Póngase en contacto con BBP
Resumen de especificaciones rápidas
| Rango de caudal | ³ – 50.000 m³/h (cubre desde centrífugas de una etapa hasta tomas de flujo a×ial) |
| Rango de altura manométrica | ³ – 600 m (las multietapa alcanzan ~600 m para servicio de refuerzo de RO) |
| Intervalo de cloruros | <5 000 a >³5 000 ppm (establece el mínimo de aleación) |
| Temperatura de funcionamiento | 0 – 70°C (la salmuera de RO + las tomas tropicales determinan el extremo superior) |
| Materiales considerados habitualmente | Hierro fundido → Bronce → ³16L → Duple× ²205 → Super Duple× 2507 → Titanio |
| Norma de ensayo | ISO 9906:2012 grado 2B (valor industrial predeterminado; ±8 % de caudal / ±5 % de altura manométrica) |
| Plazo de entrega habitual | 2 – 10 semanas según la aleación y el utillaje |
¿Qué es una bomba de agua de mar? Definición, categorías e industrias atendidas
Una bomba de agua de mar distribuye salmuera con cloruros (aproximadamente 5.000 a 50.000 ppm) en procesos industriales o servicio marino, mediante materiales de calidad anticorrosiva e hidráulica específica para agua de mar. Cuatro tipos de servicio distintos comparten este reto de corrosión por cloruros, pero difieren casi por completo en otros aspectos.
- ✔ Industria costera. Refrigeración de condensadores de centrales eléctricas, toma de desalación, alimentación de intercambiadores de calor petroquímicos.
- ✔ Servicio offshore. Agua de servicio de plataformas, red anular contra incendios, impulsión de lastre y sentina.
- ✔ Agua bruta para motores marinos. Refrigeración de camisas de motores diésel en buques comerciales (una subcategoría distinta atendida habitualmente con diseños de desplazamiento positivo de impulsor flexible).
- ✔ Acuicultura costera. Bombas de circulación para granjas de engorde y criaderos con toma de agua salada.
Por qué predominan las bombas centrífugas en agua de mar (y no las de engranajes)
Para servicio continuo &10 m/h, las bombas centrífugas destacan por cuatro factores: alto rendimiento en cascada para salmuera de baja salinidad, cierres resistentes al fallo sin holguras finas que se erosionen, geometría de cierre rotativo que supera a las disposiciones de eje deslizante en un entorno con cloruros y piezas de desgaste reparables en campo.
P: ¿Por qué usar una bomba centrífuga de agua de mar en lugar de una bomba de engranajes?
Las bombas de engranajes fallan en salmuera porque los dientes engranados generan zonas locales de corrosión galvánica y por rendija, y la pequeña holgura entre dientes se erosiona rápidamente cuando el cloruro inducido por la salmuera ataca la superficie. Los equipos centrífugos producen el mismo desgaste por arrastre mediante un impulsor diseñado, donde la pérdida de masa del 5 % sería hidráulicamente manejable. El desplazamiento positivo sigue siendo la mejor opción por debajo de 1 m/h: dosificación de agua salada con biocida, antiincrustante o concentrado de salmuera. Por debajo de ese rango de caudal, la recirculación acelerada por corrosión calienta las superficies sometidas a esfuerzo de los impulsores de acero inoxidable lo suficiente para provocar picaduras. «caudal mínimo continuo estable de …»?00:00 – aproximadamente el 40 % del punto de mejor rendimiento!Arquitecturas de bombas para agua de mar: 5 categorías y cuándo conviene cada una
Desde el punto de vista de catálogo, la mayoría de proveedores impulsa una única configuración y la mayor parte de las publicaciones generales sobre bombas compara 2 o ³. En realidad, la mayoría de los servicios de agua de mar utiliza uno de cinco tipos de configuración; la elección viene determinada por el diseño de la toma y el ciclo de trabajo, no por el caudal.
P: ¿Cuáles son los cuatro (en realidad cinco) tipos de bombas de agua para servicio de agua de mar?
