Entre em contacto com a BBP
Atualizado em julho de 2026
Os fabricantes de bombas de carcaça bipartida são fornecedores que concebem, fabricam, configuram ou apoiam bombas centrífugas de divisão axial; os compradores devem compará-los pela evidência associada à bomba proposta, e não pelos máximos de catálogo, por uma alegação genérica de certificado ou pelo preço anunciado. Comece pelo envelope de funcionamento, identidade da curva, classe de ensaio, materiais, desvios, documentos de entrega, peças sobresselentes e limite do serviço. Depois compare o preço.
Este artigo é um filtro de aprovisionamento para engenheiros de EPC, compradores municipais e industriais, distribuidores e equipas de aprovisionamento OEM. Para famílias de produtos disponíveis e opções de seleção, consulte a série de bombas de carcaça bipartida BBP. O seu âmbito centra-se na prova do fornecedor, em vez de repetir conteúdo básico sobre seleção de bombas.
Os catálogos de fornecedores usam tanto “split case” como “split casing”. Neste caso, split casing identifica a junta do corpo da bomba; não comprova o ponto de funcionamento hidráulico, o material, o âmbito da inspeção ou a facilidade de manutenção. Uma configuração horizontal comum associa um impulsor de dupla aspiração a um corpo da bomba dividido em duas partes para acesso interno. Esta disposição pode adequar-se a caudais elevados, mas não garante funcionamento estável, fiabilidade ou elevado rendimento. Considere cada proposta de corpo bipartido como uma bomba centrífuga com configuração específica. Compare os respetivos caudais e o ponto de funcionamento de abastecimento de água com o envelope do projeto, em vez de um máximo da família; a designação de corpo bipartido é apenas o início da análise de evidências.
Especificações rápidas para uma RFQ comparável
| Base hidráulica | Caudal/altura manométrica mínimo, normal e máximo, ou um envelope de curva do sistema aprovado |
|---|---|
| Líquido e local | Composição, temperatura, densidade, viscosidade, sólidos, altitude, condições ambiente |
| Base de aspiração | NPSHA por caso de funcionamento, curva de NPSH requerido, regra de margem, geometria de aspiração |
| Configuração proposta | Modelo, dimensão, diâmetro do impulsor, velocidade de rotação, acionamento, rotação, empanque mecânico, rolamento, materiais |
| Aceitação | Norma e classe de ensaio indicadas, pontos, tolerâncias, direito de acompanhamento, registos, regra de repetição do ensaio |
| Âmbito comercial | Desvios, exclusões, base de frete, documentos, peças sobresselentes, comissionamento, garantia, apoio |
Utilize a análise de evidências de 30 minutos antes da pré-seleção

Uma primeira análise útil pergunta se o fornecedor consegue identificar a configuração exata proposta e associar-lhe evidências. Nem uma marca, uma declaração de “certificação ISO”, nem um caudal máximo demonstram que o impulsor selecionado cumprirá o envelope de funcionamento exigido.
A ferramenta de dados do Hydraulic Institute demonstra por que motivo um único ponto de funcionamento pode ser demasiado limitado: alterar a posição da válvula, o nível do reservatório, a velocidade de rotação, o diâmetro do impulsor ou o número de bombas em funcionamento altera o ponto de funcionamento. Peça ao projetista do sistema os pontos importantes ou o envelope antes de avaliar um fornecedor.
- Fixe a base do projeto — emita o mesmo calendário de envelope de funcionamento, líquido, local, acionamento e conformidade para todos os concorrentes.
- Faça corresponder a identidade proposta — exija modelo, dimensão, impulsor, velocidade de rotação, materiais, empanque mecânico, rolamentos e acionamento na mesma ficha técnica.
- Abra o pacote de evidências — verifique a curva, a base de ensaio, os desvios, os registos de fabrico, os documentos, as peças sobresselentes, a entrega e o apoio.
- Rejeite a falsa comparabilidade — suspenda propostas baseadas em curvas de família, classes de aceitação não declaradas ou exclusões sem preço.
O estatuto de fabricante direto pode encurtar a cadeia técnica, enquanto um distribuidor competente pode disponibilizar melhores peças locais ou comissionamento. As designações do canal continuam a ser secundárias. Identifique a parte responsável pela seleção, desenhos para aprovação, FAT, apoio no local, decisões de garantia e fornecimento de peças sobresselentes.
O tipo de bomba não é um atalho para determinar a adequação ao sistema. O ponto de funcionamento, a margem de aspiração, as condições de instalação e o acesso para manutenção continuam a determinar se uma configuração de carcaça bipartida deve integrar a pré-seleção.
