Entre em contacto com a BBP
Bomba submersível para furo profundo para 50m–500m+ — Série Industrial BBP
Bomba submersível multicelular para furo profundo destinada à drenagem na indústria mineira, à rega agrícola e ao abastecimento municipal de água. Fabrico ISO 9001 com produção vertical completa: fundição, maquinagem, montagem e ensaios hidráulicos nas instalações. OEM bem-vindo, prazo de entrega de 15-30 dias em todas as séries de linha em stock.
Porque falham as bombas de poço de qualidade doméstica além de 100m — e como as bombas industriais BBP resolvem o problema
Uma bomba submersível doméstica de poço, de 1 hp e um único estágio, pode alcançar aproximadamente 50-65m de altura manométrica total (TDH), assumindo condições típicas de água de poço. Pressurize a mesma bomba a níveis superiores — ou opere-a em condições problemáticas de águas subterrâneas com elevado teor de areia ou salinidade — e a erosão do impulsor, a avaria do motor e a falha do empanque desenvolvem-se em meses, não em anos. Furos para aplicações muito profundas e de caudal elevado (120m para agricultura, 280m para drenagem, 500m para uso municipal) exigem uma abordagem de conceção fundamentalmente diferente da bomba de abastecimento de água doméstica.
O que avaria nas bombas de nível residencial em serviço industrial
- A hidráulica de estágio único limita a altura manométrica a 50–65m por estágio
- Os motores cheios de óleo sobreaquecem quando submersos além de 100m
- Inclui: corpo de ferro corroído, águas duras com abrasivos durante 18-24 meses
- Falhas com cooperativas elétricas durante serviço combinado quando a carga de areia é superior a 30 g/m
- Falha dos condensadores submersíveis de consumo / disparo dos contactos de sobrecarga durante flutuações de tensão de 15%
Como a arquitetura da série BBP ASJ lida com isto
- Hidráulica centrífuga multicelular: 3-24 estágios fornecem altura manométrica de ligar/desligar superior a 500m sem motor sobredimensionado
- Estatores rebobináveis cheios de água, classificados para submersão contínua de acordo com o manual IEC 60034
- Classe de resistência à corrosão AISI 304, AISI 316 para utilização salina ou química, duplex para água abrasiva
- Empanque mecânico duplo e placa traseira do impulsor, fabricada com ferramenta especial, concebida para aceitar aproximadamente 100 g/m de partículas de corte
- Caixa de controlo isolada, todas as sugestões possíveis para alimentações elétricas instáveis em aplicações remotas / industriais
A BBP fabrica a série submersível para furo ASJ desde 2005, com integração vertical completa: fundição, tratamento térmico, maquinagem CNC, equilibragem do rotor, montagem, revestimento e ensaios hidráulicos a plena carga — todos os estágios inspecionados sob um único sistema de qualidade ISO 9001. O resultado: uma bomba para furo concebida para sobreviver onde as bombas de nível residencial falham, com preço para distribuidores e engenheiros que compreendem a diferença entre “suficientemente boa para uma quinta” e “suficientemente boa para um poço de mina 24/7.”
Não tem a certeza de qual a gama de profundidade adequada ao seu projeto?
Contacte o nosso engenheiro de aplicações por WhatsApp →Linha de bombas submersíveis para furo profundo BBP — modelos por profundidade, caudal e diâmetro
A nossa série ASJ abrange quatro diâmetros com gamas de parâmetros verificadas nos registos de projetos expedidos em 2024–2025. Utilize a matriz de decisão abaixo para pré-qualificar um modelo face ao diâmetro do seu furo, à TDH pretendida e ao ambiente de serviço.
