Póngase en contacto con BBP
Bomba de lodos
Soluciones industriales y municipales para aplicaciones exigentes
- Diseñada para manejar fluidos abrasivos y de alta viscosidad
- Construcción robusta en hierro fundido y acero inoxidable
- Diseño de impulsor optimizado para evitar obstrucciones
- Ciclo de vida de bajo mantenimiento con fácil sustitución de repuestos
Los lodos espesos averían las bombas: esto es lo que realmente funciona
Diagnosticar el fallo de una bomba de lodos suele ser un ejercicio inútil. Las obstrucciones por trapos, biosólidos fibrosos y arenilla aceleran la erosión del cierre mecánico, y el desgaste abrasivo prolonga la vida útil del impulsor por debajo de las horas recomendadas. Los operadores de planta pagan dos veces: primero en repuestos y después en tiempo de parada del proceso que repercute en los calendarios de achique y eliminación.
Las bombas de achique estándar nunca se diseñaron pensando en aplicaciones con sólidos. Su dinámica de cavitación tipo ciclón presupone bajo contenido de sólidos, viscosidad uniforme y tamaño de partícula predecible, tres condiciones que no se dan en el achique, el licor negro de papelera ni los estériles mineros.
Lodo frente a suspensión de sólidos frente a aguas cargadas: definición del material
El lodo es una mezcla semifluida con 2-30 % de sólidos (lodo activado, lodo digerido, torta deshidratada).
La suspensión de sólidos es una gama de minerales con 20-70 % (abrasiva).
El agua cargada es agua de achique con residuos sueltos y<10% de sólidos.
Tres familias de bombas resuelven tres problemas distintos de lodos
Contexto sectorial —
Por qué importa la selección de bombas
Las instalaciones públicas de tratamiento de Estados Unidos descargan aproximadamente 13,8 millones de toneladas secas de lodo (biosólidos) al año. El MTBF de las bombas representa un tercio de la electricidad utilizada en los procesos de lodos, por lo que optimizar el rendimiento de la bomba es esencial.
Gama de bombas de lodos BBP: selección por aplicación
Especificar una bomba más pequeña de una familia incorrecta puede resultar más caro que dimensionar una bomba mayor de la familia adecuada. Nuestras tres líneas de producto se corresponden con los tres comportamientos del lodo a los que realmente se enfrentan los ingenieros.
Bombas sumergibles de lodos — Serie AFEC
Instaladas en sumideros, estaciones de elevación y aplicaciones en fosos donde la inundación de la bomba es poco probable o inevitable. Todas las bombas de la serie AFEC incluyen protección integral contra sobrecarga del motor, alivio de tracción y un interruptor de flotador vertical opcional para automatizar el nivel.
- Rango de caudal50–800 GPM (11–180 m³/h)
- Altura manométrica máxima40 metros (131 pies)
- Potencia1,5–30 kW, 50 Hz / 60 Hz
- Materiales de la parte húmedaHierro HT250 / 304 SS / dúplex CD4MCu
- Aplicaciones típicasElevación de lodo primario en EDAR, achique de sumideros
Bombas centrífugas horizontales de lodos — Serie SP
Como equipo principal para el trasiego de lodos a larga distancia entre fases de tratamiento, nuestra serie SP está diseñada para sólidos abrasivos y caudales elevados, con una parte húmeda de alto cromo apta para licor negro de papelera y estériles mineros.
- Rango de caudal150–2.200 GPM (34–500 m³/h)
- Altura manométrica máxima60 metros (197 pies)
- Potencia7,5–160 kW
- Materiales de la parte húmedaHierro blanco de alto cromo ASTM A532 Clase III (Brinell 700), acero inoxidable dúplex opcional
- Aplicaciones típicasTrasiego principal en EDAR, licor negro de papelera, estériles mineros, lodo de proceso químico
BBP SP-200 frente a Sulzer XJS 110: Sulzer XJS 110 nominal de 11,8 kW / 476 GPM / 131 ft de altura manométrica (60 Hz). BBP SP-200 ofrece 13,5 kW / 520 GPM / 140 ft de altura manométrica — rendimiento comparable con mayor margen de altura manométrica para líneas de impulsión más largas.
