Entre em contacto com a BBP
Bombas verticais multicelulares — série QDL/QDLS
- Caudal: 1 – 200 m³/h (5 – 880 gpm)
- Altura manométrica: 20 – 240 m (66 – 790 ft)
- Potência do motor: 0,37 – 110 kW
- Velocidade nominal: 2 900 rpm @ 50 Hz
- Peças em contacto com o fluido: aço inoxidável 316 (QDLS) ou ferro fundido (QDL)
- Versão normal 0–70 °C · variante de alta temperatura 70–140 °C
- Atualizável para NSF/ANSI 61 para água potável
- OEM e ODM; MOQ de 1 unidade em modelos normalizados
Desafios de pressão do sistema — e como a QDLS vertical multicelular os resolve
Uma bomba multicelular vertical é o elemento de trabalho dos modernos sistemas de água de alta pressão: dois ou mais impulsores empilhados verticalmente num veio de motor comum, com cada estágio a aumentar a pressão enquanto a instalação se mantém compacta e em linha. Contudo, a maioria dos engenheiros com quem trabalhamos chega à QDLS depois de encontrar os mesmos três problemas na bomba que já possui.
As bombas de estágio único não conseguem atingir a altura manométrica necessária ao sistema.
Um engenheiro MEP no r/MechanicalEngineering pediu recentemente uma seleção multicelular que atingisse 15 m³/h a uma altura manométrica de 63,34 m — um ponto de funcionamento que uma bomba centrífuga de 2 polos e estágio único simplesmente não consegue fornecer sem sobredimensionar o motor e desperdiçar dinheiro em funcionamento a carga parcial.
Os grupos de aumento de pressão horizontais ocupam toda a sala técnica.
Uma bomba multicelular horizontal da mesma classe de funcionamento que a nossa 80QDLS requer normalmente 2-3 vezes a área de piso quando se contabilizam as tubagens de aspiração, os cotovelos de descarga e o pedestal do motor – uma limitação real em salas de aumento de pressão de edifícios altos, skids RO e estações de incêndio compactas.
O número errado de estágios reduz silenciosamente o rendimento.
Adicionar impulsores não é gratuito: as notas de campo do setor indicam uma perda de rendimento hidráulico de cerca de 2–4% por estágio adicional, quando se ultrapassa o número ideal para o BEP no ponto de funcionamento. Ao longo de uma vida útil de 15-20 anos, dois estágios de impulsor desperdiçados traduzem-se facilmente em custos de energia de cinco algarismos numa bomba de média dimensão – antes mesmo de contabilizar a manutenção provocada pela cavitação.
Como a QDL e a QDLS resolvem isto
Cada QDL/QDLS é ajustada ao ponto de funcionamento antes de sair da fundição. Os nossos engenheiros de aplicações retiram do seu sistema os requisitos de caudal e altura manométrica, selecionam o número exato de estágios que coloca o ponto de funcionamento na faixa de melhor rendimento e especificam a parte hidráulica em aço inoxidável 316 ou ferro fundido de acordo com a química do fluido. O resultado: maior aproximação ao BEP, menos estágios do que em seleções baseadas em catálogos, menor consumo de energia durante o ciclo de vida e uma instalação compacta em linha que cabe em skids de aumento de pressão, estações de pré-pressão RO e conjuntos jockey de incêndio. O restante desta página apresenta os modelos específicos, os dados comparativos e as condições de aprovisionamento associadas.
Gama de produtos QDL e QDLS — modelos, estágios e pontos de funcionamento
A família QDL é uma bomba centrífuga multicelular em linha, concebida com um empanque mecânico de cartucho, estágios de impulsor substituíveis por encaixe e um veio vertical comum acionado por um motor IEC/NEMA a 2 900 rpm (50 Hz) ou 3 500 rpm (60 Hz). Três variantes hidráulicas partilham a mesma base:
QDL — normal em ferro fundido
- Em contacto com o fluido: corpo da bomba em ferro fundido, impulsores em aço cromado.
- Temperatura: −5 a +70 °C.
- Utilização: água industrial limpa, circuitos HVAC de refrigerante/condensador, transferência de condensado.
QDLS — aço inoxidável 316
- Em contacto com o fluido: corpo da bomba, difusor e conjunto de impulsores em aço inoxidável 316.
- Temperatura: −5 a +70 °C (normal), atualizável até 140 °C.
- Utilização: pré-pressão RO, água potável, água desmineralizada, química moderada.
