تحضيراً بمساعدة مضخة تفريغ كبديل لحجرة إعادة التدوير ذاتية التحضير؛ تحقق من التوفر في الطراز المحدد قيد المراجعة.
| نوع نظام نقل الحركة | مصدر القدرة | التحقق من الضوضاء | السيناريو الأنسب | ملاحظة الصيانة | القيود / غير مناسب لـ |
|---|---|---|---|---|---|
| بنزين (محمول، شبه مياه ملوثة) | محرك بنزين | خاص بالطراز/النظام؛ يشمل المحرك السطحي | أعمال نائية، دون توصيل قدرة كهربائية | تزويد متكرر بالوقود؛ الزيت/شمعات الإشعال وفق فترات ساعات تشغيل المحرك | قد يتعارض مع حدود ساعات الهدوء المحلية؛ تحقق من بيانات صوت الطراز والقواعد السارية |
| ديزل (محمول/على منصة، شبه مياه ملوثة) | محرك ديزل | خاص بالطراز/النظام؛ يشمل المحرك السطحي | ضخ نائي أو ليلي دون مراقبة | فترات صيانة مرشح الوقود/الجسيمات | يعتمد التعرض للوائح الضوضاء على بيانات الصوت والمسافة والساعات المقيدة |
| ديزل (للخدمة الشاقة، T-4HD–T-8HD) | محرك ديزل | خاص بالطراز/النظام؛ يشمل المحرك السطحي | مواقع قطع مفتوح كبيرة بعيداً عن الجهات المتأثرة | صيانة مجدولة للمحرك وفق فترات الساعات | تحقق من بيانات الطراز والمسافة والقواعد المحلية قرب الجهات المتأثرة الحساسة |
| كهربائي (أحادي الطور، محمول) | شبكة أو مولد | خاص بالطراز/النظام؛ يشمل أي مولد | أعمال حضرية/ضواحي مع إمكانية الوصول إلى القدرة الكهربائية | فحص المحمل/مانع التسرب، دون صيانة احتراق عند المضخة | يتطلب قدرة أحادية الطور موثوقة في الموقع |
| كهربائي (صناعي 3-phase) | شبكة كهرباء 3-phase | خاص بالطراز/النظام؛ تحقق من الإعداد الكامل | مواقع صناعية تعمل فيها كهرباء 3-phase بالفعل | صيانة المحرك/مانع التسرب؛ صيانة VFD إذا كانت السرعة متغيرة | إمداد 3-phase غير متاح في العديد من المواقع الصغيرة |
| كهربائي غاطس (T-3SUB) | كهربائي فقط | خاص بالطراز/النظام؛ تحقق من الإعداد الكامل | حفرة تجميع رطبة تُركّب فيها المضخة، مساحة سطحية ضيقة | فحص مانع التسرب/الكابل قبل كل تركيب | لا خيار دون قدرة كهربائية في الموقع |
| كهربائي غاطس (T-4SUB) | كهربائي فقط | خاص بالطراز/النظام؛ تحقق من الإعداد الكامل | تجفيف حفرة تجميع رطبة أكبر/على نمط محطة الرفع | منهج الفحص نفسه لمانع التسرب/الكابل | قيد الاعتماد على القدرة الكهربائية نفسه |
| غاطسة هيدروليكية (مرجع سوقي) | وحدة قدرة هيدروليكية بديزل سطحية | خاص بالطراز/النظام؛ يشمل وحدة القدرة السطحية | مواقع تتوافر فيها القدرة الهيدروليكية مسبقاً | صيانة المائع الهيدروليكي/الخراطيم في الوحدة السطحية | يتطلب الاستخدام في المناطق الخطرة شهادة خاصة بالطراز والنظام |
| مدفوعة بمحرك مع تحضير يدوي (مرجع سوقي) | بنزين/ديزل، شفط يدوي ممتلئ بالكامل | خاص بالطراز/النظام؛ يشمل المحرك السطحي | أساطيل تأجير تقبل خطوة تحضير يدوية | يزيد إجراء التحضير وقت الإعداد في كل استخدام | لا تحضير تلقائي — خطر التشغيل الجاف إذا تجاوز الطاقم الإعداد |
حدود الشهادة: يصف صف الغاطسة الهيدروليكية تكويناً سوقياً، لا شهادة أمان جوهري أو توصية شاملة للأجواء القابلة للانفجار. ويجب تأكيد الملاءمة للموقع الخطر من المضخة الدقيقة ووحدة القدرة الهيدروليكية والمكونات الكهربائية وتصنيف الموقع قبل الاختيار.
