4 linhas de produtos: fluxo misto · axial · drenagem · Q-Series

Bombas de fluxo misto e de rega

Bombas de rega industriais — fluxo misto, axial, drenagem e série agrícola 2026

Transfira 100 a 34 870 GPM com uma altura manométrica de 2 a 64 ft a partir de uma única fábrica certificada ISO. A BBP fabrica quatro linhas de bombas de rega para controlo municipal de cheias, distritos agrícolas, água de arrefecimento de centrais elétricas e transferência de água à escala agrícola — cada unidade é ensaiada segundo ISO 9906 Grade 2B e expedida de Pequim com resposta a RFQ em 48 horas.
Solicite uma proposta para o ponto de funcionamento →
ISO 9001:2015
ISO 9906:2012 Grade 2B
Marcação CE
EN 10204 3.1 MTC
GB/T 3216-2016
Stock para 14 dias em DN150-300
100–34 870 GPM
em todas as quatro séries
2–64 ft
gama de altura manométrica abrangida
ISO 9906 Grade 2B
por defeito; 1B disponível
48 h
prazo de resposta a RFQ

Porque é que a rega industrial exige mais do que uma bomba de aspersão

As bombas de rega que transferem 3 000 GPM ou mais nunca vêm do segmento de consumo. O ponto de funcionamento é demasiado exigente, a carga abrasiva é demasiado elevada e uma única falha sazonal durante o pico de chuva ou de captação pode custar mais do que a própria bomba.

O problema de escala que a maioria dos compradores subestima:

O estudo do Cadeo Group apresentado no Hydraulic Institute Technical Meeting (outubro de 2022) contabilizou 600 000 bombas de rega nos Estados Unidos. A modernização desses sistemas representa $2,8 billion em potenciais poupanças anuais, sendo $1,8 billion provenientes apenas de modernizações de bombas e variadores de frequência — existe uma diferença de rendimento de 13% entre as unidades médias e as melhores da sua classe na base de dados do DOE.

É precisamente nessa diferença que se enquadram as bombas de rega industriais. As unidades de aspersão para consumo, na gama de 1,5–5 HP, atingem no máximo cerca de 100 GPM com uma altura manométrica de 50 ft. Acima de 500 GPM, é necessária uma classe hidráulica diferente: bombas centrífugas rotodinâmicas com impulsores semi-axiais, motores de poço seco que suportam funcionamento 24/7 e ensaios de aceitação ISO 9906 que documentam o que o catálogo afirma.

Séries de bombas de rega BBP — quatro linhas de produtos em resumo

A maioria dos fabricantes abrange uma ou duas gamas de funcionamento; nós abrangemos quatro porque os projetos de rega reais raramente se enquadram numa só gama. Uma estação municipal pode combinar uma unidade axial de baixa elevação com um sistema de aumento da pressão de fluxo misto de elevada altura manométrica. Um distrito agrícola opera frequentemente bombas centrífugas de aspiração axial Q-Series em coletores e um reboque de drenagem quando o canal transborda.

Cada cartão de produto abaixo encaminha-o para a página de especificações dedicada, onde se encontram as curvas do motor, opções de materiais e tabelas completas de modelos. Envie o seu ponto de funcionamento e devolveremos um modelo correspondente em 24 horas.

Bomba de fluxo misto

Bomba de fluxo misto

Especificações

Caudal
100–11 200 L/s
Altura manométrica
3–40 m
Modelos
9 (BBP-150 to BBP-800 MFH)
BEP
75–85%
Mais indicada para
Drenagem de cheias, rega, circulação de água do mar
Especificações da bomba de fluxo misto →
Fluxo axial (AHW Series)

Fluxo axial (AHW Series)

Especificações

Caudal
5 000–68 000 m³/h
Altura manométrica
2–15 m
Configurações
Submersível, vertical de poço seco, horizontal
Rendimento
78–85%
Mais indicada para
Água de arrefecimento, controlo de grandes cheias, aquacultura
Especificações da bomba de fluxo axial →
Bomba de drenagem (AHW)

Bomba de drenagem (AHW)

Especificações

Caudal
634–34 870 GPM
Altura manométrica
9,5–64 ft
Modelos
8 (150AHW to 600AHW)
Configurações
Base fixa ou skid com reboque
Mais indicada para
Águas pluviais, drenagem em construção, poços de minas
Especificações da bomba de drenagem →
Q-Series agrícola

Q-Series agrícola

Especificações

Caudal
3,4–1 200 m³/h
Altura manométrica
3,6–132,5 m
Potência
0,55–132 kW
Norma
ISO 2858 de aspiração axial; motor IE3
Mais indicada para
Gota a gota, aspersão, pivô, abastecimento pecuário, fertilizante
Especificações da bomba agrícola →

Porque quatro linhas em vez de um modelo universal?