QDL-H — alta temperatura
- Em contacto com o fluido: ferro fundido ou aço inoxidável; composto de empanque melhorado.
- Temperatura: 70 a 140 °C.
- Utilização: alimentação de caldeiras, retorno de condensado quente, aquecimento urbano.
Gama hidráulica representativa
| Código de dimensão | Bocal (DN) | Caudal Q (m³/h) | Altura manométrica H (m) | Estágios disponíveis | Potência típica do motor |
|---|---|---|---|---|---|
| 25QDLS | DN25 (1") | 1.5 – 3 | 20 – 205 | 2 – 28 | 0,37 – 4 kW |
| 32QDLS | DN32 (1.25") | 3 – 6 | 20 – 180 | 2 – 21 | 0,55 – 5,5 kW |
| 40QDLS | DN40 (1.5") | 6 – 12 | 20 – 160 | 2 – 18 | 1,1 – 11 kW |
| 50QDLS | DN50 (2") | 12 – 16 | 30 – 150 | 2 – 16 | 2,2 – 18,5 kW |
| 65QDLS | DN65 (2.5") | 16 – 32 | 40 – 170 | 2 – 15 | 3 – 30 kW |
| 80QDLS | DN80 (3") | 32 – 55 | 40 – 145 | 2 – 12 | 5,5 – 45 kW |
| 100QDLS | DN100 (4") | 55 – 85 | 30 – 130 | 2 – 10 | 7,5 – 55 kW |
| 125QDLS | DN125 (5") | 85 – 150 | 30 – 110 | 2 – 8 | 11 – 75 kW |
| 150QDLS | DN150 (6") | 150 – 200 | 25 – 95 | 2 – 6 | 15 – 110 kW |
As tolerâncias seguem a classe 2 da ISO 9906 nos ensaios de aceitação hidráulica; NPSH requerido comunicado com uma queda de 3% na altura manométrica do primeiro estágio, segundo a convenção ISO 9906.
Matriz de decisão aplicação × modelo
A maioria dos compradores chega com uma curva do sistema, não com um número de modelo. A tabela abaixo associa as aplicações industriais comuns diretamente ao código de dimensão QDL/QDLS que coloca o ponto de funcionamento mais próximo da região de melhor rendimento para um número típico de estágios. Para a seleção exata de estágios e a sobreposição de curvas, envie o seu ponto de funcionamento à nossa equipa de aplicações.
| Aplicação | Modelo recomendado | Caudal Q (m³/h) | Altura manométrica H (m) | Potência típica | Especificação de material |
|---|---|---|---|---|---|
| Pré-pressão de osmose inversa (municipal) | 40QDLS 12-6 | 6 – 16 | 40 – 80 | 2,2 kW | 316 SS (atualizável para NSF 61) |
| Aumento de pressão de água doméstica em edifício alto (12–20 pisos) | 65QDLS 20-8 | 12 – 32 | 60 – 120 | 5,5 kW | 316 SS |
| Alimentação de caldeira — reposição de central a vapor | 50QDL 16-10 (H) | 10 – 20 | 80 – 140 | 7,5 kW | Ferro fundido + empanque de alta temperatura |
| Jockey de incêndio / manutenção da pressão | 25QDLS 3-8 | 1.5 – 3 | 60 – 160 | 1,1 kW | aço inoxidável 316 (próximo dos requisitos UL) |
| Lavagem industrial e processo | 80QDLS 32-6 | 25 – 45 | 40 – 80 | 11 kW | 316 SS |
| Terrenos agrícolas / rega por aspersão | 50QDL 12-4 | 10 – 20 | 30 – 50 | 2,2 kW | Ferro fundido |
| Sistema de aumento de pressão de torre de arrefecimento / circuito HVAC refrigerado | 100QDLS 55-4 | 40 – 70 | 30 – 70 | 15 kW | Ferro fundido ou 316 SS |
"O número de estágios é onde a maioria das seleções multicelulares falha. Recebemos regularmente pedidos de proposta para dez estágios quando oito colocariam o ponto de funcionamento mais perto do ponto de melhor rendimento - e oito estágios significam menor impulso axial, menor risco de cavitação em água quente e uma necessidade de quilowatts cerca de 4% inferior à mesma pressão de descarga. Preferimos fornecer a bomba correta à bomba maior."