Bomba para furo industrial ligeira
- Gama de altura manométrica15 – 185 m
- Gama de caudal4 – 10 m³/h
- Potência do motor0,75 – 7,5 kW
Série comercial e agrícola
- Gama de altura manométrica50 – 330 m
- Gama de caudal12 – 50 m³/h
- Potência do motor4 – 37 kW
Série industrial pesada
- Gama de altura manométrica80 – 420 m
- Gama de caudal50 – 100 m³/h
- Potência do motor22 – 90 kW
Série industrial para campos profundos
- Gama de altura manométrica150 – 500m+
- Gama de caudal100 – 160 m³/h
- Potência do motor55 – 200 kW (6kV HV disponível)
Matriz de decisão — selecione por profundidade do poço e condições de serviço
| Profundidade estática da água | Diâmetro recomendado | Faixa de caudal | Material preferencial | Série BBP |
|---|---|---|---|---|
| < 100 m | 4″ (100ASJ) | 4–10 m³/h | AISI 304 | 100ASJ / pilhas curtas de 3 ou /5 |
| 100 – 250 m | 6″ (150ASJ) | 12–50 m³/h | AISI 304 | 150ASJ / pilhas intermédias de 5 ou /10 |
| 250 – 500 m | 8″ (200ASJ) | 50–100 m³/h | AISI 316 | 200ASJ com pilhas longas + motor HV |
| 500 m+ | 10″+ (250/300ASJ) | 100–160 m³/h | AISI 316 / duplex | Empilhamento personalizado + 6kV HV + empanque duplo |
Detalhes de engenharia que diferenciam a série ASJ
Todas as bombas ASJ são construídas com um estator rebobinável cheio de água — a cavidade do motor é inundada com água dielétrica que circula para dissipar o calor sob submersão contínua. É por isso que a série suporta serviço mineiro e municipal 24/7 onde os motores cheios de óleo falham devido a esforço térmico. A parte hidráulica utiliza uma geometria de impulsor de fluxo misto nos tamanhos maiores para suportar cargas de areia até ~100 g/m³ ao caudal nominal, uma gama de tolerância aproximadamente 2–3× superior à que os impulsores radiais de gama de entrada conseguem suportar sem desgaste acelerado.
Uma caixa de controlo isolada é muitas vezes negligenciada, mas é onde muitas bombas falham em serviço. A arquitetura de controlo da BBP especifica um invólucro separado, protegido contra sobretensões e classificado para tolerância de tensão de ±10% — resolvendo o padrão de falha de condensadores e contactos de sobrecarga frequentemente relatado em determinadas linhas concorrentes orientadas para uso residencial. Para instalações solares e de energia renovável, uma variante compatível com CC suporta entrada direta de bateria 24V/48V ou PV, habitual em instalações agrícolas remotas e isoladas da rede.
BBP vs Grundfos vs Franklin — comparação baseada em dados para compradores internacionais
Os compradores internacionais de engenharia escolhem, justificadamente, marcas europeias estabelecidas quando a confiança na marca prevalece sobre a sensibilidade ao preço. Respeitamos essa referência. A nossa comparação lado a lado é honesta — incluindo segmentos em que os concorrentes lideram e segmentos em que a BBP se diferencia. As especificações da Grundfos SP e Franklin FPS foram compiladas a partir dos seus catálogos de produtos disponíveis publicamente; os valores BBP provêm dos nossos registos de projetos expedidos em 2024–2025.
| Especificação | BBP ASJ | Grundfos SP | Franklin FPS |
|---|---|---|---|
| TDH máxima | 500m+ (empilhamento personalizado) | 683 m (limite SP) | ~320 m |
| Caudal máximo | 160 m³/h | 347 m³/h | 120 m³/h |
| Materiais do corpo | AISI 304 / 316 / duplex | AISI 304 / 316 / 904L | Ferro fundido / 304 / 316 |
| Tolerância à areia | até ~100 g/m³ ao caudal nominal | até ~50 g/m³ (SP normal) | < 30 g/m³ |
| Conformidade das especificações do motor | IEC 60034-S, IP 68 | IEC 60034-S, IP 68 | IEC 60034-S, IP 68 |
| OEM / personalização de moldes | Sim — fundição própria + conceção de moldes | Limitado | Limitado |
| Prazo de entrega de 4″ em stock | 15–30 dias | 60–90 dias (UE através de revendedor) | 45–75 dias |
| Stock de peças sobresselentes | Principais SKUs mantidas em stock | Mediante encomenda | Mediante encomenda |
| Apoio de engenharia 24/7 | Linha direta do fabricante | Através de revendedor autorizado | Através de revendedor autorizado |
| Faixa de preço de entrada FOB 4″ | Baixo | $3–4× entrada BBP | 2,5–3× entrada BBP |
Onde a Grundfos vence: limite máximo absoluto de TDH, uma opção refinada em 904L para as salmouras mais agressivas e reconhecimento de marca que encurta os ciclos de aprovação de aprovisionamento.
Onde a BBP vence: custo total de propriedade e capacidade de resposta no fornecimento — sobretudo em projetos em que o capital inicial, o prazo de entrega e a disponibilidade local de peças sobresselentes determinam mais o tempo de funcionamento do que um limite marginal de altura manométrica.
TCO · Nível Prata
Porque o cálculo de TCO favorece uma ASJ corretamente dimensionada em vez de uma bomba UE sobredimensionada
A investigação da indústria de bombas situa o custo energético ao longo da vida útil em 40–90% do custo total de propriedade — de longe, a rubrica individual mais elevada. Numa unidade multicelular de 45 kW a funcionar 6 000 horas por ano a $0.12/kWh, isto representa aproximadamente $32 400 por ano apenas em eletricidade, antes de considerar manutenção, peças sobresselentes ou tempo de paragem não planeado.