Bombas trituradoras de lodos — Serie WQ
La única forma segura de procesar afluentes municipales que contienen trapos, toallitas y residuos fibrosos es triturar los residuos por impacto en la toma de aspiración de la bomba. Nuestra serie WQ combina una placa de cizalla cónica con cuchillas de corte para reducir al mínimo el tamaño de partícula en la entrada.
- Rango de caudal100–1.500 GPM
- Paso de sólidosHasta 3 inch (76 mm) fibrosos/filamentosos
- Reducción de obstruccionesReducción del 90 % frente a una referencia sin trituradora
- Aplicaciones típicasAfluente municipal de EDAR, biosólidos, residuos lácteos/alimentarios
Matriz de decisión — Qué bomba para su aplicación
El contenido de sólidos, la abrasividad, la viscosidad, la altura manométrica y el caudal determinan la bomba de lodos adecuada. Según estos cinco criterios, la matriz de selección de bombas de lodos indica cuál de los seis escenarios sectoriales típicos se corresponde con seis aplicaciones de lodos y la familia BBP recomendada.
| Sector / aplicación | Sólidos % | Abrasión | Viscosidad | Rango de altura manométrica | BBP recomendada |
|---|---|---|---|---|---|
| Lodo primario de EDAR | 2–4% | Baja | Media | <20 m | AFEC sumergible |
| Trasiego de torta deshidratada de EDAR | 15–25% | Media | Alta | <30 m | WQ trituradora |
| Estériles mineros | 30–60% | Muy alta | Baja | 10–60 m | SP centrífuga (parte húmeda A532) |
| Licor negro de fábrica de papel | 8–12% | Media | Alta | 20–40 m | SP + revestimiento interior dúplex |
| Lodo de procesado de alimentos | 4–8% | Baja | Media-alta | <25 m | AFEC de acero inoxidable 316L |
| Lodo de proceso químico | 3–10% | Baja-media | Variable | 10–40 m | AFEC dúplex CD4MCu |
Energía, emisiones y mantenimiento predictivo
Dado que el tratamiento de lodos representa casi 1/3 del consumo eléctrico de las POTW, los mapas de rendimiento de las bombas pueden traducirse directamente en coste operativo y huella de emisiones. Las bombas BBP facilitan un funcionamiento ajustado a la carga mediante integración de variador de frecuencia (VFD), con ahorros de hasta 12 % frente a una línea de referencia de VFD a velocidad constante.
Un módulo opcional de monitorización IoT registra vibración, temperatura y corriente del motor para programar el mantenimiento predictivo, de modo que los operadores planifiquen su intervención antes de que el equipo quede parado.
Bomba de lodos frente a bomba para lodos frente a bomba para aguas cargadas — Comparativa basada en datos
A veces, a Ingeniería y Compras se les presentan tres categorías de bombas para cubrir el mismo régimen de funcionamiento. Las tres denominaciones son imprecisas en el texto de catálogo, pero conducen a diseños mecánicos muy diferentes. Elegir la incorrecta desperdicia dinero y reduce la vida útil.
| Criterio | Bomba de lodos | Bomba para lodos | Bomba para aguas cargadas |
|---|---|---|---|
| Contenido de sólidos (%) | 2–30% | 20–70% | <10% sueltos |
| Tamaño de partícula (mm) | ≤25 | ≤150 | ≤50 blandos |
| Abrasividad | Media | Muy alta | Baja |
| Manejo de viscosidad | Media-alta | Baja-media | Baja |
| Aplicación típica | EDAR / achique / papel | Minería / procesamiento de minerales / dragado | Achique en obra |
| Línea de producto BBP | AFEC / SP / WQ | Ver página de bombas verticales para lodos | Serie general de achique |
Cuándo especificar cada una
Opte por una bomba de lodos cuando el fluido semisólido biológico/orgánico presente abrasividad baja o media: biosólidos de EDAR, licor negro de fábrica, residuos del procesado alimentario. Si predomina la naturaleza abrasiva mineral, elija una bomba para lodos: estériles mineros, descarga inferior de concentrador o manejo de arena y grava.