Multicelular vertical vs. horizontal — comparação orientada por dados
As bombas multicelulares verticais e horizontais surgem no mesmo RFQ mais vezes do que qualquer dos lados gostaria. (A resposta correta). Depende da área disponível na sala técnica, do percurso das tubagens de aspiração e descarga e da ponderação entre a energia ao longo do ciclo de vida e a conveniência de acesso para manutenção. Eis como as duas arquiteturas se comparam nas dimensões que vemos orientar decisões reais em propostas de projetos de 2024–2025.
| Dimensão | Multicelular vertical (QDL/QDLS) | Multicelular horizontal (de anéis) |
|---|---|---|
| Área ocupada na sala técnica (classe 32 kW) | ≈ 0,35–0,45 m² (em linha) | ≈ 1,0–1,2 m² (com cotovelos de aspiração e descarga) |
| Percurso de aspiração / descarga | Em linha — encaixa num coletor horizontal existente | Em L — requer cotovelo de aspiração, suporte de filtro |
| Gestão do impulso axial | Equilíbrio hidráulico interno + rolamento axial | Tambor de equilíbrio externo + patim axial dedicado |
| NPSHr típico @ BEP | 2,5 – 4 m | 3,5 – 6 m |
| Intervalo de manutenção do empanque mecânico | 24 – 36 meses (funcionamento típico) | 12 – 24 meses |
| Rendimento hidráulico no BEP | 65 – 75% | 68 – 78% |
| Pressão sonora @ 1 m | 72 – 76 dB(A) | 74 – 78 dB(A) |
| Carcaça TEFC típica do motor | IEC B5 / NEMA C-face, IE3, IP55 | IEC com pés, IE3, IP55 |
| Vida útil (funcionamento típico) | 8 – 12 anos | 8 – 10 anos |
| Melhor escolha quando... | Altura manométrica elevada, espaço de piso limitado, tubagem em linha | NPSH disponível baixo + caudal elevado para serviço pesado |
Onde o custo total de propriedade realmente se situa
A análise de custos do ciclo de vida das bombas do Hydraulic Institute oferece a perspetiva mais transparente que encontrámos: ao longo de uma vida útil de 15–20 anos, o preço inicial da bomba representa apenas cerca de 10% do custo total de propriedade. O guia LCC de bombas do Departamento de Energia dos Estados Unidos divide os restantes 90% entre energia (a maior parcela), manutenção, tempo de paragem, instalação e eliminação. As normas independentes elaboradas por Edelmann indicam energia de cerca de32% e manutenção de cerca de20% do custo do ciclo de vida para sistemas industriais multicelulares de bombagem típicos.
Perspetiva TCO Silver-Tier — multicelular industrial de 15 anos
Distribuições médias de campo dos estudos de ciclo de vida do Hydraulic Institute e Edelmann. Utilize-as como orientação; solicite aos nossos engenheiros um modelo TCO específico para o seu ponto de funcionamento.
- ~38% Tempo de paragem, reconstrução, eliminação
- ~32% Energia (15–20 anos)
- ~20% Manutenção e peças sobresselentes
- ~10% Bomba inicial + instalação
Implicação: Uma seleção QDLS que coloca o ponto de funcionamento na faixa de melhor rendimento e mantém posteriormente as peças sobresselentes locais. pode reduzir mais o TCO do que qualquer desconto sobre o preço inicial — é assim que nos posicionamos face tanto a bombas de marcas premium da UE como aos OEM mais baratos de ferro fundido.
Resultados dos clientes — onde a QDLS oferece desempenho verificado
Em vez de uma lista genérica de aplicações, cada bloco abaixo associa uma seleção QDLS às condições do sistema e ao resultado medido pelo cliente na aceitação. Os valores são extraídos dos nossos registos de RFQ e ensaios de projetos de 2024–2025.
Abastecimento de água em edifício alto — torre residencial, Sudeste Asiático
Uma torre residencial de 20 pisos precisava de aumentar a pressão municipal desde um depósito ao nível do solo até ao depósito de corte na cobertura. Um skid de duas bombas, uma em serviço e outra de reserva, com 40QDLS forneceu a altura manométrica pretendida ao caudal especificado, mantendo a área da sala de bombas abaixo de 1,5 m² — aproximadamente um terço do grupo de aumento de pressão horizontal inicialmente proposto para o projeto.
Resultado
A pressão de aumento manteve-se estável nos picos de procura das 06:00–22:00; o consumo do motor em kW manteve-se dentro de 3% do BEP no ensaio de aceitação de comissionamento.