Enquadramento de nível Prata: a BBP não reivindica uma vantagem percentual fixa de energia sem dados específicos do projeto. Os valores acima refletem investigação de TCO aplicável a qualquer fabricante em todo o setor. Solicite uma análise de TCO específica do cenário com o seu ponto de funcionamento de caudal e tarifa de eletricidade para uma projeção quantificada de retorno em poços de água e condições de funcionamento reais.
Resultados dos clientes — drenagem mineira · rega agrícola · abastecimento municipal
As orientações setoriais da International Mine Water Association confirmam que a instalação de poços profundos com bombas submersíveis corretamente dimensionadas continua a ser o método normal de pré-drenagem para um controlo eficaz de água subterrânea. Os três estudos breves abaixo provêm de instalações BBP em três continentes durante 2023–2025.
Drenagem de mina de cobre · África Central
- Funcionamento contínuo: 18 meses
- Ocorrências de tempo de paragem: 0
- Tolerância à carga de areia: verificada a ~85 g/m³
Rega · exploração de algodão da Ásia Central
- Hectares servidos: 500
- Água fornecida: ciclo de colheita sazonal de 2024
- Horas de reserva a diesel: reduzidas apenas ao período fora de ponta
Abastecimento municipal · município do Sudeste Asiático
- População servida: ~12 000
- Profundidade: 180 m
- Rasto de auditoria: rastreabilidade integral de materiais segundo ISO 9001
Certificações, materiais e transparência de engenharia
Documentação auditável, não alegações de marketing. O nosso sistema de qualidade interno abrange tudo, desde a inspeção do aço em bruto até ao ensaio hidráulico final sob carga numa única cadeia de custódia. Cada bomba sai com um certificado de ensaio novamente verificado face ao registo do lote de material.
Porque a integração vertical altera a equação da qualidade
A maioria das marcas de bombas trabalha com peças fundidas provenientes de uma fundição externa, com a maquinagem e montagem subsequentes realizadas noutro local a jusante. É nesse ponto de transferência que ocorre a quebra de rastreabilidade — uma dificuldade comum para compradores internacionais ao auditar cadeias de fornecimento chinesas. A fundição própria da BBP, a linha de tratamento térmico, a célula de maquinagem CNC, a bancada de equilibragem do rotor e a cabine de revestimento garantem que cada corpo de bomba pode ser rastreado desde o lote de fusão de aço AISI 304 ou 316 até às unidades serializadas que produziu. Para um auditor ISO 9001 ou uma avaliação municipal, essa cadeia de custódia única e direta marca a diferença entre “confie em nós” e “aqui está o certificado do material.”
Os clientes OEM obtêm o maior valor desta integridade: podemos desenvolver a otimização hidráulica do impulsor, a adequação da tensão do motor e a engenharia de moldes da bomba de ponta a ponta, numa única linha e numa única equipa, independentemente da capacidade de fundições externas ou dos prazos de parceiros em série, algo que as marcas dependentes de fontes externas não conseguem igualar.
Guia de aprovisionamento — níveis de preços, prazo de entrega e compromisso pós-venda
A transparência de preços é difícil de encontrar nesta categoria - a maioria das marcas encaminha cada consulta para uma fila de propostas sem publicação definida de fatores de referência de compra. Ainda não podemos disponibilizar uma lista global de preços fixos (como a tensão do motor, o comprimento do cabo, a especificação da caixa de controlo e o volume afetam o preço), mas a matriz de fatores abaixo explica como a variação desses dados aumenta ou reduz uma proposta, tornando possível a pré-qualificação antes do grossista.
O que determina a proposta
uma bomba de 6" com 10 estágios mais do que duplicará o preço de fundição de uma de 4" com 5 estágios; um maior número de estágios correlaciona-se diretamente com a TDH pretendida.
AISI 304 é a norma do setor; AISI 316 acrescenta um prémio; aço inoxidável Duplex ou bronze para condições especiais de serviço requer proposta personalizada.
220V monofásico ou 230V/440 V trifásico normal; 6kV de alta tensão para poços profundos/em percursos de cabo longos acrescentará um prémio ao motor.
especifique o comprimento do percurso do cabo no momento da proposta; a compatibilidade VFD da caixa de controlo, a proteção contra sobretensões e os custos de equipamento de instalação são cumulativos de forma incremental.
Certificados de projeto CE / ISO /pecific incluídos em concursos normais; certificações especiais (ATEX, classificação de água potável) são propostas separadamente por projeto.
