Bombas de furo

Bombas de furo — séries submersíveis, em aço inoxidável e para furos para B2B e OEM

Bombas de furo industriais BBP e bombas de furo — séries submersíveis, em aço inoxidável e resistentes à areia, abrangendo tamanhos de 4″–12″, altura manométrica de 15–652 m e caudal de 2–250 m³/h. Certificação ISO 9001:2015 + CE, personalização OEM e resposta a RFQ em 30 minutos.

Série de bombas de furo
Detalhes da bomba industrial

15–652 m

Gama de altura manométrica no portefólio BBP

2–250 m³/h

Gama de caudal (tamanhos 4″–12″)

3 séries

Normal / água quente / resistente à areia

40+ anos

Histórico de fabrico em Pequim

ISO 9001 + CE

Verificado de acordo com as normas em vigor

30 min

Resposta a RFQ (horário laboral)

Porquê a BBP — fabricante ISO 9001 com integração vertical completa

A realidade do aprovisionamento

As equipas de aprovisionamento que compram bombas de furo da China necessitam de provas concretas do risco de decisão: muitas auditorias obtidas afirmam que “uma boa amostra não prova a capacidade de um lote”. Diga-se francamente: “Uma amostra é um bom começo, mas não prova a capacidade. Uma unidade irrepreensível nada diz sobre a capacidade de um fornecedor para assegurar qualidade sustentável.” A compreensível “repetibilidade de produção entre lotes” é o fator mais importante no aprovisionamento B2B de bombas de furo, e esse fator resulta de uma coisa – a integração vertical de toda a linha de produção, não da integração de peças adquiridas a terceiros na montagem.

Cadeia única de custódia

A BBP Manufacturing Co., Ltd. (BBP) é um produtor independente abrangente de bombas de furo, com quatro décadas de experiência ISO 9001:2015, patente tecnológica e uma infraestrutura interna totalmente integrada de conceção, fabrico e ensaio (fundição, tratamento térmico, maquinagem CNC, equilibragem de rotores, montagem completa, revestimento e ensaio hidráulico a 100%) (uma cadeia de custódia) na sua unidade independente em Pequim. Os corpos fundidos provêm de lotes de fusão de aço inoxidável Aisi 304/316; os impulsores maquinados por CNC e equilibrados são acabados dentro da classe; cada estator de motor montado é medido manualmente quanto à resistência de isolamento; cada corpo de bomba montado é submetido a ensaio hidrostático a 1,5× da pressão nominal; e cada unidade acabada sai da fábrica com um SN de série registado face ao certificado de material do lote de matéria-prima fundida. Esta cadeia única de custódia é a diferença entre a “confiança na ficha de especificações” e a “auditoria ao certificado de material”.

ISO 9001:2015
Gestão da qualidade
CE
LVD + EMC
ISO 14001
Gestão ambiental
ISO 45001
SST ocupacional
IEC 60034-30
Rendimento IE3
IP 68
Nominal para submersão
Capacidade global de engenharia

As gamas de bombas da BBP incluem variantes de bombas para lamas, submersíveis, de água, de água a diesel, químicas, de pasta e de furo – cujos detalhes estão disponíveis nesta página central.. A integração vertical abrange todas as gamas de bombas, razão pela qual distribuidores globais, clientes OEM e empreiteiros de engenharia compram à BBP em todo o catálogo, em quantidades crescentes, do Sudeste Asiático à África, do Médio Oriente à América do Sul.