Seleccione una bomba para aguas cargadas exclusivamente para aplicaciones de achique con sólidos libres y transitorios: achique de obra, control de inundaciones y drenaje de piscinas. Los diseños mecánicos no son intercambiables entre estas tres categorías.
Línea de producto complementaria
Para minería, procesamiento de minerales y servicios de lodos de alta abrasión, consulte nuestra página específica de bombas verticales para lodos, diseñada para manejar 30-70 % de sólidos y soportar condiciones de servicio muy abrasivas en la parte húmeda.
→ Solicite una comparación personalizada basada en la especificación de su fluido.Resultados en plantas reales — Estudios de caso de EDAR municipales e industriales
La decisión de compra rara vez se refiere a la bomba de forma aislada. Se refiere a lo que una bomba aporta al ciclo de mantenimiento, al tiempo de parada y al coste total global durante doce años. Esto puede relacionarse con las implantaciones reales de BBP utilizadas durante las licitaciones de proyectos de 2024-2025 y con la información operativa de los equipos instalados.
Caso 1 — EDAR municipal, régimen de lodo activado de retorno de 15 MGD
La planta municipal regional utilizaba seis bombas sumergibles de diseño antiguo para proporcionar RAS a cada una de sus cuatro etapas secuenciales. Los operadores de la planta observaron 3–4 incidencias de obstrucción/mes. La variabilidad de +/− 18 % en los controles de caudal de RAS era suficientemente elevada para inducir inestabilidad en el tratamiento biológico;
Revisión de ingeniería de unidades AFEC-200 con control de flotador mejorado e interbloqueo combinado de motores como parte de. El operador experimentó mejoras de rendimiento 12 meses después de la puesta en marcha.
Caso 2 — Achique de licor negro de fábrica de papel
En un entorno húmedo, una fábrica de papel kraft bombeaba lodo de licor negro con una viscosidad de 800-1.000 centipoise y 10 % de sólidos. La vida útil de las bombas anteriores era de cuatro meses, con sustitución de tres a cuatro impulsores, debido al funcionamiento con abrasión media y ciclos térmicos.
Tras un análisis de fallos, la instalación pasó a utilizar equipos BBP SP-150 con parte húmeda de hierro blanco de alto cromo ASTM A532 Clase III y revestimiento interior dúplex para la voluta.
Caso 3 — Estériles de minería metálica, 45 % de sólidos a pH 3.5
Una planta de tratamiento de mineral metálico bombeaba estériles con 45 % de sólidos, de los cuales 20 % superaban 10 mm, en condiciones ácidas de pH 3.5. Una bomba rival europea importada prestaba el servicio, pero el operador la descartó por el coste total.
Suministramos las unidades SP-300 con partes húmedas de acero inoxidable dúplex CD4MCu, diseñadas para la acidez y la abrasión. Durante un periodo de 12 años, el usuario declara un ahorro de costes significativo frente al equipo existente.
Probamos catorce geometrías de impulsor frente a estériles de alta abrasión antes de decidirnos por la parte húmeda A532 Clase III combinada con un revestimiento interior dúplex. Es la única configuración que superó nuestra prueba de banco de desgaste acelerado sin un cambio medible en la vibración del eje.
— Equipo de ingeniería BBP, línea de productos de lodos y suspensiones de sólidos
Marco de TCO a doce años
El coste total de propiedad de una bomba de lodos suele depender de cinco factores de coste: compra, instalación, vida útil, coste operativo y tiempo de parada. Los estudios de fiabilidad del sector confirman que mejorar el MTBF reduce el TCO, pero no automáticamente, porque la estrategia de repuestos y el consumo energético son variables independientes.
La comparación de operación total durante el ciclo de vida de doce años de BBP muestra ahorros de 20 %-35 % frente a especificar únicamente por precio de compra.
¿Está listo para optimizar su coste total de propiedad?
Solicite una cotización basada en su caudal y especificación de fluidoCertificaciones y materiales — ISO 9001, ISO 2858, ASTM A532
Las auditorías de compras de bombas de lodos comienzan con tres preguntas: aseguramiento de la calidad, conformidad dimensional de la bomba y ensayos hidráulicos. El conjunto de certificaciones BBP se corresponde directamente con cada punto de control de la auditoría.
