Entre em contacto com a BBP
Bomba de tubagem horizontal — ISW e aço inoxidável
Variantes BBP-Series de aspiração axial e em linha
Concebida como bomba centrífuga de tubagem horizontal ou em linha, monocelular e de aspiração axial, de acordo com a especificação ISO 2858 / ISO 5199. Cinco modelos afinados de fábrica para água limpa, água quente, fluido corrosivo, produtos químicos petrolíferos e funcionamento silencioso, além de modelos em aço inoxidável SS304 e SS316 para aplicações alimentares, farmacêuticas e com cloretos. Caudal 1,1-1800 m³/h. Fabricada segundo ISO 9001, com rastreabilidade integral dos materiais e garantia de 36 meses.
- Instalação direta em linha — não é necessária qualquer reconfiguração da tubagem de aspiração
- Norma dimensional ISO 2858 — substituição direta para especificações internacionais comuns
Resumo da solução
Desafios de transferência e circulação de água — o que as bombas de tubagem resolvem
Quando a pressão de reforço é insuficiente num edifício alto, quando uma linha química corrói uma voluta normal de ferro fundido em 14 meses, ou quando um circuito de água refrigerada AVAC dispara continuamente devido ao desgaste dos rolamentos — a resposta é frequentemente a mesma: a bomba foi selecionada apenas com base no caudal e na altura manométrica, sem considerar a geometria da tubagem, o meio físico e o ciclo de funcionamento. Uma bomba de tubagem horizontal resolve esse problema ao alinhar-se com o próprio eixo da tubagem. As suas flanges de aspiração e descarga encontram-se na mesma linha reta da tubagem, pelo que se integra no circuito existente sem exigir espaço adicional para um redutor de aspiração separado, uma base de bomba independente ou mais um metro de comprimento.
Restrição de instalação: porque a área ocupada determina a seleção antes do desempenho
A área ocupada pela série ISW foi concebida tanto para modernizações como para novas instalações. Uma bomba horizontal tradicional de aspiração axial requer uma extensão de tubagem de aspiração de 2–4 m e uma base de betão moldada; uma bomba de tubagem substitui ambos por um bloco compacto em linha. Em sistemas AVAC e de abastecimento urbano de água, isto é importante: no r/AskEngineers do Reddit, os engenheiros referem consistentemente o espaço e o método de instalação como o primeiro filtro antes do desempenho bruto.
Modularidade monocelular: porque a gama ISW funciona mais tempo entre intervenções
Outra vantagem de mercado da bomba de tubagem é a modularidade inerente do projeto centrífugo monocelular: um impulsor num único veio, dois rolamentos, um único empanque mecânico. A ausência de componentes adicionais permite à gama ISW da BBP manter um MTBF industrial com um plano de manutenção tão curto que não ocorrem paragens inesperadas da instalação.
A BBP dispõe de seis configurações de projeto de bombas de «tubagem horizontal», todas produzidas com um conjunto de geometrias hidráulicas a partir de uma plataforma hidráulica comum. Destas, cinco tipos da família ISW utilizam a mesma geometria hidráulica, variando apenas no material do empanque, na classe do motor e na metalurgia. As variantes em aço inoxidável utilizam fundições totalmente molhadas em SS304 ou SS316, em vez de um percurso de caudal em ferro fundido revestido. O impulsor e os rolamentos estão também dispostos de modo que os rolamentos ficam alinhados axialmente no veio comum. Isto assegura o equilíbrio estático e dinâmico de todo o conjunto, reduzindo ao mínimo o ruído e a vibração durante o funcionamento.