“A integração vertical não é uma alegação de marketing para nós – é a única forma de expedir lotes que correspondem à amostra. Cada lote de fundição, cada bobina de enrolamento, cada estator montado é rastreável até um único local. É isto que as equipas internacionais de aprovisionamento efetivamente compram quando compram à BBP.”
— Equipa de engenharia BBP

Arquiteturas submersíveis para poços profundos

Eu diria que o erro mais dispendioso, a longo prazo, no aprovisionamento de bombas de furo é a incompatibilidade entre material e tipo face à aplicação. A substituição de poços de 200′ (em campos adjacentes) custa $2 500-$4 500 quando se incluem as tubagens agrícolas e o trabalho elétrico.
Assim, o material arquitetural determina a primeira decisão. É selecionado antes de qualquer decisão sobre marca, série ou especificação. Para serviço em poços profundos (até 600+ metros), a BBP concentra-se exclusivamente nas duas arquiteturas submersíveis mais fiáveis e eficientes.
“…um dos erros mais comuns e dispendiosos com bombas de poço é adquirir uma configuração normal para ambientes altamente corrosivos ou exigentes. A degradação interna provoca falhas do motor em poucos meses.”
Bomba submersível para poço profundo
Bomba submersível para poço profundo
Gama de profundidade
50–600+ ft (15–183+ m); utilização corrente até 400 ft
Gama de caudal
2–250 m³/h (portefólio BBP)
Rendimento
50–75% (60–70% típico no ponto de funcionamento)
Custo inicial
Gama média / componentes normais
Aplicações
Poços perfurados >25 ft, agricultura, indústria mineira, abastecimento municipal normal.
Limitações
Restrição do corpo da bomba (≥4″). Não ideal para líquidos altamente corrosivos.
Bomba de furo em aço inoxidável
Bomba de furo em aço inoxidável
Gama de profundidade
50–600+ ft (15–183+ m); multicelular até 600+ m
Gama de caudal
2–250 m³/h (portefólio BBP)
Rendimento
50–75% (60–70% típico no ponto de funcionamento)
Custo inicial
Premium / resistente à corrosão
Aplicações
Alimentação e bebidas, offshore/marítimo, poços de elevada salinidade, geotermia.
Vantagem
O aço inoxidável 304/316 premium assegura a máxima longevidade em ambientes agressivos.

Série de bombas de furo BBP — escolha entre submersível, aço inoxidável e resistente à areia

O portefólio de bombas de furo BBP é constituído por três sub-séries distintas da família ASJ. Todas partilham as mesmas fundições, maquinagem e processo de montagem internos, utilizam a mesma plataforma de motor submersível impermeável e combinam a mesma composição hidráulica em aço inoxidável 304/316. Diferem apenas no fator principal que determina a adequação: química da água, temperaturas de funcionamento e características de carga de areia. Os cartões abaixo apresentam uma breve visão geral de cada série, e as ligações às respetivas fichas de especificações revelam detalhadamente as características de altura manométrica, tabelas de consumo do motor e especificações dimensionais.

ASJ Standard
Submersível industrial
  • Limite de água ≤20 °C, pH 6,5–8,5
  • Cloreto (304 SS) 400 mg/l
  • Cloreto (316 SS) 1 200 mg/l
  • Gama de caudal 2–250 m³/h
  • Gama de altura manométrica 15–652 m
  • Potência do motor 0,37–230 kW
  • Tamanho da carcaça 100–300 mm (4″–12″)

Submersível principal utilizado em aplicações municipais, agrícolas e de furos a profundidades moderadas.

ASJ(R) Hot-Water
Água quente / geotermia
  • Temperatura do fluido ≤100 °C contínua
  • Tipo de motor TQS(R) estabilizado
  • Folgas Ajustadas termicamente
  • Estágio hidráulico 304/316 SS

A extração geotérmica a 80-88 C está comprovada durante 8 anos de utilização contínua, sem revisão significativa, com equipamento BBP.

ASJ(B) Anti-Sand
Anti-areia / elevado teor de sedimentos
  • Teor de areia ≤0,1% em massa
  • Estágios Endurecidos
  • Geometria Resistente ao desgaste
  • Material do corpo 304 / 316 / Duplex SS

Drenagem mineira, extração de aquíferos aluviais, drenagem de obras com águas subterrâneas carregadas de areia.

