مضخات متعددة المراحل — مضخات طرد مركزي صناعية لتعزيز الضغط والضغط المسبق RO وتغذية الغلايات وظروف الحريق

تضم المضخات متعددة المراحل دافعتين أو أكثر متصلات على التوالي على عمود دوران مشترك، بحيث تضيف كل مرحلة ضغطًا مع بقاء أبعاد الغلاف مدمجة. تصنع BBP مضخات طرد مركزي متعددة المراحل عمودية وأفقية ولمغذيات الغلايات وعالية الضغط من 1–200 m³/h وبارتفاع ضخ يصل إلى 240 m، تُصنّع بالكامل في مسبكنا في بكين الحاصل على شهادات ISO 9001 / ISO 14001 / ISO 45001 / CE، وبطاقة إنتاجية للحديد الزهر تبلغ 600 ton/month.
اطلب عرض سعر مخصصًا
مضخة طرد مركزي صناعية متعددة المراحل من BBP
نطاق معدل التدفق
1 بوصة 200 م³/ساعة
(5 بوصة 880 جالونًا في الدقيقة)
نطاق ارتفاع الضخ
20 بوصة 240 م
(66 بوصة 790 قدم)
قدرة المحرك
0.37 – 110 kW
اختبار القبول
ISO 9906 درجة المادة 2B
مدة التوريد
3–6 أسابيع قياسي
6–12 أسابيع OEM
MOQ
1 وحدة
(الطرازات القياسية)

تحديات ضغط النظام — عندما لا تكفي مضخة أحادية المرحلة

يصل معظم المهندسين الذين نعمل معهم إلى المضخة متعددة المراحل بعد أن يكون اختيار المضخة أحادية المرحلة قد أخفق بالفعل بإحدى ثلاث طرق متوقعة. تعالج مضخة الطرد المركزي متعددة المراحل تلك الإخفاقات بترتيب الدافعات على التوالي، بحيث ترفع كل مرحلة الضغط أكثر دون فرض قطر مكره أكبر أو سرعة دوران أعلى لعمود الدوران — لكن هذه البنية لا تبرر تكلفتها إلا عندما تقع نقطة التشغيل ضمن نطاق أفضل كفاءة وبعدد المراحل المناسب. وأنماط المشكلات الثلاثة أدناه مستمدة مباشرة من عروض المشاريع ومناقشات Reddit التي وثقناها خلال 2024–2025.

نظام مضخة طرد مركزي صناعية متعددة المراحل
01
المشكلة 1

لا تستطيع المضخة أحادية المرحلة بلوغ ارتفاع الضخ الذي يحتاجه النظام.

سأل مهندس MEP في r/MechanicalEngineering مؤخرًا عن اختيار مضخة متعددة المراحل تحقق 15 m³/h عند ارتفاع ضخ يقارب 100 m — وهي نقطة تشغيل لا تستطيع مضخة طرد مركزي أحادية المرحلة ذات 2-pole تحقيقها دون زيادة حجم المحرك وهدر الكيلوواط عند التشغيل بالحمل الجزئي. تحقق المضخات متعددة المراحل هذا الارتفاع بقطر مكره أصغر وقدرة دخل أقل.

02
المشكلة 2

عدد المراحل غير صحيح — والكفاءة تتدهور بصمت.

إضافة الدافعات لها تكلفة: تسجل بياناتنا الميدانية في القطاع انخفاضًا ساعيًا في الكفاءة الهيدروليكية بمقدار 2-4% لكل مرحلة إضافية بعد العدد الأمثل BSE لظروف التشغيل. وعلى مدى عمر تشغيلي يبلغ 15-20 سنة، ستستنزف مرحلتان إضافيتان ميزانية كيلوواط من خمسة أرقام في مضخة متوسطة الحجم بسبب الطاقة وحدها، قبل وقت طويل من تكاليف التشغيل والتكهف.

03
المشكلة 3

“اشترينا المضخة الأرخص” — ودفعنا ثمنها في الطاقة.

لا يوارب دليل نفقات دورة الحياة الصادر عن Hydraulic Institute وEuropump: بالنسبة إلى المضخات العاملة لأكثر من 2,000 ساعة سنويًا، تصبح تكاليف التشغيل مهيمنة بوضوح. وقد تمحو مضخة رخيصة محددة الحجم على نحو خاطئ وفرها الأولي خلال 18 شهرًا في دورة تشغيل صناعية شاقة.

كيف تحل المضخة متعددة المراحل هذه الإخفاقات

تربط مضخة الطرد المركزي متعددة المراحل 2 إلى 28 مكره على التوالي على عمود دوران مشترك، وتنقل كل مرحلة مكره-ناشر المائع بضغط أعلى قليلًا. يزداد ارتفاع الضخ الكلي تقريبًا بصورة مباشرة مع عدد المراحل عند معدل تدفق ثابت، لذلك يمكن لمجموعة متعددة المراحل صغيرة القطر توفير ارتفاع الضخ الذي لا يستطيع مكره ضخم واحد توفيره — دون العمل بسرعات طرفية خطرة. يرسم مهندسو التطبيقات لدى BBP معدل تدفقكم وارتفاع الضخ وNPSH المتاح مقابل نطاقنا الهيدروليكي، ثم يحددون التهيئة وعدد المراحل والمواد التي تضع نقطة التشغيل ضمن نطاق أفضل كفاءة.

كيف تبني المضخات متعددة المراحل الضغط — المراحل والدافعات وأهمية عدد المراحل

تعد دراسة عمل مسار المكره-الناشر ضرورية لأنه المؤشر الرئيس لما إذا كان عرض سعر مضختكم سيحقق نقطة أفضل كفاءة أو سيستهلك 6-10% خفية من قدرتها المقننة بالحصان كل ساعة تشغيل. فالتشغيل ليس مسألة أكاديمية — إذ يؤثر في عدد المراحل وهامش NPSH ومقاس إطار المحرك IEC أو NEMA في ورقة البيانات التي توشكون على توقيعها.