للاطلاع على التفصيل الكامل لأنواع نظام نقل الحركة — بما في ذلك نطاقات استهلاك الوقود وتحديد حجم المولد للوحدات الكهربائية — راجع مقارنتنا الكاملة لأنواع نظام نقل الحركة.
مواءمة المضخة مع طريقة التجفيف الخاصة بك

بالنسبة إلى تجفيف الآبار الإبرية، وحفر التجميع، وتصريف الحفريات المفتوحة، تتبع المضخة المناسبة طريقة التجفيف نفسها، لا مجرد أرقام معدل التدفق وارتفاع الضخ الواردة في ورقة المواصفات الفنية؛ إذ قد يتطلب احتياج GPM نفسه أنواعًا مختلفة من المضخات بحسب كيفية وصول المياه فعليًا إلى المضخة. فعلى سبيل المثال، يتضمن نظام التجفيف الغاطس وضع مضخة غاطسة مباشرة في المياه الجوفية المتجمعة داخل حفرة تجميع، بينما يسحب نظام الآبار الإبرية المياه الجوفية عبر مجمع من نقاط متعددة قبل أن تصل إلى مضخة مركبة على السطح.
في مختلف تطبيقات التجفيف، يبقى الهدف واحدًا، وهو خفض منسوب المياه الجوفية بالقدر الكافي للحفاظ على جفاف منطقة العمل، إلا أن الطريقة تختلف حسب الموقع. يخفض نظام الآبار الإبرية منسوب المياه الجوفية على مساحة واسعة عبر مجمع مشترك، باستخدام مضخات آبار إبرية متعددة بدلًا من مأخذ سحب كبير واحد. يمكن أن يكون الضخ من حفرة التجميع طريقة تجفيف رئيسية لتجميع المياه في النقاط المنخفضة الموضعية عندما تلائمها ظروف الموقع؛ غير أن الملاءمة وتكلفة التعبئة في الموقع تظلان مرتبطتين بالموقع والمعدات المسعّرة. ويمكن لمضخة تجفيف غاطسة موضوعة في المياه الجوفية المتجمعة أن تخدم حفرة تجميع موضعية، بينما يمكن نقل مضخة محمولة بين نقاط تجميع المياه السطحية المتناثرة عندما يلائم هذا الترتيب الموقع.
| طريقة التجفيف | الحالة النموذجية | نوع المضخة الموصى به |
|---|---|---|
| تجفيف حفرة التجميع | تتجمع المياه في نقطة منخفضة؛ مع إمكانية إنزال المضخة مباشرة | مضخة غاطسة (T-3SUB/T-4SUB) أو مضخة سطحية محمولة شبه مخصصة للمياه الملوثة بالمواد الصلبة |
| تجفيف بالآبار الإبرية | نظام مجمع يسحب من نقاط متعددة لخفض منسوب المياه الجوفية على مساحة واسعة قبل الحفر | مضخة سطحية شبه مخصصة للمياه الملوثة بالمواد الصلبة على المجمع، محددة الحجم وفق معدل تدفق الآبار الإبرية المجمع |
| تجفيف الحفريات المفتوحة | مياه متجمعة تحتوي على طين وحصى أو مخلفات في حفر مفتوح | مضخة سطحية مخصصة بالكامل للمياه الملوثة بالمواد الصلبة للخدمة الشاقة (T-4HD وما فوق)، مع مأخذ سحب مزود بمصفاة |
يتطلب التجفيف بالآبار الإبرية تحققًا يتجاوز معدل التدفق المقنّن للنظام: إذ يجب أن تحافظ المضخة على التحضير عبر مجمع يعمل تحت الضغط الجوي من نقاط شفط متعددة. وإذا أوقف المطر أو ارتفاع منسوب المياه الجوفية أعمال الحفر، فجهّز مضخة المياه الملوثة بالمواد الصلبة قبل استئناف أعمال القواعد أو الردم كي لا يفقد المجمع التحضير أثناء التشغيل.