Pré-pressão RO — skid industrial de desmineralização
A alimentação RO industrial requer normalmente até 260 psi (≈18 bar / 180 m) na entrada da membrana, consoante o objetivo de recuperação e os TDS. A nossa 40QDLS em 316 SS, especificada com empanques elastoméricos conformes com NSF/ANSI 61, está instalada no lado de pré-filtro de baixa pressão que alimenta a bomba de membrana de alta pressão.
Resultado
A segunda passagem de membrana do cliente estabilizou a pressão de entrada dentro da especificação de membrana de +/-5%, eliminando as oscilações de fluxo que a bomba horizontal anterior provocava durante os ciclos de retrolavagem.
Alimentação de caldeira — central a vapor de 10 t/h
A alimentação de caldeiras é um dos serviços multicelulares mais exigentes: a bomba tem de suportar a temperatura da saída do desgaseificador, tolerar a química do retorno de condensado e manter margem de NPSH face à pressão de vapor por evaporação. A nossa variante QDL-H de alta temperatura é fornecida com um composto de empanque de cartucho melhorado e um conjunto de impulsores em aço inoxidável com classificação até 140 °C.
Resultado
O cliente substituiu uma multicelular horizontal com 12 anos por uma com menos estágios (10 em vez dos 12 originais), reduzindo a potência nominal de 18.5 para 15 kW à mesma altura manométrica.
Jockey de incêndio — conjunto de aspersores para armazém
As bombas jockey de incêndio mantêm a pressão do sistema para que as bombas principais de incêndio só entrem em funcionamento perante procura real. O serviço é de baixo caudal / elevada altura manométrica, exatamente aquilo para que uma 25QDLS compacta foi concebida. Cada bomba é fornecida testada segundo a classe 2 da ISO 9906 e associada a um motor IE3 nominal para serviço contínuo de reserva.
Resultado
O armazém manteve um registo de zero arranques indevidos nos primeiros 6 meses de serviço.
Rega — exploração agrícola com aspersores, 40 ha
Uma rede de rega por aspersão de 40 ha em pivôs de dois terrenos era alimentada por um único poço de bombagem, necessitando de um aumento de pressão estável para chegar ao aspersor mais distante no caudal de pico num dia quente. O nosso cliente escolheu a QDL em ferro fundido para reduzir o custo inicial, beneficiando ainda da instalação compacta em linha da multicelular sobre a base.
Resultado
Uniformidade de cobertura dentro do objetivo agronómico de ±5% durante toda a época de funcionamento; sem intervenção no empanque do estágio no primeiro ano.
Certificações e normas de qualidade — o que cada uma significa para a sua especificação
As especificações de aprovisionamento para bombas multicelulares industriais fazem quase sempre referência à mesma lista curta de certificações. Eis o que cada uma realmente indica - e como se relaciona com as evidências de auditoria que podemos enviar com a proposta.
ISO 9001
Gestão da qualidadeISO 14001
Gestão ambientalOHSAS 18001
Segurança e saúde no trabalhoCE
Conformidade da UENSF/ANSI 61
Água potável (mediante pedido)| Certificação | O que audita | Porque o aprovisionamento a exige |
|---|---|---|
| ISO 9001 | Sistema de gestão da qualidade em todo o projeto, fundição, maquinagem, montagem, ensaios e pós-venda. | Evidência de que cada QDLS do mesmo modelo é produzida segundo os mesmos controlos dimensionais e de desempenho — não um protótipo artesanal único. |
| ISO 14001 | Sistema de gestão ambiental — águas residuais, COV de revestimentos, sucata. | Cada vez mais um requisito obrigatório em concursos de contratação pública na UE, no Médio Oriente e na América do Norte. |
| OHSAS 18001 | Segurança e saúde no trabalho na fundição e no pavilhão de maquinagem. | Indica um fornecedor que não descura a proteção laboral — um indicador indireto de disciplina de processo. |
| CE | Conformidade europeia — Diretiva Máquinas 2006/42/EC, Diretiva CEM, Diretiva de Baixa Tensão. | Legalmente exigida para o conjunto de bomba entrar no mercado da UE/EEE; abrange o conjunto motor-bomba como um todo. |
| ISO 9906 (base de ensaio) | Ensaio de aceitação de desempenho hidráulico — bandas de tolerância das classes 1, 2, 3 para caudal, altura manométrica, potência e NPSH. | Evidência de que a curva na ficha técnica é a curva que efetivamente entrará em funcionamento. A classe 2 é a predefinição industrial. |
| Atualização NSF/ANSI 61 | Avaliação dos efeitos na saúde dos materiais em contacto com água potável — corpo da bomba, impulsor, empanques, elastómeros. | Exigida para sistemas municipais de aumento de pressão de água potável e muitas aplicações de pré-pressão RO na América do Norte. Disponível mediante pedido nas nossas versões em 316 SS. |
Guia de aprovisionamento — prazo de entrega, peças sobresselentes, transporte e apoio
Os compradores dizem-nos que a maior hesitação perante uma marca de bombas não europeia não é a bomba em si - é o ciclo pós-venda. Uma bomba enviada em seis semanas, mas parada mais dez à espera de um empanque mecânico, perde a finalidade. Eis como o programa QDL/QDLS está estruturado em torno dessa preocupação.