كيف تضيف كل مرحلة في مضخة طرد مركزي متعددة المراحل الضغط — داخل مسار المكره-الناشر

ضمن كل مجموعة متعددة المراحل، يحقق المكره أكبر انتقال من الطاقة الحركية إلى الضغط الساكن؛ ويحوّل الناشر الذي يليه تلك الطاقة الحركية إلى ضغط قبل نقل المائع إلى تصميم عين المرحلة التالية. يدخل المائع بضغطه الابتدائي إلى الحجرة الأولى، ويكتسب ارتفاع الضخ H في كل مرحلة، ويخرج عند ضغط الطرد الأخير المساوي للضغط الابتدائي مضافًا إليه مجموع ارتفاعات ضخ جميع المراحل. تعمل سلسلة QDL/QDLS من BBP عند 2,900 rpm بتردد 50 Hz (3,500 rpm بتردد 60 Hz) على محركات IEC B5 أو NEMA C-face، بمراحل مكره قابلة للاستبدال المباشر ضمن مجموعة الناشر ومانعات تسرب ميكانيكية خرطوشية لمجموعة الأجزاء الملامسة للسائل على عمود الدوران.

عدد المراحل مقابل الكفاءة — لماذا المزيد ليس أفضل دائمًا

تشير البيانات الميدانية إلى عجز تقريبي في الكفاءة الهيدروليكية يبلغ 2-4% لكل مرحلة إضافية عند تجاوز العدد الكفء عند BEP لاحتياجات تطبيق واحد. وهذا هو الخطأ الأعلى تكلفة الذي نواجهه في طلبات RFQ الواردة: عميل يطلب عشر مراحل مكره بينما تجعل ثماني مراحل نقطة التشغيل أقرب إلى منطقة أفضل كفاءة — كما ستولد ثماني مراحل حملًا محوريًا أقل على المحمل، وتكهفًا أقل مع الماء الدافئ، ومتطلب قدرة حصانية أقل بنحو 4% لتوفير ضغط الطرد نفسه. والحل الأفضل هو اختيار الحد الأدنى من عدد المراحل الذي يضع نقطة التشغيل داخل مجال أفضل كفاءة لأصغر مقاس إطار هيدروليكي يحقق هدف الضغط.

“

“عدد المراحل هو موضع إخفاق معظم قرارات المضخات متعددة المراحل. نتلقى باستمرار مناقصات تطلب عشر مراحل بينما تحقق ثماني مراحل نقطة التشغيل أقرب إلى نقطة أفضل كفاءة — فثماني مراحل تعني حملًا محوريًا أقل، وتكهفًا أقل في الماء الساخن، وطلب قدرة حصانية أقل بنحو 4% عند ضغط طرد متساوٍ. نفضل ضخ الحجم الصحيح من المضخات على ضخ أكبر حجم من المضخات.”

— فريق هندسة المضخات في BBP، مراجعة التطبيقات، أبريل 2026

NPSH المطلوب ومخاطر التكهف ومفاضلات عدد المراحل

يُبلّغ عن NPSH المطلوب (NPSHr) للمضخة متعددة المراحل عند عين مكره المرحلة الأولى، وفق اصطلاح ISO 9906 الذي يقيسه عند انخفاض قدره 3% في ارتفاع ضخ المرحلة الأولى. يؤدي المكره الأول أصعب عمل هيدروليكي — إذ يجب أن يسرّع المائع من ضغط الشفط دون حدوث تكهف. لا تؤدي إضافة مراحل في اتجاه المصب إلى تغيير NPSHr عند شفة الشفط، لكن إضافة مراحل عند RPM أعلى تؤدي إلى ذلك. وتُظهر مضخة بست مراحل على محرك 660 kW في تركيب ذي NPSH هامشي عدم التوافق على شكل اهتزاز منخفض التردد ونمط نبضات صدمية قبل وقت طويل من تعطل مانع التسرب — وهي مشكلة صيانة فعلية وردت في نقاشات ميدانية على r/pumps. والحل من جهة المنبع: زيادة قطر خط الشفط، وتقليل الأكواع فوق خط مركز المضخة، أو تحديد مقاس إطار محرك أبطأ سرعة الدوران.

العمودية مقابل الأفقية مقابل المتخصصة — اختيار البنية المناسبة

تتكرر المضخات متعددة المراحل العمودية والأفقية في طلب RFQ نفسه أكثر مما يفضل أي من المعسكرين. لا يوجد حل صحيح واحد، بل يتحدد الاختيار المناسب بمساحة أرضية غرفة المضخات، وموقع أنابيب الشفط والطرد، وأهمية الطاقة في حسابات دورة الحياة، وسهولة استبدال مانع التسرب التي تحتاجها الصيانة. يقارن الجدول أدناه بين البنيتين المهيمنتين عبر الأبعاد التي تقود القرار فعليًا في عرض مشروع 2024-2025.