الشراء أو الاستئجار، اعتبارات التكلفة ومدة التوريد

تقدم إرشادات التكلفة الإجمالية للملكية الصادرة عن Hydraulic Institute توزيعًا توضيحيًا لنظام ضخ صناعي نموذجي متوسط الحجم: نحو 10% للسعر الأولي، و40% للطاقة، و25% للصيانة على مدى عمر يتراوح بين 15 و20 عامًا. وهذه النسب المئوية ليست خاصة بمضخات المياه الملوثة بالمواد الصلبة، ولا ينبغي نسخها مباشرة في ميزانية موقع العمل، لكنها توضح سبب قصور الاعتماد على سعر الشراء وحده في المشاريع طويلة الأمد. ولا يثبت هذا المصدر لا حصة طاقة خاصة بمضخات المياه الملوثة بالمواد الصلبة تبلغ 40–60% ولا حصة مجمعة للطاقة والصيانة وزمن التوقف عن التشغيل تبلغ 70%.
استخدم السعر الشرائي + تكاليف التشغيل + تكاليف الصيانة − قيمة إعادة البيع كإطار للمقارنة، ثم استبدل كل بند بقيم خاصة بالمشروع لزمن التشغيل والوقود أو الكهرباء وفترات الصيانة ومدة الاستئجار وقيمة إعادة البيع المتوقعة. وغالبًا ما تصبح تكلفة التشغيل حاسمة في الأعمال الأطول، لكن حصتها تعتمد على دورة التشغيل الفعلية ومصدر الطاقة.
قد يؤدي عمل تجفيف خندق لمدة 3 أسابيع وبرنامج تصريف موقع لمدة 14 شهرًا إلى نتائج مختلفة بين الاستئجار والشراء، لكن المدة وحدها لا تحسم الإجابة. قارن التكلفة الإجمالية المعروضة للاستئجار والشراء في كلا السيناريوهين؛ إذ تختلف نقطة التعادل باختلاف الأسعار المحلية والاستخدام والنقل والصيانة وزمن التوقف عن التشغيل والتمويل وقيمة إعادة البيع المتوقعة.
قبل الشراء، موجز عرض سعر التجفيف ذي المدخلات 5

المدخلات الخمسة هي مقاس الطرد/إطار المحرك، ومتطلبات التعامل مع المواد الصلبة، ونوع نظام نقل الحركة، والارتفاع الديناميكي الكلي، وطريقة التجفيف. وتحدد هذه المدخلات مجتمعة واجب التشغيل الهيدروليكي، وخلوص مرور المخلفات، ونهج التركيب، وقيود القدرة اللازمة لمقارنة المضخات المرشحة وعروض الأسعار المتكافئة.
موجز عرض سعر التجفيف ذي المدخلات 5 — انسخ هذه البنود في طلب عرض السعر:
| المعلمة | النطاق الموصى به | سبب الأهمية | كيفية التحقق |
|---|---|---|---|
| مقاس الطرد/إطار المحرك | 2 in – 8 in، متوافق مع ذروة GPM | يحد الحجم الأصغر من اللازم من معدل التدفق؛ وقد يُبعد الحجم الأكبر من اللازم التشغيل عن نطاق الكفاءة | تحقق بمقارنة ذلك مع ذروة تدفق المياه الداخلة المحسوبة بوحدة GPM، لا حجم الحفرة |
| متطلبات التعامل مع المواد الصلبة | فئة واجب التشغيل وأقصى حجم للمواد الصلبة متوافقان مع أشد المخلفات المتوقعة | قد يؤدي الخلوص غير الكافي إلى انحشار المكره أو تسريع التآكل أو فرض استخدام المصافي باستمرار | اذكر أسوأ حجم ومحتوى متوقعين للمواد الصلبة؛ وتحقق من خلوص المكره/غلاف المضخة |
| نوع نظام نقل الحركة | كهربائي/غاطس للمواقع المزودة بالطاقة؛ ديزل/بنزين للمواقع التي لا تتوفر فيها طاقة مناسبة | يجب أن يلائم نظام نقل الحركة الطاقة المتاحة وزمن التشغيل وقيود الموقع | تحقق من الطاقة في الموقع، وبيانات الضوضاء للطراز، وساعات التشغيل، واللوائح المحلية |
| الارتفاع الديناميكي الكلي | ارتفاع الشفط + الاحتكاك + منسوب الطرد، بوحدة ft | يؤدي التقليل من تقدير ارتفاع الضخ إلى خفض GPM المتحقق في موقعكم الفعلي | اطلب منحنى المضخة، لا مجرد مواصفة “أقصى ارتفاع ضخ” |
| طريقة التجفيف | حفرة تجميع، أو مجمع آبار إبرية، أو حفريات مفتوحة | تغير الطريقة كيفية وصول المياه إلى المضخة وما إذا كان الترتيب السطحي أو الغاطس مناسبًا | صف ترتيب التجميع ومسار الشفط وإمكانية الوصول ومعدل تدفق المياه الداخلة المتوقع |
استخدم موجز عرض سعر التجفيف ذي المدخلات 5 مع جداول واجب التشغيل ومقاس الإطار أعلاه، ثم تواصل مع BBP بمدخلات واجب التشغيل المكتملة للحصول على عرض سعر متكافئ.