Matriz de evidências de fornecedores de bombas de carcaça bipartida em 7 pontos

A matriz de 7 pontos converte sete domínios de avaliação em dez linhas de evidência. “Aprovado” significa que o documento está associado à configuração proposta e ao âmbito da ordem de compra. “Esclarecer” significa que a capacidade pode existir, mas ainda não é utilizável contratualmente. O registo oficial ISO 9906 é um lembrete útil de que o método e a classe de ensaio devem ser explícitos; uma referência genérica a uma norma não comprova a conformidade específica da encomenda.
| Domínio | Linha de evidência | Aprovado | Esclarecer ou parar | Limitações / não adequado para |
|---|---|---|---|---|
| 1. Hidráulica | Identidade da curva certificada | Modelo, impulsor, velocidade de rotação, líquido, potência, rendimento, NPSH requerido | Curva de família ou diâmetro do impulsor em falta | Uma curva isolada não define o envelope do sistema |
| 1. Hidráulica | Adequação ao envelope de funcionamento | Pontos exigidos representados com intervalo de funcionamento e controlos | Apenas é apresentado o caudal/altura manométrica máximo | Reavaliar níveis variáveis, VFDs e funcionamento em paralelo |
| 2. Configuração | Bloqueio da ficha técnica | Todos os campos da parte hidráulica, veio, empanque mecânico, rolamento, acionamento e rotação completos | Materiais “standard” sem classes | A metalurgia do projeto pode exigir uma análise de corrosão independente |
| 3. Fabrico | Plano de processo e inspeção | Pontos de paragem/acompanhamento e registos de aceitação identificados | Alegação interna sem registos da encomenda | A rastreabilidade completa é específica do projeto, não um requisito universal por defeito |
| 3. Fabrico | Evidência de materiais | Certificados exigidos associados à peça ou à corrida/lote quando especificado | Amostra de certificado genérico | Especifique MTR, NDE, WPS/PQR apenas quando o contrato os exigir |
| 4. Aceitação | Método e classe de ensaio | Norma, classe, ponto garantido, tolerância, instrumentos, registos | “Ensaio segundo ISO/HI” sem classe | O FAT não comprova a instalação nem o desempenho em campo |
| 4. Aceitação | Regra de acompanhamento e falha | Aviso, aprovação, correção, repetição sem custos, direitos de rejeição | Acompanhamento sujeito à disponibilidade da fábrica | Os custos de deslocação e do inspetor continuam a necessitar de atribuição |
| 5. Entrega | Plano de marcos e entrega | Datas de aprovação, produção, ensaio, documentos, libertação e frete | Uma única data ex-works sem fundamentação | A prontidão do local e as alfândegas podem continuar a ser riscos do comprador |
| 6. Ciclo de vida | Peças sobresselentes e serviço | Peças conforme construído, base de stock, prazo de entrega, resposta, âmbito do comissionamento | “Apoio 24/7” sem resposta ou localização | Uma promessa não é garantia de stock local |
| 7. Comercial | Registo de desvios e exclusões | Cada alteração com preço e aceite por escrito | Linguagem de brochura usada como conformidade | Os termos jurídicos e fiscais continuam a exigir análise contratual |
Base das fontes: âmbito da ISO 9906, orientação do Hydraulic Institute, concurso de 2023 da City of Aberdeen, especificação histórica do proprietário de San Diego e manual de referência de sistemas de bombagem do DOE. Considere esta matriz uma análise inicial, não uma lista de verificação universal de conformidade.
Execute o teste da curva ao contrato

Uma proposta comparável liga o requisito do sistema a uma única curva de bomba proposta. A sua identidade deve incluir o modelo, diâmetro do impulsor, velocidade de rotação, base do líquido, caudal, altura manométrica, rendimento, potência e NPSH requerido. Quando o sistema varia, represente os pontos mínimo, normal e máximo ou o envelope aprovado. Para serviço de caudal elevado e aplicações de altura manométrica exigente, caracterize cada caso de fluido, aspiração, descarga e carga antes de o fornecedor selecionar uma curva.
Um exemplo público útil surge no concurso de 2023 da City of Aberdeen: 700 gpm a 250 ft TDH, um ponto secundário de 510 gpm a 274 ft TDH, uma condição de fecho a 0 gpm de pelo menos 280 ft TDH, velocidade máxima de 3 560 rpm, acionamento de placa de características de 75 hp e NPSH requerido máximo de 35 ft. Estes valores descrevem apenas esse projeto; o seu valor aqui reside na estrutura de um requisito comparável.
