4 líneas de producto: flujo mixto · axial · achique · serie Q

Bombas de flujo mixto y riego

Bombas de riego industrial — flujo mixto, axial, achique y serie agrícola 2026

Mueva de 100 a 34.870 GPM con una altura manométrica de 2 a 64 ft desde una única fábrica con certificación ISO. BBP fabrica cuatro líneas de bombas de riego para control municipal de inundaciones, distritos agrícolas, agua de refrigeración de centrales eléctricas y trasiego de agua a escala de explotación agrícola; cada unidad se ensaya conforme a ISO 9906 Grado 2B y se envía desde Pekín con respuesta a la RFQ en 48 horas.
Solicite una oferta para su punto de funcionamiento →
ISO 9001:2015
ISO 9906:2012 Grado 2B
Con marcado CE
EN 10204 3.1 MTC
GB/T 3216-2016
Stock en 14 días para DN150-300
100–34.870 GPM
en las cuatro series
2–64 ft
rango de altura manométrica cubierto
ISO 9906 Grado 2B
predeterminado; 1B disponible
48 h
plazo de respuesta a RFQ

Por qué el riego industrial exige más que una bomba para aspersores

Las bombas de riego que mueven 3.000 GPM o más nunca proceden del lineal de consumo. El punto de funcionamiento es demasiado exigente, la carga abrasiva es demasiado alta y un único fallo estacional durante el máximo de lluvia o de extracción puede costar más que la propia bomba.

El problema de escala que la mayoría de los compradores subestima:

El estudio de Cadeo Group presentado en la Reunión Técnica del Hydraulic Institute (octubre de 2022) contabilizó 600.000 bombas de riego en Estados Unidos. La modernización de esos sistemas representa $2,8 billion de ahorro anual potencial, de los cuales $1,8 billion proceden solo de mejoras de bombas y variadores de frecuencia; existe una brecha de rendimiento del 13 % entre las unidades medias y las mejores de su categoría en la base de datos del DOE.

Esa brecha es precisamente el espacio de las bombas de riego industrial. Las unidades de consumo para aspersores de 1,5–5 HP alcanzan como máximo unos 100 GPM a 50 ft de altura manométrica. Por encima de 500 GPM se necesita otra clase de hidráulica: bombas centrífugas rotodinámicas con impulsores semi-axiales, motores para pozo seco que soporten funcionamiento 24/7 y ensayos de aceptación ISO 9906 que documenten lo que afirma el catálogo.

Series de bombas de riego BBP — cuatro líneas de producto de un vistazo

La mayoría de los fabricantes cubre una o dos franjas de servicio; nosotros cubrimos cuatro porque los proyectos reales de riego rara vez se ajustan a un único rango. Una estación municipal puede combinar una unidad axial de baja altura manométrica con un grupo de presión de flujo mixto y alta altura manométrica. Un distrito agrícola suele utilizar bombas centrífugas de aspiración axial de la serie Q en el colector y un remolque de achique cuando se inunda el canal.

Cada ficha de producto de abajo le dirige a la página de especificaciones correspondiente, donde encontrará curvas del motor, opciones de materiales y tablas completas de modelos. Envíenos su punto de funcionamiento y le devolveremos un modelo adecuado en 24 horas.

Bomba de flujo mixto

Bomba de flujo mixto

Especificaciones

Caudal
100–11.200 L/s
Altura manométrica
3–40 m
Modelos
9 (BBP-150 a BBP-800 MFH)
BEP
75–85%
Ideal para
Achique de inundaciones, riego, circulación de agua de mar
Especificaciones de la bomba de flujo mixto →
Flujo axial (serie AHW)

Flujo axial (serie AHW)

Especificaciones

Caudal
5.000–68.000 m³/h
Altura manométrica
2–15 m
Configuraciones
Sumergible, vertical para pozo seco, horizontal
Rendimiento
78–85%
Ideal para
Agua de refrigeración, control de grandes inundaciones, acuicultura
Especificaciones de la bomba de flujo axial →
Bomba de achique (AHW)

Bomba de achique (AHW)

Especificaciones

Caudal
634–34.870 GPM
Altura manométrica
9,5–64 ft
Modelos
8 (150AHW a 600AHW)
Configuraciones
Bancada fija o bastidor sobre remolque
Ideal para
Aguas pluviales, achique en construcción, pozos mineros
Especificaciones de la bomba de achique →
Serie Q agrícola

Serie Q agrícola

Especificaciones

Caudal
3,4–1.200 m³/h
Altura manométrica
3,6–132,5 m
Potencia
0,55–132 kW
Norma
Aspiración axial ISO 2858; motor IE3
Ideal para
Riego por goteo, aspersión, pívot, suministro para ganado, fertilizantes
Especificaciones de la bomba agrícola →

¿Por qué cuatro líneas en lugar de un modelo universal?

