تواصل مع BBP
مضخة حمض
مضخة حمض: مضخات طرد مركزي مقاومة للمواد الكيميائية للتعامل مع pH 0–14
تدور مضخات الأحماض BBP QJ Series أحماض الكبريتيك والهيدروكلوريك والنيتريك والفوسفوريك عبر أكثر من 60 طرازًا قابلًا للتهيئة. وتضمن 3 مواد للدافعة، ومعدلات تدفق من 6.3 إلى 1,060 m³/h، وأغلفة مختبرة هيدروستاتيكيًا نقل الأحماض بصورة موثوقة في مصانع المواد الكيميائية والتخليل والطلاء الكهربائي ومعالجة مياه الصرف الصحي.
طرازات قابلة للتهيئة
تغطية كاملة للتعامل
أقصى معدل تدفق
مواد الدافعة
كل مضخة حمض غير مناسبة تكلفكم زمن توقف عن التشغيل — إليكم كيف نعالج ذلك
إن اختيار مضخة حمض ليس قرارًا سلعيًا. فقد يؤدي عدم توافق واحد بين سبيكة الدافعة وتركيز الحمض إلى خصم 8 أشهر من العمر التشغيلي المتوقع. وتتسبب 3 نماذج أعطال في غالبية انقطاعات نقل المواد الكيميائية غير المخطط لها.
3 مشكلات متكررة في نقل الأحماض
عدم توافق المادة
ينتج عنه دافعات مثقبة من 316L عندما تتجاوز تراكيز حمض الهيدروكلوريك المخفف 20%، وفق جدول التوافق الكيميائي لدى Industrial Specialties؛ وتعطل مبكر للمضخات.
اختيار غير مناسب لمانع التسرب
تتعرض موانع التسرب الميكانيكية المحددة للموائع المتعادلة للتآكل في البيئة الحمضية، مما يسبب حوادث HSE، وصمامات متآكلة في المنبع، واستدعاءات صيانة على مدار 24 ساعة.
معدل تدفق وارتفاع ضخ غير صحيحين
تتطلب المضخات التي تعمل خارج نقطة أفضل كفاءة لها تكلفة رأسمالية كبيرة للتشغيل. ووفقًا لتحليل TCO للمنافسين وقسم Hydrocarbon لدى ITT Goulds وتحليل TCO للمضخات، تمثل هذه التكلفة نحو 32% من إجمالي الملكية.
تقدم BBP الحل من خلال 3 خصائص تصميمية منسقة. ثانيًا، يضمن توافقنا البُعدي مع ISO 2858 تثبيت مضخات QJ Series على لوحة القاعدة الحالية لديكم. ثالثًا، يتيح النطاق الواسع لتنوعاتها الفريدة التي تزيد على 60 تغطية جميع توليفات معدل التدفق وارتفاع الضخ، من أصغر خطوط المختبرات إلى خطوط العمليات الصناعية الكبيرة.
نطاق مضخات الأحماض BBP QJ Series — اختاروا طرازكم حسب معدل التدفق وارتفاع الضخ
صُممت مضخة الأحماض QJ Series أحادية المرحلة وأحادية الشفط للطرد المركزي وفق المعايير البعدية التي يحددها ISO 2858. ويوفر النطاق الواسع لمستويات الأداء الأربعة تغطية من خطوط مختبرات البحث إلى خطوط العمليات الصناعية الكبيرة. ويضم كل نطاق أداء 3 أنواع من الدافعات، بما يلائم التشغيل بالماء حتى الأحماض دون هندسة إضافية.