A análise do BEP e da curva de desempenho explica que o desempenho de catálogo continua teórico até que a bomba real seja ensaiada. Se o fornecedor reduzir o diâmetro de um impulsor ou alterar a velocidade de rotação, exija a curva proposta correspondente e indique se o ensaio é preditivo, sem acompanhamento, acompanhado ou certificado.
Utilize o assistente de seleção de séries para organizar famílias candidatas e volte depois à base do sistema antes de aprovar um modelo. A ferramenta de seleção de bombas de carcaça bipartida da BBP é outra via de análise inicial, não um substituto para a ficha técnica assinada do fornecedor.
Rastreie os materiais desde o registo da fundição até à bomba acabada

A fundição ou maquinagem interna pode reduzir transferências, mas não comprova que as peças propostas cumprem a especificação do projeto. Pergunte que registos acompanham o corpo da bomba, impulsor, veio, camisas, anéis de desgaste, fixadores, revestimentos e zonas reparadas durante o fabrico e a inspeção.
A profundidade da evidência deve corresponder à consequência. As encomendas HVAC de água limpa podem requerer classes de materiais especificadas e registos de inspeção de rotina. O serviço corrosivo, de água potável, de incêndio ou de elevada consequência pode justificar MTRs, identidade de corrida ou lote, relatórios de revestimento, NDE, registos de equilibragem, procedimentos de reparação ou pontos de paragem acompanhados. Para o âmbito de água potável, a visão geral da NSF/ANSI/CAN 61 da NSF separa os critérios de efeitos na saúde para materiais e componentes em contacto com a água do desempenho hidráulico. Para serviço de bomba de incêndio, a visão geral das normas de desempenho e mecânicas do Hydraulic Institute reforça por que razão as evidências específicas da aplicação devem constar da RFQ. Não considere ferro fundido nodular, bronze e aço inoxidável designações intercambiáveis; especifique a classe exigida e o componente molhado. Nenhum dos documentos municipais analisados exigia rastreabilidade completa dos materiais, pelo que a RFQ deve indicá-la quando necessária.
O assistente de seleção de materiais da BBP pode enquadrar opções para a parte hidráulica. Confirme as classes finais na ficha técnica proposta e defina a evidência de inspeção no ITP. Se a proposta indicar “equivalente”, exija a classe substituta exata e a via de aceitação.
A BBP declara que as funções de fundição, tratamento térmico, maquinagem, montagem, revestimento e ensaios estão integradas internamente. Os compradores devem verificar essa declaração de primeira parte face aos registos prometidos para a sua ordem de compra. As visitas à fábrica ajudam, mas um ITP aprovado e um índice documental associado à encomenda são mais fáceis de exigir.
Defina os critérios de aceitação FAT antes da ordem de compra

Uma cláusula FAT utilizável identifica o método, a classe de aceitação, os pontos garantidos, os instrumentos, os direitos de acompanhamento, o registo de ensaio e a resposta à falha. “Ensaiado em fábrica” deixa esses elementos em aberto e torna difícil resolver um litígio posterior.
O registo ISO 9906 oficial da ISO descreve os ensaios de aceitação do desempenho hidráulico e enumera seis classes: 1B, 1E, 1U, 2B, 2U e 3B. ISO 9906 é uma norma de ensaio. Não é um certificado organizacional de gestão da qualidade. Se um fornecedor afirmar ter “certificação ISO”, solicite o número exato da norma, o âmbito, a entidade certificadora, os locais abrangidos e a validade, e especifique depois a base independente do ensaio da bomba.
Uma especificação histórica de proprietário público de San Diego mostra o nível de detalhe que uma cláusula de projeto pode atingir: submissão do procedimento pelo menos 10 semanas antes do ensaio, aviso escrito de acompanhamento de 4 semanas, ensaio de NPSH requerido de 10% a 120% do caudal de melhor rendimento, pelo menos 10 pontos de dados, rejeição após falha do desempenho garantido e repetição do ensaio após redução do diâmetro do impulsor. Estes valores de especificação de 2000–2002 são exemplos, não limiares universais atuais.
A proteção contra incêndio necessita da sua própria cláusula. A revisão intercalar de abril de 2025 da Data Sheet 3-7 da FM sugere um regime de caudal de seis pontos a 0%, 50%, 75%, 100%, 125% e 150% da capacidade nominal, e indica que toda a instrumentação de ensaio deve ter sido calibrada nos 12 meses anteriores. Aplique requisitos específicos de listagem, aprovação, código e seguradora contra incêndio apenas quando esse serviço for aplicável.