البعد متعددة المراحل عمودية (QDL/QDLS) متعددة المراحل أفقية (مقاطع حلقية)
مساحة غرفة المضخات (فئة 32 kW) ≈ 0.35–0.45 m² (ضمن الخط) ≈ 1.0–1.2 m² (مع أكواع الشفط والطرد)
مسار الشفط / الطرد ضمن الخط — تُركّب في مجمع أفقي قائم شكل L — يحتاج كوع شفط وحامل مصفاة
معالجة الدفع المحوري موازنة هيدروليكية داخلية + محمل دفع أسطوانة موازنة خارجية + وسادة دفع مخصصة
NPSHr النموذجي عند BEP 2.5 – 4 m 3.5 – 6 m
فترة مانع التسرب الميكانيكي (ظروف تشغيل نموذجية) 24 – 36 شهرًا 12 – 24 شهرًا
الكفاءة الهيدروليكية عند BEP 65 – 75% 68 – 78%
ضغط الصوت عند 1 m 72 – 76 dB(A) 74 – 78 dB(A)
العمر التشغيلي (ظروف تشغيل نموذجية) 8 – 12 سنة 8 – 10 سنة
الأفضل عندما… ارتفاع ضخ عالٍ، ومساحة أرضية محدودة، وأنابيب ضمن الخط NPSH متاح منخفض، ومعدل تدفق عالٍ للخدمة الشاقة
نطاقات الكفاءة وNPSH هي منحنيات واردة في اصطلاحات اختبارات القبول ANSI/HI 14.6 وISO 9906. وتُعطى القيم النموذجية لعدد من المراحل ونقاط التشغيل.

مصفوفة اختيار البنية

استخدم المصفوفة أدناه لحصر البنية مبدئيًا قبل تقديم نقطة التشغيل. تربط كل خلية محفزًا صناعيًا نموذجيًا بالبنية التي تجعل نقطة التشغيل أقرب إلى نافذة التشغيل عند أفضل كفاءة — ثم تتخصص طرازات QDL/QDLS وQD(G) ومغذيات الغلايات وعالية الضغط ضمن ذلك النطاق.

إذا كانت ظروف تشغيلكم تتضمن…
عمودية ضمن الخط
أفقية بمقاطع حلقية
متخصصة لتغذية الغلايات
ضغط عالٍ (>200 m)
مساحة أرضية محدودة لغرفة المضخات
★★★ الأفضل
—
★★ إذا كانت درجة الحرارة منخفضة
★★ إذا كان الطراز عموديًا
معدل تدفق عالٍ (>100 m³/h) عند ارتفاع ضخ متوسط
★★ جيد
★★★ الأفضل
—
—
مائع فوق 70°C (غلاية / مكثفات ساخنة)
—
—
★★★ الأفضل
★★ إذا كان الطراز عالي الحرارة
ارتفاع الضخ > 200 m (تغذية غشاء RO)
—
★★ تكديس متعدد
—
★★★ الأفضل
NPSH متاح هامشي عند الشفط
—
★★★ الأفضل
—
—
معدل تدفق منخفض / ارتفاع ضخ عالٍ (مضخة جوكي للحريق)
★★★ الأفضل
—
—
★★ إذا كان >200 m
مياه الشرب / الضغط المسبق RO
★★★ الأفضل (316 SS)
—
—
★★ إذا كان >180 m
مضخة متعددة المراحل عمودية ضمن الخط

متعددة المراحل عمودية ضمن الخط (QDL/QDLS)

خط منتجات BBP للمضخات متعددة المراحل العمودية — شفط وطرد ضمن الخط وعلى المستوى نفسه، ومانع تسرب ميكانيكي خرطوشي، ومراحل مكره قابلة للاستبدال المباشر. 1–200 m³/h، وارتفاع ضخ حتى 240 m. حديد الزهر (QDL)، أو 316 SS (QDLS)، أو طراز عالي الحرارة (QDL-H). الخيار الافتراضي لتطبيقات تعزيز ضغط المباني الشاهقة والضغط المسبق RO ومضخات جوكي الحريق.

→ اطلع على مواصفات QDL/QDLS
مضخة متعددة المراحل أفقية بمقاطع حلقية

متعددة المراحل أفقية بمقاطع حلقية (QD/QDG)

غلاف مقطع حلقي مجزأ على إطار أفقي مثبت بالأقدام، وأسطوانة موازنة خارجية، ووسادة دفع مخصصة. مناسب لتطبيقات ظروف التشغيل الصناعية الشاقة حيث يكون NPSH المتاح هامشيًا ولا تمثل مساحة الأرضية عاملًا رئيسًا. وهو المعيار في تجفيف المناجم والري وتعزيز عمليات الصناعة ذات التدفق العالي.

→ اطلع على مواصفات QD/QDG
مضخة متعددة المراحل لتغذية الغلايات

متعددة المراحل لتغذية الغلايات (متخصصة لدرجات الحرارة العالية)

مركب محسن لمانع التسرب الخرطوشي، ومجموعة دافعات من الفولاذ المقاوم للصدأ، وغلاف مزود بسترة عند الاقتضاء. درجة حرارة ظروف التشغيل 70-140C للاستخدام مع مياه تعويض محطات البخار، وعودة المكثفات الساخنة، والتدفئة المركزية. تعتمد المواصفة الفنية على درجة حرارة مخرج مزيل الهواء وكيمياء المكثفات، وليس على معدل التدفق وحده.

→ اطلع على مواصفات تغذية الغلايات
مضخة متعددة المراحل عالية الضغط

متعددة المراحل عالية الضغط (ارتفاع ضخ >200 m)

لتغذيات الضغط العالي لأغشية RO، وحقن مياه البحر، وأي ظروف تشغيل خارج نطاق QDL/QDLS المعتاد. للأجزاء الملامسة للسائل من 316 SS أو الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج، معتمدة وفق ISO 9906 Grade 2B وخيار Grade 1B لملفات مناقصات ظروف التشغيل الحرجة.

→ اطلع على مواصفات الضغط العالي

موضع التكلفة الإجمالية للملكية فعليًا

المصطلحات. يحدد دليل تكلفة دورة الحياة الصادر عن Hydraulic Institute / Europump (بتكليف من وزارة الطاقة الأمريكية) التكلفة الإجمالية للملكية للمضخات ضمن ثماني فئات: الأولية، والتركيب، والطاقة، والتشغيل، والصيانة، وزمن التوقف عن التشغيل، والبيئة، والتخلص. وعند الضخ لأكثر من 2,000 ساعة سنويًا — وهو حال معظم تطبيقات المضخات الصناعية متعددة المراحل — تهيمن الطاقة وزمن التوقف عن التشغيل معًا عادةً على تكلفة دورة الحياة؛ فيما تمثل تكلفة الشراء الأولية جزءًا ضئيلًا منها. ويؤكد هذا المثال العملي المستمد من HI/Europump أن توفير 2,250 في تشذيب المكره حقق توفيرًا يقارب 54,000 في LCC لمدة 8-year مقارنة بعدم اتخاذ إجراء؛ وكان الدافع هو نقل نقطة التشغيل نحو نطاق أفضل كفاءة.