الأسئلة الشائعة
س: ما مقاس مضخة المياه الملوثة بالمواد الصلبة التي أحتاج إليها؟
يعتمد مقاس مضخة المياه الملوثة بالمواد الصلبة على معدل تدفق التجفيف لديكم وأكبر مادة صلبة تحتاجون إلى تمريرها؛ وغالبًا ما يبدأ العمل الخفيف في حفرة التجميع أو الآبار الإبرية بمضخة شبه مخصصة للمياه الملوثة بالمواد الصلبة مقاس 2 بوصة.
س: كم PSI لمضخة المياه الملوثة بالمواد الصلبة؟
تُصنَّف مضخات المياه الملوثة بالمواد الصلبة عادةً بارتفاع الضخ بالقدم بدلًا من PSI؛ استخدموا تحويل 1 PSI إلى نحو 2.31 قدم من ارتفاع الضخ، ثم احتسبوا فاقد النظام.
س: ما مضخة المياه الملوثة بالمواد الصلبة الكاملة؟
تستخدم مضخة المياه الملوثة بالمواد الصلبة الكاملة عين مكره أكبر وخلوصًا أوسع في الغلاف الحلزوني مقارنة بطراز شبه مخصص للمياه الملوثة بالمواد الصلبة، مما يسمح بمرور مواد صلبة أكبر دون انسداد.
س: كيف تحدد حجم مضخة تجفيف؟
طابقوا GPM المطلوب مع معدل تدفق المياه الداخلة إلى الموقع، وتحققوا من الارتفاع الديناميكي الكلي الناتج عن ارتفاع الشفط والاحتكاك ومنسوب الطرد، ثم افحصوا الحد الأقصى المقنّن للمواد الصلبة لمقاس الإطار.
س: ما أسباب تعطل مضخة التجفيف؟
تشمل الأعطال الشائعة لمضخات التجفيف التشغيل الجاف، وسحب مواد صلبة أكبر من اللازم، وتجاوز حدود ارتفاع الشفط، وتقييد التدفق بخراطيم مسدودة أو صغيرة الحجم، وإهمال فحوص مانع التسرب أو المكره.
وجهة نظرنا
يفصل هذا الدليل بين البيانات المنشورة من المورد لتشكيلة T-series ذات الطرازات الثمانية التي نشرتها BBP، وإرشادات الاختيار التحريرية، وموارد المصطلحات المرجعية الصادرة عن Hydraulic Institute، وسجل براءة اختراع غير تابع لـ BBP ومخصص لشركة The Gorman-Rupp Company.
المراجع والمصادر
- الأسئلة الشائعة حول المضخات Hydraulic Institute
- أداة مرجعية لأنواع المضخات Hydraulic Institute
- SAVER TechNote: مضخات لإدارة الفيضانات وزارة الأمن الداخلي الأمريكية
- إرشادات إجراء تحديد حجم أكياس التجفيف وزارة النقل في فرجينيا
- 29 CFR 1926.52: التعرض للضوضاء المهنية إدارة السلامة والصحة المهنية الأمريكية
- الدليل الفني لـ OSHA، القسم III، الفصل 5: الضوضاء إدارة السلامة والصحة المهنية الأمريكية
- مضخة طرد مركزي ذاتية التحضير، سجل عائلة براءة الاختراع WO2008036098A2 Google Patents؛ ويذكر السجل الأمريكي المقابل شركة The Gorman-Rupp Company بصفتها المتنازل له
- يعرف محترفو المضخات: تحليل التكلفة الإجمالية للملكية Hydraulic Institute