Um FAT aprovado verifica a bomba ensaiada segundo o método acordado. Não comprova a qualidade da fundação, o alinhamento, a geometria de aspiração, as cargas da tubagem, os controlos, o escorvamento, o arranque ou o desempenho em campo.
Exemplo de especificação pública normalizada por unidades em 10 categorias
Os concursos internacionais tornam-se mais fáceis de comparar quando o avaliador preserva cada valor de fonte determinante e acrescenta uma conversão de trabalho calculada. As conversões abaixo são aproximadas e não devem substituir as unidades do documento de projeto prevalecente.
| Categoria | Exemplo determinante | Conversão ou extração de trabalho | Utilização na RFQ |
|---|---|---|---|
| Caudal de projeto de Aberdeen | 700 gpm | ≈159 m³/h | Mantenha o caudal associado ao respetivo ponto de altura manométrica |
| Altura manométrica de projeto de Aberdeen | 250 ft TDH | ≈76,2 m | Não apresente apenas o caudal |
| Caudal secundário de Aberdeen | 510 gpm | ≈116 m³/h | Preserve o segundo ponto garantido |
| Altura manométrica secundária de Aberdeen | 274 ft TDH | ≈83,5 m | Associe-a a 510 gpm |
| Fecho de Aberdeen | 0 gpm a ≥280 ft TDH | 0 m³/h a ≥85,3 m | Indique o limite de fecho permitido |
| Velocidade de rotação de Aberdeen | Máximo de 3 560 rpm | Mantenha 3 560 rpm | Associe a curva e a velocidade do motor |
| Acionamento de Aberdeen | 75 hp na placa de características | ≈56 kW | Verifique a potência nominal do motor proposto |
| NPSH requerido de Aberdeen | Máximo de 35 ft | ≈10,7 m | Compare com o NPSHA do projeto |
| Planeamento de ensaio de San Diego | 10%–120% de BEF; 10 semanas e 4 semanas | Cláusula histórica, não um mínimo universal | Indique explicitamente as datas do procedimento e acompanhamento |
| Regime de caudal sugerido pela FM | 0%, 50%, 75%, 100%, 125%, 150% | Sequência usada apenas para serviço de incêndio | Aplique apenas com a base de incêndio do projeto |
Base de conversão: 1 US gpm ≈ 0,227 m³/h; 1 ft = 0,3048 m; 1 mechanical hp ≈ 0,746 kW. Preserve os valores nas unidades de origem na ordem de compra.
Avalie a entrega, documentação, peças sobresselentes e apoio

O prazo de entrega é credível quando é dividido em marcos de aprovação, aprovisionamento, produção, ensaio, documentos, libertação e frete. Pergunte que data inicia a contagem e que aprovações do comprador a podem suspender. Inclua a entrega de documentos e peças sobresselentes no mesmo calendário.
O exemplo de Aberdeen especifica ensaio de classe 1U e seis categorias de peças sobresselentes de manutenção: camisas de veio, O-rings, rolamentos, anéis de desgaste, juntas e empanques mecânicos. As suas quantidades exatas são específicas do projeto. Transfira a estrutura, não as quantidades: identifique as peças conforme construído, o calendário de entrega, o controlo de compatibilidade e a base de armazenamento antes da adjudicação.
O enquadramento do ciclo de vida do Hydraulic Institute separa custos de compra, instalação, energia, funcionamento, manutenção, ambiente, tempo de paragem e fim de vida. Compare estas categorias sem inventar uma vida útil universal ou poupanças de energia garantidas. Para uma folha de cálculo específica do projeto, utilize a calculadora de TCO para bombas de carcaça bipartida.
A redação do comissionamento requer tarefas identificadas: análise da prontidão do local, verificação da preservação, confirmação do alinhamento, supervisão do arranque, leituras dos instrumentos, formação dos operadores, fecho da lista de pendências e relatório de serviço. Defina qualificações dos técnicos, dias no local, base de deslocação, resposta remota e efeito na garantia.