الفئة الفضية

منظور التكلفة الإجمالية للملكية لمضخة صناعية متعددة المراحل لمدة 15 سنة

نسب نموذجية شائعة للتهيئات الميدانية مستمدة من نموذج HI/Europump LCC. استخدمها كبوصلة للتوجيه الميداني؛ وتواصل مع فريق التطبيقات لدينا للحصول على نموذج خاص بالمشروع، مرتبط بدورة تشغيلكم وتعرفة الكهرباء لديكم وتكاليف زمن التوقف عن التشغيل.

~10%
الشراء الأولي
+ التركيب
~32%
الطاقة
(15–20 سنة)
~20%
الصيانة
وقطع الغيار
~38%
زمن التوقف عن التشغيل، وإعادة التأهيل،
والتخلص

التفسير. إن اختيار QDL /QDLs أو المقاطع الحلقية الذي يضع نقطة التشغيل ضمن نطاق أفضل كفاءة (ويحافظ على التوافر المحلي لمانعات تسرب المقاطع الحلقية ومراحل المكره) يحقق قيمة تكلفة دورة الحياة أكبر من خصم السعر الأولي. هكذا تقارن BBP في الفئة العليا مقابل العلامات التجارية الأوروبية الممتازة؛ وهكذا تقارن BBP في الفئة الدنيا مقابل موردي OEM للحديد الزهر بأعلى الأحجام وأقل الأسعار.

هل تقارن التكلفة الإجمالية للملكية بين الموردين؟

اطلب ورقة عمل TCO خاصة بمشروعك →

التطبيقات الصناعية — حيث تثبت مضخة الطرد المركزي متعددة المراحل جدواها

يمكننا تصنيف تطبيقكم المحدد وكيميائه السائدة ضمن واحدة من عشر فئات صناعية لظروف تشغيل ضخ المياه متعددة المراحل، ومواءمة كل منها مع بنية واحدة مثلى لخط المنتجات ضمن محفظة مضخات المياه الأفقية متعددة المراحل ذات المقاطع الحلقية. وبالنسبة إلى ملاحظة التطبيق أدناه، ربطت عملية إعداد المواصفة الفنية لدينا بالفعل البنية المثلى بنقطة التشغيل والكيمياء في موقع العميل.

التطبيق البنية الموصى بها معدل التدفق Q (m³/h) ارتفاع الضخ H (m) تحديد المواد
الضغط المسبق RO (بلدي) عمودية 316 SS 6 – 16 40 – 80 316 SS، مطاط محسّن وفق NSF 61
تغذية أغشية RO بالضغط العالي ضغط عالٍ 10 – 60 180 – 240 316 SS أو SS مزدوج
تعزيز مياه الاستخدام المنزلي في المباني الشاهقة (12–20 طابقًا). عمودية 316 SS 12 – 32 60 – 120 316 SS
تغذية الغلايات — مياه تعويض محطة البخار متخصصة لتغذية الغلايات 10 – 30 80 – 160 حديد الزهر + مانع تسرب عالي الحرارة
عودة المكثفات الساخنة / التدفئة المركزية متخصصة لتغذية الغلايات 15 – 80 40 – 120 مركب مانع تسرب عالي الحرارة
مضخة جوكي للحريق / الحفاظ على ضغط الرشاشات عمودية 316 SS 1.5 – 3 60 – 160 316 SS (مجاور لـ UL)
الغسل الصناعي ومياه العمليات عمودية أو أفقية 25 – 80 40 – 100 يفضل 316 SS
تعزيز برج التبريد / دائرة HVAC المبردة عمودية 316 SS 40 – 90 30 – 70 316 SS أو حديد الزهر
تجفيف المناجم / تصريف المحاجر أفقية بمقاطع حلقية 80 – 200 30 – 90 حديد الزهر، مكره مقاوم للتآكل الكاشط
الري بالرش والمحاور أفقية من حديد الزهر 10 – 60 30 – 80 حديد الزهر

تقع معظم ظروف تشغيل تعزيز الضغط متعدد المراحل للمباني الشاهقة والضغط المسبق RO ومضخات جوكي الحريق ضمن فئة 40-QDLS، وتشكل غالبية هذه المشتريات؛ أما القطاع المهيمن لشحنات مضخات المياه الأفقية متعددة المراحل ذات المقاطع الحلقية فهو الري وتجفيف المناجم. وعلى نحو جانبي، يخدم تجاوز ارتفاع الضخ إلى 200-m، بكفاءة أعلى، القطاع الصغير لكن المتنامي لمواصفات مضخات الضغط العالي متعددة المراحل.

نتائج العملاء — أداء موثق عبر القطاعات

تربط كل خلية أدناه قرار المواصفة الفنية بالظروف في موقع عميلنا — ونتائج الاختبار التي حققوها عند الوصول — استنادًا إلى سجلات RFQ لمشاريعنا في 2024-2025 وبيانات اختبار القبول ISO 9906 لدينا. ننشر النتائج — لا فروق الأسعار فقط.

