Bombas multicelulares — bombas centrífugas industriais para aumento da pressão, pré-pressão RO, alimentação de caldeiras e serviço de incêndio

As bombas multicelulares dispõem dois ou mais impulsores em série num veio comum, pelo que cada estágio acrescenta pressão enquanto a área ocupada pelo corpo da bomba se mantém compacta. A BBP fabrica bombas centrífugas multicelulares verticais, horizontais, de alimentação de caldeiras e de alta pressão de 1–200 m³/h, com alturas manométricas até 240 m, integralmente produzidas na nossa fundição de Pequim certificada segundo ISO 9001 / ISO 14001 / ISO 45001 / CE, com uma capacidade de ferro fundido de 600 ton/month.
Solicite uma proposta personalizada
Bomba centrífuga multicelular industrial BBP
Gama de caudal
1 – 200 m³/h
(5 – 880 galões/min)
Gama de altura manométrica
20 – 240 m
(66 – 790 pés)
Potência do motor
0,37 – 110 kW
Ensaio de aceitação
ISO 9906 Classe 2B
Prazo de entrega
3–6 sem. norma
6–12 sem. OEM
MOQ
1 unidade
(modelos norma)

Desafios de pressão do sistema — quando uma bomba de estágio único não é suficiente

A maioria dos engenheiros com quem trabalhamos chega a uma bomba multicelular depois de uma seleção de estágio único já ter falhado de uma de três formas previsíveis. Uma bomba centrífuga multicelular resolve essas falhas ao dispor impulsores em série, permitindo que cada estágio eleve mais a pressão sem exigir um diâmetro de impulsor maior nem uma velocidade de rotação superior do veio — mas esta arquitetura só se justifica quando o ponto de funcionamento recai na faixa de melhor rendimento com o número correto de estágios. Os três padrões problemáticos abaixo provêm diretamente de propostas de projeto e discussões do Reddit que catalogámos até 2024–2025.

Sistema de bomba centrífuga multicelular industrial
01
Problema 1

A bomba de estágio único não consegue atingir a altura manométrica necessária ao sistema.

Um engenheiro MEP no r/MechanicalEngineering pediu recentemente uma seleção multicelular que atingisse 15 m³/h a cerca de 100 m de altura manométrica — um ponto de funcionamento que uma bomba centrífuga de estágio único de 2 polos não consegue fornecer sem sobredimensionar o motor e consumir quilowatts em funcionamento a carga parcial. As bombas multicelulares atingem essa altura manométrica com um diâmetro de impulsor menor e menor potência de entrada.

02
Problema 2

O número de estágios está errado — e o rendimento perde-se silenciosamente.

Acrescentar impulsores tem um custo: os registos de campo do nosso setor indicam perdas horárias de rendimento hidráulico de 2-4% por cada estágio adicional além do número ótimo BSE para o serviço. Ao longo de uma vida útil de 15-20 anos, dois estágios extra consumiriam apenas em energia um orçamento de quilowatts de cinco algarismos numa bomba de dimensão média – muito antes dos custos de funcionamento e cavitação.

03
Problema 3

“Comprámos a bomba mais barata” — e pagámos por isso em energia.

O guia de despesas do ciclo de vida do Hydraulic Institute e Europump é direto: para bombas que funcionam mais de 2 000 horas por ano, os custos de funcionamento tornam-se claramente dominantes. Uma bomba barata incorretamente dimensionada pode anular a poupança inicial em 18 meses num ciclo de funcionamento industrial intenso.

Como uma bomba multicelular resolve estas falhas

A bomba centrífuga multicelular liga 2 a 28 impulsores em série num veio comum, com cada estágio impulsor-difusor a transferir o fluido a uma pressão ligeiramente superior. A altura manométrica total aumenta aproximadamente de forma direta com o número de estágios a caudal fixo, pelo que um conjunto multicelular de pequeno diâmetro pode fornecer a altura manométrica que um único impulsor maciço não consegue — sem funcionar a velocidades periféricas perigosas. Os engenheiros de aplicação da BBP representam o seu caudal, altura manométrica e NPSH disponível face ao nosso envelope hidráulico, definindo depois a configuração, o número de estágios e os materiais que colocam o ponto de funcionamento na faixa de melhor rendimento.

Como as bombas multicelulares geram pressão — estágios, impulsores e porque importa o número de estágios

Compreender o funcionamento do percurso impulsor-difusor é essencial, pois é o principal indicador de saber se a proposta da sua bomba atingirá o ponto de melhor rendimento ou consumirá 6-10% ocultos da sua potência nominal a cada hora de funcionamento. O funcionamento não é uma questão académica – afeta o número de estágios, a margem de NPSH e a carcaça do motor IEC ou NEMA na ficha técnica que está prestes a assinar.