Uma bomba centrífuga de impulsor radial dimensionada para funcionamento em cheias de 30 MGD sofreria cavitação, funcionaria muito longe do seu ponto de melhor rendimento e destruiria os empanques em doze meses. Cerca de 76% das bombas de rega dos Estados Unidos elevam águas subterrâneas (USDA Irrigation Water Management Survey) e necessitam de hidráulica de turbina vertical, não de aspiração axial horizontal.

A nossa bomba agrícola Q-series que processa 800 GPM a 80 ft para um pivô central é a ferramenta errada para um ponto de funcionamento de arrefecimento costeiro. A velocidade específica (ns) determina qual a família adequada — e é isso que o próximo H2 apresenta.

Matriz de seleção de bombas — associe o seu ponto de funcionamento à série BBP correta

A velocidade específica (ns) é a única variável que determina se necessita de uma bomba centrífuga radial, de um impulsor de fluxo misto ou de uma hélice axial. A Data Tool do Hydraulic Institute define-a como Ns = n · Q0.5 / H0.75 no caudal do ponto de melhor rendimento com o impulsor de diâmetro máximo.

Abaixo, as gamas de ns e os intervalos de funcionamento correspondem às quatro linhas de produtos da BBP. Leia a tabela com o seu pico em GPM e a altura manométrica total — a série recomendada resulta numa única linha.

O seu ponto de funcionamento
Velocidade específica ns (métrica)
Série recomendada
Nota de configuração
50–500 GPM, altura manométrica de 50–200 ft, poço ou fonte pouco profunda
10–35
Q-Series (centrífuga radial)
Aspiração axial horizontal; dimensões ISO 2858
500–3 000 GPM, altura manométrica de 30–130 ft, coletor de aspersão/pivô
20–60
Q-Series (grande) ou fluxo misto (pequena)
Q-series para água limpa; fluxo misto se houver muito lodo
3 000–15 000 GPM, altura manométrica de 12–64 ft, drenagem/águas pluviais
50–160
Drenagem AHW (fixa ou com reboque)
Com reboque para projeto móvel; fixa para estação permanente
15 000–50 000 m³/h, altura manométrica de 3–12 m, cheias municipais
120–200
Fluxo axial AHW-V (vertical de poço seco)
Motor acima do nível de cheia; MTBF superior ao de submersíveis
30 000–68 000 m³/h, altura manométrica de 5–15 m, arrefecimento de central elétrica
180–300
Fluxo axial AHW-H (horizontal)
Passo de impulsor personalizado; melhoria anticorrosão para água do mar
5 000–15 000 m³/h, altura manométrica de 2–8 m, fossas e poços de bombagem
200–400
Fluxo axial AHW-S (submersível)
Não requer poço seco; empanque duplo SiC/SiC de série
1 000–11 200 L/s, altura manométrica de 3–40 m, rega/arrefecimento/água do mar
35–160
Fluxo misto (BBP-150 to BBP-800 MFH)
Variante de coluna horizontal, vertical ou submersível

Como a velocidade específica se traduz em vida útil da bomba

Funcionar dentro de ±15% do caudal do ponto de melhor rendimento é a medida isolada mais eficaz para o custo de energia ao longo da vida útil. O estudo da Cadeo quantifica o benefício: um ciclo de funcionamento médio de bomba agrícola (cerca de 70% do municipal), somado à diferença de rendimento de 13% na base de dados do DOE, equivale a aproximadamente $1 000 por bomba por ano em custo de energia recuperável. Acrescente um variador de frequência adequado a uma curva de potência de fluxo misto estável e o valor aumenta mais $2 700 por bomba por ano.

Obtenha uma proposta imediata

“Reconstruímos suficientes estações de bombagem sobredimensionadas no seu sétimo ano de serviço para saber que a seleção da velocidade específica na fase de projeto poupa mais dinheiro do que qualquer modernização após o comissionamento. A bomba de impulsor radial que funciona 25% fora do BEP durante quinze temporadas custa mais a operar do que duas unidades de fluxo misto corretamente dimensionadas em paralelo.”