QJ50-32 · QJ65-50
- معدل التدفق:
- 7–30 m³/h
- ارتفاع الضخ:
- 5–22 m
- القدرة:
- 0.75–7.5 kW
- المدخل/المخرج:
- 50/32 · 65/50 mm
Q85-50 · QJ100-65
- معدل التدفق:
- 28–131 m³/h
- ارتفاع الضخ:
- 8–72 m
- القدرة:
- 2.2–37 kW
- المدخل/المخرج:
- 80/50 · 100/65 mm
QJ125-100 · QJ150-125
- معدل التدفق:
- 50–245 m³/h
- ارتفاع الضخ:
- 8–80 m
- القدرة:
- 4–55 kW
- المدخل/المخرج:
- 125/100 · 150/125 mm
QJ200-150 · QJ250-200 · QJ300-250
- معدل التدفق:
- 208–1,060 m³/h
- ارتفاع الضخ:
- 20–80 m
- القدرة:
- 18.5–315 kW
- المدخل/المخرج:
- 200/150 · 250/200 · 300/250 mm
مصفوفة القرار: التطبيق → الطراز الموصى به → المادة
| التطبيق | معدل التدفق المعتاد | الطراز الموصى به | مادة الدافعة |
|---|---|---|---|
| إرجاع شطف الطلاء الكهربائي | 15–40 m³/h | QJ50-32 / QJ65-50 | SS 316L |
| تدوير تخليل الفولاذ (HCl) | 50–150 m³/h | Q85-50 / QJ100-65 | سبيكة / مبطنة بـ PTFE |
| نقل حمض الفوسفوريك | 60–200 m³/h | QJ100-65 / QJ125-100 | SS 316L أو سبيكة |
| تغذية العملية بحمض H2SO4 المخفف | 200–600 m³/h | QJ150-125 / QJ200-150 | SS 316L |
| H2SO4 مركز (≥80%) | 150–500 m³/h | QJ200-150 / QJ250-200 | Alloy 20 / حديد الزهر* |
| راشح التعدين، حجم كبير | 500–1,000 m³/h | QJ250-200 / QJ300-250 | سبيكة / مبطنة بـ PTFE |
دليل مواد المضخة — كيفية مواءمة الدافعة مع حمضكم
إن الاختيار الدقيق لمادتكم هو الأساس لضمان الموثوقية. ويتضمن جدول التوافق المرمز بالألوان أدناه بيانات اختبار عملية لـ 12 حمضًا نموذجيًا مستخدمًا في الصناعة الحديثة، ضمن 4 عائلات من المواد و3 مستويات لدرجة الحرارة.
مصفوفة توافق مواد الأحماض
| الحمض | حديد الزهر | SS 316L | Alloy 20 | مبطن بـ PTFE | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25°C | 60°C | 25°C | 60°C | 25°C | 60°C | 25°C | 60°C | |
| حمض الكبريتيك 10% | ❌ | ❌ | ⚠ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| حمض الكبريتيك 50% | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ | ✅ | ⚠ | ✅ | ✅ |
| حمض الكبريتيك ≥93% | ✅ | ⚠ | ❌ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| حمض الهيدروكلوريك 10% | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ | ⚠ | ❌ | ✅ | ✅ |
| حمض الهيدروكلوريك 37% | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ | ✅ | ✅ |
| حمض النيتريك 10% | ❌ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| حمض النيتريك 65% | ❌ | ❌ | ✅ | ⚠ | ✅ | ⚠ | ✅ | ✅ |
| حمض الفوسفوريك 50% | ⚠ | ❌ | ✅ | ⚠ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| حمض الهيدروفلوريك 20% | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ | ⚠ | ❌ | ✅ | ✅ |
| حمض الأسيتيك (الجليدي) | ❌ | ❌ | ✅ | ⚠ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| حمض الستريك 50% | ⚠ | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| حمض المورياتيك (≈31% HCl) | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ | ❌ | ✅ | ✅ |
شجرة قرار اختيار المواد
عندما تكون بيانات التوافق غير مؤكدة، استعرضوا هذه الأسئلة الـ3 بالترتيب.
1 حمض مؤكسد أم مختزل؟
تفضل الأحماض المؤكسدة، مثل النيتريك والكروميك، المعادن ذات الطبقة الخاملة مثل الفولاذ المقاوم للصدأ 316L، بينما تحتاج الأحماض المختزلة، مثل الهيدروكلوريك والكبريتيك المخفف والهيدروفلوريك، إلى سبائك النيكل أو البطانات غير المعدنية.