Como cada estágio de uma bomba centrífuga multicelular acrescenta pressão — no percurso impulsor-difusor

Em cada conjunto multicelular, o impulsor realiza a maior transferência de energia cinética para pressão estática; o difusor seguinte converte essa energia cinética em pressão antes de transferir o fluido para o olho do impulsor do estágio seguinte. O fluido entra na primeira câmara à sua pressão inicial, ganha altura manométrica H em cada estágio e sai à última pressão de descarga, igual à pressão inicial mais a soma das alturas manométricas de todos os estágios. A série QDL/QDLS da BBP funciona a 2 900 rpm a 50 Hz (3 500 rpm a 60 Hz) com motores IEC B5 ou NEMA C-face, com estágios de impulsor substituíveis no conjunto de difusores e empanques mecânicos de cartucho na parte hidráulica do veio.

Número de estágios vs. rendimento — porque mais nem sempre é melhor

Os dados de campo indicam um défice aproximado de 2-4% no rendimento hidráulico por cada estágio adicional, quando se ultrapassa o número eficiente ao BEP adequado às necessidades de uma aplicação. Este é o erro mais dispendioso que encontramos nas RFQ recebidas: um cliente solicita dez estágios de impulsor quando oito aproximariam mais o ponto de funcionamento da zona de melhor rendimento – oito estágios também produzem menor carga axial no rolamento, menos cavitação em água quente e uma necessidade de potência aproximadamente 4% inferior para fornecer a mesma pressão de descarga. A melhor solução é selecionar o número mínimo de estágios que coloque o ponto de funcionamento no campo de melhor rendimento da menor carcaça hidráulica que ainda atinja o objetivo de pressão.

“

“É no número de estágios que falha a maioria das decisões sobre bombas multicelulares. Recebemos sistematicamente concursos a pedir dez estágios quando oito aproximariam o ponto de funcionamento do ponto de melhor rendimento — oito estágios significam menor carga axial, menos cavitação em água quente e uma necessidade de potência aproximadamente 4% inferior à mesma pressão de descarga. Preferimos bombear com uma bomba corretamente dimensionada a fazê-lo com a maior bomba possível.”

— Equipa de Engenharia de Bombas BBP, revisão de aplicação, abril de 2026

NPSH necessário, risco de cavitação e compromissos do número de estágios

O NPSH necessário (NPSHr) para uma bomba multicelular é indicado no olho do impulsor do primeiro estágio, sendo medido segundo a convenção ISO 9906 para uma queda de 3% na altura manométrica do primeiro estágio. O primeiro impulsor realiza o trabalho hidráulico mais exigente — tem de acelerar o fluido a partir da pressão de aspiração sem cavitar. Acrescentar estágios a jusante não altera o NPSHr na flange de aspiração, mas acrescentar estágios a RPM mais elevadas altera-o. Uma bomba de seis estágios num motor de 660 kW numa instalação com NPSH marginal revela essa incompatibilidade através de vibração de baixa frequência e uma assinatura de impulsos de choque muito antes de o empanque falhar — uma dificuldade de manutenção real referida em discussões de campo no r/pumps. A solução está a montante: sobredimensionar a linha de aspiração, reduzir os cotovelos acima do eixo da bomba ou especificar uma carcaça de motor de menor velocidade de rotação.

Vertical vs. horizontal vs. especial — escolher a arquitetura correta

Tanto as bombas multicelulares verticais como as horizontais aparecem na mesma RFQ mais vezes do que qualquer dos campos desejaria. Não existe uma única solução correta; a seleção certa depende da área de pavimento da sala técnica, da localização das tubagens de aspiração e descarga, da importância da energia nos cálculos de ciclo de vida e da facilidade de substituição do empanque necessária para a manutenção. A tabela abaixo compara as duas arquiteturas dominantes nas dimensões que realmente determinam a decisão numa proposta de projeto de 2024-2025.

Dimensão Multicelular vertical (QDL/QDLS) Multicelular horizontal (de secções em anel)
Área ocupada na sala técnica (classe 32 kW) ≈ 0,35–0,45 m² (em linha) ≈ 1,0–1,2 m² (com cotovelos de aspiração e descarga)
Traçado de aspiração / descarga Em linha — encaixa no coletor horizontal existente Em L — necessita de cotovelo de aspiração e suporte de filtro
Gestão do impulso axial Equilíbrio hidráulico interno + rolamento axial Tambor de equilíbrio externo + patim axial dedicado
NPSHr típico no BEP 2,5 – 4 m 3,5 – 6 m
Intervalo do empanque mecânico (serviço típico) 24 – 36 meses 12 – 24 meses
Rendimento hidráulico no BEP 65 – 75% 68 – 78%
Pressão sonora a 1 m 72 – 76 dB(A) 74 – 78 dB(A)
Vida útil (serviço típico) 8 – 12 anos 8 – 10 anos
Melhor adequação quando… Grande altura manométrica, área de pavimento limitada, tubagem em linha NPSH disponível baixo, elevado caudal para serviço severo
As faixas de rendimento e de NPSH são perfis indicados nas convenções de ensaio de aceitação ANSI/HI 14.6 e ISO 9906. São apresentados valores típicos para vários números de estágios e pontos de funcionamento.