Normalize cada proposta com uma tabela de concurso de 12 linhas

Copie cada proposta para uma única tabela em vez de comparar PDFs de fornecedores lado a lado. Utilize o calendário de requisitos comum para construir a tabela de concurso e faça cada linha terminar em “incluído”, “excluído”, “opção” ou “desvio”, além de uma referência documental e efeito no preço. O calendário de concurso público de Aberdeen demonstra por que motivo o ponto de funcionamento, os ensaios, as submissões, a entrega e as peças sobresselentes devem ser normalizados como obrigações separadas, e não como uma única linha de preço.
| Linha | Normalizar | Entrada mínima | Prova | Limitações / exclusões a expor |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Envelope de funcionamento | Todos os casos de caudal/altura manométrica exigidos | Ficha técnica assinada e curva representada | Seleção de ponto único; casos de controlo em falta |
| 2 | Identidade da bomba | Modelo, dimensão, impulsor, velocidade de rotação, rotação | Desenho GA e curva | Modelo ao nível da família ou provisório |
| 3 | Materiais | Corpo da bomba, impulsor, veio, peças de desgaste, fixadores | Calendário de materiais/certificados conforme especificado | Classes equivalentes não identificadas |
| 4 | Empanque mecânico e rolamentos | Tipo, materiais, lubrificação, base de projeto | Calendário de componentes | Substituições standard do fornecedor |
| 5 | Acionamento e base | Motor, base de VFD, acoplamento, placa de base, proteção | Ficha do motor e GA | Arrancador, cablagem, alinhamento, argamassa de enchimento excluídos |
| 6 | Ensaio hidráulico | Método, classe, pontos, acompanhamento, registos | Plano de ensaio e relatório de amostra | Taxa de acompanhamento; NPSH requerido ou rendimento omitidos |
| 7 | Outra inspeção | Hidrostático, equilibragem, revestimento, NDE se exigido | ITP e critérios de aceitação | Ensaios específicos do projeto com preço separado |
| 8 | Documentos | Desenhos, curvas, relatórios, manuais, lista de peças | Registo documental e datas | Ficheiros nativos, idioma, revisões excluídos |
| 9 | Peças sobresselentes | Peças sobresselentes para comissionamento e funcionamento | Lista conforme construído e prazos de entrega | Consumíveis ou ferramentas especiais omitidos |
| 10 | Entrega | Incoterm, local, embalagem, preservação, marcos | Calendário de marcos | Alfândegas, descarga, armazenamento, seguro excluídos |
| 11 | Comissionamento/serviço | Tarefas, pessoal, duração, resposta, deslocação | Âmbito e tabela de tarifas | Mão de obra em campo ou visita repetida excluídas |
| 12 | Garantia/desvios | Evento inicial, duração, solução, alterações aceites | Registo de garantia e desvios | Limitações de frete, mão de obra, perdas consequenciais |
Base das fontes: a City of Aberdeen exige variações por escrito, informação completa de concurso, documentos, condições de entrega, peças sobresselentes, ensaios e comissionamento; o exemplo de San Diego utiliza desvios assinalados e controlos de ensaio/entrega. A assessoria jurídica contratual deve analisar as limitações legais.
Para uma estrutura de pedido mais completa, compare a tabela com o guia de RFQ para bombas industriais da BBP.
Lista de verificação da RFQ — copie estes elementos para o seu pedido de proposta:
| Parâmetro | Intervalo recomendado | Porque é importante | Como verificar |
|---|---|---|---|
| Casos de funcionamento | Mínimo / normal / máximo | Evita uma seleção de ponto único | Represente todos os casos na curva proposta |
| Base de NPSH | NPSHA e margem por caso | Expõe o risco de aspiração | Compare o NPSHA com a curva de NPSH requerido proposta |
| Materiais | Classes exatas por peça molhada | Torna visíveis os substitutos | Calendário de materiais aprovado e certificados exigidos |
| Classe de aceitação | Classe ISO/HI selecionada pelo projeto | Define a tolerância de aprovação/falha | Inclua a classe e o ponto garantido na PO |
| Aviso de acompanhamento | Período de calendário definido pelo projeto | Protege o planeamento do inspetor | Aviso e local contratuais |
| Libertação de documentos | Antes da expedição | Evita atraso na entrega | Registo documental aprovado |
| Peças sobresselentes | Conjunto para comissionamento e funcionamento | Limita o tempo de paragem inicial | Lista de peças conforme construído e data de entrega |
| Apoio no local | Tarefas e dias identificados | Distingue o FAT do arranque | Âmbito e relatório de comissionamento assinados |
Faça corresponder a profundidade da evidência a 9 perfis de risco de aplicação

A mesma bomba de base pode enfrentar diferentes limiares de evidência. As aplicações comuns incluem água municipal, circulação de arrefecimento urbano, rega em grande escala e centrais elétricas. O funcionamento contínuo altera a evidência necessária para a fiabilidade e o rendimento. Também eleva a exigência em matéria de eficiência energética, redundância, peças sobresselentes e resposta de assistência. Aplique primeiro o crivo do fornecedor e, em seguida, acrescente a perspetiva do projeto para saúde, segurança de vidas, corrosão, variabilidade operacional, instalação e consequências do tempo de paragem.