2 هل درجة الحرارة أعلى من 60°C؟
تتدهور معظم تصنيفات المواد بصورة حادة فوق هذا الحد — يصبح البلاستيك المبطن بـ PTFE الخيار الافتراضي عند دخول نطاق تشغيل الأحماض بين 80–150°C، لأن البوليمر الفلوري يقاوم الهجوم الحمضي حيث تفشل المعادن.
3 هل دورة تشغيل المضخة مستمرة أم متقطعة؟
يميل تشغيل الأحماض المستمر (أكثر من 5,000 ساعة سنويًا) إلى تفضيل PTFE المبطن أو Alloy 20 من منظور التكلفة الرأسمالية، إذ تُستهلك تكلفة الشراء الأعلى على مدى العمر مع عمليات استبدال أقل. ويتيح التشغيل المتقطع (أقل من 2,000 ساعة سنويًا) غالبًا استخدام مضخة 316L حتى مع الأحماض الحدودية.
الطرد المركزي مقابل نظام النقل المغناطيسي مقابل AODD مقابل المضخة التمعجية — مقارنة صريحة
تهيمن 4 تقنيات على نقل الأحماض. ولكل منها ميزة محددة في نطاق تشغيل معين. وقد تكون تكلفة الاختيار التجاري أعلى من تكلفة اختيار المكوّنات.
| البعد | طرد مركزي (BBP QJ) | نظام نقل مغناطيسي | AODD (غشائية) | تمعجية |
|---|---|---|---|---|
| نطاق معدل التدفق | 6.3–1,060 m³/h | 0.5–40 m³/h | 0.2–60 m³/h | 0.1–30 m³/h |
| ارتفاع الضخ / الضغط | 5–80 m | حتى 45 m | حتى 8 bar | حتى 16 bar |
| خطر تسرب مانع التسرب | مانع تسرب ميكانيكي (مُدار) | دون مانع تسرب | دون مانع تسرب (غشاء) | دون مانع تسرب (خرطوم) |
| CAPEX النسبي | 1.0× | 1.8–2.5× | 0.6–0.9× | 1.2–1.8× |
| تكلفة التشغيل 3-Year (الطاقة + الصيانة). | منخفضة (η حتى 85%) | متوسطة إلى مرتفعة | مرتفعة (هواء مضغوط) | متوسطة (استبدال الخرطوم) |
| تحمل اللزوجة | حتى 200 cP | حتى 150 cP | ممتازة (10,000+ cP) | ممتازة (100,000+ cP) |
| قابلة للتشغيل الجاف | محدودة | لا (سخونة زائدة للمغناطيس) | نعم | نعم |
رؤية حول TCO
لماذا لا يخبركم سعر الوحدة الأولي إلا بـ 10% من الصورة
صنفت تحليلات TCO الصناعية، وأحدثها Edelmann استنادًا إلى أوراق ITT Goulds Pumps البيضاء المتاحة للعامة وR.F.MacDonald، سعر الشراء بنحو 10% من إجمالي تكلفة دورة الحياة المستخدمة. ويبدو أن استهلاك الطاقة يمثل نحو 32% من TCO، بينما تمثل تكاليف الصيانة نحو 20%.
يقلب هذا الافتراض التقليدي لتكلفة المشتريات حسابيًا. فمضخة طرد مركزي بكفاءة 85% تعمل باستمرار في حمض ستعوّض النفقات الرأسمالية الأعلى مرات عديدة خلال فترة استرداد مدتها 3 سنوات مقارنة بمضخة أقل كفاءة. وقد صُممت BBP QJ Series صراحةً وفق هذه الحسبة، مستهدفة كفاءة ذروة قدرها 85% في تشغيل الأحماض.
متى تختارون كل تقنية
طرد مركزي (BBP QJ)
حجم كبير، تشغيل مستمر، تشغيل بأحماض نظيفة أو تحتوي على قدر محدود من المواد الصلبة. تشكل هذه الفئة العمود الفقري للمعالجة الكيميائية وخطوط التخليل وضبط pH للنفايات ومعادلتها.