Matriz de seleção da série
Condição da água Sub-série recomendada Fator-chave da especificação Carcaça mínima
Doce / municipal, Cl <400 mg/l, <20 °C ASJ Standard 304 SS Cl ≤400 mg/l 100 mm (4″)
Costeira salina / salobra, Cl 400–1 200 mg/l ASJ Standard 316 SS Cl ≤1 200 mg/l 100 mm (4″)
Geotermia / nascente termal, fluido 40–100 °C ASJ(R) Hot-Water Temperatura ≤100 °C 100 mm (4″)
Drenagem mineira, areia 0,01–0,1% ASJ(B) Anti-Sand Areia ≤0,1% 150 mm (6″)
Cl elevado + sedimentos elevados combinados Especificação ASJ(B) + 316 SS Cl + areia combinados 150 mm (6″)
Não tem a certeza de qual sub-série se adequa à química da sua água?
Envie o seu relatório para a Engenharia BBP →

Fatores de seleção de bombas de furo — profundidade, caudal, tensão, química da água

O tipo e a série definem os parâmetros do sistema. A especificação concentra depois a sua seleção em quatro parâmetros técnicos que uma bomba de furo tem de cumprir: altura manométrica total (TDH), requisito de caudal, potência para seleção em alimentação monofásica ou bifásica e química da água. Porém, o erro de seleção é bastante evidente para o setor: consiste em ignorar a altura manométrica dinâmica – aplicar apenas especificações de elevação estática e depois resolver problemas quando se adicionam as perdas por atrito no sistema em funcionamento.
1. Altura manométrica total (TDH)

A TDH inclui a altura estática (altura desde a superfície da água no poço ou desde a gestão de rega até à saída de água), mais a altura dinâmica (pressão resultante da perda de pressão na rede de tubagens ao caudal de funcionamento), mais a pressão dependente da temperatura necessária para bombear à entrada até à pressão necessária à saída (sistema de rega, depósitos sob pressão, armazenamento elevado). As regras práticas de dimensionamento de bombas incluem sempre uma margem de segurança – 20-30% para habitações, 10% para explorações agrícolas, 5-10% para usos comerciais e nenhuma em casos industriais de precisão. As gamas típicas de TDH por aplicação são descritas na tabela seguinte.

Aplicação Gama típica de TDH Diâmetro recomendado
Poço rural residencial 30–91 m (100–300 pés) 4″ (100ASJ)
Rega agrícola 61–183 m (200–600 pés) 4″ ou 6″ (100/150ASJ)
Drenagem mineira 152–457+ m (500–1 500+ ft) 8″ ou 10″+ (200/250ASJ)
Abastecimento municipal 91–244 m (300–800 pés) 6″ ou 8″ (150/200ASJ)
Extração geotérmica 61–366 m (200–1 200 ft) 4″–10″ conforme o caudal pretendido
2. Disponibilidade de tensão e dimensionamento de cabos

O dimensionamento da seleção de tensão está relacionado com a potência do motor e o comprimento do cabo. Um motor monofásico dimensionado para 220-240V serve aplicações domésticas, comerciais, municipais e agrícolas de pequena dimensão (até ~ 2 HP). Um motor trifásico dimensionado para 380V é a norma industrial (de 0,75 kW a 37 kW). Se tiver serviço mineiro profundo ou municipal de grande escala (dezenas de HP) acima de ~ 55-75 kW, torna-se um motor de alta tensão de 6 kV, pois a queda de tensão no cabo pode ser significativa em longos percursos subterrâneos com arquitetura de baixa tensão. (A prática de cablagem dos EUA limita a queda de tensão a 3%.)

Se um percurso exceder 100 ft num motor de 1 HP a 220V, necessitará de cobre 10 AWG ou superior; um motor de 1 HP / 220V num percurso de cabo de 400 ft requer 6 AWG. A BBP suporta frequências de 50 Hz e 60 Hz, e estão disponíveis configurações de motor com entrada DC para matrizes solares e locais fora da rede.

3. Fatores desencadeados pela química da água

A carga de cloretos na água bombeada determina a decisão sobre a classe de aço inoxidável. Abaixo de cerca de 200 mg/l de cloretos (aquíferos de água doce, água reciclada, drenagem mineira, aplicações de filtração e rega), espere um ciclo de serviço de 8-12 anos com 304 SS. Entre 200 e 1 000 mg/l (aquíferos costeiros, rega salobra, alguma drenagem mineira), aplica-se a especificação 316 ou 316L SS, que incorpora adição de liga de molibdénio para resistir à corrosão localizada por cloretos.