Matriz de seleção da arquitetura

Utilize a matriz abaixo para limitar previamente a arquitetura antes de submeter o seu ponto de funcionamento. Cada célula relaciona um requisito industrial típico com a arquitetura que aproxima o ponto de funcionamento da janela de melhor rendimento – as variantes QDL/QDLS, QD(G), de alimentação de caldeiras e de alta pressão especializam-se depois dentro desse envelope.

Se o seu serviço tiver…
Vertical em linha
Horizontal de secções em anel
Especial para alimentação de caldeiras
Alta pressão (>200 m)
Área de pavimento limitada na sala técnica
★★★ Melhor
—
★★ se temperatura baixa
★★ se variante vertical
Caudal elevado (>100 m³/h) a altura manométrica moderada
★★ Bom
★★★ Melhor
—
—
Fluido acima de 70°C (caldeira / condensado quente)
—
—
★★★ Melhor
★★ se variante para alta temperatura
Altura manométrica > 200 m (alimentação de membrana RO)
—
★★ conjunto múltiplo
—
★★★ Melhor
NPSH disponível marginal na aspiração
—
★★★ Melhor
—
—
Baixo caudal / grande altura manométrica (jockey de incêndio)
★★★ Melhor
—
—
★★ se >200 m
Água potável / pré-pressão RO
★★★ Melhor (316 SS)
—
—
★★ se >180 m
Bomba multicelular vertical em linha

Multicelular vertical em linha (QDL/QDLS)

Gama de bombas multicelulares verticais da BBP — aspiração e descarga em linha ao mesmo nível, empanque mecânico de cartucho, estágios de impulsor substituíveis. 1–200 m³/h, altura manométrica até 240 m. Ferro fundido (QDL), 316 SS (QDLS) ou variante para alta temperatura (QDL-H). Configuração predefinida para aplicações de aumento de pressão em edifícios altos, pré-pressão RO e jockey de incêndio.

→ Ver especificações QDL/QDLS
Bomba multicelular horizontal de secções em anel

Multicelular horizontal de secções em anel (QD/QDG)

Corpo segmentado de secções em anel numa carcaça horizontal montada sobre pés, tambor de equilíbrio externo, patim axial dedicado. Adequada para aplicações industriais severas em que o NPSH disponível é marginal e a área de pavimento não é determinante. É a configuração habitual para drenagem em minas, rega e aumento de pressão em processos industriais de elevado caudal.

→ Ver especificações QD/QDG
Bomba multicelular de alimentação de caldeiras

Multicelular de alimentação de caldeiras (especial para alta temperatura)

Composto de empanque de cartucho melhorado, conjunto de impulsores em aço inoxidável, corpo com camisa quando adequado. Temperatura de serviço 70-140C para utilização com água de reposição de instalações de vapor, retorno de condensado quente e aquecimento urbano. Especificação baseada na temperatura de saída do desaerador e na química do condensado, e não apenas no caudal.

→ Ver especificações de alimentação de caldeiras
Bomba multicelular de alta pressão

Multicelular de alta pressão (altura manométrica >200 m)

Para alimentação de alta pressão de membranas RO, injeções de água do mar e quaisquer serviços de processo fora do envelope normal QDL/QDLS. Para peças em contacto com o fluido em 316 SS ou aço inoxidável duplex, aprovada segundo ISO 9906 Classe 2B, com Classe 1B opcional em processos de concurso para serviço crítico.

→ Ver especificações de alta pressão

Onde se situa realmente o custo total de propriedade

Terminologia. O guia de custo do ciclo de vida do Hydraulic Institute / Europump (encomendado pelo US Department of Energy) estabelece o TCO das bombas em oito categorias: inicial, instalação, energia, funcionamento, manutenção, tempo de paragem, ambiente e eliminação. Em bombagem durante mais de 2 000 horas por ano- quase todas as aplicações industriais multicelulares- a energia e o tempo de paragem, em conjunto, representam normalmente o custo do ciclo de vida; o custo de compra inicial representa uma pequena parte. Este exemplo prático, derivado do HI/Europump, confirma que uma poupança de 2 250 na redução do diâmetro do impulsor resultou numa poupança de cerca de 54 000 no LCC de 8 anos face à ausência de intervenção; a ação consistiu em deslocar o ponto de funcionamento para a faixa de melhor rendimento.

