Entre em contacto com a BBP
Especificações rápidas — referência para bombas de lamas de alta resistência
| Gama de caudal | 25 – 12 000 m³/h (estágio único); a bomba multicelular aumenta a altura manométrica, não o caudal |
| Gama de altura manométrica | 5 – 95 m por estágio (Sulzer EMW-M atinge 95 m num único estágio) |
| Concentração máxima de sólidos | 50–70% em peso (Cw); acima de 70% Cw, a maioria das lamas passa para reologia de pasta |
| Dimensão máxima das partículas | Até 100 mm (parte hidráulica normalizada); maiores através de projetos específicos para dragagem |
| Limite de temperatura | Tipicamente até 110 °C (os materiais e os empanques determinam o limite) |
| Materiais da parte hidráulica | 27% de ferro de alto crómio (ASTM A532) / borracha natural / poliuretano / ferro Ni-Hard |
| Vida útil típica por desgaste da parte hidráulica | 800 – 8 000 horas de funcionamento, conforme a compatibilidade entre a lama e o material |
| Normas aplicáveis | ANSI/HI 12,1-12.6, ISO 9906, ASTM G65 / G75 / G76, ISO 10816 |
O que torna uma bomba de lamas «de alta resistência»? Uma definição de engenharia
«Alta resistência» é por vezes usado como rótulo de marketing, mas possui uma definição de engenharia defensável. Esta classe de bomba é uma unidade rotodinâmica concebida para serviço contínuo com lamas abrasivas e de elevada concentração – geralmente acima de 30% de sólidos em volume – com margens estruturais e de materiais que a colocam fora do âmbito de uma bomba centrífuga de uso geral. A sua intenção de projeto é funcionar de forma fiável em condições que desgastariam uma bomba genérica em poucas semanas.
Três distinções estruturais diferenciam uma bomba de lamas de alta resistência de uma unidade centrífuga genérica. Primeiro, a parede do corpo da bomba é significativamente mais espessa, tipicamente 15-50 mm em vez de 6-10 mm numa bomba para água limpa, para acomodar o desgaste erosivo sem afetar a contenção de pressão. Segundo, os componentes da parte hidráulica – impulsor, bucha de garganta, revestimento interior da placa de carcaça, revestimento interior da voluta – são concebidos como elementos substituíveis em campo, em metal endurecido ou elastómero. Terceiro, a configuração de vedação do veio é um expulsor (vedação dinâmica) ou um empanque mecânico com lavagem, dimensionado para serviço abrasivo, em vez de uma simples vedação de lábio ou gaxeta.
A norma do Hydraulic Institute ANSI/HI 12,1-12,6 Rotodynamic Centrifugal Slurry Pumps estabelece a nomenclatura, as regras de projeto e o limite de aplicação desta classe de bomba, incluindo o comportamento de redução que separa o serviço com lamas do serviço com água limpa. Aplicam-se normas paralelas aos ensaios de aceitação hidráulica (ISO 9906) e, para instalações em unidades de processo nas quais a linha de lamas entra em serviço explosivo, às classificações API 610.
O valor adicional de engenharia num projeto de alta resistência é definido por três fatores: peças de desgaste substituíveis (para que o corpo da bomba não seja um consumível), dureza do material da parte hidráulica que resiste à abrasão das lamas (quantificada como ASTM G65, G75 ou G76 – ver Secção 4) e um projeto de vedação do veio que tolera a entrada de partículas. Qualquer bomba que não possua sequer uma destas qualidades não é de alta resistência, independentemente das especificações da placa de características.
Fundamentos hidráulicos — Como as lamas alteram o desempenho da bomba
Uma bomba de lamas de alta resistência não segue a curva de desempenho de uma bomba para água limpa. As partículas sólidas alteram a densidade do fluido, a viscosidade efetiva e o comportamento do impulsor e do líquido. Três efeitos hidráulicos controlam o desempenho com lamas e são explicitamente referidos na norma do Hydraulic Institute.