Acima de 1 000 mg/l (aplicação severa de água salobra, água próxima da marinha, drenagem ácida de mina), são consideradas classes inoxidáveis duplex. O sulfureto de hidrogénio em concentrações superiores a 1,5 mg/l (comum em aplicações geotérmicas e de campos petrolíferos) exige, como opção de fábrica, empanques em Teflon melhorado ou outro elastómero fluorocarbonado fiável.

4. Manuseamento de areia e sedimentos

Especifique a especificação de areia abaixo de 200 g/m ao caudal nominal, a carga de areia. (acima de cargas de areia de 50 ppm, é especificada a sub-série anti-areia BBP ASJ(B), com estágios endurecidos.) Acima do limiar de 0,1% (1 000 ppm), os parâmetros de desempenho incluem a transição de submersível para impulsor vórtice, cavidade progressiva ou bomba de areia de finalidade especial.

Os dados históricos de falhas em campo de bombas subdimensionadas para areia mostram; “…a areia e outros contaminantes acumular-se-ão na zona da bomba de areia, em redor do impulsor, fazendo com que o impulsor funcione de forma extraordinariamente mais exigente, desencadeando consequentemente a paragem. Todos os amperes podem atingir 6 vezes o valor normal antes da falha.” A decisão sobre o manuseamento de areia é, por isso, uma especificação de projeto, e não uma decisão de manutenção.

O que fornecer para dimensionar uma bomba de furo BBP

A equipa de engenharia de pré-venda online fornece dimensionamento gratuito antes da proposta. Envie o nível estático da água, as condições de rebaixamento ao caudal pretendido, o caudal-alvo (m³/h ou GPM), a altura de descarga, o comprimento e diâmetro mensuráveis da tubagem, a altura manométrica e pressão de entrega pretendidas, a tabela de química da água (cloreto, areia, pH, temperatura), a tensão/frequência e o intervalo de data de instalação pretendido. A recomendação de dimensionamento inclui seleção do modelo, curva Q/H, kW do motor, dimensão e especificação do cabo, e o tamanho de carcaça ASJ em stock mais próximo – em condições normais, chega no prazo de 30 minutos durante o horário laboral.