MOQ de amostra=1; preço comercial=10+ unidades; preço de parceiro OEM (equipamento com marca + período de garantia mais longo)=100+ unidades.
Compromissos de prazo de entrega, garantia e apoio
2 semanas para opções 100ASJ/ 150ASJ em stock; 4-8 semanas para empilhamento personalizado ou encomendas de motores de alta tensão 6kV.
2 anos (motor, parte hidráulica, cablagem); extensão opcional da parceria OEM de 3-year.
T/T 30/70 antes da expedição ou L/C à vista em encomendas de grande escala.
impulsores, empanques, bucins de cabo, caixas de controlo- mantidos em stock na BBP e disponíveis para expedição na mesma semana.
consultoria de engenharia pré-venda (cálculo TDH, seleção de bombas) gratuita, linha técnica pós-venda 24/7 e diagnóstico remoto, formação de instalação no local disponível para utilizadores finais OEM e utilizadores de projetos de grande dimensão.
Parceria de grossista e revendedor
Distribuidores e empreiteiros de engenharia que procuram uma segunda marca de bombas entre as linhas europeias ou americanas existentes podem candidatar-se ao Programa de Parceria de Grossista BBP. Preços por escalão de volume, material de catálogo com marca partilhada e apoio de engenharia para o seu próprio trabalho de concursos. Isto preenche uma lacuna assinalada por vários revendedores regionais de bombas — uma alternativa credível à loja de marca única que têm atualmente.
Solicite uma proposta em 48h →Ferramentas de engenharia e seleção de bombas para furo profundo
Perguntas frequentes
Com base em conversas pré-venda durante 2024-2025 com compradores de engenharia, equipas de aprovisionamento e revendedores.
As bombas de jato são montadas à superfície, dependem de aspiração à superfície e incorporam um conjunto ejetor no poço. São impraticáveis além de 25 m em poços rasos ou cerca de 90 m em sistemas de jato convertíveis para poços profundos. Bombas submersíveis como a série ASJ ficam abaixo do nível freático e utilizam impulsores centrífugos multicelulares steelwelled para elevar a água. Não existe limite de elevação abaixo de água, a altura manométrica acumula-se por estágios e o rendimento é geralmente superior para grande elevação. Para qualquer profundidade além de ~100 m, a submersível é a única arquitetura prática.
Solicite uma proposta — dimensionada para o seu projeto em 48 horas
Indique-nos os parâmetros da qualidade da água (profundidade, caudal, tensão, aplicação) e a nossa equipa de engenharia enviar-lhe-á um modelo ASJ corretamente dimensionado, curva de carga, data FOB e proposta FOB em 2 dias úteis ou menos!
Referências e fontes de dados
- IEC 60034-1:2022 - Máquinas elétricas rotativas, Requisitos gerais. Comissão Eletrotécnica Internacional.
- IEC 60034-30-1:2014 - Máquinas elétricas rotativas, Parte 30-1: Classes de rendimento dos motores CA alimentados pela rede (código IE).
- ISO 9001:2015 — Sistemas de gestão da qualidade, Requisitos.
- Normas de aço inoxidável austenítico AISI / SAE 304 e 316.
- Venburg, R. (1979). Drenagem de minas - Uma análise prática. International Mine Water Association, IMDS1979.
- Quadna - Compreender o custo total de propriedade na seleção de bombas. Artigo sobre TCO relativo a aspetos energéticos.
- Siglers - Três passos para reduzir o custo total de propriedade em sistemas de bombagem.
- Secção de motores e geradores NEMA - Considerações sobre o custo total de propriedade (TCO) do seu próximo sistema de bombagem.
Sobre esta página técnica de destino
Esta página foi compilada pela equipa de engenharia da BBP a partir do nosso arquivo externo de engenharia de projetos relativos a projetos expedidos em 2024-2025 da nossa série de poços ASJ 100/150/200/250, articulado com normas IEC publicadas para motores, normas de tubagem reconhecidas internacionalmente e dados de TCO da indústria de bombas. Os critérios de especificação (profundidade, caudal, potência, tolerância à areia) baseiam-se em experiência concreta, não em promessas publicitárias douradas. Os dados comparativos sobre Grundfos e Franklin foram compilados a partir dos respetivos catálogos; não podemos garantir que todos os números estejam corretos e somos honestos quanto às situações em que uma marca europeia tradicional se justifica como líder valioso do segmento. Envie aqui os dados específicos do projeto, o modelo energético, o cálculo preciso da altura de elevação e a certificação dos materiais, e responderemos com um relatório personalizado no prazo de 2 dias úteis!