Redução da altura manométrica em função da gravidade específica. Quando uma bomba que transporta lamas com mais de 1.0 S.G. desenvolve uma altura manométrica em metros inferior à curva para água limpa, ANSI/HI 12,1-12,6 apresenta a metodologia de redução na Secção 12.3.2.3 (lamas aquosas). Para uma dada potência do motor, o caudal aumenta com a gravidade específica da lama, enquanto a altura manométrica volumétrica na descarga diminui. Por conseguinte, uma bomba dimensionada apenas a partir de uma curva para água limpa fica subdimensionada na aplicação – nunca iria atingir a mesma altura manométrica num meio mais denso.
Penalização de rendimento. O rendimento da bomba com lamas é normalmente 65-80% inferior ao de uma bomba semelhante para água limpa, devido à perda de energia provocada pelos impactos das partículas na voluta e nas pás do impulsor. Essa penalização aumenta com a dimensão e a densidade das partículas. Um erro comum é sobredimensionar uma bomba para «absorver» esta penalização, o que, embora conceptualmente simples, desloca o ponto de funcionamento ideal do BEP para o ponto de desempenho fora de projeto, acelerando o desgaste.
Margem de NPSH. As lamas requerem uma margem de NPSH superior à da água pura. A combinação do aumento da densidade, da pequena percentagem de ar arrastado e do aumento das perdas na tubagem em comparação com água limpa exige que o NPSHa na entrada da bomba seja fornecido com uma relação NPSHa/NPSHr efetiva de 4 ou mais para eliminar a possibilidade de cavitação em serviço abrasivo – e não os 1,1-1,5 frequentemente indicados para instalações de água limpa.
Operar uma bomba de lamas entre 80 – 110% do BEP não é apenas uma questão de rendimento durante o funcionamento fora do BEP – é também uma medida de vida útil por desgaste. Um caudal acima deste intervalo provoca recirculação no olho do impulsor e choques nas pás, ambos causando perda localizada de metal. Funcionar a 60% do BEP pode reduzir a vida útil por desgaste para aproximadamente metade da prevista apenas pela abrasividade da lama.
Centrífuga vs. deslocamento positivo — Seleção do tipo de bomba adequado
A bomba centrífuga para lamas é, de longe, a escolha dominante na base instalada, mas as bombas de deslocamento positivo têm um nicho defensável consoante o perfil de funcionamento. A escolha baseia-se no caudal, na altura manométrica e na capacidade de lidar com sólidos – não numa preferência.
Uma bomba centrífuga para lamas transforma a energia introduzida por um impulsor – projetado como um caudal volumétrico bidimensional. É capaz de lidar com grandes gamas de caudal (25 – 12000 m/h), embora o rendimento seja inferior ao de uma bomba de lamas de deslocamento positivo em pontos de caudal altamente eficientes (até aproximadamente 95 m para as versões de pistão-diafragma utilizadas na alimentação de filtros-prensa ou em serviço de aumento de pressão em condutas). Com caudal elevado, consegue transportar sólidos grossos de grandes dimensões (100 mm e maiores, com o impulsor adequado) e destaca-se pela capacidade de passagem. Uma bomba centrífuga é a escolha adequada para a maioria das aplicações de lamas na indústria mineira, agregados, dragagem e águas residuais.
Uma bomba de lamas de deslocamento positivo – de cavidade progressiva, pistão-diafragma ou peristáltica de mangueira – é capaz de deslocar um volume fixo por revolução. É naturalmente 100%-eficiente em todas as densidades de lamas e capaz de lidar com alturas manométricas elevadas (bem acima de 2 000 m para a versão de pistão-diafragma utilizada na alimentação de filtros-prensa ou em serviço de aumento de pressão em condutas). O custo é uma janela de caudal estreita, descarga pulsante (amortecedores ou acumuladores necessários em linhas sensíveis) e aceitação limitada de sólidos maiores ou agressivos.