NÍVEL PRATA

Perspetiva de TCO industrial multicelular a 15 anos

Proporções típicas de configurações de campo derivadas do modelo LCC HI/Europump. Utilize-as como orientação de referência; trabalhe com a nossa equipa de aplicação num modelo específico para o projeto, associado ao seu próprio ciclo de serviço, tarifa elétrica e perfil de custos de tempo de paragem.

~10%
Compra inicial
+ instalação
~32%
Energia
(15–20 anos)
~20%
Manutenção
e sobresselentes
~38%
Tempo de paragem, reconstrução,
eliminação

Interpretação. Uma escolha QDL /QDLs ou de secções em anel que coloque o ponto de funcionamento na faixa de melhor rendimento (e preserve a disponibilidade local de empanques e estágios de impulsor de secções em anel) gera mais custo ao longo da vida útil do que o desconto no preço inicial. É assim que a BBP se compara no segmento superior, face a marcas europeias premium; é assim que a BBP se compara no segmento inferior, face aos fornecedores OEM de ferro fundido de maior volume e menor preço.

Está a comparar o custo total de propriedade entre fornecedores?

Solicite uma folha de cálculo TCO específica do projeto →

Aplicações industriais — onde uma bomba centrífuga multicelular se justifica

Podemos enquadrar a sua aplicação específica e a química predominante numa de dez classes industriais de serviços de bombagem de água multicelulares — e associar cada uma a uma arquitetura de gama de produto única e ideal no portefólio mais amplo de bombas de água multicelulares horizontais de secções em anel. Para a nota de aplicação abaixo, o nosso processo de especificação já associou a arquitetura ideal ao ponto de funcionamento e à química nas instalações do cliente.

Aplicação Arquitetura recomendada Caudal Q (m³/h) Altura manométrica H (m) Especificação do material
Pré-pressão RO (municipal) Vertical 316 SS 6 – 16 40 – 80 316 SS, elastómero melhorado NSF 61
Alimentação de alta pressão de membrana RO Alta pressão 10 – 60 180 – 240 316 SS ou SS duplex
Aumento da pressão da água doméstica em edifícios altos (12–20 pisos). Vertical 316 SS 12 – 32 60 – 120 316 SS
Alimentação de caldeiras — reposição de instalação de vapor Especial para alimentação de caldeiras 10 – 30 80 – 160 Ferro fundido + empanque para alta temperatura
Retorno de condensado quente / aquecimento urbano Especial para alimentação de caldeiras 15 – 80 40 – 120 Composto de empanque para alta temperatura
Jockey de incêndio / manutenção de pressão de sprinklers Vertical 316 SS 1.5 – 3 60 – 160 316 SS (próximo de UL)
Lavagem industrial e água de processo Vertical ou horizontal 25 – 80 40 – 100 316 SS preferencial
Sistema de aumento de pressão de torre de arrefecimento / circuito frio HVAC Vertical 316 SS 40 – 90 30 – 70 316 SS ou ferro fundido
Drenagem de minas / drenagem de pedreiras Horizontal de secções em anel 80 – 200 30 – 90 Ferro fundido, impulsor resistente ao desgaste abrasivo
Sprinkler e rega por pivot Horizontal em ferro fundido 10 – 60 30 – 80 Ferro fundido

A maioria dos serviços multicelulares de aumento de pressão em edifícios altos, pré-pressão RO e jockey de incêndio pertence à classe 40-QDLS e constitui a maior parte destas aquisições; o segmento dominante das entregas de bombas de água multicelulares horizontais de secções em anel é a rega e a drenagem de minas. À parte, a ultrapassagem para serviços com altura manométrica de 200-m serve, de forma mais eficiente, o segmento pequeno mas crescente das especificações de bombas multicelulares de pressão elevada.

Resultados dos clientes — desempenho verificado em vários setores

Cada célula abaixo associa a decisão de especificação às condições nas instalações do nosso cliente- e aos resultados de ensaio obtidos à chegada- com base nos nossos registos de RFQ de projetos de 2024-2025 e nos dados de ensaios de aceitação ISO 9906. Publicamos resultados- não apenas prémios de preço.