| Aplicação | Perspetiva de risco | Evidência a acrescentar | Limitações / não adequado para |
|---|---|---|---|
| Transferência municipal | Níveis variáveis, controlos de concursos públicos | Envolvente do sistema, pontos de funcionamento, documentos de submissão, ensaios testemunhados/comunicados | Por si só, não abrange efeitos na saúde relacionados com água potável |
| Água potável | Efeitos dos materiais/em contacto na saúde | Confirmar a aplicabilidade de NSF/ANSI/CAN 61, a configuração listada, revestimentos e empanques | NSF 61 não comprova o desempenho hidráulico |
| HVAC urbano | Controlo em carga parcial e energia | Perfil de carga, curvas do sistema, base do VFD/controlo, dados do motor | Uma alegação de BEP em plena carga não pode prever o perfil anual |
| Rega | Níveis sazonais, detritos, assistência remota | Casos de aspiração, base relativa a grelha/sólidos, preservação, peças sobresselentes locais | As curvas para água limpa podem não abranger condições de admissão com sujidade |
| Arrefecimento industrial | Funcionamento contínuo e tempo de paragem | Perfil operacional, redundância, peças sobresselentes críticas, compromisso de resposta | O prazo de entrega do catálogo não equivale à disponibilidade de peças de emergência |
| Água de processo corrosiva | Química, temperatura, concentração | Materiais exatos em contacto com o fluido, base de corrosão, evidência de revestimento e empanque | A designação genérica «aço inoxidável» ou um ensaio com água não pode comprovar compatibilidade química |
| Proteção contra incêndios | Segurança de vidas, listagem/aprovação, aceitação em campo | Código atual do projeto, listagem/aprovação, ensaios e registos específicos para incêndio | Um FAT geral de bomba de água não constitui conformidade de bomba de incêndio |
| Instalação vertical | Estrutura, alinhamento, acesso, submersão | GA, cargas, fundação, alinhamento, elevação, procedimento de arranque | Um plano de manutenção horizontal pode não ser transferível |
| Serviço contínuo de elevada consequência | Custo da falha e tempo de recuperação | Estudo de redundância, ITP mais aprofundado, ensaios testemunhados, peças sobresselentes em stock, SLA de resposta | Nenhuma lista de verificação elimina a necessidade de análise de risco do projeto |
Base das fontes: orientação do DOE e do Hydraulic Institute sobre sistemas, material do HI/FM relativo a bombas de incêndio, âmbito oficial da NSF/ANSI/CAN 61 da NSF e exemplos de aprovisionamento de proprietários públicos.
O âmbito regulamentar também deve ser verificado por modelo e mercado. A atual 10 CFR 431.464 enumera categorias e características abrangidas de bombas para água limpa; não menciona uma categoria geral de carcaça bipartida axial de estágio único. Não deduza cobertura ou isenção PEI nos Estados Unidos a partir da expressão «split case».
Para encaminhamento específico de incêndio, consulte a página da bomba de incêndio de carcaça bipartida e a lista de verificação do projeto NFPA 20 do site e, depois, confirme os requisitos da autoridade competente e da seguradora.
Mapa dos estrangulamentos ocultos do fornecedor de bombas de carcaça bipartida

Um fornecedor pode entregar uma bomba para serviço pesado que ainda assim não cumpre o calendário ou chega sem uma entrega técnica utilizável. Os estrangulamentos ocultos situam-se entre a seleção e a operação, onde a responsabilidade muda frequentemente. Uma especificação de bombas de um proprietário público ilustra como a aprovação de procedimentos, o aviso de testemunho, a falha de ensaio e os direitos de repetição de ensaio podem ocorrer em diferentes transições; os valores do projeto são exemplos, não requisitos universais.