— Engenheiro sénior de aplicações, BBP Pequim

Fluxo misto vs axial vs centrífuga vs turbina vs submersível — dados de desempenho

Abaixo, cinco famílias de bombas rotodinâmicas utilizadas em rega, drenagem e serviço de água de arrefecimento são comparadas lado a lado. Os números foram retirados das folhas de ensaio de fábrica da BBP e alinhados com a classificação do Hydraulic Institute segundo ANSI/HI 14.3 (Bombas rotodinâmicas para projeto e aplicação).

Tipo de bomba Velocidade específica ns Gama de caudal Gama de altura manométrica η máximo no BEP NPSHr no BEP Ponto de funcionamento mais adequado
Centrífuga de aspiração axial (Q-Series) 10–35 10–3 000 m³/h 5–200 m 72–82% 2–5 m Aumento da pressão, transferência, coletor de pivô
Turbina vertical (multicelular) 20–60 50–5 000 m³/h 20–500 m 75–82% 3–7 m Furos profundos, instalações com veio de transmissão
Fluxo misto (BBP MFH) 35–160 360–40 320 m³/h 3–40 m 75–85% 3–8 m Drenagem de cheias, rega, água do mar
Hélice de fluxo axial (AHW) 160–400 5 000–68 000 m³/h 2–15 m 78–87% 4–10 m Água de arrefecimento, transferência em canal de baixa elevação
Submersível (acoplamento fechado) varia 5–2 000 m³/h 5–200 m 65–78% n/a (submersível) Furos, poços de bombagem, águas residuais com grade de barras

Dois factos de engenharia que a maioria das equipas de aprovisionamento subestima

As bombas de fluxo axial consomem mais potência com caudal baixo ou nulo, e não menos. Estrangular uma unidade axial na linha de descarga aumenta a corrente do motor e reduz a vida útil dos rolamentos em poucos meses. Em contrapartida, a geometria de fluxo misto apresenta uma curva de potência plana com uma pequena elevação a meio — por isso é a escolha mais segura quando o funcionamento varia sazonalmente ou de forma reativa, como a rega que aumenta durante a estação húmida ou o controlo de cheias que permanece inativo até chover.

Segundo facto: uma bomba centrífuga radial dimensionada no papel para corresponder a um ponto de funcionamento de fluxo misto necessitará de um impulsor maior, NPSHr mais elevado e, frequentemente, quatro estágios para desenvolver a altura manométrica. O custo de capital aumenta cerca de 1,4×, o custo de energia aumenta mais 10–15% e o intervalo de substituição do empanque passa de cinco anos para menos de dois. A velocidade específica não é um conceito académico — determina o aspeto do seu orçamento de peças sobresselentes no sétimo ano.

Resultados em campo — resultados quantificados do controlo de cheias, rega e arrefecimento de centrais elétricas

A seleção de bombas é avaliada após o comissionamento, não na proposta. Os padrões de implementação abaixo refletem a classe de projeto — não projetos individuais identificados, pois os acordos de confidencialidade da BBP com clientes dos setores dos serviços públicos e da energia proíbem citar nomes de instalações em materiais públicos. Contactos de referência de escala semelhante estão disponíveis sob NDA durante a fase anterior à adjudicação.

Três classes de implementação que representam a maior parte do funcionamento das bombas de rega BBP

Estação urbana de bombagem para cheias

Estação urbana de bombagem para cheias

Âmbito Pico em tempo húmido de 30 MGD (~113 500 m³/h); drenagem de rotina a 25–40% do pico
Configuração BBP 4 × BBP-600-MFH em paralelo + uma de reserva; parte hidráulica em ferro fundido, camisas de veio em crómio duro
Indicador de serviço Margem NPSH de 8 mm segundo ANSI/HI 9.6.1; partilha de carga dentro de 3% entre unidades
Distrito de rega agrícola (arroz + algodão)

Distrito de rega agrícola (arroz + algodão)