| Dimensão | Bomba centrífuga para lamas | Deslocamento positivo |
|---|---|---|
| Gama de caudal | 25 – 12 000 m³/h | 1 – 500 m³/h |
| Altura manométrica por estágio | Até 95 m | Até 2 000+ m |
| Capacidade de lidar com sólidos | Elevada — até 70% Cw, partículas de 100 mm+ | Moderada — sensível a partículas grossas ou afiadas |
| Rendimento com SG elevado | Diminui 10–25% face à água limpa | Quase constante (baseado no deslocamento) |
| Perfil de caudal | Contínuo, baixa pulsação | Pulsante — requer amortecedor |
| Mais indicado para | Descarga de moinho, rejeitados, dragagem, alimentação de ciclones | Alimentação de filtros-prensa, aumento de pressão em condutas longas, dosagem |
Mecanismos de desgaste — Porque falham os componentes das bombas de lamas de alta resistência
Vida útil por desgaste. O aspeto mais discutido e mais frequentemente citado de forma incorreta na bombagem de lamas. Disposto num quadro branco limpo, seria assim: cinco mecanismos de desgaste distintos, cada um indicado para medição segundo uma norma diferente, cada um tratável através de uma seleção diferente de material da parte hidráulica.Desgaste abrasivo (deslizamento)
O desgaste abrasivo por deslizamento envolve partículas que deslizam sobre uma superfície sob pressão uniaxial (isto é, no espaço entre o impulsor e o revestimento interior da placa de carcaça). O ensaio associado necessário é ASTM G65, no qual uma geometria de areia seca e roda de borracha fornece uma classificação da perda de volume do material. Um ferro branco com 27% de alto crómio apresenta tipicamente uma perda de volume 5–10× inferior à do aço macio em G65.Abrasão por lama (o ensaio específico para lamas)
ASTM G75-15(2021) – o ensaio Miller Number, que fornece uma medida da abrasividade de uma lama, (Miller Number), e da abrasividade da lama sobre um material de referência (SAR Number). G75 é a melhor referência cruzada isolada para comparar materiais da parte hidráulica para uma determinada lama mineral, muito mais defensável do que qualquer «classificação industrial» proprietária).Desgaste erosivo (impacto de partículas)
B. ensaios de erosão por impacto de partículas sólidas ASTM G76 – um fluxo de partículas transportadas pelo ar atinge um provete num ângulo e velocidade específicos. A erosão ocorre mais rapidamente nos bordos de ataque das pás do impulsor, onde as partículas sofrem uma mudança súbita de direção. Ferro de alto crómio, cerâmicas – melhores em ângulos baixos de impacto. Elastómeros melhores em ângulos elevados de impacto. Assim, as partes hidráulicas revestidas de borracha são melhores com partículas finas do que o metal – os ângulos de impacto são mais aleatórios e geralmente mais elevados.Desgaste corrosivo
Quando o ataque de pH, cloretos dissolvidos ou sulfatos ocorre no material da parte hidráulica juntamente com abrasão, a taxa de danos é aditiva à de cada um isoladamente. Este é o processo que acelera o desgaste em lamas de cal de FGD (pH 2–4) e em determinados circuitos de fosfato. Normalmente são necessários aço inoxidável duplex ou compostos elastoméricos específicos.Cavitação e fadiga
Os danos por cavitação–picaduras nos lados de aspiração do impulsor provocadas pelo colapso de bolhas de vapor–são uma falha de projeto hidráulico, não uma falha de seleção de material. Uma bomba que funcione com margem de NPSH insuficiente irá cavitar independentemente da escolha da parte hidráulica. Fissuras por fadiga nas raízes das pás do impulsor em impulsores de alto crómio de grande diâmetro constituem um problema documentado em campo, que os engenheiros de campo associam a ciclos de tensão térmica e mecânica em serviço de arranque/paragem, e não à abrasão pura.| Material da parte hidráulica | Dureza | Mais indicado para | Partícula máxima | Tolerância ao pH |
|---|---|---|---|---|
| Ferro com 27% de alto crómio (ASTM A532 Class III Type A) | HB 650–700 | Lama mineral grossa, d50 > 300 µm | 100 mm | 5–10 |
| Borracha natural (macia, resiliente) | Shore A 40–60 | Rejeitados finos, d50 < 200 µm | 25 mm | 4–11 |
| Poliuretano | Shore A 85–95 | Lama de granulometria média-fina, partículas arredondadas | 40 mm | 2–11 |
| Ferro Ni-Hard (Type IV) | HB 550–650 | Cinzas, agregados, material grosso de menor custo | 80 mm | 6–9 |
Seleção orientada por parâmetros — Do perfil da lama à especificação da bomba
Uma especificação fiável de bomba de lamas de alta resistência começa pela lama, não pelo catálogo. Os dez parâmetros abaixo especificam coletivamente o suficiente do serviço para que um fornecedor possa apresentar uma curva de bomba realista e uma seleção justificável de material da parte hidráulica.