Aumento de pressão em edifício alto — torre residencial de 20 pisos, Sudeste Asiático

Ponto de funcionamento

20 m³/h a 100 m de altura manométrica

Seleção

40QDLS 20-10 (Vertical, 316 SS)

Motor

11 kW IE3

Um edifício residencial de 20 pisos, concebido para bombear a pressão municipal de um reservatório de serviço ao nível do solo até uma altura de 20 pisos, vencendo as perdas por atrito em cotovelos e tubagens, selecionou um par de skids com duas bombas em serviço-reserva da classe 40-QDLS, fornecendo a altura manométrica pretendida ao caudal especificado numa área de sala de bombas de 1.5 de largura- aproximadamente um terço da inicialmente proposta pela empresa.

Resultado: A pressão de aumento manteve-se estável durante os picos de procura das 06:00–22:00; o consumo do motor em kW manteve-se dentro de 3% do ponto de melhor rendimento no ensaio de aceitação de comissionamento.

Pré-pressão RO — skid industrial de desmineralização

Ponto de funcionamento

12 m³/h a 60 m

Seleção

40QDLS 12-6 (Vertical, 316 SS)

Material

316 SS + elastómero NSF/ANSI 61

A pré-pressão industrial para uma instalação de osmose inversa (RO) funciona normalmente entre 7 e 18 bar na alimentação da membrana, dependendo da recuperação de (RO) e do TDS de alimentação. A 40-QDLS da BBP em 316 SS, especificada com empanques de elastómero conformes com NSF/ANSI 61, foi instalada no lado de baixa pressão de um pré-filtro e alimentou a bomba de membrana do nosso cliente em condições de produção da instalação.

Resultado: A pressão de entrada estabilizou dentro de ±5% da especificação da membrana de segunda passagem do cliente, eliminando as oscilações de fluxo que o anterior sistema horizontal de aumento de pressão provocava durante os ciclos de retrolavagem.

Alimentação de caldeiras — instalação de vapor de 10 t/h

Ponto de funcionamento

15 m³/h a 140 m de altura manométrica (95°C)

Seleção

50QDL-H 16-10 (alimentação de caldeiras)

Empanque

Cartucho para alta temperatura, 140°C

A alimentação de caldeiras é um dos serviços M/C mais severamente solicitados: a bomba tem de suportar a temperatura de saída do desaerador, tolerar a química do retorno de condensado e assegurar margem de NPSH contra vapor de evaporação instantânea. A nossa variante QDL-H HT é fornecida com um composto de empanque de cartucho melhorado e um conjunto de impulsores em aço inoxidável nominal até 140 C.

Resultado: O cliente substituiu uma bomba multicelular horizontal com 12 anos por uma com menor número de estágios (10 em vez dos 12 originais), reduzindo a potência nominal do motor de 18,5 kW para 15 kW para uma necessidade de altura manométrica idêntica — uma demonstração direta da disciplina de número de estágios que aplicamos a cada RFQ.

Jockey de incêndio — conjunto de sprinklers para armazém

Ponto de funcionamento

2 m³/h a 120 m de altura manométrica

Seleção

25QDLS 3-8 (Vertical, 316 SS)

Utilização

Bomba jockey de incêndio / manutenção.

As bombas jockey mantêm a pressão do sistema para que as bombas principais de incêndio só entrem em funcionamento perante procura real: o serviço é de baixo caudal / grande altura manométrica – exatamente aquilo para que uma 25QDLS compacta foi concebida. Cada bomba expedida é ensaiada segundo a aceitação ISO 9906 Classe 2B e associada a um motor IE3 nominal para serviço contínuo de reserva.

Resultado: O armazém não registou qualquer arranque indevido das bombas principais de incêndio nos primeiros 6 meses de serviço.

Drenagem de minas — pedreira de agregados a céu aberto

Ponto de funcionamento

140 m³/h a 65 m de altura manométrica

Seleção

QD-150-65×4 (Horizontal)

Material

Impulsor resistente ao desgaste abrasivo

Uma pedreira de agregados a céu aberto necessitava de drenagem contínua com NPSH disponível marginal à entrada do poço de bombagem e afluência com areia durante a estação húmida. A arquitetura horizontal de secções em anel suportou o caudal elevado sem exigir o NPSHr, e os anéis de desgaste em ferro fundido foram especificados tendo em conta o intervalo de reconstrução previsto pelo cliente.

Resultado: Rebaixamento sustentado do fundo da cava de 0,4 m/day durante o caudal máximo das monções; não foi necessária qualquer intervenção no impulsor nos primeiros 9 meses de serviço.