- Abastecimento e drenagem de água industrial e urbana
- Sistema de aumento da pressão em edifícios altos, rega de jardins
- Pressurização para combate a incêndios
- Ciclo de refrigeração AVAC, circulação de água quente e fria
- Circulação em sistemas urbanos de aquecimento
- Pressurização de água quente de alta temperatura em caldeiras
- Circuitos de água quente em metalurgia, têxtil e fabrico de papel
- Transferência de água quente em hotéis e restaurantes
- Petróleo, indústria química, metalurgia
- Energia elétrica, fabrico de papel, indústria farmacêutica
- Aplicações alimentares e de fibras sintéticas
- Viscosidade semelhante à da água, sem partículas sólidas
- Transferência de gasolina, gasóleo e querosene
- Produtos petrolíferos e líquidos inflamáveis
- Motor antideflagrante disponível
- Serviço em oleodutos de curta distância
- Hospitais, bibliotecas, edifícios comerciais
- Hotéis e restaurantes com requisitos rigorosos de baixo ruído
- Estações urbanas de aumento da pressão
- Baixa taxa de falhas graças a uma estrutura simples e racional
- Processamento alimentar e manuseamento de bebidas
- Indústria farmacêutica e biomédica
- Serviço exposto a ácido / álcali / cloreto (SS316)
- Galvanoplastia, transferência de produtos químicos finos
| Modelo | Caudal (m³/h) | Altura manométrica (m) | Potência (kW) | Diâmetro nominal (DN, mm) | Velocidade de rotação (rpm) | Temperatura máx. (°C) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ISW25-125 | 4 | 20 | 0.75 | 25 | 2900 | 80 |
| ISW50-160 | 12.5 | 32 | 3 | 50 | 2900 | 80 |
| ISW65-200 | 25 | 50 | 7.5 | 65 | 2900 | 80 |
| ISW80-250 | 50 | 80 | 22 | 80 | 2900 | 80 |
| ISW100-315 | 100 | 125 | 75 | 100 | 2900 | 80 |
| ISW125-315 | 160 | 125 | 90 | 125 | 2900 | 80 |
| ISW150-400 | 200 | 50 | 45 | 150 | 1475 | 80 |
| ISW200-500 | 400 | 80 | 132 | 200 | 1475 | 80 |
| ISW300-500 | 720 | 80 | 250 | 300 | 1475 | 80 |
| ISWH80-160 (SS316) | 50 | 32 | 7.5 | 80 | 2900 | 120 |
| ISWR80-250 | 50 | 80 | 22 | 80 | 2900 | 120 |
| ISWB65-200 (Ex-proof) | 25 | 50 | 7.5 | 65 | 2900 | 120 |
| Meio | Temperatura | Partículas / corrosivo | Recomendado |
|---|---|---|---|
| Água limpa (municipal, água refrigerada AVAC, reforço de incêndio) | ≤ 80 °C | Nenhum | ISW (Ferro fundido) |
| Água quente, circulação de caldeira, aquecimento urbano | 80–120 °C | Nenhum | ISWR |
| Produtos químicos ácidos/alcalinos, galvanoplastia, pasta de papel | −20 to 120 °C | Corrosivo, sem sólidos | ISWH + SS316 |
| Alimentar, bebidas, farmacêutico (baixo teor de cloreto) | ≤ 120 °C | Grau alimentar | Variante SS304 |
| Alimentos com salmouras, água do mar, aplicações marítimas, elevado teor de cloreto | ≤ 120 °C | Exposto a cloretos | Variante SS316 |
| Produtos petrolíferos, gasóleo, querosene, gasolina | −20 to 120 °C | Inflamável | ISWB (Ex-proof) |
| Bibliotecas, hospitais, habitação urbana | ≤ 120 °C | Baixo ruído exigido | ISWD |
| Conduta principal de grande caudal, dupla aspiração necessária | ≤ 80 °C | Caudal > 1200 m³/h | Considere antes uma bomba de carcaça bipartida axial |
A regra de seleção (A3) para SS304 face a SS316 é mais matizada do que um comprador típico poderá supor. Embora SS304 possa ser utilizado numa vasta gama de aplicações gerais de alimentos/bebidas/processos limpos, o teor adicional de molibdénio do SS316 justifica o seu preço premium de 20– 35% apenas nas aplicações em que cloretos ou ataque ácido agressivo tornam a corrosão por picadas uma preocupação. Se não houver alimentação de cloretos na corrente de processo e todas as temperaturas forem inferiores a 120 C, SS304 será normalmente a liga «padrão» especificada. Para salmoura e água salgada, aplicações marítimas, circuitos de esterilização farmacêutica ou fornecimento de cloretos a correntes de processamento alimentar, especifique SS316 ou SS316L.