- ✔Caudal Q (m³/h) — ponto de funcionamento em regime permanente e qualquer intervalo de picos
- ✔Altura manométrica total H (m) — elevação estática + perdas por atrito + altura de velocidade + pressão terminal
- ✔Concentração de sólidos por volume (Cv) e por peso (Cw) — ambas são necessárias para calcular SG
- ✔Distribuição granulométrica (d50, d85, d95) — determina a geometria e o material do impulsor
- ✔Gravidade específica da lama (SG) — necessária para a redução da altura manométrica segundo HI 12,1-12,6
- ✔Temperatura e pH — limitam as opções de materiais e elastómeros
- ✔Corrosividade — cloretos dissolvidos, sulfatos, oxigénio dissolvido
- ✔Ciclo de serviço — contínuo vs. em lotes, horas por ano, frequência de arranque/paragem
- ✔NPSH disponível na flange de aspiração — comparar com NPSHr + margem
- ✔Alimentação elétrica — tensão, frequência, disponibilidade de VFD, normas de motores
Discussões problemáticas sobre bombagem de lamas revelam repetidamente os mesmos exemplos de erros de seleção. Os profissionais identificam, em particular, três:
- Caudal, altura manométrica, caudal e altura manométrica segundo uma folha de dados coerente para água limpa. sem reduções de HI 12,1-12.6.
- Subespecificar a velocidade na tubagem para a lama- abaixo da velocidade crítica de sedimentação, os sólidos depositam-se e ocorre obstrução da linha, independentemente da seleção da bomba
- Dados G65 isoladamente como base para selecionar o material da parte hidráulica quando o serviço é abrasão na fase de lama (onde o Miller Number G75 é o ensaio relevante)
Configuração — Horizontal, vertical e submersível
Depois de definido o serviço hidráulico, surge a decisão de configuração física. Cada uma das três configurações principais apresenta diferenças significativas em termos de instalação, manutenção e NPSH.
Horizontal de aspiração axial
A configuração mais comum de bomba de lamas de alta resistência. A bomba assenta numa placa de base junto a um poço de bombagem ou depósito, aspira de uma linha de aspiração inundada e descarrega horizontal ou verticalmente, consoante a tubagem. Vantagens: substituição fácil do impulsor e do revestimento interior, carcaça do rolamento e do empanque acessível, longos intervalos entre manutenções. Limitação: requer uma linha de aspiração independente e NPSHa adequado — tipicamente 3 m ou mais para lamas mais pesadas.Cantilever vertical (poço de bombagem)
Uma bomba de veio vertical sem rolamento inferior e sem vedação do veio submersa. Funciona a seco acima da superfície do poço de bombagem e depende do veio em consola para transmitir binário ao impulsor submerso. Vantagens: sem complexidade de lavagem do empanque, tolera funcionamento a seco intermitente, adapta-se a espaços reduzidos na instalação. Limitação: submersão máxima tipicamente de 2 m; a geometria em consola limita o comprimento do veio e, consequentemente, o alcance em poços profundos.Submersível com agitador
Um motor elétrico selado montado diretamente na bomba, funcionando totalmente submerso no líquido bombeado. Um impulsor agitador na aspiração mobiliza os sólidos sedimentados, evitando a acumulação em zonas mortas no fundo do poço de bombagem. Vantagens: sem escorvamento, lida com camadas sedimentadas de elevado teor de sólidos, pode ser instalada em poços profundos (>3 m). Limitação: a remoção do motor requer a elevação de toda a unidade; os empanques mecânicos funcionam submersos em meios abrasivos e exigem configurações com expulsor ou lavagem.Custo do ciclo de vida — Construção de um modelo TCO realista