| Estágio | Modo de falha | Evidência a solicitar | Responsável pela decisão | Limitações / transição |
|---|---|---|---|---|
| 1. Identidade da curva | A curva da família difere da redução de diâmetro/velocidade oferecida | Curva certificada específica da configuração | Engenharia | Necessita de uma base de sistema aprovada |
| 2. Classe de ensaio | Norma indicada, classe omitida | Classe, ponto garantido, tolerância; calibração nos 12 meses anteriores quando a base de serviço de incêndio o exige | Qualidade/Aprovisionamento | O projeto escolhe o nível de aceitação |
| 3. Aviso de testemunho | O inspetor não pode comparecer | Local, exemplo de especificação pública que exige aviso prévio de 4 semanas, direitos, custo | Representante do proprietário | A deslocação continua a ser um risco distinto |
| 4. Aprovação do procedimento | Revisão tardia atrasa o FAT | Data de submissão e ciclo de aprovação | Engenharia | O prazo de revisão do comprador deve ser realista |
| 5. Falha de ensaio | Sem regra de correção ou repetição de ensaio | Prazo de correção, repetição de ensaio sem custos, rejeição | Aprovisionamento/Jurídico | As indemnizações por atraso são específicas do contrato |
| 6. Registos de produção | Os ficheiros MTR/NDE previstos nunca foram exigidos | Índice de documentos e rastreabilidade do projeto | Qualidade | O nível de evidência segue a consequência |
| 7. Expedição | O local ou o armazenamento não está pronto | Libertação, preservação, aviso, plano de receção | Logística do local | As alfândegas e a descarga podem estar no âmbito do comprador |
| 8. Peças sobresselentes | As peças chegam tarde ou não correspondem à bomba conforme construída | Lista conforme construída, data de entrega, controlo de configuração | Manutenção | O compromisso de stock necessita de uma localização |
| 9. Comissionamento | O «apoio» não inclui tarefas nem duração | Pessoal, dias, tarefas, relatório, formação | Construção/Operações | A aceitação em campo continua a ser específica do projeto |
| 10. Apoio ao ciclo de vida | Assistência remota e prazo longo de entrega de peças | Resposta, base de stock, prazo de entrega, período de disponibilidade | Operações/Aprovisionamento | Uma promessa de assistência não é uma garantia de tempo de paragem |
Derivado das cadeias de entrega técnica/ensaios do proprietário público analisadas, da orientação do Hydraulic Institute sobre ciclo de vida e sistemas, e da auditoria independente de investigação aprofundada. As atribuições de responsáveis constituem um quadro de aprovisionamento, não uma norma contratual.
Pare perante estes 9 sinais de alerta de fornecedores

Um sinal de alerta não resolvido deve suspender a classificação técnica até o concorrente responder por escrito. Vários são falsos positivos quando o próprio RFQ estava incompleto, pelo que a última coluna separa a falha do fornecedor da falha no âmbito do comprador. Por exemplo, o registo oficial ISO 9906 enumera classes de aceitação distintas, pelo que «ensaiado segundo ISO 9906» sem classe continua a ser um ponto a esclarecer.
| Sinal de alerta | Porque é importante | Resolução exigida | Limitações / possível falso positivo |
|---|---|---|---|
| 1. Curva não identificada | O desempenho não pode ser associado à proposta | Curva específica da configuração assinada | As propostas orçamentais iniciais podem ser deliberadamente provisórias |
| 2. Máximos usados como ponto de funcionamento | O caudal máximo e a altura manométrica máxima podem ocorrer em pontos diferentes | Representar os casos operacionais exigidos | O comprador deve fornecer uma base de sistema válida |
| 3. Alegação ISO vaga | Os âmbitos de gestão e de ensaio são confundidos | Norma, âmbito do certificado, classe e plano de ensaio | Um certificado ISO 9001 válido continua a ter uma finalidade diferente |
| 4. Lista de desvios em falta | A não conformidade permanece oculta em brochuras | Mapa de conformidade/desvios assinado | O RFQ deve definir os documentos aplicáveis |
| 5. Designações genéricas de materiais | A corrosão e a compatibilidade não podem ser verificadas | Classe exata por peça em contacto com o fluido | A metalurgia final pode aguardar pelos dados do líquido |
| 6. Ensaio sem base de aprovação/reprovação | Pode existir um relatório sem aceitação contratual | Classe, pontos, tolerâncias, regra de falha e repetição de ensaio | Na fase orçamental, os ensaios podem ser propostos como opção |
| 7. Prazo de entrega com uma única data | As dependências de aprovação e libertação são invisíveis | Calendário de marcos com pressupostos | As aprovações do comprador podem controlar parte do calendário |
| 8. Apenas «apoio 24/7» | Não são definidos resposta, stock, deslocação nem solução | Local de assistência, resposta, tarifa e base de peças | Os diagnósticos remotos podem continuar a ser úteis |
| 9. Preço mais baixo antes da normalização | As exclusões podem transferir custos para a instalação ou para o tempo de paragem | Complete primeiro a tabela de propostas de 12 linhas | Um âmbito genuinamente simplificado pode continuar a ser a escolha certa |
Não rejeite um fornecedor por colocar questões técnicas. Um concorrente que solicite NPSHa, química do líquido, casos operacionais ou âmbito em campo pode estar a expor uma lacuna que outros concorrentes ignoraram.