Los textos de referencia enumeran los subtipos centrífugos, de turbina vertical, de flujo a×ial y sumergibles, siendo las de flujo mi×to un híbrido que aparece con frecuencia en tomas costeras. La mayoría de los textos publicados sobre bombas enumera cuatro; sin embargo, en trabajos con agua de mar, la elección entre cinco categorías refleja la configuración de la toma.| Arquitectura | Rango de caudal | Rango de altura manométrica | NPSHr habitual | Acceso para mantenimiento |
|---|---|---|---|---|
| Bomba centrífuga horizontal de aspiración axial | 3 – 1.000 m³/h | hasta 125 m | 3 – 5 m | Extracción trasera a nivel de suelo |
| Bomba centrífuga multietapa | 5 – 200 m³/h | hasta 600 m | 2 – 4 m | Extracción de componentes, más compleja |
| Turbina vertical de eje de línea | 50 – 2.500 m³/h | hasta 300 m | 0 m (tazón sumergido) | Retirada con grúa |
| Bomba sumergible de aspiración axial | 5 – 1.500 m³/h | hasta 100 m | 0 m (totalmente sumergida) | Grúa o buzo |
| Flujo axial / mixto | 200 – 50.000 m³/h | hasta 25 m | 1 – 3 m | Retirada del conjunto de tazones |
Los rangos reflejan la disponibilidad industrial real de catálogos mecánicos. Las convenciones de denominación y los límites de capacidad varían según el fabricante; considere lo siguiente como un esquema de categorías, no como una especificación de compras.
Lógica sencilla: si la estructura de toma está bajo rasante (pozo húmedo, sumidero al nivel del mar), use estas; si el sumidero queda imperceptible por encima de la cota de la carretera y hay amplia altura neta positiva de aspiración, la aspiración axial resulta eficaz tanto en ciclo de vida como en inversión. Si se exigen alturas manométricas por encima de 150 m (refuerzo de membrana de ósmosis inversa; condensador de ebullición E. largo), gana la multietapa. Si se requiere caudal muy alto y altura manométrica muy baja (toma de refrigeración de arranque para una planta costera), el flujo axial o mixto con revestimientos protegidos catódicamente es rentable. Una tendencia que siempre debe tenerse en cuenta: según experiencias de profesionales recogidas en archivos de correo de comunidades de ingeniería, las turbinas verticales funcionan correctamente al caudal nominal, pero el margen NPSH puede perderse rápidamente cuando operan por encima del 130 % del punto de mejor rendimiento. Los criterios de instalación sumergible siguen un cálculo alternativo de acceso que incorpora los tiempos de grúa y de buzo.Hidráulica centrífuga en agua salada: por qué los cálculos de agua dulce inducen a error
Cuatro variaciones distinguen los sistemas de bombeo de agua de mar de los de agua dulce. Si pasa por alto una de ellas, el motor quedará infradimensionado, el margen NPSH de verano se evaporará o el impulsor cavitará a bajo caudal.Corrección de densidad (la más omitida)
El agua de mar estándar, como la de 35 PSU, tiene 1.025 kg/m frente a 1.000 en agua dulce. La potencia del eje aumenta en proporción directa a la densidad, por lo que una bomba de agua dulce de 100 kW se convierte en una bomba de agua de mar de 102,5 kW con carga idéntica. Los ingenieros consultan los mapas de rendimiento del fabricante para agua dulce y a menudo terminan con un motor infradimensionado un 2,5 %.NPSH disponible con presión de vapor del agua salada
La presión de vapor del agua de mar a 30C es aproximadamente igual a la del agua dulce. Las variaciones estacionales vienen determinadas más por las temperaturas de toma: en condiciones tropicales (35C), el margen NPSH disminuye aproximadamente un 12 % respecto a la curva ensayada a 20C. Los informes de profesionales en grupos de correo de Eng-Tips coinciden en que operar al 150 % del punto de mejor rendimiento hace que la bomba pierda margen NPSH incluso según cálculos teóricos.Leyes de afinidad con densidad
Las leyes de afinidad mantienen la similitud hidráulica para agua de mar, pero aplicar la corrección de densidad del agua de mar a la relación de afinidad sitúa la relación de potencia por debajo de la relación fijada por el impulsor y de la relación de afinidad del sistema. Vuelva a aplicar el resultado del cálculo de potencia.Caudal mínimo estable
Funcionar por debajo del caudal mínimo continuo estable recircula agua dentro de la carcasa de la bomba. El calor se acumula en el ojo de aspiración y, en los impulsores de acero inoxidable, provoca picaduras prematuras por concentración de cloruros. Nunca especifique un sistema que deba funcionar constantemente por debajo del nivel de funcionamiento del fabricante, que suele ser aproximadamente el 40 % de BBP para una centrífuga industrial de agua de mar.Ingeniería de materiales: cómo interpretar el análisis de agua para seleccionar aleaciones
La mayoría de las matrices de fabricantes proveedores proporcionan en archivos los datos de cloruros, temperatura, pH y arrastre, muy prácticos pero marginalmente peligrosos para los valores atípicos. Los cálculos de proceso subyacentes utilizan más de tres parámetros.