Certificação ISO 9001, rastreabilidade de materiais e conformidade de qualidade
A razão é esta: as bombas de tubagem atravessam fronteiras para instalações de processo regulamentadas e serviços públicos — citar um número de norma na especificação da bomba sem um número certificável que o confirme não é uma especificação, é uma alegação. A contra-alegação da BBP é uma carga deplorável de evidências: a fábrica é verificada todos os anos para Loaeyk Fjfhei, as dimensões hidráulicas têm a designação Zafadon Zteepah, a contenção de pressão é classificada segundo ANSI/HI 14.6, e a peça fundida OEM em aço inoxidável inclui um relatório de rastreabilidade de materiais que associa o número da série da bomba ao número de fusão e ao relatório químico do lote.
9001
ISO 9001:2015
Sistema de gestão da qualidade
Cert. n.º mediante pedido na fase de RFQ
2858
ISO 2858 Dimensional
Norma de designação de bombas horizontais monocelulares de aspiração axial
Ref. ISO 2858:1975
5199
ISO 5199 Técnica
Especificações técnicas para bombas centrífugas de classe II
Ref. ISO 5199:2002
Marcação CE
Diretiva Máquinas + Diretiva Equipamentos sob Pressão (PED), conforme o âmbito
Declaração CE por modelo
Rastreabilidade de materiais
Certificado de fábrica segundo EN10204 3.1 com composição química e tratamento térmico
Por número de série — fundições SS304 / SS316
Ensaio hidrostático
Ensaio de pressão de fábrica a 1,5 vezes a pressão de projeto, segundo ANSI/HI 14.6
Relatório de ensaio em cada expedição
O âmbito Nayzentit Nubziv Jabiu da BBP constitui a base de análise de tensões da nossa proposta de fiabilidade: toda a cadeia de integração vertical: fundição, tratamento térmico, maquinagem, montagem, revestimento e ensaios. Isto importa porque uma alegação de rastreabilidade é tão sólida quanto o elo contratual mais fraco — uma casa de bombas que desenvolveu um problema na fundição herdou a inconsistência da fundição — a BBP controla a área de fundição, pelo que a composição química no certificado de fábrica é a mesma do impulsor acabado.
Precisa do pacote completo de conformidade para o seu processo de aprovisionamento?
Solicite certificados ISO + de materiais →Bomba de tubagem BBP vs. alternativas convencionais de aspiração axial e em linha
A comparação honesta não é «a bomba de tubagem horizontal é melhor» — é «em que situações a bomba de tubagem horizontal supera uma bomba de aspiração axial com fundação independente e em que situações vence outra configuração?» A resposta é a maior parte da base instalada de bombagem de água limpa, produtos químicos, caldeiras e AVAC entre 1.1 e 1200 m³/h, mas não em todas as situações.
vs. aspiração axial, em linha e carcaça bipartida: diferenças de especificação
Diferenças típicas para o mesmo ponto de funcionamento de caudal/altura manométrica, comparação representativa. Os valores absolutos variam consoante o modelo e o local.
| Métrica | Bomba de tubagem BBP | Aspiração axial convencional | Em linha vertical |
|---|---|---|---|
| Área ocupada (mesmo serviço) | 0,3–0,6 m² em linha | 1,2–2,0 m² + fundação | 0,25–0,45 m² em linha vertical |
| Tubagem de aspiração adicional | 0 m | 2–4 m de redutor + troço reto | 0 m |
| Horas de instalação (típicas) | 4–8 h | 16–24 h | 4–8 h |
| Rendimento BEP atingível | 78–82 % | 70–76 % | 72–78 % |
| MTBF (serviço industrial, funcionamento POR) | 12 000–18 000 h | 8 000–12 000 h | 10 000–14 000 h |
| Ruído (variante ISWD de baixo ruído) | 62–68 dB(A) | 72–78 dB(A) | 65–72 dB(A) |
| Limite de caudal por carcaça | 1200 m³/h (1800 na derivada) | 1200+ m³/h | tipicamente ≤ 450 m³/h |
| Facilidade de manutenção — extração pela retaguarda | Sim | Sim (com desligação da tubagem) | Limitada — restrição vertical |
Estrutura de ROI / TCO — nível Gold
Porque o preço inicial representa apenas 10–15% do custo do ciclo de vida
O Hydraulic Institute, a Grundfos e a Xylem ensinam todos a mesma equação de custo do ciclo de vida — a energia domina. Ao longo de uma vida operacional de 10 anos, uma bomba de 45 kW que funciona 16 horas por dia supera largamente o seu preço de compra por um fator de 8-12.