Una bomba centrífuga de impulsor radial dimensionada para un servicio de inundación de 30 MGD sufriría cavitación, funcionaría muy alejada de su punto de mejor rendimiento y destrozaría los cierres mecánicos en doce meses. Aproximadamente el 76 % de las bombas de riego de Estados Unidos elevan agua subterránea (USDA Irrigation Water Management Survey) y necesitan hidráulica de turbina vertical, no aspiración axial horizontal.

Nuestra bomba agrícola de la serie Q, que maneja 800 GPM a 80 ft hacia un pívot central, es la herramienta equivocada para un punto de funcionamiento de agua de refrigeración costera. La velocidad específica (ns) determina qué familia se adapta, y eso es lo que muestra el siguiente H2.

Matriz de selección de bombas — ajuste su punto de funcionamiento a la serie BBP adecuada

La velocidad específica (ns) es la variable única que decide si necesita una bomba centrífuga radial, un impulsor de flujo mixto o una hélice axial. La herramienta de datos del Hydraulic Institute la define como Ns = n · Q0.5 / H0.75 al caudal del punto de mejor rendimiento con el impulsor de diámetro máximo.

A continuación, las bandas de ns y los rangos de servicio se asignan a las cuatro líneas de producto de BBP. Lea la tabla con sus GPM máximos y la altura manométrica total a mano; la serie recomendada aparece en una fila.

Su punto de funcionamiento
Velocidad específica ns (métrica)
Serie recomendada
Nota de configuración
50–500 GPM, altura manométrica de 50–200 ft, pozo o fuente poco profunda
10–35
Serie Q (centrífuga radial)
Horizontal de aspiración axial; dimensiones ISO 2858
500–3.000 GPM, altura manométrica de 30–130 ft, colector de aspersión/pívot
20–60
Serie Q (grande) o flujo mixto (pequeña)
Serie Q para agua limpia; flujo mixto si hay mucho limo
3.000–15.000 GPM, altura manométrica de 12–64 ft, achique/aguas pluviales
50–160
AHW de achique (fija o sobre remolque)
Sobre remolque para proyecto móvil; fija para estación permanente
15.000–50.000 m³/h, altura manométrica de 3–12 m, inundación municipal
120–200
AHW-V de flujo axial (vertical para pozo seco)
Motor por encima del nivel de inundación; MTBF mayor que en sumergida
30.000–68.000 m³/h, altura manométrica de 5–15 m, refrigeración de central eléctrica
180–300
AHW-H de flujo axial (horizontal)
Paso de impulsor personalizado; mejora anticorrosión para agua de mar
5.000–15.000 m³/h, altura manométrica de 2–8 m, sumideros y fosos
200–400
AHW-S de flujo axial (sumergible)
No requiere pozo seco; doble cierre SiC/SiC de serie
1.000–11.200 L/s, altura manométrica de 3–40 m, riego/refrigeración/agua de mar
35–160
Flujo mixto (BBP-150 a BBP-800 MFH)
Variante de columna horizontal, vertical o sumergible

Cómo se traduce la velocidad específica en vida útil de la bomba

Funcionar dentro de ±15 % del caudal del punto de mejor rendimiento es la medida más eficaz para reducir el coste energético durante la vida útil. El estudio de Cadeo cuantifica la ventaja: un ciclo de servicio medio de una bomba agrícola (aproximadamente 70 % del municipal) más la brecha de rendimiento del 13 % en la base de datos del DOE equivale aproximadamente a $1.000 por bomba al año en coste energético recuperable. Añada un variador de frecuencia ajustado a una curva de potencia estable de flujo mixto y la cifra aumenta otros $2.700 por bomba al año.