Cuatro cifras que determinan realmente la elección de aleación
Cl (ppm), temperatura máxima de verano, pH variable según la estación y la hora del día, y formación de sulfuro de hidrógeno (HS). Los sólidos totales y la carga de limo en PSU son habituales en los informes de laboratorio, pero solo Cl es la relación de aleación. El oxígeno disuelto por debajo de 5 ppm favorece el dúplex por la cinética de la capa pasiva; el CO disuelto acidifica el agua y exige un PREN mínimo superior; HS por encima de 50 ppm pertenece a NACE MR0175, por lo que se hace necesario un superdúplex de grado macizo o titanio.Explicación del PREN
Número equivalente de resistencia a las picaduras = %Cr + 3,3%Mo + 16%N (cálculo de referencia de la British Stainless Steel Association). Valores de ejemplo: 316L ~ 25, Duplex 2205 ~ 35, Super Duplex 2507 ~ 42. En agua de mar abierta por debajo de 40C, un PREN mínimo de 35 es el mínimo técnico conservador para reproducir la experiencia.Método, no matriz
Cuando un proveedor publica una tabla de consulta de cloruros-temperatura, la lógica utilizada para seleccionar la aleación incorpora el valor de cloruros de una muestra de 12 meses, temperatura en capas-esfuerzo por polvo, modificadores de contaminantes, límites químicos NACE cuando aplica el servicio ácido y ensayos ASTM A923 si se incluye dúplex. Las tablas matriciales rápidas son posibles para usos habituales. Para condiciones fuera de nominal -p. ej., alta temperatura, HS alto, caudal abrasivo, agua de refrigeración dosificada con biocida-, compruebe la lógica por su cuenta. Un ejemplo que demuestra el atajo matricial: la matriz de decisión de aleaciones QIZ de BBP reduce cuatro entradas a una de seis opciones de aleación en el 80 % del servicio habitual. Para el otro 20 %, la herramienta de selección de aleaciones QIZ acepta directamente datos de análisis de agua.Diseño del sistema: desde la caja de mar hasta el colector de impulsión
Por último, la bomba es solo una de las siete decisiones sobre vida útil que se toman. Si no considera las otras seis cuestiones del sistema circundante -incluidas la geometría de la caja de mar, la deformación de la toma, la combinación de materiales de bridas, el registro de protección catódica, el análisis de sobrepresiones, la interacción de curvas de bombas en paralelo y la estrangulación de salida-, su bomba no alcanzará la vida útil objetivo pese a una especificación correcta.
Geometría de la caja de mar
Una caja de mar es una cámara interna o externa del casco que impide que los residuos o el arrastre de aire lleguen a la toma de la bomba. La práctica de diseño suele dimensionar la capacidad volumétrica a tres veces el caudal de la bomba por segundo: una regla rápida basada en la industria, no una norma de control. La regla de potencial galvánico es más conservadora: el material de la brida de interfaz de la caja de mar debe compartir el mismo grupo de potencial de electrodo que la aspiración de la bomba. El bronce con acero al carbono formará una pila de corrosión en la junta de interfaz, invisible para los inspectores.Dimensionamiento del filtro de toma
Los valores predeterminados de 200 m son adecuados para tomas offshore. Para aplicaciones cercanas a la costa que aspiran agua de mar rica en limo, 80-150 m evita que la arena cargada de sílice golpee el impulsor. Los filtros autolimpiables con opciones de lavado inverso amplían el intervalo de solo inspección de 2 semanas a 6 meses, una compensación de coste de mano de obra para la mayoría de instalaciones costeras.Circuito de protección catódica
Los ánodos de zinc de sacrificio se combinan con hierro fundido y bronce; los ánodos de magnesio, con acero inoxidable dúplex. Los sistemas anticorrosión de corriente impresa tienen prioridad cuando la tubería de acero al carbono supera aproximadamente 50 m de longitud. Los intervalos de mantenimiento son la cuestión que más operadores dejan de considerar: inspección visual a los seis meses, estudio anual de pérdida de masa y sustitución según calendario, no por agotamiento.Sobrepresiones y golpe de ariete con agua de mar
El módulo volumétrico del agua de mar es aproximadamente un 3 % mayor que el del agua dulce, por lo que la velocidad de la onda de presión y la presión transitoria máxima aumentan ligeramente. El análisis de sobrepresiones por parada de bomba exigirá una válvula de impulsión de cierre lento -10 segundos como mínimo si ninguna tubería supera 150 m- o un amortiguador de sobrepresión de cámara de aire dimensionado para el transitorio volumétrico. El golpe de ariete, que arranca las juntas de brida los lunes por la mañana, suele haberse anticipado durante el mantenimiento de los sábados por la tarde, cuando un equipo cerró una válvula para parar. Mostrar másFuncionamiento de bombas en paralelo
El funcionamiento simultáneo de 2 bombas en paralelo del mismo tamaño produce algo menos del doble de caudal debido a la interacción con la curva del sistema: normalmente 1.6 a 1,7 veces el caudal de una sola bomba en la intersección combinada. Confirme el punto de intersección real en la curva combinada, no después de realizar el pedido.Modos de fallo en servicio: seis diagnósticos que la mayoría de operadores pasa por alto
La bomba averiada que se puso en marcha alrededor de las 2 de la tarde de un martes a menudo dejó de funcionar el lunes anterior por la mañana, y con frecuencia mucho antes. Seis diagnósticos detectan la alerta temprana.