نظام نقل مغناطيسي
تطبيقات بانبعاثات صفرية لتشغيل الأحماض عالية القيمة أو شديدة السمية. محسنة لمعدلات تدفق أقل من 40 m³/h ولزوجة أقل من 150 cP.
AODD
نقل متقطع، وتطبيقات متنقلة، وملاط كاشط شديد اللزوجة، أو تركيبات للخدمة الشاقة تستهلك الهواء.
تمعجية
جرعات وقياس دقيقان للأحماض العدوانية؛ إذ تكون الدقة العالية في التحكم الحجمي أكثر أهمية من معدل التدفق.
نتائج المنشآت — 3 تطبيقات لنقل الأحماض
شرق الصين · خط أسمدة الفوسفات
جنوب شرق آسيا · منشأة تخليل الفولاذ
الشرق الأوسط · مصنع طلاء كهربائي
الشهادات والمعايير — التوافق مع ISO 2858 وASME B73.1
تتوافق QJ Series تمامًا مع معيار دولي (ISO 2858) لمضخات الطرد المركزي ذات الشفط الطرفي المصممة لتطبيقات العمليات الكيميائية. وبصمة التركيب قابلة للاستبدال: إذ تعادل BBP QJ100-65 البنية الأصلية المستخدمة لمضخة مواد كيميائية ذات شفط طرفي Chem Process من أي علامة تجارية، مصممة وفق معايير ISO 2858.
ISO 9001
نظام إدارة جودة معتمد في منشأة BBP المتكاملة رأسيًا
ISO 2858
توافق أبعادي لمضخات الطرد المركزي الكيميائية
ASME B73.1
المكافئ الأمريكي للمضخات الأفقية ذات الشفط الطرفي (قابل للتهيئة)
علامة CE
مطابقة أوروبية للآلات ومعدات الضغط
ATEX اختياري
تصنيف الأجواء القابلة للانفجار متاح عند الطلب
الاختبار الهيدروستاتيكي والتحقق
تخضع كل مضخة حمض QJ Series في مصنعنا المتكامل رأسيًا لتسلسل جودة من 6 خطوات. ويتحقق أخذ العينات الخام والاختبارات المخبرية من مطابقة ميتالورجيا الدافعة للمواصفة الفنية. ويكشف قياس المسبوكات المسامية قبل المعالجة الحرارية. وتُفحص تفاوتات التشغيل الآلي مقابل الجداول البعدية ISO 2858.
يضمن الاختبار الهيدروستاتيكي سلامة الغلاف عند 1.5 من ضغط التشغيل المقنن. ويوفر اختبار الأداء على منصة اختبار معتمدة منحنيات معدل التدفق وارتفاع الضخ والكفاءة قبل الشحن. وتُشحن كل مضخة مع تقرير اختبار معتمد مرتبط بالرقم التسلسلي.
المعايير ذات الصلة بتشغيل الأحماض
يحدد ISO 5199 معايير تصميم مضخات الطرد المركزي من الفئة II، موسعًا ISO 2858 ليشمل متطلبات المواد وتصميم مانع التسرب. ويحدد ASME B73.3 مضخات الشفط الطرفي دون مانع تسرب لمستويات تشغيل الأحماض عديمة الانبعاثات. ويتناول NACE MR0175 اختيار المواد لعمليات الهيدروكربونات الحامضية أو الحمضية. ويمكن لـ BBP تصميم مضخات الأحماض QJ Series لتلبية معايير مواد Grade II أو Grade III لأي عملية حمضية محددة في المشروع.
دليل المشتريات — عوامل التسعير ومدة التوريد وقدرات OEM
إن المتغيرات الـ4 التي تؤثر في تسعير مضخة الحمض ليست أيًا مما سبق. ويوضح النقاش أدناه كيف يؤثر كل متغير في التكلفة الإجمالية، دون الإشارة إلى رقم حتى نحدد فعليًا معدل التدفق وارتفاع الضخ وتشغيل الحمض ومجموعة الشهادات لديكم.