تعزيز مياه المباني الشاهقة — برج سكني من 20 طابقًا، جنوب شرق آسيا

نقطة التشغيل

20 m³/h عند ارتفاع ضخ 100 m

الاختيار

40QDLS 20-10 (عمودية، 316 SS)

المحرك

11 kW IE3

اختار مبنى سكني من 20 طابقًا ضخ الضغط البلدي من خزان ظروف التشغيل عند مستوى الأرض إلى ارتفاع 20 طابقًا، في مواجهة فواقد الاحتكاك في الأكواع والأنابيب، زوجًا من منصات عمل-احتياطي تضم مضختين من فئة 40-QDLS، تحقق ارتفاع الضخ المستهدف عند معدل التدفق المحدد ضمن مساحة غرفة مضخات بعرض 1.5 — أي نحو ثلث ما كانت الشركة قد عرضته في الأصل.

النتيجة: استقر ضغط التعزيز عبر ذروات الطلب 06:00–22:00؛ وتتبعت قدرة المحرك kW ضمن 3% من نقطة أفضل كفاءة في اختبار قبول التشغيل.

الضغط المسبق RO — منصة صناعية لإزالة المعادن

نقطة التشغيل

12 m³/h عند 60 m

الاختيار

40QDLS 12-6 (عمودية، 316 SS)

المادة

316 SS + مطاط NSF/ANSI 61

يعمل الضغط المسبق الصناعي لتركيب التناضح العكسي (RO) عادةً عند 7 إلى 18 bar عند تغذية الغشاء، بحسب الاسترداد (RO) وTDS لمياه التغذية. وُضعت 40-QDLS من BBP المصنوعة من 316 SS، والمحددة بمانعات تسرب مطاطية متوافقة مع NSF/ANSI 61، على جانب الضغط المنخفض من مرشح مسبق، وخدمت مضخة غشاء عميلنا في ظروف إنتاج المصنع.

النتيجة: استقر ضغط الدخول لغشاء المرور الثاني لدى العميل ضمن ±5% من مواصفة الغشاء، مما أزال تقلبات التدفق التي كانت مضخة التعزيز الأفقية السابقة تسببها خلال دورات الغسيل العكسي.

تغذية الغلايات — محطة بخار 10 t/h

نقطة التشغيل

15 m³/h عند ارتفاع ضخ 140 m (95°C)

الاختيار

50QDL-H 16-10 (لتغذية الغلايات)

مانع التسرب

خرطوشة عالية الحرارة، 140°C

تعد تغذية الغلايات من أكثر ظروف التشغيل تحميلًا في خدمات M/C: إذ يجب أن تتحمل المضخة درجة حرارة مخرج مزيل الهواء، وتتحمل كيمياء عودة المكثفات، وتؤمن هامش NPSH ضد البخار الوميضي. يُشحن طراز QDL-H HT لدينا بمركب محسن لمانع التسرب الخرطوشي ومجموعة دافعات من الفولاذ المقاوم للصدأ مقننة حتى 140 C.

النتيجة: استبدل العميل مضخة أفقية متعددة المراحل عمرها 12-year بعدد مراحل أقل (10 مقابل 12 الأصلية)، فخفض قدرة المحرك المقننة من 18.5 kW إلى 15 kW لمتطلب ارتفاع الضخ نفسه — برهان مباشر على انضباط عدد المراحل الذي نطبقه في كل RFQ.

مضخة جوكي للحريق — حزمة رشاشات مستودع

نقطة التشغيل

2 m³/h عند ارتفاع ضخ 120 m

الاختيار

25QDLS 3-8 (عمودية، 316 SS)

الاستخدام

مضخة جوكي للحريق / صيانة.

تحافظ مضخات جوكي الحريق على ضغط النظام بحيث لا تعمل مضخات الحريق الرئيسة إلا عند وجود طلب حقيقي: ظروف التشغيل منخفضة التدفق / عالية ارتفاع الضخ — وهي بالضبط ما صُممت له 25QDLS المدمجة. تُرسل كل مضخة بعد اختبارها وفق قبول ISO 9906 Grade 2B، ومزاوجتها بمحرك IE3 مقنّن لظروف التشغيل الاحتياطية المستمرة.

النتيجة: حافظ المستودع على سجل بلا أي تشغيل مزعج لمضخات الحريق الرئيسة خلال أول 6 أشهر من ظروف التشغيل.

تجفيف المناجم — محجر ركام مفتوح

نقطة التشغيل

140 m³/h عند ارتفاع ضخ 65 m

الاختيار

QD-150-65×4 (أفقية)

المادة

مكره مقاوم للتآكل الكاشط

احتاج محجر ركام مفتوح إلى تجفيف مستمر مع NPSH متاح هامشي عند ارتفاع حوض التجميع، وتدفق محمل بالرمال خلال موسم الأمطار. تعاملت البنية الأفقية ذات المقاطع الحلقية مع معدل التدفق العالي دون إجهاد NPSHr، وحُددت حلقات التآكل من حديد الزهر مع مراعاة فترة إعادة التأهيل المخططة للعميل.

النتيجة: خفض مستمر لمنسوب قاع الحفرة بمقدار 0.4 m/day خلال ذروة تدفق الرياح الموسمية؛ ولم يلزم أي تدخل في المكره خلال أول 9 أشهر من ظروف التشغيل.

قوة BBP Manufacturing التصنيعية — لماذا يهم الصب الحاصل على شهادة ISO

الحكم السائد على Redcitt بشأن جودة المضخات الصينية هو أنها تعتمد بالكامل على المصنع المحدد — وإما أن تكون أدلة التدقيق موجودة أو لا تكون. ننشر أدلتنا مقدمًا. تدير BBP مسبكًا في Beijjng بمساحة 50,000 sqm وبطاقة صب حديد زهر تبلغ 600 ton/month، ورافعة 30-ton على خط التجميع، وخلايا للمعالجة الحرارية والتشغيل الآلي تتعامل مع السلسلة الرأسية كاملة من الصب الخام إلى اختبار قبول NSSENS custom Zofisus Grade 2B قبل شحن المضخة. ويتيح لنا التكامل الرأسي ضمان أن 25QDLS المشحونة لطلب RFQ لمضخة جوكي الحريق الشهر المقبل مطابقة أبعاديًا لما شحنّاه لظروف تشغيل مماثلة العام الماضي.