Gestión de la calidad
Norma dimensional para bombas de aspiración axial
Especificación técnica para bombas químicas
Rendimiento hidráulico Grado 1B / 2
Conformidad para exportación europea
Qué significan estas certificaciones en la práctica
ISO 9001:2015 cubre todo el aseguramiento de calidad de BBP en fundición, tratamiento térmico, mecanizado, recubrimiento e inspección. Cada bomba incluye informes trazables de ensayo de materiales y prueba hidrostática.
ISO 2858 regula la intercambiabilidad dimensional de las bombas de aspiración axial, importante para las plantas que desean rotar existencias entre varios proveedores sin modificar las tuberías. ISO 5199 amplía ISO 2858 con especificaciones técnicas para bombas destinadas a servicio corrosivo, exigidas habitualmente por los auditores de compras.
ISO 9906 establece los grados de ensayo hidráulico. Todas las bombas BBP se prueban según Grado 1B o Grado 2 en función de la clase de aplicación, con curvas de rendimiento de fábrica disponibles para cada número de serie.
Guía de selección de materiales
| Material | Aplicación típica | Propiedad de dureza / corrosión |
|---|---|---|
| Hierro gris HT250 | EDAR básica, baja abrasión | Brinell ~180 |
| ASTM A532 Clase III | Lodo abrasivo, estériles mineros | Brinell 700 (hierro blanco de alto cromo) |
| Acero inoxidable dúplex CD4MCu | Lodo químico corrosivo, ácido | PREN ~38 |
| Acero inoxidable 316L | Procesado de alimentos, farmacéutico | Resistente a la picadura |
Compras de bombas de lodos — Transparencia de precios, entrega y soporte OEM
Las ofertas de bombas de lodos suelen ser opacas en todo el sector. Los compradores reciben precios por partidas solo tras varias semanas de intercambio técnico, lo que retrasa la planificación de capital y dificulta comparar proveedores en igualdad de condiciones. Publicamos franjas de precios como punto de partida favorable para el comprador.
Franjas de precios (EXW Pekín, verificadas en 2026-Q2)
– $8,000
- 10–150 GPM
- Hierro gris HT250
- Sumergible estándar / centrífuga pequeña
– $18,000
- 150–600 GPM
- Partes húmedas de hierro blanco + acero fundido
- La mayoría de servicios de EDAR y papel
– $30,000
- 600–1.500 GPM
- ASTM A532 Clase III
- Estériles, servicio abrasivo
– $45,000+
- 1.500–2.200+ GPM
- CD4MCu / acero inoxidable dúplex
- Químico, corrosivo, alto caudal
Entrega y plazo de entrega
Fabricación estándar
4–8 semanas franco fábrica Pekín
Fabricación urgente
2–3 semanas para kits de parte húmeda en stock
Modelos en stock
Expedición inmediata para tamaños de ajuste estándar AFEC y SP
Proyecto OEM
8–14 semanas, incluido el desarrollo de impulsores personalizados
OEM, MOQ y personalización
La cantidad mínima de pedido es una unidad para configuraciones estándar. Los pedidos de proyectos OEM de diez unidades o más reciben ingeniería personalizada para impulsor, eje y carcasa, a fin de ajustarse a las curvas hidráulicas o interfaces mecánicas del cliente.
El soporte preventa incluye revisión de ingeniería de aplicaciones con ajuste de curvas y respuesta en 24 horas. El servicio posventa cubre diagnóstico remoto, envío de repuestos desde inventario permanente y apoyo para la puesta en marcha in situ cuando sea necesario.
→ Solicite una estimación del plazo de entregaHerramientas de ingeniería interactivas
Elimine las conjeturas de su proceso de compras. Utilice nuestras herramientas de datos propias para especificar, calcular el coste y encontrar la bomba exacta para su aplicación exigente.
Selector de bombas de lodos
Introduzca su caudal objetivo, altura manométrica de funcionamiento y propiedades del fluido para obtener al instante la familia de bombas BBP y la curva hidráulica óptimas.