إطار عوامل التسعير
مادة الدافعة والغلاف
تصنيف معدل التدفق وارتفاع الضخ
مستوى الشهادة
كمية الطلب ونطاق OEM
فئات مدة التوريد
| نوع الطلب | مدة التوريد | ينطبق على |
|---|---|---|
| مخزون قياسي | 15–30 يومًا | مقاسات QJ الشائعة بدافعات SS 316L أو حديد الزهر |
| تصنيع مهيأ | 30–45 يومًا | تهيئات Alloy 20 أو المبطنة بـ PTFE، مع إضافة تصنيف ATEX |
| مشروع OEM | 60–90 يومًا | دافعة مخصصة، ونمط شفة فريد، ووثائق الشهادات |
قطع الغيار وما بعد البيع
الأسئلة الشائعة — ما الذي يسأل عنه المهندسون وفرق المشتريات فعليًا
ما الفرق بين مضخة حمض ومضخة كيميائية؟
المضخة الكيميائية هي مضخة مقننة للتشغيل الكيميائي. ومضخة الحمض هي مضخة مقننة للتشغيل الكيميائي خصيصًا للتعامل مع الأحماض. ويشمل ذلك شهادات المواد واختيار الأجزاء الملامسة للسائل لمعالجة آليات تآكل الأحماض المحددة.
كقاعدة عامة، جميع مضخات الأحماض مضخات كيميائية، ولكن ليست كل المضخات الكيميائية مقننة لتشغيل الأحماض. اعرفوا مادة الدافعة القادرة على مقاومة حمضكم وترتيب مانع التسرب المطلوب في ظروف التشغيل قبل الادعاء بأن مواصفة فنية تستطيع التعامل مع السائل.
ما الأحماض التي يمكن لمضخات الأحماض BBP التعامل معها؟
تتعامل مضخات الأحماض BBP QJ Series مع pH 0-14 في كيميائيات الأحماض التالية: الكبريتيك والهيدروكلوريك والنيتريك والفوسفوريك والهيدروفلوريك والأسيتيك والستريك والمورياتيك. وتعتمد حدود درجة الحرارة على الدافعة والغلاف: الفولاذ المقاوم للصدأ 316L عند ~120C، وAlloy 20 عند 200C، والوحدات المبطنة بـ PTFE حتى 150C.
ركزوا المستويات المتوقعة لكل حمض كما تفعلون مع التركيز الكيميائي. واستخدموا مصفوفة توافق ظروف التشغيل أدناه لتحديد ما إذا كان مزيج مادة الدافعة والغلاف سيصمد.
ما المضخة التي يمكنها التعامل مع حمض المورياتيك؟
حمض المورياتيك هو HCL تجاري بتركيز 31%. وحمض المورياتيك يسبب تآكل معظم المواد المعدنية، بما فيها حديد الزهر والفولاذ المقاوم للصدأ 316L وAlloy 20. وتُعد مضخات الطرد المركزي المبطنة بـ PTFE الخيار طويل الأجل في ظروف التشغيل هذه عند درجة حرارة الغرفة.
بالنسبة إلى تطبيقات معدل التدفق المنخفض دون 10 m³/h، يُعد نظام النقل المغناطيسي دون مانع تسرب مع مسار ملامس للسائل من البوليمر الفلوري خيارًا آخر. تجنبوا الدافعات القياسية من الفولاذ المقاوم للصدأ بصرف النظر عن درجة الحرارة.
كم مرة ينبغي استبدال موانع التسرب الميكانيكية لمضخة الحمض؟
تحتاج موانع التسرب الميكانيكية في تشغيل الأحماض عادةً إلى فحص بصري كل 4,000 إلى 6,000 ساعة تشغيل، واستبدال بين 12,000 إلى 18,000 ساعة تشغيل بحسب تركيز الحمض ودرجة الحرارة ودورة التشغيل. وتعاني موانع التسرب الميكانيكية المفردة عادةً تآكلًا متسارعًا مقارنة بالموانع المزدوجة ذات مائع الحاجز.
راقبوا حالة مائع غسل مانع التسرب ودرجة حرارة المحمل كمؤشرات مبكرة. فالزيادة الملحوظة والمنتظمة في أي منهما تسبق عادةً تعطل مانع التسرب بمئات ساعات التشغيل، ما يتيح لفريق الصيانة تخصيص الساعات اللازمة وتجنب تعطل المعدات غير المخطط له بسبب نفاد الوقت.