Aplicações e setores — rega, indústria mineira, municipal, geotermia
As bombas de furo abrangem um conjunto de aplicações mais amplo do que qualquer página de produto pode apresentar. Os quatro contextos de aplicação abaixo representam os casos de utilização de maior volume nos projetos expedidos pela BBP em 2024-2025. Cada um possui um perfil característico de profundidade, caudal e química da água que orienta a seleção da série – e cada um liga a uma página de especificações dedicada, onde os registos de projetos de engenharia, estudos de caso e gamas de SKU recomendadas são reunidos em detalhe.
Rega agrícola — profundidade média, caudal médio, salinidade média
+
A rega agrícola é o maior caso de utilização de bombas de furo a nível mundial, com o desempenho da Ásia-Pacífico a liderar a expansão regional em cerca de 6% CAGR até 2032. As especificações típicas para furos de rega são 200-600 ft (61-183 m) de altura manométrica total, caudal de 12-50 m³/h, carcaça de 6″ (150ASJ), com opções de motor PV-direto ou com entrada DC a prosperar em explorações remotas. As explorações costeiras salinas e de lagoas salobras recorrem frequentemente à especificação 316 SS (cloreto 400-1 200 mg/l), podendo utilizar a variante ASJ(R) de água quente quando combinada com dissipação de calor geotérmico.
Drenagem mineira — profunda, carregada de areia, alta tensão
+
A drenagem de cavas e veios de minas extrai águas subterrâneas de depósitos de areia em profundidades acima de 250-500 m, a 50-100 m³/h em ciclos de serviço contínuos. Os filões de areia excedem frequentemente 0,05-0,35% de massa, recomendando a sub-série anti-areia ASJ(B) com estágios endurecidos e geometria do corpo da bomba resistente ao desgaste. Os grandes locais mineiros utilizam arquitetura de alta tensão de 6 kV porque os problemas de pressão de circulação nos cabos tornam impraticável a baixa tensão. A BBP tem relatórios de campo de unidades ASJ(B) que atingem MTBF próximo de 32 000 horas de ciclo em operação contínua com elevado teor de sedimentos – uma melhoria de 5–6× sobre arquiteturas submersíveis convencionais na mesma química.
Abastecimento de água municipal — profundidade média, caudal elevado, pronto para auditoria
+
Os programas municipais de abastecimento de água que servem áreas de captação de 5 000 a 50 000 habitantes extraem geralmente água de furos de 150-250 m a caudais de 30-80 m³/h. A especificação de material tende para 316 SS quando a lixiviação de cloretos excede 400 mg/l por lavagem do solo, e os relatórios de rastreabilidade lote a lote ISO 9001 tornam-se um requisito de auditoria de aprovisionamento, e não uma alegação publicitária. A BBP expediu unidades de abastecimento municipal em municípios do Sudeste Asiático, onde a auditoria de compras exigia especificamente certificados de material lote a lote rastreáveis ao lote de fundição – um requisito que fabricantes de integração vertical como a BBP podem produzir, e fornecedores de casas comerciais não.
Extração geotérmica — quente, contínua, ciclo longo
+
A extração de aquíferos geotérmicos a uma temperatura contínua do fluido de 80-100 °C utiliza a variante ASJ(R) de água quente com motor submersível TQS(R) termicamente estabilizado e folgas dos rolamentos ajustadas à expansão térmica à temperatura de funcionamento. As instalações BBP documentadas em projetos de estâncias de turismo termal e aquecimento urbano funcionaram 8 anos em serviço contínuo sem revisão geral importante, com inspeção planeada dos rolamentos num ciclo de 4 anos. Para aplicações acima de 100 °C – território ESP de alta temperatura – a equipa de engenharia da BBP realiza uma análise de conceção personalizada face à química do poço, ao caudal pretendido e à classe de potência do motor.
Visual de aplicação da bomba de furo

Gama de desempenho do portefólio de bombas de furo BBP

O portefólio de bombas de furo BBP abrange 4 classes de diâmetro, cada uma ajustada a um intervalo definido de altura manométrica, caudal e potência do motor. As gamas de desempenho abaixo resumem o intervalo expedido pela BBP nos registos de projetos de 2024-2025 – são os limites superior e inferior que definem o que a BBP pode fornecer a partir do catálogo normal, antes de adicionar variantes de empilhamento personalizado ou motores de alta tensão. Para especificações por SKU, curvas de altura manométrica e tabelas dimensionais, a página dedicada a submersíveis contém o catálogo completo.

100 mm (4″) — 100ASJ

Gama de altura manométrica 15–185 m
Gama de caudal 2–10 m³/h
Potência do motor 0,37–7,5 kW (0,5–10 HP)
Aplicação típica

Furo doméstico, pequena rega, pecuária

125 mm (5″)

Gama de altura manométrica 30–200 m
Gama de caudal 5–20 m³/h
Potência do motor 1,5–7,5 kW (2–10 HP)
Aplicação típica

Agrícola, abastecimento de água a aldeias

150 mm (6″) — 150ASJ

Gama de altura manométrica 30–330 m
Gama de caudal 10–50 m³/h
Potência do motor 3–37 kW (4–50 HP)
Aplicação típica

Abastecimento industrial de água, rega salina, aumento de pressão municipal

200 mm (8″) — 200ASJ

Gama de altura manométrica 80–450 m
Gama de caudal 30–100 m³/h
Potência do motor 11–90 kW (15–120 HP)
Aplicação típica

Municipal, drenagem mineira, grandes coletores de rega

250 mm (10″) — 250ASJ

Gama de altura manométrica 120–550 m
Gama de caudal 80–180 m³/h
Potência do motor 37–110 kW (50–150 HP)
Aplicação típica