O preço de compra de uma bomba de lamas de alta resistência será a componente mais pequena da despesa real da instalação. A estrutura de custo do ciclo de vida do Hydraulic Institute, extrapolada para um horizonte de 15-20 anos de um sistema de bombagem, estima que o preço inicial de compra da bomba seja da ordem de 10% do custo total do ciclo de vida. A energia representa 40%, a manutenção 25%, e os custos restantes correspondem à operação, instalação, conformidade ambiental e tempo de paragem. O guia NREL sobre custo do ciclo de vida de bombas salienta que os sistemas de bombagem consomem cerca de 20% da procura mundial de energia elétrica – e que a energia é, por conseguinte, naturalmente o fator dominante na folha de TCO de uma bomba de lamas. Um modelo TCO razoável para uma bomba de lamas de alta resistência terá em conta cinco rubricas anuais:- CAPEX amortizado = compra da bomba ÷ vida útil prevista (anos)
- Energia = motor kW × horas de funcionamento × $/kWh
- Peças de desgaste = (custo do conjunto de peças de desgaste × horas de funcionamento) ÷ horas de vida útil por desgaste
- Tempo de paragem não planeado = eventos de falha por ano × $ por evento
- Mão de obra e manutenção planeada = horas de manutenção × custo da mão de obra
| Cenário | Material da parte hidráulica | Vida útil por desgaste indicativa | TCO relativo a 5 anos |
|---|---|---|---|
| Rejeitados da indústria mineira, finos (d50 <200 µm), pH 7 | Borracha natural | 4 000–6 000 hr | 1.00 (referência) |
| Rejeitados da indústria mineira, grossos (d50 >300 µm), pH 7 | 27% de alto crómio | 2 500–4 000 hr | 1.10–1.20 |
| Agregado, sílica afiada (d50 ~500 µm) | Poliuretano ou híbrido HC | 2 500–4 500 hr | 1.05–1.15 |
Guia de modos de falha e resolução de problemas em campo
Ao diagnosticar uma bomba de lamas de serviço pesado com funcionamento anómalo, os engenheiros de campo normalmente procedem de forma retrospetiva a partir de cinco tipos de sintomas. Os cinco tipos de falha abaixo indicados abrangem a maioria dos relatórios de campo, e cada um está associado a um sinal de diagnóstico e a uma ação específicos.| Modo de falha | Causa raiz | Sinal de diagnóstico | Ação corretiva |
|---|---|---|---|
| Erosão das pás do impulsor | Desgaste abrasivo acelerado pelo funcionamento fora do BEP | Queda da altura manométrica com caudal constante; aumento da folga de redução | Substituir o impulsor; verificar se o ponto de funcionamento se situa entre 80–110% BEP |
| Fuga no empanque mecânico | Funcionamento a seco ou partículas abrasivas na lavagem do empanque | Fuga visível no bucim; pico na amperagem do motor | Atualizar para expulsor ou empanque mecânico com lavagem; verificar o caudal de lavagem |
| Falha do rolamento | Perda de lubrificação, desalinhamento ou entrada de fluido do empanque | Vibração ISO 10816 >7,1 mm/s RMS; aumento da temperatura | Substituir o rolamento; realinhar; inspecionar a lavagem do empanque; reparar a lubrificação |
| Danos por cavitação | NPSHa inferior a NPSHr + margem necessária | Ruído semelhante a gravilha; caudal intermitente; picagem no lado de aspiração do impulsor | Reduzir a altura de aspiração, elevar o nível do poço de bombagem ou reduzir a velocidade de rotação |
| Perfuração por desgaste / fissuração do corpo da bomba ou do revestimento interior | Desgaste no fim da vida útil ou incompatibilidade de material (por exemplo, ferro HC frágil em serviço cíclico de grande diâmetro) | Diminuição da altura manométrica; ponto de fuga externo; fissuras no revestimento interior de aspiração detetadas na inspeção | Substituir o revestimento interior; reavaliar a escolha do material face às condições reais de serviço |
- ✔Antes do arranque: lavar as linhas de aspiração e de descarga; verificar o sentido de rotação; confirmar NPSHa > NPSHr × margem necessária; abrir a lavagem do empanque antes de a bomba arrancar
- ✔Inspeção mensal: vibração segundo ISO 10816 nos alojamentos dos rolamentos; caudal e pressão de lavagem do empanque; temperatura dos rolamentos; tendência da corrente do motor
- ✔Anualmente: medição da folga de redução do impulsor; verificação da espessura do revestimento interior nos pontos críticos de erosão; relubrificação dos rolamentos ou análise do óleo; verificação do alinhamento do acoplamento
Perguntas frequentes
P: O que distingue uma bomba de lamas de serviço pesado de uma bomba centrífuga normal?