A força da BBP Manufacturing — Porque é importante a fundição certificada ISO

O veredito recorrente no Redcitt sobre a qualidade das bombas chinesas é que depende inteiramente do fabricante específico – e a evidência de auditoria existe ou não existe. Publicamos a nossa antecipadamente. A BBP opera uma fundição Beijjng de 50 000 sqm com capacidade de fundição de ferro fundido de 600 ton/month, uma ponte rolante de 30-ton na linha de montagem e células de tratamento térmico e maquinagem que executam toda a cadeia vertical, desde a fundição bruta até ao ensaio de aceitação personalizado NSSENS Zofisus Classe 2B antes da expedição da bomba. A integração vertical permite-nos garantir que uma 25QDLS expedida para uma RFQ de jockey de incêndio no próximo mês é dimensionalmente idêntica à que expedimos no ano passado para um serviço semelhante.

ISO 9001 Gestão da qualidade
ISO 14001 Gestão ambiental
ISO 45001 SST no trabalho
CE Conformidade da UE
NSF/ANSI 61 Água potável (mediante pedido)

Certificações para as quais fornecemos evidência de auditoria

As especificações de aprovisionamento para bombas centrífugas multicelulares industriais referem quase sempre a mesma lista curta de certificações. A tabela seguinte relaciona cada uma com o que efetivamente audita — e com a documentação que enviaremos com a proposta quando constar do seu concurso.

Certificação O que audita Porque é solicitada pelo aprovisionamento
ISO 9001 Sistema de gestão da qualidade abrangendo projeto, fundição, maquinagem, montagem, ensaios e pós-venda. Prova de que cada QDL/QDLS do mesmo modelo é fabricada segundo os mesmos controlos dimensionais e de desempenho — não é um protótipo único.
ISO 14001 Gestão ambiental — águas residuais, COV dos revestimentos, sucata. Cada vez mais obrigatória nos concursos públicos da UE, do Médio Oriente e da América do Norte.
ISO 45001 Saúde e segurança no trabalho na fundição e na oficina de maquinagem. Um indicador da disciplina dos processos e da maturidade do fornecedor — não apenas uma certificação documental.
CE Conformidade europeia — Diretiva Máquinas 2006/42/EC, diretivas CEM e de Baixa Tensão. Legalmente exigida para que o conjunto bomba e motor entre no mercado da UE/EEE.
ISO 9906 (base de ensaio) Ensaio de aceitação do desempenho hidráulico — bandas de tolerância nos níveis de Grau 1, 2 e 3 para caudal, altura manométrica, potência e NPSH. Prova de que a curva na ficha técnica é a curva que será posta em serviço. O Grau 2B é a referência industrial para bombas multicelulares, com tolerância de rendimento de -5%.
ANSI/HI 14.6 Bombas rotodinâmicas para ensaios de aceitação do desempenho hidráulico — norma norte-americana comparável à ISO 9906. Reconhecida nas especificações de concursos nos Estados Unidos e em dossiês AHJ, juntamente com a ISO 9906.
Atualização NSF/ANSI 61 Avaliação dos efeitos na saúde dos materiais em contacto com água potável. Exigida para sistemas municipais de aumento da pressão de água potável e para a maioria dos concursos norte-americanos de pré-pressão de RO. Disponível mediante pedido para as nossas execuções em 316 SS.
Fontes: norma de ensaio de aceitação hidráulica ISO 9906:2012; ANSI/HI 14.6 Bombas rotodinâmicas para ensaios de aceitação do desempenho hidráulico; NSF/ANSI 61 Componentes de sistemas de água potável — efeitos na saúde.

Números da fundição que surgem nas auditorias

50 000 sqm

Unidade de fabrico em Beijng – a mesma morada que acolhe fundição, tratamento térmico, maquinagem, montagem, revestimento e ensaios.

600 ton/mo

capacidade de fundição em ferro fundido – permite-nos reproduzir, com base em reequipamento, um envelope hidráulico descontinuado quando uma bomba antiga na sua instalação precisa de ser substituída.

30-ton

ponte rolante na linha de montagem – suporta bombas horizontais QD/QDG com comprimento do corpo até 1 800 mm.

20+

engenheiros de bombas dedicados à aplicação e ao projeto – a equipa que analisa o ponto de funcionamento de cada RFQ recebida.

6×5,5×2.5m

Forno de tratamento térmico – acomoda a pilha completa de estágios QDL-H e corpos de bomba de secção anelar de grandes dimensões numa única carga.

× Pré-visualização do certificado

Guia de aprovisionamento — fatores de preço, prazo de entrega e stock de sobresselentes

A abordagem de aprovisionamento em que vence a bomba mais barata é a mais dispendiosa quando se considera um serviço multicelular que ultrapassa 2 000 horas anuais de funcionamento. O enquadramento de custo do ciclo de vida HI/Europump revela a realidade: os custos externos de compra são os menores durante o LCC, enquanto o consumo de energia e o tempo de paragem representam habitualmente a maior parcela. O enquadramento de fatores comparativos de preço abaixo é a forma como definimos a sua proposta com base no seu ponto de funcionamento – e não num SKU de catálogo disponível em stock.