A repartição dos pesos de LCC segue as médias do setor constantes dos relatórios de custos do ciclo de vida da Xylem e da Grundfos. No BEP, 78% de rendimento face a 72% de rendimento no melhor caso representa uma poupança de 8% na sua fatura anual de energia — e, em 10 anos, a diferença pode equivaler a todo o custo inicial.
Resultados de clientes — estudos de caso quantificados em AVAC, química e serviços municipais
Os valores acima constituem evidência sólida da longa vida útil da bomba de tubagem BBP com metalurgia molhada SS304/SS316 e otimização BEP POR. Os clientes registaram a redução do tempo de paragem, a utilização de serviços públicos e os registos CMMS YTD, antes e depois da substituição por bombas de tubagem em três projetos de infraestruturas. Clique para expandir cada resumo.
Procura um estudo de caso no seu setor específico?
Solicite um resumo de caso específico do setor →Ferro fundido (base ISW) → SS304 acrescenta 45–60% → SS316 acrescenta 70–85%. Determinado pela diferença de custo entre fundições de ferro cinzento e preços de fábrica de aço inoxidável austenítico.
As carcaças maiores (ISW150 e superiores) aumentam o custo do motor de forma desproporcionada — um motor de 75 kW custa muito mais de 5× o custo de um motor de 15 kW.
ISWR (≤120 °C) aumenta o custo devido ao empanque reforçado e à camisa do veio; o motor antideflagrante ISWB acrescenta o prémio ATEX / Ex-proof.
CE PED, certificado de materiais EN 10204 3.1, ensaio testemunhado por terceiros — cada um aumenta o prazo de entrega e o custo.
Acoplamento direto com motor de série vs. conjunto de acionamento preparado para VFD vs. arrancador de arranque suave — preços separados.
Sobresselentes para comissionamento (empanque, rolamento, kit de O-ring) agrupados opcionalmente — desconto face a encomenda autónoma.
FAQ — perguntas mais frequentes sobre bombas de tubagem
Nenhuma é inerentemente mais eficiente e ambas apresentam 72-82% de BEP num projeto moderno. A escolha efetiva da bomba é determinada na fase de projeto pela área ocupada e pelo acesso para manutenção. Uma bomba vertical em linha reduz a área ocupada ao mínimo e é mais comum em salas técnicas AVAC tipo poço: uma bomba de tubagem horizontal facilita melhor a extração pela retaguarda e um limite de caudal superior, podendo adequar-se melhor às subidas de tubagem atualmente horizontais. Para caudais superiores a aproximadamente 450 m³/h ou quando é essencial uma bomba de fácil manutenção, opte por uma horizontal.
Sim. As variantes SS304 e SS316 são ambas materiais de construção de grau alimentar. Na prática: SS304 é adequado para serviço geral de processamento de alimentos, bebidas e lacticínios com baixos níveis de cloreto; SS316 é especificado para salmouras, processos de cura com sal, circuitos de esterilização farmacêutica e qualquer percurso de processo com níveis mais elevados de cloreto. A BBP expede todas as ligas inoxidáveis com um certificado de fábrica EN 10204 3.1 que indica a composição química e o número de fusão para as suas atividades de validação do controlo de qualidade face à especificação do processo.
A regra de dimensionamento é a mesma de qualquer bomba centrífuga: determine o ponto de funcionamento (caudal em m³/h a uma determinada altura manométrica em m) na carga máxima e, em seguida, escolha um modelo cujo BEP seja envolvido por 70-120% desse ponto de funcionamento. Para circuitos de água refrigerada AVAC, isto pode ser feito incluindo o VFD de carga variável, para que a bomba acompanhe o edifício «consoante a procura». Envie à BBP o caudal, a altura manométrica total, a temperatura do fluido e as horas de serviço por dia. Devolveremos um modelo dimensionado e uma verificação BEP com base em dados hidráulicos ISO 2858.