Obtenga una oferta inmediata

“Hemos reconstruido suficientes estaciones de bombeo sobredimensionadas en su séptimo año de servicio como para saber que la selección por velocidad específica en la fase de diseño ahorra más dinero que cualquier modernización posterior a la puesta en marcha. La bomba de impulsor radial que funciona un 25 % fuera del BEP durante quince temporadas cuesta más de operar que dos unidades de flujo mixto correctamente dimensionadas en paralelo.”

— Ingeniero sénior de aplicaciones, BBP Pekín

Flujo mixto frente a axial, centrífuga, turbina y sumergible — datos de rendimiento

A continuación se comparan lado a lado cinco familias de bombas rotodinámicas presentes en servicios de riego, achique y agua de refrigeración. Los datos proceden de hojas de ensayo de fábrica de BBP y se ajustan a la clasificación del Hydraulic Institute según ANSI/HI 14.3 (bombas rotodinámicas para diseño y aplicación).

Tipo de bomba Velocidad específica ns Rango de caudal Rango de altura manométrica η máximo en BEP NPSHr en BEP Servicio más adecuado
Centrífuga de aspiración axial (serie Q) 10–35 10–3.000 m³/h 5–200 m 72–82% 2–5 m Grupo de presión, trasiego, colector de pívot
Turbina vertical (multietapa) 20–60 50–5.000 m³/h 20–500 m 75–82% 3–7 m Pozos profundos, instalaciones con eje de transmisión
Flujo mixto (BBP MFH) 35–160 360–40.320 m³/h 3–40 m 75–85% 3–8 m Achique de inundaciones, riego, agua de mar
Hélice de flujo axial (AHW) 160–400 5.000–68.000 m³/h 2–15 m 78–87% 4–10 m Agua de refrigeración, trasiego de canal de baja elevación
Sumergible (acoplamiento compacto) varía 5–2.000 m³/h 5–200 m 65–78% n/a (sumergida) Pozos, sumideros, aguas residuales con reja de desbaste

Dos hechos de ingeniería que la mayoría de los equipos de compras subestima

Las bombas de flujo axial consumen más potencia con caudal bajo o nulo, no menos. Estrangular una unidad axial en la línea de impulsión dispara la corriente del motor y acorta la vida de los rodamientos en cuestión de meses. Por el contrario, la geometría de flujo mixto presenta una curva de potencia plana con una pequeña elevación en el centro, por lo que es la opción más segura cuando el servicio varía según la temporada o la demanda, como el riego que aumenta durante la estación húmeda o el control de inundaciones que permanece inactivo hasta que llueve.

Segundo hecho: una bomba centrífuga radial dimensionada para igualar sobre el papel un punto de funcionamiento de flujo mixto necesitará un impulsor mayor, NPSHr más alto y, con frecuencia, cuatro etapas para desarrollar la altura manométrica. El coste de inversión aumenta aproximadamente 1,4×, el coste energético aumenta otro 10–15 % y el intervalo de sustitución del cierre mecánico baja de cinco años a menos de dos. La velocidad específica no es una cuestión académica: determina el aspecto de su presupuesto de repuestos en el séptimo año.

Resultados en campo — resultados cuantificados en control de inundaciones, riego y refrigeración de centrales eléctricas

La selección de bombas se juzga después de la puesta en marcha, no en la oferta. Los patrones de implantación siguientes reflejan la categoría de proyecto, no proyectos individuales con nombre, ya que los acuerdos de confidencialidad de BBP con clientes de servicios públicos y del sector energético prohíben citar nombres de instalaciones en material público. Durante la fase previa a la adjudicación se facilitan contactos de referencia de escala similar bajo NDA.

Tres categorías de implantación que representan la mayor parte del servicio de bombas de riego BBP

Estación urbana de bombeo para inundaciones

Estación urbana de bombeo para inundaciones

Alcance Máximo de 30 MGD (~113.500 m³/h) con tiempo húmedo; achique habitual al 25–40 % del máximo
Configuración BBP 4 × BBP-600-MFH en paralelo + una de reserva; parte húmeda de hierro fundido, camisas de eje de cromo duro
Indicador de servicio Margen NPSH de 8 mm según ANSI/HI 9.6.1; reparto de carga dentro del 3 % entre unidades
Distrito agrícola de riego (arroz + algodón)

Distrito agrícola de riego (arroz + algodón)