Ver resposta
P: Quanto tempo duram os impulsores de bombas de lamas de serviço pesado na indústria mineira?
Ver resposta
P: Quando devo escolher revestimento de borracha em vez de alto crómio para lamas abrasivas?
Ver resposta
P: Que margem de NPSH é necessária para lamas de elevada densidade relativa?
Ver resposta
P: Porque falha prematuramente o impulsor de uma bomba de lamas?
Ver resposta
P: Como calculo o custo do ciclo de vida (TCO) de uma bomba de lamas de serviço pesado?
Ver resposta
P: Qual é a diferença entre bombas de lamas de serviço pesado horizontais e submersíveis?
Ver resposta
P: Uma bomba centrífuga para lamas é sempre a escolha certa, ou uma bomba de deslocamento positivo pode ser melhor?
Ver resposta
Trabalhar com um fornecedor orientado para a engenharia
Uma especificação razoavelmente defensável para uma bomba de lamas de serviço pesado termina onde começa o fornecedor. O resumo de dez parâmetros da secção 5 é o mínimo a partir do qual um fornecedor pode apresentar uma curva de bomba credível, uma especificação de material da parte hidráulica e uma estimativa do prazo de entrega.Obtenha uma consulta de engenharia da BBP para a sua aplicação de lamas →
Sobre esta referência de engenharia
Este recurso baseia-se na terminologia e nas normas de redução de desempenho para bombas rotodinâmicas de lamas ANSI/HI 12,1-12,6, ASTM G65 / G75-15 / G76 para procedimentos de ensaio de desgaste e nos guias de custo do ciclo de vida do NREL e pumps.org. As orientações práticas sobre velocidade na tubagem, fissuração do revestimento interior de aspiração e falha do empanque são extraídas de comentários em fóruns de engenharia, e não de dados de ensaios proprietários. Quando os valores de vida útil por desgaste ou TCO são apresentados como intervalo, a variação reflete a incerteza real entre granulometria, pH e ponto de caudal — o fornecedor pode disponibilizar uma curva de bomba e uma ficha de dados dos materiais da parte hidráulica antes da confirmação.
Referências e fontes
- Bombas centrífugas rotodinâmicas para lamas ANSI/HI 12,1-12,6: nomenclatura, definições, aplicação e funcionamento — Hydraulic Institute
- ASTM G65 — Método normalizado de ensaio para medição da abrasão com o aparelho de roda de areia seca/borracha — ASTM International
- ASTM G75-15(2021) — Método normalizado de ensaio para determinação da abrasividade das lamas (Número Miller) e da resposta à abrasão das lamas — ASTM International
- Custos do ciclo de vida de bombas: guia para análise LCC de sistemas de bombagem — U.S. Department of Energy / NREL
- Os profissionais de bombas sabem — análise de custos do ciclo de vida — Hydraulic Institute / Pumps & Systems
- Margem de NPSH — quanto é necessário? — Empowering Pumps & Equipment
- Problemas de bombagem de lamas (tópico) — fórum de engenharia Eng-Tips
- Possíveis causas de fissuras no revestimento interior de aspiração em bombas de lamas (tópico) — fórum de engenharia Eng-Tips