Âmbito 2 500 ha de terras agrícolas; elevação de 6–9 m a partir do rio; ciclo sazonal de 300–500 arranques/ano
Configuração BBP 2 × BBP-500-MFH (uma em funcionamento, uma alternada); configuração com vedação por gaxeta
Indicador de serviço Substituição programada do impulsor sobresselente no ano 5; zero paragens não planeadas reportadas durante duas temporadas
Água de arrefecimento de central termoelétrica

Água de arrefecimento de central termoelétrica

Âmbito Circulação de 66 000 m³/h de água do mar; arrefecimento do condensador numa central costeira
Configuração BBP 6 × BBP-800-MFH de coluna vertical; impulsor e coluna Duplex 2205; vedação de veio adequada a cloretos
Indicador de serviço Intervalo de serviço de 8 anos atingido sem revisão geral importante na unidade principal, segundo relatório do cliente

Custo total de propriedade a 5 anos — bomba de rega corretamente dimensionada vs sobredimensionada

Os dados da indústria quantificam o custo de uma seleção com velocidade específica inadequada num horizonte de cinco anos. Os valores abaixo foram retirados do estudo Cadeo Group apresentado no Hydraulic Institute Technical Meeting (outubro de 2022) e do Pump Life Cycle Costs Guide do DOE EERE.
$1 000 por bomba por ano — bomba de elevado rendimento vs média (Cadeo)
$2 700 por bomba por ano — adição de VFD em funcionamento de rega (Cadeo)
$7 716 por bomba por ano — bomba elétrica vs diesel (USDA via Cadeo)
13% diferença de rendimento na base de dados de bombas do DOE (média vs melhor da classe)
20–40% redução anual de energia com bomba BBP corretamente dimensionada para o funcionamento correspondente
< 2 yr retorno típico com poupança de energia + redução do desgaste

Certificações e normas — o que acompanha cada bomba de rega BBP

As equipas de aprovisionamento dos mercados municipais, agrícolas e de exportação auditam os fornecedores segundo dois eixos — conformidade documental e rastreabilidade da cadeia de fornecimento. O nosso pacote documental padrão abaixo acompanha cada bomba de rega BBP sem custo adicional. Medições de ensaio testemunhadas e relatórios adicionais estão disponíveis mediante pedido.

ISO 9001:2015

Sistema de gestão da qualidade

ISO 9906:2012

Aceitação hidráulica Grade 2B

Marcação CE

Diretiva Máquinas da UE 2006/42/EC

EN 10204 3.1

Certificado de ensaio de materiais; 3.2 testemunhado disponível

GB/T 3216-2016

Ensaio chinês de aceitação de bombas rotodinâmicas

ANSI/HI 14.3

Referência de projeto e aplicação

API 610 / ISO 13709

Melhoria opcional para funcionamento em petróleo e gás

ISO 21940-11

Classe de equilibragem G6.3 do impulsor

Guia de aprovisionamento — escalões de preço, prazos de entrega, MOQ e pós-venda

A maioria dos fornecedores de bombas oculta a realidade comercial por detrás do formulário de proposta. Abaixo, os preços indicativos CFR Tianjin de encomendas BBP expedidas nos últimos doze meses mostram intervalos reais. Os valores exatos variam consoante o material do impulsor, a tensão do motor, o nível de certificação e o âmbito dos acessórios — mas as gamas dão-lhe uma referência orçamental antes de receber a proposta.

Escalão de capacidade
Gama de motores
FOB / CFR Tianjin indicativo (USD)
Prazo de entrega normal
DN 80–150 (bombas agrícolas Q-Series)
0,55–30 kW
$1,800 – $9,500
14 dias a partir do stock; fabricação em 3–4 semanas
DN 150–300 (entrada de fluxo misto / drenagem)
11–132 kW
$8,500 – $34,000
2–3 semanas em stock; fabricação em 6–8 semanas
DN 400–600 (fluxo misto / drenagem intermédia)
110–700 kW
$28,000 – $92,000
fabricação por encomenda em 8–12 semanas
DN 700–800 + Axial AHW-H personalizado
450–1 600 kW
$78,000 – $210,000
10–14 semanas; 90–120 dias para AHW-H

Onde os prazos de entrega BBP superam a referência do setor

Os guias B2B de aprovisionamento normalizados indicam prazos médios de entrega de bombas OEM de 25–40 dias, mesmo para configurações de prateleira. A BBP mantém tamanhos normalizados DN 150–300 no inventário de produtos acabados, motivo pelo qual o escalão mais pequeno é expedido em 14 dias a partir do stock e o seguinte em 2–3 semanas — não nas 6–8 semanas que a maioria das fábricas indica como “normal”. Encomendas em volume de três ou mais bombas idênticas beneficiam normalmente de um desconto escalonado de 5–8%; a modificação OEM (redução do diâmetro do impulsor, materiais alternativos, montagem em carcaça dedicada) prolonga a janela de fabricação em 2–4 semanas.