Alcance 2.500 ha de cultivo; elevación de 6–9 m desde el río; ciclo estacional de 300–500 arranques/año
Configuración BBP 2 × BBP-500-MFH (una en servicio, una alternante); configuración con cierre de prensaestopas
Indicador de servicio Sustitución programada del impulsor de repuesto en el año 5; cero paradas no planificadas registradas durante dos temporadas
Agua de refrigeración de central térmica

Agua de refrigeración de central térmica

Alcance Circulación de 66.000 m³/h de agua de mar; refrigeración del condensador en una planta costera
Configuración BBP 6 × BBP-800-MFH de columna vertical; impulsor y columna Duplex 2205; sellado de eje apto para cloruros
Indicador de servicio Intervalo de servicio de 8 años alcanzado sin revisión general importante en la unidad principal según informe del cliente

Coste total de propiedad a 5 años — bomba de riego correctamente dimensionada frente a sobredimensionada

Los datos del sector cuantifican el coste de una selección incorrecta de velocidad específica en un horizonte de cinco años. Las cifras siguientes proceden del estudio de Cadeo Group presentado en la Reunión Técnica del Hydraulic Institute (octubre de 2022) y de la guía Pump Life Cycle Costs Guide de DOE EERE.
$1.000 por bomba al año — bomba de alto rendimiento frente a bomba media (Cadeo)
$2.700 por bomba al año — incorporación de VFD en servicio de riego (Cadeo)
$7.716 por bomba al año — bomba eléctrica frente a diésel (USDA vía Cadeo)
13 % brecha de rendimiento en la base de datos de bombas del DOE (media frente a mejor de su categoría)
20–40 % reducción energética anual con una bomba BBP correctamente dimensionada para el servicio correspondiente
< 2 yr amortización típica al captar ahorro energético + menor desgaste

Certificaciones y normas — lo que acompaña a cada bomba de riego BBP

Los equipos de compras de los mercados municipales, agrícolas y de exportación auditan a los proveedores en dos ejes: conformidad documental y trazabilidad de la cadena de suministro. El paquete documental predeterminado que figura a continuación acompaña a cada bomba de riego BBP sin coste adicional. Los grados de ensayo presenciado y los informes adicionales están disponibles bajo petición.

ISO 9001:2015

Sistema de gestión de la calidad

ISO 9906:2012

Aceptación hidráulica Grado 2B

Marcado CE

Directiva de máquinas de la UE 2006/42/EC

EN 10204 3.1

Certificado de ensayo de materiales; 3.2 presenciado disponible

GB/T 3216-2016

Ensayo chino de aceptación de bombas rotodinámicas

ANSI/HI 14.3

Referencia de diseño y aplicación

API 610 / ISO 13709

Mejora opcional para servicio de petróleo y gas

ISO 21940-11

Grado de equilibrado G6.3 del impulsor

Guía de compras — niveles de precios, plazos de entrega, MOQ y posventa

La mayoría de los proveedores de bombas ocultan la realidad comercial tras el formulario de oferta. A continuación, los precios indicativos CFR Tianjin de pedidos BBP enviados en los últimos doce meses muestran rangos reales. Las cifras exactas varían según el material del impulsor, el voltaje del motor, el nivel de certificación y el alcance de los accesorios, pero las bandas le proporcionan una referencia presupuestaria antes de recibir la oferta.

Nivel de capacidad
Rango de motores
FOB / CFR Tianjin indicativo (USD)
Plazo de entrega estándar
DN 80–150 (bombas agrícolas serie Q)
0,55–30 kW
$1,800 – $9,500
14 días desde stock; fabricación en 3–4 semanas
DN 150–300 (entrada de flujo mixto / achique)
11–132 kW
$8,500 – $34,000
Stock en 2–3 semanas; fabricación en 6–8 semanas
DN 400–600 (flujo mixto / achique intermedio)
110–700 kW
$28,000 – $92,000
Fabricación bajo pedido en 8–12 semanas
DN 700–800 + AHW-H axial personalizado
450–1.600 kW
$78,000 – $210,000
10–14 semanas; 90–120 días para AHW-H

Dónde los plazos de entrega de BBP superan el estándar del sector

Las guías estándar de aprovisionamiento B2B indican plazos medios de OEM de 25–40 días incluso para configuraciones de catálogo. BBP mantiene tamaños estándar DN 150–300 en inventario de productos terminados, por lo que el nivel más pequeño se envía en 14 días desde stock y el siguiente en 2–3 semanas, no en las 6–8 semanas que la mayoría de las fábricas cotizan como «estándar». Los pedidos a granel de tres o más bombas idénticas suelen obtener un descuento por nivel del 5–8 %; la modificación OEM (recorte del impulsor, materiales alternativos, montaje en bastidor específico) amplía el plazo de fabricación en 2–4 semanas.