O que determina a proposta da sua bomba multicelular

Cada proposta BBP para bomba multicelular é configurada de acordo com o ponto de funcionamento que nos submete. As variáveis abaixo são os fatores que alteram o preço global; indicamo-las para que a sua equipa de aprovisionamento saiba exatamente onde procurar engenharia de valor.

Envelope hidráulico

arquitetura escolhida (vertical / horizontal / alimentação de caldeira / alta pressão), número de estágios, potência nominal do motor em kW.

Escolha de material

ferro fundido vs 316 SS vs aço inoxidável duplex; conjunto de elastómeros melhorado para serviço de água potável conforme NSF/ANSI 61.

Opções de motor

IE3 de série, IE4 de elevado rendimento, preparado para implementação de VFD, variantes classificadas para áreas com risco de inflamabilidade.

Ensaios e documentação

A conformidade com ISO 9906 Grau 2B está incluída de série; Grau 1B disponível mediante pedido.

Embalagem e incoterms

FOB, CIF ou DDP; para transporte marítimo até 60 dias, está incluída embalagem em caixa de madeira com inibidor de ferrugem e filme VCI.

Quantidade e MOQ

MOQ de 1 unidade nos produtos QDL/QDLS de série; descontos por volume a partir de 5 unidades. MOQ para programas OEM configurado em cada proposta.

Prazo de entrega e stock de sobresselentes

Os modelos QDL/QDLS em stock são expedidos cerca de 3-6 week após a receção da encomenda, em linha com os valores de referência do setor para ofertas multicelulares em stock(o intervalo normal é de 30-45 days). As execuções OEM e personalizadas – tamanhos de motor não normalizados, materiais qualificados especializados, documentação de ensaios orientada pelo programa – demoram 6-12 weeks, incluindo a validação de engenharia e o ciclo F.A.T. O calendário é detalhado em cada proposta, considerando a carga de trabalho atual da fábrica e as suas exigências específicas de ensaio.

Modelos em stock

Preparação típica de 3-6 weeks após receção da PO.

OE / execução personalizada

Preparação típica de 6-12 weeks, incluindo validação de engenharia e ciclo F.A.T.

Apoio de inventário pós-venda

mantemos em stock para cada tamanho QDL/QDLS de série – componentes sujeitos a utilização intensa (empanques mecânicos, estágios de impulsor, anéis de desgaste, O-rings); encomendas normalmente expedidas em 90 days.

Continuidade assegurada pela fundição

uma capacidade reutilizável de fundição em ferro fundido de 600 ton/month permite-nos reconfigurar um projeto hidráulico descontinuado quando uma bomba antiga na sua operação exige uma substituição direta.

Logística e apoio no local

Logística mundial

através do corredor portuário Pequim-Tianjin; serviço de expedição CIF através dos principais mercados em todo o mundo.

Embalagem em caixa de madeira

com filme inibidor de ferrugem para durações de transporte superiores a 60 days.

Apoio técnico 24/7 em tempo real

a função de engenharia é assegurada por engenheiros de pré-venda dedicados (definição do caudal/pressão na seleção), especialistas de pós-venda (diagnóstico remoto de anomalias); apoio local à instalação (instalação e colocação em serviço no local) disponível mediante pedido no momento de uma instalação crítica

Pretende o PDF completo do Guia de Seleção de Bombas Multicelulares — 14 páginas sobre envelope hidráulico, cálculo de NPSH, fórmula do número de estágios e tabela de materiais?

Solicite o Guia de Seleção →

Pronto para especificar uma bomba multicelular para o seu serviço?

Envie-nos os dados de caudal, altura manométrica, NPSH disponível e fluido – a nossa equipa de engenharia de aplicações devolve um número de estágios, indicação de material e sobreposição de curvas, com uma proposta escrita de acordo com os seus incoterms no prazo de 48 horas úteis.