Industrial de grande escala, geotermia, mineração profunda

300 mm (12″) — 300ASJ

Gama de altura manométrica 200–652 m
Gama de caudal 150–250 m³/h
Potência do motor 75–230 kW (100–308 HP)
Aplicação típica

Furo profundo de elevada altura manométrica, extração de reservatórios, elevação de água produzida de petróleo/gás

Especificações básicas de engenharia

Dois detalhes de engenharia abrangem todo o portefólio BBP. Primeiro, cada bomba ASJ é construída com um estator rebobinável cheio de água – a cavidade do motor é inundada com água dielétrica que circula para dissipar o calor sob submersão contínua, razão pela qual a família resiste ao serviço mineiro e municipal 24/7, onde as arquiteturas de motor cheias de óleo falham devido a esforço térmico. Segundo, uma especificação de caixa de controlo isolada – invólucro separado, protegido contra sobretensões e nominal para tolerância de tensão de ±10% – aborda o padrão de falha do condensador e dos contactos de sobrecarga que gera a maioria das chamadas de assistência nas linhas concorrentes de nível residencial. Ambas são especificações básicas em todo o portefólio de poços profundos BBP, não atualizações opcionais.

Necessita de uma especificação por SKU com curva de altura manométrica e tabela de seleção do motor?

Obter proposta imediata

Aprovisionamento B2B — MOQ, prazo de entrega, OEM, condições de pagamento

As equipas de aprovisionamento B2B que obtêm bombas de furo junto de fabricantes internacionais enfrentam normalmente uma avaliação em quatro vetores: quantidade mínima de encomenda, prazo de entrega normal, política de amostras de qualificação e âmbito da personalização OEM. A referência publicada no setor pelas marcas de bombas de furo líderes nas SERP é opaca em todos esses vetores – os preços, a MOQ e os prazos de entrega estão sujeitos a proposta, e o âmbito OEM é implícito através da autoridade da marca em vez de publicado. A BBP opera segundo um quadro de aprovisionamento publicado, apresentado abaixo.

Quadro de MOQ e prazos de entrega
Parâmetro Modelos normalizados em stock Personalizado / OEM
MOQ 1 unidade (amostra) 10 unidades
Prazo de entrega dos modelos em stock 7–15 dias após a PO —
Prazo de produção normal 25–30 dias à saída da fábrica 30–45 dias após aprovação dos desenhos
Produção urgente 15 dias 20–25 dias (caso a caso)
Montagens personalizadas empilhadas ou de 6 kV HV — 45–60 dias
Incoterms EXW / FOB Tianjin / CIF EXW / FOB Tianjin / CIF
Condições de pagamento T/T 30/70 antes da expedição ou L/C à vista para encomendas de grande dimensão T/T 30/70 ou L/C; condições para parceiros OEM negociadas
Garantia 12 meses após a entrega 12 meses; disponível extensão de parceria OEM de 3 anos
SLA de resposta a RFQ 30 minutos (horário laboral) 30 minutos (horário laboral)
Âmbito da personalização OEM

O programa OEM da BBP abrange a adaptação da tensão para redes não normalizadas (50 Hz / 60 Hz, 220V / 380V / 440V / 6 kV HV, entrada DC para energia solar), a otimização hidráulica do impulsor para curvas de caudal-pressão invulgares, o dimensionamento internacional de roscas de descarga (ANSI / DIN / JIS), placa de características e embalagem de marca própria, bem como acabamento de superfícies. O calendário OEM inclui revisão e aprovação do projeto (5 dias) → produção da amostra (20 dias) → aprovação da amostra (5 dias) → produção da primeira encomenda (30 dias) → inspeção de qualidade e expedição, num total de cerca de 55-65 dias desde a aprovação da ordem de compra até à primeira expedição. As condições contratuais OEM da série – garantia alargada, território exclusivo, apoio com catálogo de marca – são negociadas individualmente com parceiros distribuidores e empreiteiros.