Condições de pagamento, garantia e peças sobresselentes

Pagamento

T/T com depósito de 30% + 70% contra B/L é a norma. Aceita-se L/C irrevogável à vista; D/P disponível para contas de distribuidores de longa duração.

Condições comerciais

EXW, FOB, CIF e DDP suportados. CFR/CIF/DDP cotados separadamente por destino através da nossa equipa logística dedicada.

Garantia

12 meses a contar do comissionamento ou 2 000 horas de funcionamento (o que ocorrer primeiro) no conjunto completo da bomba.

Peças sobresselentes

os componentes de desgaste comuns (rolamentos, empanques, anéis de desgaste do impulsor, camisas de veio) são expedidos em 48 horas a partir do inventário de Pequim; as fundições de grande dimensão são expedidas em 10 dias.

Engenharia antes da adjudicação

Revisão gratuita da geometria do poço de bombagem segundo ANSI/HI 9.8 (Projeto de entrada da bomba), devolvida em 5 dias úteis, sem obrigação de compra.

O que determina a variação de preços da BBP

material do impulsor (ferro fundido como base, aço inoxidável 304/316 de nível intermédio, Duplex 2205 / CF8M para água do mar, bronze ALBC3 para serviço com cloretos), tensão e número de polos do motor, classe de certificação (ISO 9906 Grade 2B predefinida, melhoria paga Grade 1B), norma de flange (ASME B16.5 vs EN 1092-1) e âmbito dos acessórios (VFD, controlo de nível, kit de autoescorvamento, impulsor sobresselente em caixa). Envie o ponto de funcionamento e a descrição do fluido, e devolveremos uma proposta discriminada em dois dias úteis.

Perguntas frequentes — dimensionamento, seleção e aprovisionamento

Que tipo de bomba é mais indicado para rega industrial?

A velocidade específica responde a esta questão, não a preferência. Abaixo de 500 GPM com uma altura manométrica de 50–200 ft, as bombas centrífugas de aspiração axial (BBP Q-Series) são a melhor escolha.
De 500 a 3 000 GPM com altura manométrica moderada, a geometria de fluxo misto assume a liderança. Acima de 3 000 GPM com baixa altura manométrica, as bombas de hélice de fluxo axial proporcionam o maior rendimento. A nossa matriz de seleção na secção acima associa o seu ponto de funcionamento à família correta numa única linha.

Como dimensionar uma bomba de rega para um funcionamento de 5 000+ GPM?

Necessita de quatro valores: caudal de pico (GPM ou m³/h), altura manométrica total (soma da elevação estática, perda por atrito e altura de pressão), NPSHa na aspiração (o fornecedor necessita deste valor para confirmar a margem de cavitação) e ciclo de funcionamento (contínuo, sazonal ou de emergência). Envie estes quatro valores, juntamente com a descrição do fluido, à engenharia de aplicações da BBP e devolveremos um modelo correspondente com sobreposição da curva em 24 horas.

Qual é a diferença entre bombas de fluxo misto e de fluxo axial?

Um impulsor de fluxo misto empurra o líquido tanto radialmente (para fora do veio) como axialmente (ao longo do veio). Uma hélice de fluxo axial desloca o líquido quase inteiramente ao longo do veio.
O fluxo misto abrange uma altura manométrica de 3–40 m com caudais elevados; o fluxo axial abrange uma altura manométrica de 1–15 m com caudais muito elevados. O ponto de transição situa-se em torno de ns = 160 na velocidade específica métrica (cerca de 8 000 na convenção dos Estados Unidos).

Centrífuga vs turbina vertical vs submersível — qual é a adequada para rega?