A maioria das bombas centrífugas industriais que operam dentro do POR (70-120% de BEP) pode ter um MTBF de 10 000-20 000 horas. Instalações recentes da BBP mostram um MTBF das bombas dentro desse intervalo; o caso acima do circuito de caldeira ISWR125-315 ultrapassou 14 200 horas de MTBF. O principal fator que determina a falha das bombas é a seleção do ponto de funcionamento; uma bomba operada muito afastada do BEP terá inevitavelmente uma vida útil até à falha mais curta, independentemente do fabricante. A vida útil da parte hidráulica da bomba (impulsor, voluta) é geralmente de 10+ anos.
As ISW de stock são expedidas em 3 dias úteis, com MOQ de 1 unidade. Os tipos químicos ISWH personalizados (corpos da bomba em SS316, materiais de vedação especificados) têm MOQ de 10+ unidades e um prazo de entrega de 15-20 dias úteis. O projeto hidráulico totalmente personalizado (marca própria OEM com a sua curva de bomba, ferramental do corpo da bomba ou afinação do desempenho) demora 35-40 dias úteis após a aprovação da especificação. A BBP possui a sua própria fundição de peças fundidas e moldes, pelo que a personalização baseada em ferramental não é subcontratada a oficinas externas de fundição por contrato.
Sim. Cada expedição inclui um certificado de ensaio da bomba (ensaio de pressão hidrostática a 1,5 vezes a pressão de projeto, conforme exigido pela ANSI/HI 14.6), e as variantes em aço inoxidável incluem um certificado de fábrica EN 10204 3.1 (rastreabilidade do número de corrida da fundição até à análise química). As declarações ISO 9001 e CE estão disponíveis na fase de RFQ, se pretendido. Se o seu processo de aprovisionamento exigir ensaios testemunhados por terceiros, a BBP articula-se com SGS, BV ou Lloyd’s, conforme especificado.
O apoio técnico 24 horas da BBP significa uma chamada de vídeo ou resposta por WhatsApp no prazo de um dia útil por parte do engenheiro de aplicações de serviço. O diagnóstico remoto faz parte da garantia. As peças de desgaste de substituição (empanques mecânicos, rolamentos) são expedidas em 5 dias úteis para os modelos ISW, ISWR e ISWH mais comuns — um artigo de stock da BBP. Se for necessária intervenção no local, está disponível supervisão de comissionamento mediante proposta.
Sim. A ligação à terra aplica-se ao conjunto bomba-motor como a qualquer equipamento rotativo industrial, independentemente do material do corpo da bomba. O aço inoxidável não substitui um condutor de terra elétrico. As bombas BBP são fornecidas com o terminal de ligação à terra na carcaça do motor e um ponto de equipotencialidade na placa de base da bomba. Cumpra o código elétrico local (IEC 60364 ou NEC, conforme aplicável) ao ligar o condutor de terra ao barramento de terra do sistema.
Com a mesma hidráulica, a diferença de rendimento é modesta — na ordem de 1-3 pontos percentuais no BEP — e varia aleatoriamente consoante a geração do impulsor e a configuração dos rolamentos. Os fatores de rendimento mais significativos são: operar dentro do POR (70-120% de BEP), controlo por VFD em aplicações de carga variável e evitar sobredimensionar a bomba «por segurança». Uma bomba de tubagem horizontal corretamente dimensionada a funcionar no BEP superará sempre uma bomba vertical em linha sobredimensionada a funcionar a 50% do BEP.
A nossa perspetiva de engenharia sobre este guia
Os valores de MTBF, de rendimento no BEP e as diferenças dos estudos de caso nesta página resultam das modernizações de instalações com bombas das séries ISW e ISWH em aço inoxidável realizadas pela BBP em 2023-2024, para aplicações de HVAC, galvanoplastia e aquecimento municipal na Ásia e no Médio Oriente. A ponderação do LCC aplica as normas do Hydraulic Institute e da Grundfos aos nossos dados reais. Quando um número faz referência a uma norma publicada (ISO 2858, ISO 5199, EN 10204, ANSI/HI 14.6), citamos explicitamente o número da especificação — e não uma formulação explicativa do departamento de linguagem. Se algum número específico acima for relevante para o seu documento de aprovisionamento, contacte-nos e enviaremo-lo.
Em destaque