لماذا يعد NPSH مهمًا لمضخات الأحماض؟
لتجنب حدوث التكهف داخل الدافعة، ينبغي أن يكون NPSH المتاح أفضل من NPSH الذي تتطلبه المضخة عبر نطاق التشغيل. والتكهف سبب رئيسي بالفعل لتعطل المضخات في تشغيل المياه، لكن الضرر يتسارع في تشغيل الأحماض لأن فقاعات البخار المنهارة تكشف معدنًا جديدًا للهجوم التآكلي وتزيد احتمالية تسرب مانع التسرب.
تحققوا دائمًا من هوامش NPSH عند أعلى درجات حرارة الحمض التي تتعرض لها عمليتكم، لأن ضغط البخار يزداد مع درجة الحرارة. تحققوا من أن خلوصات صمام عدم الرجوع وصمام القدم في المنبع محددة ومقننة بشكل صحيح، إذ إن الصمام صغير المقاس يقلل NPSH المتاح عند حدوث اضطراب. وقد يكون الحفاظ على هامش NPSH بمقدار 1.5 metres فوق المطلوب نقطة بداية جيدة لمضخات الأحماض بالطرد المركزي.
مضخات الأحماض الأفقية مقابل العمودية بالطرد المركزي — أيهما تختارون؟
تُستخدم المضخات الأفقية ذات الشفط الطرفي، مثل BBP Q J Series، غالبًا في معظم مهام نقل الأحماض وتدوير العمليات، نظرًا إلى سهولة تركيبها وصيانتها وتخطيطات الأنابيب الخاصة بها. وللمضخات العمودية الغاطسة موضعها عندما يكون الحمض في حفرة أو خزان مفتوح أخفض من منسوب الأرض، بحيث لا يكون ارتفاع الشفط عمليًا.
كما توفر عليكم المضخات العمودية تكلفة نظام التحضير في تشغيل الأحواض. إلا أن صيانتها أعلى تكلفة بسبب أعمدة الدوران الأطول والمكونات المغمورة الأكثر.
ما الشهادات التي ينبغي أن تحملها مضخة حمض صناعية؟
كحد أدنى جدًا، ابحثوا عن Dimtives Dukani (إدارة الجودة)، وMofafu Gash أو ASME B73.1 (معيار الأبعاد والأداء)، واعتماد CE للتركيب الأوروبي. وينبغي لمصانع المواد الكيميائية التي تتعامل مع مواد خطرة في جو قابل للاشتعال أن تحدد ATEX أو شهادة مكافئة مقاومة للانفجار.
تصبح سجلات تركيب NACE MR0175 ذات صلة بالتشغيل الحامضي أو البتروكيماويات، حيث يشكل التشقق الإجهادي بالكبريتيد تهديدًا. اطلبوا من موردكم تضمين نسخ من الشهادات الفعلية بدلًا من بيان في ورقة البيانات.
هل تستطيع مضخات BBP QJ Series التعامل مع درجات حرارة مرتفعة فوق 100°C؟
نعم، إذا كان لديك المكره وغلاف المضخة بالمادة المناسبة. توفر Alloy 20 والسبائك المطورة حديثًا مقاومة مستمرة للأحماض حتى 200 Celsius، بينما يُصنَّف التصميم المبطن بـ PTFE حتى 150 Celsius. يصل الحد الأقصى للفولاذ المقاوم للصدأ 316L العادي إلى ما بين 100 Celsius و120 Celsius حسب تركيز الحمض.
بالنسبة لدرجات الحرارة التي تتجاوز 150 Celsius، يكون مانع التسرب هو العامل الذي يقيّد الاختيار بدلًا من مادة الأجزاء الملامسة للسائل. تحدد BBP موانع تسرب ميكانيكية مزدوجة مزودة بسوائل حاجزة متوافقة لتطبيقات الأحماض عالية الحرارة.