A escolha da configuração depende da fonte e da profundidade da água. Água de superfície até 6 m da bomba favorece bombas centrífugas horizontais de aspiração axial. Furos profundos (profundidade do revestimento do furo superior a 7 m ou flutuação sazonal do nível freático) favorecem turbinas verticais ou bombas submersíveis.
As bombas submersíveis são preferíveis quando o acesso ao poço seco é impraticável (poços de bombagem, fossas inundadas), mas acarretam o custo de manutenção da imersão do motor. As configurações AHW verticais de poço seco constituem uma solução intermédia: o motor permanece seco acima do nível de cheia e a parte hidráulica permanece submersa.

O que é TDH e porque determina o tipo de bomba?

A altura manométrica total é a soma da elevação estática (distância vertical percorrida pela água), altura de pressão (pressão de funcionamento necessária a jusante), altura de perda por atrito (energia perdida na resistência das tubagens e acessórios) e altura de velocidade (pequena, frequentemente negligenciável). Juntamente com o caudal, a TDH determina a velocidade específica — e a velocidade específica determina se um impulsor radial, de fluxo misto ou axial funcionará no máximo rendimento para o seu ponto de funcionamento.

Quanto tempo dura uma bomba de rega industrial?

Os intervalos de manutenção em campo dependem do material do impulsor, da abrasividade do fluido e do ciclo de funcionamento. Os impulsores SCS13 em aço inoxidável em água limpa funcionam normalmente 5–8 anos antes de uma revisão geral.
A água de rio carregada de sedimentos reduz esse período para 3–5 anos. O serviço em água salgada com ânodos sacrificiais e impulsores de bronze ALBC3 alcança 4–6 anos. A BBP-800-MFH Duplex 2205, na secção de resultados em campo acima, documentou 8 anos na unidade principal sem revisão geral importante.

Que certificações acompanham normalmente as bombas de rega BBP?

Cada unidade é fornecida com certificação de produção ISO 9001:2015, relatório de ensaio hidráulico ISO 9906:2012 Classe 2B, Marcação CE nos termos da Diretiva Máquinas da UE 2006/42/EC, ensaio de aceitação GB/T 3216-2016 e certificados de ensaio de materiais EN 10204 3.1. Ensaios de Classe 1B, ensaios testemunhados EN 10204 3.2, conformidade de bombas de processo API 610 / ISO 13709 e certificação marítima CCS / ABS estão todos disponíveis como opções pagas.

Qual é o prazo de entrega da BBP para especificações personalizadas?

Os tamanhos normalizados DN 150–300 em ferro fundido com motores normalizados são fornecidos de stock em 14 dias ou fabricados por encomenda em 3–4 semanas. Os DN 400–600 de dimensão intermédia são fabricados por encomenda em 8–12 semanas.
Os grandes DN 700–800 e os axiais horizontais AHW-H personalizados são fornecidos em 10–14 semanas (AHW-H 90–120 dias, incluindo a análise de engenharia). As modificações OEM — redução do diâmetro do impulsor, materiais alternativos, montagem personalizada — acrescentam 2–4 semanas ao prazo de fabrico. A referência do setor para os prazos de entrega de bombas OEM é, em média, de 25–40 dias, pelo que o stock da BBP com entrega em 14 dias no escalão mais pequeno é uma exceção notável.

A BBP oferece produção OEM ou de marca própria?

Sim. Modificamos o diâmetro do impulsor e a geometria das pás para corresponderem à sua curva de funcionamento, disponibilizamos materiais alternativos (Duplex 2205, CF8M, opções Hastelloy), produzimos placas de identificação e documentação de marca própria com a sua marca e ajustamos as normas de flange (ASME B16.5, EN 1092-1, JIS B 2220, GB/T 17241). As partes hidráulicas normalizadas com melhorias de materiais não têm MOQ; a reformulação hidráulica completa com novo ferramental de moldes exige normalmente encomendas de 3+ unidades. A engenharia de pré-venda está incluída até à aprovação da especificação.

Como funciona o preço CFR Tianjin para compradores internacionais?

CFR (Custo e Frete) Tianjin significa que a BBP organiza e paga o frete marítimo até ao porto de destino indicado; o comprador assume a responsabilidade pelo seguro, desalfandegamento de importação e transporte terrestre a partir do porto de chegada. CIF acrescenta o seguro ao âmbito da BBP; DDP inclui tudo até à porta do comprador (utilizado mais frequentemente por distribuidores com licenças de importação estabelecidas).
EXW e FOB também são suportados. As propostas especificam explicitamente o termo comercial e podem ser recalculadas em qualquer um dos cinco termos no prazo de um dia útil.