Los materiales seleccionados para las bombas de agua de mar están condicionados por diversos factores, como la calidad del agua de mar, las limitaciones y propiedades de procesamiento de los materiales, así como el coste y la disponibilidad. Numerosos sistemas y equipos incorporan ahora aceros inoxidables de alta aleación de nueva generación, que no se utilizaban habitualmente hace unos treinta años. — Stephen J. Morrow, metalurgista jefe y director global de tecnología de materiales de ITT Corporation Industrial Process, en su tutorial del Laboratorio de Turbomaquinaria de Texas A&M sobre selección de materiales para bombas de agua de mar (miembro de NACE, más de 21 años)
1. Deriva de la curva de rendimiento
Una pérdida de rendimiento > 5 % en un punto de funcionamiento estacionario suele deberse a 1. erosión inicial del impulsor o 2. acumulación de biopelícula dentro de la carcasa. Detéctelo mediante una prueba de rendimiento trimestral comparada con la línea base inicial de ISO 9906: tres ensayos en el punto de funcionamiento estacionario, BBP y el 80 percent de BBP.2. Cambio del espectro de vibración
Un pico a 2 veces la velocidad de giro que aparece en el espectro de vibración indica desequilibrio del impulsor debido a picaduras en un solo lado. Establecer una línea base durante la puesta en marcha proporciona el punto de referencia. Cuando ya no está disponible, el diagnóstico es, como mucho, aproximado.3. Patrón de rezume del cierre mecánico
Si el desgaste de la cara aparece solo en un cuadrante, el eje está desalineado, no es un cierre averiado. Saqué el cierre y puse el cierre correcto; tras 2 meses, el resultado fue el mismo.4. Sobrepresión de impulsión durante el arranque
Las fluctuaciones repetidas de presión durante el arranque sugieren aire arrastrado en la caja de mar causado por un cebado inadecuado o una obstrucción progresiva del filtro. La tendencia de presión diferencial del filtro es el instrumento de alerta temprana.5. Aumento de temperatura del rodamiento sin cambio de carga
La corrosión previa de zonas estancadas adyacentes transfiere calor por el eje desde la transferencia de calor delantera de la carcasa del evaporador. Un tramo muerto en el lado de entrada colonizado por bacterias anaerobias reductoras de sulfato puede atacar el acero inoxidable 316L estándar en pocas semanas, no años, como suelen esperar los compradores según el conjunto de estudios publicados sobre corrosión acuosa de agua de marSTAINLESSSTEEL126. Corrosión galvánica en los pernos de brida
El producto de corrosión aparecerá en las cabezas de los pernos antes de aparecer en la superficie de la tubería. Por tanto, una inspección visual basada únicamente en la superficie de la tubería visible para el inspector pasará por alto este problema durante muchos meses. Consulte los intervalos de servicio de los componentes de desgaste de las bombas de alta erosión para una cadencia de inspección similar.TCO durante el ciclo de vida: marco de modelización DIY (8 categorías de costes)
El precio de compra inicial es un mal punto de partida para bombas de agua de mar de alta utilización. Según la Guía de costes del ciclo de vida de bombas de NREL / DOE / Hydraulic Institute / Europump, los sistemas de bombeo representan aproximadamente el 20 % de la electricidad utilizada en todo el mundo, el 25 al 50 % de la utilizada en plantas de fabricación, y el 30 al 50 % de la energía útil del ciclo de vida podría ahorrarse mediante modificaciones de equipos o sistemas; esto significa que la energía domina con diferencia el coste del ciclo de vida cuando las bombas funcionan más de 2.000 horas al año, lo que la mayoría de los OEM de bombas de agua de mar consideraría servicio a largo plazo.La ecuación LCC de 8 categorías