ISO 9001 إدارة الجودة
ISO 14001 الإدارة البيئية
ISO 45001 الصحة والسلامة المهنية
CE المطابقة الأوروبية
NSF/ANSI 61 مياه الشرب (عند الطلب)

الشهادات التي نرفق معها أدلة التدقيق

تكاد المواصفات الشرائية للمضخات الصناعية متعددة المراحل ذات الطرد المركزي تشير دائماً إلى القائمة المختصرة نفسها من الشهادات. يبيّن الجدول التالي نطاق تدقيق كل منها فعلياً، والوثائق التي سنرسلها مع عرض السعر عند ورودها في مناقصتكم.

الشهادة ما الذي تدققه سبب طلب المشتريات لها
ISO 9001 نظام إدارة الجودة عبر التصميم والمسبك والتشغيل الآلي والتجميع والاختبار وما بعد البيع. دليل على أن كل QDL/QDLS من الطراز نفسه يُصنّع وفق ضوابط الأبعاد والأداء ذاتها، وليس نموذجاً أولياً لمرة واحدة.
ISO 14001 الإدارة البيئية — مياه الصرف، والمركبات العضوية المتطايرة من الطلاء، والخردة. أصبح إلزامياً بصورة متزايدة في مناقصات المشتريات العامة في الاتحاد الأوروبي والشرق الأوسط وأمريكا الشمالية.
ISO 45001 الصحة والسلامة المهنية في المسبك وقاعة التشغيل الآلي. مؤشر على انضباط العمليات ونضج المورد، وليس مجرد شريط ورقي.
CE المطابقة الأوروبية — توجيه الآلات 2006/42/EC، وتوجيها التوافق الكهرومغناطيسي والجهد المنخفض. مطلوبة قانونياً لدخول حزمة المضخة والمحرك إلى سوق الاتحاد الأوروبي/المنطقة الاقتصادية الأوروبية.
ISO 9906 (أساس الاختبار) اختبار قبول الأداء الهيدروليكي — نطاقات سماحية عند مستويات الدرجة 1 و2 و3 لمعدل التدفق وارتفاع الضخ والقدرة وNPSH. دليل على أن المنحنى في ورقة البيانات هو المنحنى الذي ستشغّلونه. الدرجة 2B هي الإعداد الافتراضي الصناعي للمضخات متعددة المراحل بسماحية كفاءة -5%.
ANSI/HI 14.6 المضخات الديناميكية الدورانية لاختبارات قبول الأداء الهيدروليكي — معيار أمريكي شمالي مماثل لـ ISO 9906. معترف به في مواصفات المناقصات الأمريكية وحزم AHJ إلى جانب ISO 9906.
ترقية NSF/ANSI 61 تقييم الآثار الصحية للمواد الملامسة لمياه الشرب. مطلوب لمضخات تعزيز الضغط البلدية لمياه الشرب ومعظم مناقصات الضغط المسبق لـ RO في أمريكا الشمالية. متاح عند الطلب لتجميعاتنا من 316 SS.
المصادر: معيار اختبار القبول الهيدروليكي ISO 9906:2012؛ ANSI/HI 14.6 المضخات الديناميكية الدورانية لاختبارات قبول الأداء الهيدروليكي؛ NSF/ANSI 61 مكونات نظام مياه الشرب—الآثار الصحية.

أرقام المسبك التي تظهر في عمليات التدقيق

50,000 sqm

موقع التصنيع في Beijng – العنوان نفسه الذي يضم الصب والمعالجة الحرارية والتشغيل الآلي والتجميع والطلاء والاختبار.

600 ton/mo

طاقة صب حديد الزهر – تتيح لنا إعادة إنتاج نطاق هيدروليكي متوقف عن الإنتاج على أساس إعادة التجهيز عندما تحتاج مضخة قديمة في منشأتكم إلى استبدال.

30-ton

رافعة على خط التجميع – تتعامل مع مضخات QD/QDG الأفقية حتى طول جسم يبلغ 1,800 mm.

20+

مهندسو مضخات للتطبيقات والتصميم – الفريق الذي يجري مراجعة نقطة التشغيل لكل RFQ وارد.

6×5.5×2.5m

فرن معالجة حرارية – يستوعب مجموعة مراحل QDL-H الكاملة وأغلفة المقاطع الحلقية الكبيرة في شحنة واحدة.

× معاينة الشهادة

دليل المشتريات — عوامل التسعير ومدة التوريد ومخزون قطع الغيار

نهج «أرخص مضخة هي الفائزة» هو الأعلى تكلفة منفردةً في التوريد عند النظر إلى تشغيل متعدد المراحل يتجاوز 2,000 ساعة تشغيل سنوياً. يكشف إطار التكلفة الإجمالية للملكية HI/Europump حقيقة الأمر: تكاليف الشراء الخارجية هي الأصغر ضمن LCC، بينما يمثل استهلاك الطاقة وزمن التوقف عن التشغيل الحصة الأكبر عادةً. يوضح إطار عامل التسعير المقارن أدناه كيفية إعداد عرض سعركم استناداً إلى نقطة التشغيل، لا إلى SKU كتالوج جاهز.

ما الذي يحدد عرض سعر مضختكم متعددة المراحل

يُضبط كل عرض سعر لمضخة BBP متعددة المراحل وفق نقطة التشغيل التي تقدمونها. المتغيرات أدناه هي العوامل التي تؤثر في السعر الإجمالي؛ نعرضها كي يعرف فريق التوريد لديكم مواضع العمل بدقة لتحقيق هندسة القيمة.