Condiciones de pago, garantía y repuestos

Pago

Es estándar un anticipo del 30 % mediante T/T + 70 % contra B/L. Se acepta L/C irrevocable a la vista; D/P disponible para cuentas de distribuidores a largo plazo.

Condiciones comerciales

Se admiten EXW, FOB, CIF y DDP. CFR/CIF/DDP se cotizan por separado según el destino a través de nuestro equipo logístico especializado.

Garantía

12 meses desde la puesta en marcha o 2.000 horas de funcionamiento (lo que ocurra primero) para el conjunto completo de la bomba.

Repuestos

los componentes de desgaste habituales (rodamientos, cierres mecánicos, anillos de desgaste del impulsor, camisas de eje) se envían en 48 horas desde el inventario de Pekín; las piezas fundidas grandes se envían en 10 días.

Ingeniería previa a la adjudicación

Revisión gratuita de la geometría del sumidero conforme a ANSI/HI 9.8 (diseño de toma de aspiración de bombas), entregada en 5 días laborables y sin obligación de compra.

Qué determina la variación de precios de BBP

material del impulsor (base de hierro fundido, acero inoxidable 304/316 de gama media, Duplex 2205 / CF8M para agua de mar, bronce ALBC3 para servicio con cloruros), voltaje y número de polos del motor, grado de certificación (ISO 9906 Grado 2B predeterminado, mejora de pago a Grado 1B), norma de bridas (ASME B16.5 frente a EN 1092-1) y alcance de accesorios (VFD, control de nivel, kit de autocebado, impulsor de repuesto en caja). Envíenos el punto de funcionamiento y la descripción del fluido, y le devolveremos una oferta detallada en dos días laborables.

Preguntas frecuentes — dimensionamiento, selección y compras

¿Qué tipo de bomba es mejor para el riego industrial?

La velocidad específica responde a esta pregunta, no la preferencia. Por debajo de 500 GPM a una altura manométrica de 50–200 ft, las bombas centrífugas de aspiración axial (serie Q de BBP) son la mejor opción.
De 500 a 3.000 GPM con altura manométrica moderada, predomina la geometría de flujo mixto. Por encima de 3.000 GPM con baja altura manométrica, las bombas de hélice de flujo axial ofrecen el mayor rendimiento. Nuestra matriz de selección de la sección anterior asigna su punto de funcionamiento a la familia correcta en una fila.

¿Cómo dimensiono una bomba de riego para un servicio de 5.000+ GPM?

Necesita cuatro datos: caudal máximo (GPM o m³/h), altura manométrica total (suma de elevación estática, pérdidas por fricción y altura de presión), NPSHa en la aspiración (el proveedor lo necesita para confirmar el margen de cavitación) y ciclo de servicio (continuo, estacional o de emergencia). Envíe esos cuatro valores más la descripción del fluido a ingeniería de aplicaciones de BBP y le devolveremos un modelo adecuado con superposición de curvas en 24 horas.

¿Cuál es la diferencia entre las bombas de flujo mixto y de flujo axial?

Un impulsor de flujo mixto impulsa el líquido tanto radialmente (hacia fuera desde el eje) como axialmente (a lo largo del eje). Una hélice de flujo axial mueve el líquido casi por completo a lo largo del eje.
El flujo mixto maneja una altura manométrica de 3–40 m con caudales altos; el flujo axial maneja una altura manométrica de 1–15 m con caudales muy altos. El punto de transición se sitúa alrededor de ns = 160 en velocidad específica métrica (aproximadamente 8.000 en la convención estadounidense).

Centrífuga frente a turbina vertical frente a sumergible: ¿cuál es adecuada para riego?