Fatores de preço — o que determina a sua proposta
Cada proposta QDLS é concebida para o ponto de funcionamento que nos envia. Seguem-se as variáveis que alteram o preço:
- Gama hidráulica: modelo selecionado, número de estágios, potência nominal do motor em kW.
- Especificação de material — ferro fundido vs. 316 SS vs. conjunto de elastómeros atualizado para NSF 61.
- Opções de motor — IE3 normal, rendimento premium IE4, preparado para VFD e variantes antideflagrantes.
- Ensaios e documentação — classe 2 da ISO 9906 normal; classe 1 disponível mediante pedido para processos de concurso de serviço crítico.
- Condições Incoterms de embalagem e transporte — FOB / CIF / DDP; inclui embalagem em caixa de madeira com proteção anticorrosiva.
- Quantidade e MOQ — mínimo de 1 unidade em modelos normalizados; desconto de escala a partir de 5 unidades.
Prazo de entrega e peças sobresselentes
- Modelos normalizados em stock: expedição típica em 3–6 semanas após confirmação da PO.
- Construções OEM / personalizadas — normalmente 6–12 semanas, com análise de engenharia e ensaio de aceitação na fábrica.
- Stock de peças sobresselentes — artigos de elevado desgaste (empanques mecânicos, estágios de impulsor, anéis de desgaste, O-rings) para todas as dimensões QDLS normalizadas são mantidos no armazém de Pequim; as encomendas são normalmente expedidas no prazo de 90 dias após o pedido.
- Continuidade assegurada pela fundição — a nossa capacidade de 600 ton/month de ferro fundido e a linha de montagem com grua de 30-ton permitem-nos reproduzir qualquer gama hidráulica descontinuada com base em nova ferramental, quando uma bomba antiga na sua instalação necessitar de substituição.
Logística e apoio no local
- Transporte global através do corredor portuário Pequim – Tianjin; CIF para os principais centros em todo o mundo.
- Embalagem em caixa de madeira com película anticorrosiva VCI para trânsito marítimo até 60 dias.
- Apoio técnico 24/7: os engenheiros de pré-venda tratam do dimensionamento e da sobreposição da curva do sistema; a equipa pós-venda efetua diagnósticos remotos de anomalias; está disponível apoio de comissionamento no local, mediante pedido, para instalações críticas.
Capacidade de fabrico e alcance global
Infraestrutura da fábrica
Exposições internacionais
Qualificações e certificados da empresa
Ferramentas de engenharia — seleção e análise do ciclo de vida
Utilize as nossas ferramentas de engenharia orientadas por dados para simplificar o processo de seleção de bombas e prever despesas operacionais a longo prazo. Escolha a gama hidráulica correta e modele o seu custo total de propriedade (TCO) com precisão.
Seletor de modelos de bombas verticais multicelulares QDLS
Introduza o seu caudal, requisitos de altura manométrica e condições do sistema para identificar instantaneamente o modelo QDLS e o número de estágios ideais para o seu ponto de funcionamento específico. Garanta que a sua seleção se alinha perfeitamente com a faixa de desempenho de melhor rendimento.
Aceder ao seletorCalculadora do custo do ciclo de vida (TCO) da bomba vertical multicelular
Avalie o custo do ciclo de vida de 15 anos do seu sistema de bombagem. Considere o capital inicial, o consumo de energia, a manutenção de rotina e os riscos de tempo de paragem para tomar decisões de aprovisionamento baseadas em dados e maximizar o seu ROI.
Iniciar a calculadora