النطاق الهيدروليكي

الهيكل المختار (عمودي / أفقي / تغذية غلاية / ضغط عالٍ)، وعدد المراحل، والتصنيف kW للمحرك.

اختيار المواد

حديد الزهر مقابل 316 SS مقابل الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج؛ مجموعة مطاطية مطورة لظروف التشغيل بمياه الشرب المطابقة لـ NSF/ANSI 61.

خيارات المحرك

IE3 قياسي، وIE4 عالي الكفاءة، وجاهز لتطبيق VFD، ومتغيرات مقننة للمناطق الخطرة القابلة للاشتعال.

الاختبار والوثائق

المطابقة للدرجة 2B من ISO 9906 مشمولة قياسياً؛ والدرجة 1B متاحة عند الطلب.

التغليف وشروط التجارة الدولية

FOB أو CIF أو DDP؛ يشمل تغليف الصناديق الخشبية بمادة مانعة للصدأ مع فيلم VCI للنقل البحري لمدة تصل إلى 60 يوماً.

الكمية وMOQ

MOQ بمقدار 1-unit لمنتجات QDL/QDLS القياسية؛ تبدأ خصومات أسعار الكميات من 5 وحدات. يُضبط MOQ المستند إلى برنامج OEM في كل عرض سعر.

مدة التوريد ومخزون قطع الغيار

تُشحن طرازات QDL/QDLS المتوفرة في المخزون خلال نحو 3-6 week من استلام الطلب، بما يتماشى مع معايير القطاع لعروض المضخات متعددة المراحل المتوفرة في المخزون (النطاق الزمني القياسي هو 30-45 days). تستغرق تجميعات OEM والتجميعات المميزة – مقاسات المحركات غير القياسية، والمواد المؤهلة المتخصصة، ووثائق اختبار موجهة بالبرنامج – 6-12 weeks، شاملة التحقق الهندسي ودورة F.A.T. يُفصل الجدول الزمني في كل عرض سعر مع مراعاة عبء العمل الحالي للمصنع ومتطلبات الاختبار الخاصة بكم.

الطرازات المتوفرة في المخزون

تجهيز نموذجي خلال 3-6 weeks من استلام PO.

OE / تجميعة مخصصة

تجهيز نموذجي خلال 6-12 weeks، شاملاً التحقق الهندسي ودورة F.A.T.

دعم مخزون ما بعد البيع

نحتفظ في المخزون لكل مقاس قياسي من QDL/QDLS بالمكونات كثيرة التعرض للإجهاد (موانع التسرب الميكانيكية، ومراحل المكره، وحلقات التآكل، وحلقات O)؛ وتُرسل الطلبات عادةً خلال 90 days.

استمرارية مدعومة بالمسبك

تتيح لنا طاقة صب حديد الزهر القابلة لإعادة الاستخدام بواقع 600 ton/month إعادة تهيئة تصميم هيدروليكي متوقف عن الإنتاج عندما تتطلب مضخة قديمة في عملياتكم بديلاً مطابقاً للتركيب.

الخدمات اللوجستية والدعم في الموقع

الخدمات اللوجستية العالمية

عبر ممر ميناء بكين-تيانجين؛ وخدمة شحن CIF عبر الأسواق الرئيسية حول العالم.

تغليف بصناديق خشبية

مع فيلم مانع للصدأ لمدة نقل تتجاوز 60 days.

دعم تقني فوري 24/7

تتألف الوظيفة الهندسية من مهندسي ما قبل البيع المتخصصين (لضبط معدل التدفق/الضغط عند الاختيار) ومطوري ما بعد البيع (لإجراء التشخيصات عن بُعد للشذوذات)؛ ويتاح دعم التركيب المحلي (التركيب والتشغيل التجريبي في الموقع) وقت التركيب الحرج عند الطلب

هل تريدون ملف PDF الكامل لدليل اختيار المضخات متعددة المراحل — 14 صفحة تغطي النطاق الهيدروليكي وحساب NPSH ومعادلة عدد المراحل ومخطط المواد؟

اطلبوا دليل الاختيار →

مجموعة أدوات هندسية — اختيار المضخة القائم على البيانات

أزيلوا التخمين من عملية المشتريات لديكم. استخدموا أدواتنا الهندسية الخاصة لتحديد الهيكل الأمثل للمضخة متعددة المراحل، وحساب التكلفة الإجمالية الحقيقية للملكية لمدة 15-year، وتقدير عدد المراحل الدقيق المطلوب لنقطة التشغيل لديكم. بياناتنا شفافة، وتُحسب فوراً، ومبنية على إطار ISO 9906.

هل أنتم مستعدون لتحديد مواصفة مضخة متعددة المراحل لتشغيلكم؟

أرسلوا إلينا بيانات معدل التدفق وارتفاع الضخ وNPSH المتاح والمائع – وسيقدم فريق هندسة التطبيقات لدينا عدد المراحل وتوصية المواد وتراكب المنحنى، مع عرض سعر مكتوب وفق شروط التجارة الدولية الخاصة بكم خلال 48 ساعة عمل.