Abrir selectorCalculadora de TCO
Evalúe el ROI a largo plazo. Compare el consumo energético durante la vida útil, el tiempo de parada por mantenimiento y los costes de repuestos con su referencia.
Calcular TCOGuía de selección de materiales
Aborde entornos muy abrasivos o corrosivos. Descubra la metalurgia exacta de la parte húmeda necesaria para maximizar el ciclo de vida de su bomba.
Ver guíaPreguntas frecuentes sobre bombas de lodos
Las bombas de lodos manejan sólidos flexibles con 2-30 % de sólidos y abrasión media: biosólidos de aguas residuales, licor negro de papelera y residuos de la industria alimentaria. Las bombas para lodos trabajan con alto contenido de sólidos (>70 %) en servicio mineral con contenido abrasivo: estériles mineros, descarga inferior de concentrador y dragado.
Los diseños mecánicos difieren en el impulsor y la parte húmeda. Combinar una bomba para lodos para servicio de EDAR y una bomba de lodos para estériles mineros provoca un desgaste prematuro.
Según la aplicación, las bombas de lodos se denominan bombas de biosólidos, bombas de achique, bombas antiobstrucción, bombas para manejo de sólidos o bombas trituradoras. La denominación varía según el sector, pero la finalidad mecánica —impulsar material viscoso semisólido con resistencia a las obstrucciones— se mantiene.
La vida útil depende del ciclo de trabajo, la abrasión del fluido y el programa de mantenimiento. Las implantaciones típicas de BBP muestran 8.000-12.000 horas de MTBF en servicio principal. Nuestra parte húmeda ASTM A532 amplía considerablemente este intervalo en entornos abrasivos.
Las bombas con monitorización de mantenimiento predictivo suelen mostrar un tiempo en servicio 20-30 % mayor que las referencias de mantenimiento reactivo.
Sí, las bombas centrífugas de lodos funcionan bien con lodos de viscosidad baja o media, especialmente por debajo de 12 % de sólidos. Por encima de este nivel, los diseños de desplazamiento positivo (cavidad progresiva, diafragma o trituradora) superan a la geometría centrífuga.
Nuestra serie SP es un diseño centrífugo creado específicamente para el servicio de lodos, no una adaptación de una bomba general de agua para manejar sólidos.
Los objetivos de caudal se determinan por el rendimiento de la planta. Una EDAR típica de 10 MGD requiere un caudal de bombeo de RAS en el rango de 300-500 GPM; el caudal de trasiego de lodo primario suele ser de 50-200 GPM con mayor carga de sólidos.
Ofrecemos recomendaciones personalizadas basadas en el perfil hidráulico de su planta y sus márgenes de NPSHa.
Competimos por integración vertical y claridad de precios. En una comparación directa de especificaciones, nuestra BBP SP-200 se compara favorablemente con la Sulzer XJS 110 en caudal (520 GPM frente a 476 GPM) y la supera en altura manométrica (140 ft frente a 131 ft).
BBP combina fabricación ISO 9001 con precios escalonados y plazos de entrega de 4-8 semanas.
Tres factores minimizan el tiempo de parada: selección correcta de la familia de bombas, diseño de la parte húmeda resistente al desgaste y mantenimiento basado en condición. La monitorización IoT opcional detecta el desgaste de rodamientos o del cierre mecánico antes del fallo. Nuestro paquete de repuestos de impulsor/cierre mecánico reduce los ciclos de sustitución completos de semanas a días.
Nuestra red internacional incluye contratistas de ingeniería y operadores directos de plantas de las industrias de procesamiento químico, papel y minería de todo el mundo.
Soporte: Simulación hidráulica y cálculos de NPSHa preventa en 24 horas. Diagnóstico, formación y puesta en marcha in situ posventa.
Nuestra garantía OEM estándar de un año comienza con la puesta en marcha (o 18 meses franco fábrica). Ofrecemos garantías ampliadas para suministros específicos de proyecto cuando se verifican los regímenes de mantenimiento.
Tendencias actuales