Política de peças sobresselentes e apoio pós-venda

A BBP mantém em stock impulsores, empanques mecânicos, bucins de cabo, caixas de controlo e estatores de motor de substituição para os principais modelos de bombas – a maioria das peças sobresselentes é expedida na mesma semana da encomenda. A consulta técnica pré-venda (cálculo de TDH, seleção de bombas) é disponibilizada gratuitamente. O apoio pós-venda funciona 24/7 através de WhatsApp, WeChat e e-mail; os diagnósticos remotos resolvem a maioria dos pedidos de assistência sem visita ao local. Para projetos de maior dimensão, os engenheiros da BBP podem participar no comissionamento no local no Médio Oriente, Sudeste Asiático e África Subsaariana. Distribuidores e empreiteiros de engenharia que avaliem uma segunda marca de bombas a par das atuais linhas europeias ou americanas podem candidatar-se ao BBP Wholesale Partnership Program – preços por escalão de volume, material de catálogo com marca conjunta e apoio técnico para trabalhos de concurso.

Lista de verificação para RFQ — o que enviar para uma resposta em 30 minutos
  • Nível estático da água no poço + nível dinâmico da água ao caudal de bombagem
  • Diâmetro interior da tubagem do furo (4″ / 5″ / 6″ / 8″ / 10″ / 12″)
  • Caudal pretendido (m³/h ou GPM)
  • Altura Manométrica Total (TDH) ou parâmetros do sistema para dimensionamento
  • Tensão e frequência do motor disponíveis (50 Hz / 60 Hz)
  • Resumo da química da água — cloreto, ppm de areia, pH, temperatura
  • Aplicação + região + prazo de entrega + preferência de Incoterm
Está pronto para emitir uma RFQ?
Obtenha uma proposta imediata

Ferramentas de engenharia e seleção

Seletor do tipo de bomba de furo

Indique a profundidade do furo, o caudal pretendido e a condição da água — obtenha uma recomendação inicial do tipo de bomba (submersível / de jato / turbina vertical / manual), além de uma série BBP correspondente quando aplicável.

Abrir o seletor de tipo →

Calculadora TDH para bomba de furo + correspondência de carcaça BBP

Altura Manométrica Total = Altura Estática + Altura de Perdas por Atrito + Altura de Pressão Necessária. Introduza os parâmetros do projeto em unidades métricas; a calculadora devolve a TDH e uma dimensão de carcaça BBP recomendada.

Abrir a calculadora TDH →

Perguntas frequentes

Como escolho entre bombas de poço profundo submersíveis, a jato e de turbina vertical para meu projeto?

A seleção do tipo segue esta sequência: primeiro a profundidade, depois o caudal pretendido e, por fim, a tolerância de rendimento. Abaixo de 25 ft de nível estático da água, uma bomba de jato para poço pouco profundo (ou bomba manual) é adequada. Entre cerca de 25 ft e 110 ft, funciona uma bomba de jato conversível para poço profundo (ejetor de dois tubos) ou uma pequena bomba submersível de 4″ — a submersível vence no custo energético ao longo da vida útil, enquanto a de jato vence no custo inicial do equipamento. Entre cerca de 110 ft e 600 ft, apenas uma arquitetura submersível serve para funcionamento industrial — as bombas de jato não fornecem um caudal prático a essa profundidade e o custo energético acumula-se. Acima de 600 ft (ou acima de um caudal de 50 m³/h), aplicam-se tanto bombas submersíveis multicelulares como bombas de turbina vertical — as turbinas vencem no rendimento hidráulico (70-86% contra 60-70%), enquanto as submersíveis vencem pela simplicidade de instalação e proteção contra as condições meteorológicas. O portefólio da BBP centra-se na gama submersível de 25-ft-a-600+-metros, que cobre a maioria das aplicações B2B de furos profundos.

Qual é o prazo de entrega típico para uma bomba de poço profundo BBP de Pequim?