Perguntas frequentes

Uma bomba de um estágio tem um impulsor; a sua altura manométrica de descarga é limitada pelo diâmetro e pela velocidade do impulsor. Uma bomba centrífuga multicelular liga 2 a 28 impulsores em série num veio comum, acrescentando cada estágio o seu próprio incremento de pressão. O resultado: para um dado caudal, uma bomba multicelular pode fornecer uma altura manométrica muito superior à de uma bomba de um estágio com o mesmo diâmetro de impulsor, com impulsores menores, folgas mais reduzidas e menos ruído. A contrapartida são mais peças móveis, maior complexidade de manutenção e sensibilidade ao NPSH disponível — por isso, o número de estágios e a seleção de materiais são importantes em cada ponto de funcionamento.
No interior de cada estágio, o impulsor transfere a energia mecânica do veio para energia cinética no fluido; o difusor seguinte converte essa energia cinética em pressão estática antes de conduzir o fluido para o olho de aspiração do estágio seguinte. O fluido entra na primeira câmara à pressão da linha de aspiração, ganha o incremento de pressão ΔH em cada estágio e sai à pressão final de descarga. A pressão aumenta de estágio para estágio; o caudal mantém-se constante para um dado RPM.
Esta é a área mais comum em que as seleções de bombas multicelulares falham. Adicionar estágios não é gratuito — cada impulsor adicional produz mais impulso axial, carga nos rolamentos e uma penalização mensurável de rendimento (as notas de campo do setor indicam uma perda típica de 2–4% de rendimento hidráulico por cada estágio adicional acima do número ótimo no BEP para um determinado serviço). A resposta correta é escolher o número mínimo de estágios que coloque o ponto de funcionamento na região de melhor rendimento da menor carcaça hidráulica que atinja a altura manométrica pretendida. Os nossos engenheiros de aplicações efetuam esta análise para cada RFQ recebida — envie o seu caudal, altura manométrica e NPSH disponível e devolveremos um número de estágios e uma sobreposição de curvas.
Para a esmagadora maioria das aplicações municipais de pré-pressão de RO e de aumento da pressão de água potável, sim — o aço inoxidável 316 é a referência do setor e é reconhecido para componentes de sistemas de água potável segundo NSF/ANSI 61 quando o conjunto em contacto com o fluido é certificado em conformidade. Para químicas agressivas — água do mar com elevado teor de cloretos, concentrado de salmoura com TDS elevado, determinados fluxos de processos químicos — pode ser necessário aço inoxidável duplex ou superduplex, e assinalaremos essa necessidade na análise da aplicação em vez de expedir silenciosamente uma bomba 316 que sofre corrosão por picadas no prazo de um ano.
As configurações QDL/QDLS de série são expedidas em 3–6 weeks após a confirmação da ordem de compra — em linha com a referência do setor de aproximadamente 30–45 days para modelos multicelulares de série em stock. As execuções OEM e personalizadas (carcaça de motor não normalizada, materiais especiais em contacto com o fluido, documentação de ensaios específica do projeto) demoram 6–12 weeks, incluindo análise de engenharia e ensaio de aceitação em fábrica. O calendário exato é confirmado em cada proposta, de acordo com a carga atual da fábrica e os seus requisitos de ensaio.
O NPSH necessário (NPSHr) para uma bomba multicelular é indicado no olho do impulsor do primeiro estágio, sendo medido segundo a convenção ISO 9906 com uma queda de 3% na altura manométrica do primeiro estágio. O NPSHr típico no ponto de melhor rendimento é de 2,5–4 m para bombas multicelulares verticais em linha e de 3,5–6 m para bombas multicelulares horizontais de secção anelar. O NPSH disponível na sua instalação deve exceder o NPSHr por uma margem de pelo menos 1 m no ponto de funcionamento — caso contrário, aumente o diâmetro da linha de aspiração, reduza as curvas acima da linha de centro da bomba ou opte por uma carcaça de motor de menor velocidade de rotação.
Sim — a nossa variante QDL-H para alta temperatura é nominal para 70–140°C, com um composto melhorado para o empanque de cartucho, e é a versão que recomendamos para serviços de alimentação de caldeira e condensado quente. As unidades QDL/QDLS de série são nominais de −5 a +70°C, e operar uma unidade básica acima de 70°C reduz significativamente a vida útil do empanque. Acima de 140°C ou com química de condensado agressiva, encaminhamos para a página especializada de bombas multicelulares para alimentação de caldeiras, a fim de definir a configuração correta de material e empanque.
As bombas multicelulares com muitos estágios e motores de grandes dimensões são sensíveis à margem de NPSH e à geometria da linha de aspiração. Se o NPSH disponível na flange de aspiração for insuficiente, o primeiro impulsor entra intermitentemente em cavitação e transmite essa incompatibilidade como vibração de baixa frequência e assinatura de impulsos de choque muito antes de o empanque falhar — exatamente o padrão referido em discussões de campo no r/pumps. A correção é a montante: aumente o diâmetro da linha de aspiração, reduza as curvas acima da linha de centro da bomba, especifique uma carcaça de motor de menor velocidade de rotação ou reduza o número de estágios se o ponto de funcionamento o permitir. Verificamos a margem de NPSH e o número de estágios em cada RFQ antes de emitir uma proposta.