Compare fabricantes de bombas de carcaça bipartida em 7 domínios de evidência, normalize 12 linhas de propostas e atribua um responsável a 10 transições ocultas antes de classificar o preço.
Perguntas frequentes
O que deve um fabricante de bombas de carcaça bipartida incluir numa proposta?
Uma proposta comparável identifica a bomba oferecida, a envolvente hidráulica, os materiais, a base de aceitação, os desvios, a entrega, os documentos, as peças sobresselentes, a responsabilidade de assistência, o percurso da garantia e cada item provisório pelo nome.
Como comparo curvas de desempenho de diferentes fabricantes?
Represente os mesmos casos operacionais em curvas específicas da configuração e compare depois a posição BEP, o NPSH necessário, a potência absorvida, a base de ensaio, a gama admissível, o diâmetro do impulsor, a velocidade de rotação e a base do líquido.
A certificação ISO comprova que uma bomba específica cumprirá o seu ponto de funcionamento?
Não; um certificado de sistema de gestão e um ensaio de aceitação hidráulica específico da encomenda têm âmbitos diferentes, pelo que o comprador deve indicar tanto a norma de gestão como o método de ensaio da bomba, a classe, os pontos garantidos e os registos.
Devo comprar a um fabricante ou a um distribuidor?
Escolha o canal que lhe proporciona a responsabilidade técnica mais clara, acesso à evidência específica da encomenda, assistência local, uma via verificada de peças sobresselentes, responsabilidade pelo comissionamento e um percurso definido de decisão de garantia.
Quantos fornecedores de bombas de carcaça bipartida devo pré-selecionar?
Pré-selecione fornecedores tecnicamente conformes suficientes para comparar risco e preço e reduza depois o grupo aos concorrentes cujas curvas, materiais, ensaios, desvios, entrega e evidência de assistência possam ser esclarecidos linha a linha.
Como foi elaborada esta análise de fornecedores
A análise de fornecedores trata os fabricantes de bombas de carcaça bipartida como uma decisão baseada em evidência, não como uma lista classificada. As páginas publicadas da BBP indicam que fundição, tratamento térmico, maquinagem, montagem, revestimento e ensaios são integrados internamente; essas declarações próprias são convertidas em registos que um comprador pode solicitar. O artigo foi preparado para BBP Manufacturing Co., Ltd. a partir de normas públicas analisadas, documentos governamentais, orientações de associações e material próprio delimitado; não é alegada qualquer credencial de especialista individual.
Passe do crivo de fornecedores para uma proposta de ponto de funcionamento
Analise as famílias de carcaça bipartida disponíveis e envie depois a envolvente operacional, os dados do líquido, o âmbito de materiais, a classe de ensaio, os documentos e a base de entrega para obter uma resposta específica da configuração.
Analisar opções de bombas de carcaça bipartida → Abrir a janela de RFQ do projeto →Artigos relacionados
- Guia de bombas de carcaça bipartida, contexto de construção, seleção e aplicação
- Guia de bombas horizontais de carcaça bipartida, considerações de disposição e manutenção
- Guia de bombas de dupla aspiração, fundamentos hidráulicos e de configuração
- Bombas centrífugas de água, comparação mais ampla de famílias de bombas
- Estimador de custo do ciclo de vida de bombas, categorias de custo específicas do projeto
Referências e fontes
- ISO 9906:2012, Ensaios de aceitação do desempenho hidráulico International Organization for Standardization
- Melhoria do desempenho de sistemas de bombagem U.S. Department of Energy
- Curvas combinadas de bomba e sistema Ferramenta de dados do Hydraulic Institute
- Análise do custo do ciclo de vida de bombas Hydraulic Institute
- Normas de desempenho e mecânicas para bombas de incêndio Hydraulic Institute
- 2023 Concurso para sistema de aumento da pressão e especificação de carcaça bipartida City of Aberdeen, Washington
- Secção 11175 Bombas, geral Especificação histórica da City of San Diego
- Ficha de dados 3-7 Bombas de proteção contra incêndios FM
- Ensaios e certificação NSF/ANSI/CAN 61 NSF
- Âmbito do procedimento de ensaio de bombas 10 CFR 431.464 Código Eletrónico de Regulamentos Federais
- Visão geral da norma de ensaio do Hydraulic Institute Pumps & Systems
- Ponto de melhor rendimento e curvas de desempenho Pumps & Systems