Os modelos 100ASJ e 150ASJ em stock são expedidos no prazo de 7-15 dias após a receção da ordem de compra. As produções regulares para stock – dimensões não disponíveis em stock, variantes de tensão – demoram 25-30 dias à saída da fábrica. As configurações personalizadas empilhadas, as montagens de motores 6 kV HV e as encomendas OEM de marca própria demoram 30-45 dias após os desenhos de engenharia aprovados. É possível um prazo acelerado de 15 dias para configurações da lista de stock e de 20-25 dias para montagens personalizadas, caso a caso. A resposta à RFQ é assegurada em 30 minutos durante o horário laboral de Beijing, com recomendação de dimensionamento, número de modelo, curva Q/H e preço FOB numa única resposta.

Você oferece personalização de marca própria OEM em bombas de poços profundos?

Sim. O programa OEM da BBP abrange a adaptação da tensão para 220V monofásico / 380V trifásico / 440V trifásico / 6 kV HV / entrada DC para aplicações solares, a otimização hidráulica do impulsor para curvas de caudal-pressão invulgares, o dimensionamento internacional de roscas de descarga (ANSI / DIN / JIS), placa de características e embalagem de marca própria, bem como revestimento de superfície conforme as especificações do parceiro OEM. O calendário OEM desde a aprovação da PO até à primeira expedição é de cerca de 55-65 dias, dividido em revisão do projeto (5 dias) → produção da amostra (20 dias) → aprovação da amostra (5 dias) → produção da primeira encomenda (30 dias). A MOQ para OEM é de 10 unidades; as condições contratuais OEM da série – período de garantia alargado, direitos de território exclusivo, apoio com catálogo de marca conjunta – são negociadas individualmente com parceiros distribuidores e empreiteiros de engenharia.

A BBP pode fornecer bombas de poço profundo de 50 Hz e 60 Hz?

Sim – o suporte para frequências de 50 Hz e 60 Hz é normal em todo o portefólio ASJ. Especifique a frequência da rede na RFQ juntamente com a tensão da rede. Estão disponíveis variantes de motor com entrada DC para instalações solares PV-diretas e com bateria nas dimensões de carcaça menores (100ASJ e 150ASJ), sendo mais frequentemente especificadas para rega agrícola remota e abastecimento de água para gado fora da rede. Para mercados de 60 Hz que utilizam tensões de rede norte-americanas, as ofertas normais de motores abrangem configurações trifásicas de 230V / 460V.

Qual a diferença entre a série submersível da BBP e a série de aço inoxidável?

Ambas as séries partilham o mesmo processo interno de fundição, maquinagem e montagem, bem como a mesma arquitetura de motor submersível impermeável. A página da série submersível apresenta a ampla família de produtos ASJ Standard – gamas de profundidade, potência do motor, dimensões de carcaça e intervalos de altura manométrica-caudal. A página da série em aço inoxidável restringe o foco à especificação de tolerância química (304 vs 316 vs SS duplex), à variante ASJ(R) para água quente para serviço geotérmico e à variante ASJ(B) anti-areia para drenagem na indústria mineira e projetos de águas subterrâneas com muitos sedimentos. A maioria dos projetos começa pela página da série submersível para dimensionamento e recorre depois à página da série em aço inoxidável quando a análise química da água indica a necessidade de SS 316 ou superior.

Fornecem orientação de instalação para locais de projetos internacionais?

Todas as bombas são fornecidas com manual de instalação detalhado, diagrama de cablagem elétrica e aconselhamento sobre as especificações do arrancador ou da caixa de controlo. Está disponível consulta técnica antes da instalação 24/7 através de WhatsApp, WeChat e e-mail. Para projetos de maior dimensão – concursos municipais de abastecimento com várias unidades, conjuntos de drenagem na indústria mineira, instalações de extração geotérmica – os engenheiros da BBP podem participar no comissionamento no local, com histórico de projetos no Médio Oriente, Sudeste Asiático e África Subsaariana. Os locais remotos recebem apoio passo a passo por videochamada durante a fase de comissionamento. Envie a dimensão, a localização e o calendário do seu projeto na RFQ, e a BBP enviará um plano de apoio documentado com a proposta.