الأسئلة الشائعة

تحتوي المضخة أحادية المرحلة على مكره واحد؛ ويتقيد ارتفاع ضخ طردها بقطر المكره وسرعة الدوران. تربط مضخة الطرد المركزي متعددة المراحل 2 إلى 28 مكره على التوالي فوق عمود دوران مشترك، وتضيف كل مرحلة زيادة ضغط خاصة بها. النتيجة: عند معدل تدفق معين، تستطيع المضخة متعددة المراحل تقديم ارتفاع ضخ أعلى بكثير من مضخة أحادية المرحلة لها قطر المكره نفسه، مع مكرهات أصغر وخلوصات أدق وضوضاء أقل. والمقابل هو مزيد من الأجزاء المتحركة وتعقيد أعلى في الصيانة وحساسية تجاه NPSH المتاح — ولهذا يهم عدد المراحل واختيار المواد في كل نقطة تشغيل.
داخل كل مرحلة، ينقل المكره الطاقة الميكانيكية لعمود الدوران إلى طاقة حركية في المائع؛ ويحوّل الناشر الذي يليه تلك الطاقة الحركية إلى ضغط ساكن قبل تمرير المائع إلى عين الشفط للمرحلة التالية. يدخل المائع بضغط خط الشفط إلى الحجرة الأولى، ويكتسب زيادة الضغط ΔH في كل مرحلة، ويخرج عند ضغط الطرد النهائي. يرتفع الضغط مرحلة بعد مرحلة؛ ويبقى معدل التدفق ثابتاً عند RPM محدد.
هذه أكثر نقطة شائعة على الإطلاق يحدث فيها خطأ في اختيار المضخات متعددة المراحل. إضافة المراحل ليست مكسباً بلا مقابل — فكل مكره إضافي يولد دفعاً محورياً أكبر وحمل محمل أكبر وعقوبة كفاءة قابلة للقياس (تشير ملاحظات ميدانية في القطاع إلى فقد نموذجي في الكفاءة الهيدروليكية قدره 2–4% لكل مرحلة إضافية فوق العدد الأمثل عند BEP لتشغيل معين). الإجابة الصحيحة هي اختيار الحد الأدنى لعدد المراحل الذي يضع نقطة التشغيل في منطقة أفضل كفاءة لأصغر مقاس إطار هيدروليكي يحقق ارتفاع الضخ المستهدف. يجري مهندسو التطبيقات لدينا هذا التحليل لكل RFQ وارد — قدموا معدل التدفق وارتفاع الضخ وNPSH المتاح وسنعيد إليكم عدد المراحل وتراكب المنحنى.
بالنسبة إلى الغالبية الساحقة من تطبيقات الضغط المسبق البلدية لـ RO وتعزيز مياه الشرب، نعم — يُعد 316 stainless الإعداد الافتراضي في القطاع، ومعترفاً به لمكونات أنظمة مياه الشرب بموجب NSF/ANSI 61 عندما تكون المجموعة الملامسة للسائل معتمدة وفقاً لذلك. أما في التركيبات الكيميائية الشديدة — مياه البحر عالية الكلوريد، ومركز المحلول الملحي عالي TDS، وبعض تيارات العمليات الكيميائية — فقد يلزم الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج أو فائق الازدواجية، وسنشير إلى ذلك في مراجعة التطبيق بدلاً من شحن مضخة 316 بصمت تتنقر خلال سنة.
تُرسل تهيئات QDL/QDLS القياسية خلال 3–6 weeks من تأكيد أمر الشراء — بما يتوافق مع معيار القطاع البالغ تقريباً 30–45 days لطرازات المضخات متعددة المراحل القياسية المتوفرة في المخزون. تستغرق تجميعات OEM والمخصصة (إطار محرك غير قياسي، ومواد خاصة ملامسة للسائل، ووثائق اختبار خاصة بالمشروع) 6–12 weeks، بما في ذلك المراجعة الهندسية واختبار القبول في المصنع. يؤكد الجدول الزمني الدقيق في كل عرض سعر وفق حمل المصنع الحالي ومتطلبات الاختبار لديكم.
يُبلّغ عن NPSH المطلوبة (NPSHr) للمضخة متعددة المراحل عند عين مكره المرحلة الأولى، ويقيسها عرف ISO 9906 عند انخفاض قدره 3% في ارتفاع ضخ المرحلة الأولى. تتراوح NPSHr النموذجية عند نقطة أفضل كفاءة بين 2.5–4 m للمضخات متعددة المراحل العمودية على الخط وبين 3.5–6 m للمضخات متعددة المراحل الأفقية ذات المقاطع الحلقية. يجب أن تتجاوز NPSH المتاحة في تركيبكم NPSHr بهامش لا يقل عن 1 m عند نقطة التشغيل — وإن لم يحدث ذلك، فكبّروا خط الشفط، وقللوا الأكواع أعلى من منسوب خط مركز المضخة، أو انتقلوا إلى مقاس إطار محرك أبطأ سرعة.
نعم — متغيرنا QDL-H عالي الحرارة مقنّن لـ 70–140°C مع مادة مطورة لمانع تسرب الخرطوشة، وهو الإصدار الذي نوصي به لتشغيلات تغذية الغلايات والمكثفات الساخنة. الوحدات القياسية QDL/QDLS مقننة من −5 إلى +70°C، ويقلل تشغيل وحدة أساسية فوق 70°C العمر التشغيلي لمانع التسرب بدرجة كبيرة. فوق 140°C أو مع كيمياء مكثفات شديدة، نوجّهكم إلى صفحة المضخات متعددة المراحل المتخصصة لتغذية الغلايات لاختيار تهيئة المادة ومانع التسرب المناسبة.
تكون المضخات متعددة المراحل ذات العدد الكبير من المراحل على المحركات الكبيرة حساسة لهامش NPSH وهندسة خط الشفط. إذا كانت NPSH المتاحة عند شفة الشفط هامشية، يتعرض المكره الأول للتكهف بصورة متقطعة ويُظهر عدم التوافق على شكل اهتزاز منخفض التردد وبصمة نبضات صدمية قبل وقت طويل من تعطل مانع التسرب — وهو النمط نفسه المذكور في نقاشات ميدانية على r/pumps. يكون الحل من المنبع: كبّروا خط الشفط، وقللوا الأكواع أعلى من منسوب خط مركز المضخة، وحددوا مقاس إطار محرك أبطأ سرعة، أو قللوا عدد المراحل إذا سمحت نقطة التشغيل. نتحقق من هامش NPSH وعدد المراحل في كل RFQ قبل إصدار عرض السعر.