La elección de la configuración depende de la fuente y profundidad del agua. El agua superficial a menos de 6 m de la bomba favorece las bombas centrífugas horizontales de aspiración axial. Los pozos profundos (profundidad de la carcasa del pozo superior a 7 m o fluctuación estacional del nivel freático) favorecen las bombas de turbina vertical o sumergibles.
Las sumergibles son preferibles donde el acceso al pozo seco no resulta práctico (sumideros, fosos inundados), pero asumen el coste de mantenimiento de la inmersión del motor. Las configuraciones AHW verticales para pozo seco ofrecen una solución intermedia: el motor permanece seco por encima del nivel de inundación y la hidráulica permanece sumergida.

¿Qué es la TDH y por qué determina el tipo de bomba?

La altura manométrica total es la suma de la elevación estática (distancia vertical que recorre el agua), la altura de presión (presión de funcionamiento requerida aguas abajo), la altura por fricción (energía perdida por la resistencia de tuberías y accesorios) y la altura de velocidad (pequeña y, a menudo, despreciable). Junto con el caudal, la TDH determina la velocidad específica, y la velocidad específica determina si un impulsor radial, de flujo mixto o axial funcionará al máximo rendimiento para su servicio.

¿Cuánto dura una bomba de riego industrial?

Los intervalos de servicio en campo dependen del material del impulsor, la abrasividad del fluido y el ciclo de servicio. Los impulsores de acero inoxidable SCS13 en agua limpia suelen funcionar 5–8 años antes de una revisión general.
El agua de río cargada de sedimentos reduce ese periodo a 3–5 años. El servicio con agua salada y ánodos de sacrificio e impulsores de bronce ALBC3 alcanza 4–6 años. El caso del BBP-800-MFH en Duplex 2205 de la sección de resultados en campo anterior documentó 8 años en la unidad principal sin revisión general importante.

¿Qué certificaciones incluyen de serie las bombas de riego BBP?

Cada unidad se entrega con certificación de producción ISO 9001:2015, informe de ensayo hidráulico ISO 9906:2012 de grado 2B, marcado CE conforme a la Directiva de Máquinas de la UE 2006/42/EC, ensayo de aceptación GB/T 3216-2016 y certificados de ensayo de materiales EN 10204 3.1. Los ensayos de grado 1B, los ensayos presenciados EN 10204 3.2, la conformidad de bombas de proceso API 610 / ISO 13709 y la certificación marina CCS / ABS están disponibles como mejoras de pago.

¿Cuál es el plazo de entrega de BBP para especificaciones personalizadas?

Los tamaños estándar DN 150–300 de hierro fundido con motores estándar se suministran de stock en 14 días o bajo pedido en 3–4 semanas. Los tamaños medios DN 400–600 se suministran bajo pedido en 8–12 semanas.
Los grandes DN 700–800 y los axiales horizontales AHW-H personalizados se suministran en 10–14 semanas (AHW-H 90–120 días, incluida la revisión de ingeniería). Las modificaciones OEM —recorte del impulsor, materiales alternativos, montaje personalizado— añaden 2–4 semanas al plazo de fabricación. El promedio del sector para los plazos de entrega de bombas OEM es de 25–40 días, por lo que el stock de BBP en 14 días para la gama más pequeña es una excepción destacable.

¿BBP ofrece fabricación OEM o de marca blanca?

Sí. Modificamos el diámetro del impulsor y la geometría de los álabes para ajustarlos a su curva de funcionamiento, ofrecemos materiales alternativos (opciones Duplex 2205, CF8M, Hastelloy), fabricamos placas de características y documentación de marca blanca con su identidad corporativa, y adaptamos las normas de bridas (ASME B16.5, EN 1092-1, JIS B 2220, GB/T 17241). Las hidráulicas estándar con mejoras de materiales no tienen MOQ; el rediseño hidráulico completo con nuevos utillajes de fundición suele requerir pedidos de 3+ unidades. La ingeniería de preventa está incluida hasta la aprobación final de las especificaciones.

¿Cómo funciona el precio CFR Tianjin para compradores internacionales?

CFR (Cost and Freight) Tianjin significa que BBP organiza y paga el flete marítimo hasta el puerto de destino designado; el comprador asume la responsabilidad del seguro, el despacho de importación y el transporte interior desde el puerto de llegada. CIF añade el seguro al alcance de BBP; DDP incluye todo hasta la puerta del comprador (utilizado con mayor frecuencia por distribuidores con licencia de importación establecida).
También se admiten EXW y FOB. Las ofertas especifican expresamente el término comercial y pueden recalcularse en cualquiera de los cinco términos en un día laborable.