Ecuación LCC publicada: LCC = Cic + Cin + Ce + Co + Cm + Cs + Cenv + Cd.| Categoría | Qué incluye | Entrada de modelización |
|---|---|---|
| Cic — Coste inicial | Bomba, motor, tuberías, servicios auxiliares | Paquete de oferta del proveedor |
| Cin — Instalación y puesta en marcha | Cimentación, cableado, instrumentación, arranque | ~15 a 25 % de Cic |
| Ce — Energía | Electricidad para accionamiento y servicios auxiliares | kW × horas anuales × tarifa × corrección de densidad |
| Co — Mano de obra de operación | Supervisión y comprobaciones rutinarias | Horas × coste laboral cargado |
| Cm — Mantenimiento y reparación | Programa de cierres, rodamientos, revisión planificada | Coste por evento × número de eventos |
| Cs — Tiempo de parada | Producción perdida por fallo no programado | MTBF × horas × tasa de pérdida de producción |
| Cenv — Medioambiental | Gestión de contaminación, eliminación de lubricantes | Específico del servicio, a menudo reducido |
| Cd — Desmantelamiento | Retirada, recuperación de chatarra, restauración del emplazamiento | ~1 a 4 % de Cic |
Sensibilidad: ¿qué entradas modifican más el TCO a 10 años?
Tres entradas dominan la superficie de sensibilidad: la carga de cloruros (que determina la clase de aleación y, por tanto, Cic y Cm), las horas de servicio anuales (que determinan si Ce domina) y la tarifa eléctrica de la región de funcionamiento. Realice un análisis de sensibilidad del 20 % sobre cada una de esas tres antes de fijar la decisión sobre la aleación. La cuarta entrada más sensible suele ser la tasa de coste del tiempo de parada, que puede rivalizar con la energía en industrias donde la pérdida de producción supera $5.000 por hora. Para un ejemplo desarrollado de análisis LCC con los supuestos dúplex/superdúplex QIZ de BBP, consulte la tabla TCO QIZ de 5 años publicada o realice sus propios cálculos mediante la calculadora interactiva TCO QIZ.Ingeniería de compras: especificación RFQ y validación de proveedores
Una RFQ imprecisa genera proveedores imprecisos. Una RFQ rigurosa excluye a los proveedores que, de otro modo, acabarían consumiendo su proyecto. Veintidós líneas de especificación es el mínimo comunicado.
El esquema RFQ de 22 líneas
- Servicio hidráulico (4 líneas) – caudal en el punto de funcionamiento, altura manométrica total, NPSH disponible, especificación del fluido con análisis del agua adjunto
- Envolvente de funcionamiento (3 líneas) – intervalo de temperatura, intervalo de ppm de cloruros, contaminantes (HS / O / CO)
- Especificación de materiales (5 líneas) – impulsor, carcasa, eje, camisa, caras del cierre mecánico – cada uno por grado ASTM o UNS, no por nombre genérico
- Especificación del accionamiento (3 líneas) – clase de motor (NEMA / IEC), envolvente (IP / TEFC / zona ATEX), arrancador (DOL o VFD)
- Documentos de calidad (4 líneas) – certificado de materiales EN 10204 3.1, informe de ensayo de rendimiento ISO 9906 grado 2B, informe de prueba hidrostática, informe de equilibrado dinámico ISO 21940-11 G6.3
- Aceptación de pruebas (2 líneas) – derechos de prueba con presencia, banda de tolerancia de aceptación
- Comercial (1 línea) — plazo de entrega, periodo de garantía, INCOTERMS
Terminología entre proveedores — la trampa oculta
Duplex 2205 puede figurar en las ofertas de los proveedores como UNS S31803, UNS S32205, EN 1.4462 o un nombre de marca específico del proveedor. Super Duplex 2507 aparece como UNS S32750, EN 1.4410 o LDX 2507. Incluya la designación UNS o EN en la RFQ y solicite certificación de fábrica con la designación correspondiente. Cualquier otra opción genera una ambigüedad que aflora durante la inspección de recepción, el peor momento para descubrir que «duplex» significaba otra cosa para el proveedor.Validación de proveedores en cuatro niveles
Primer paso – revisión documental – informes de auditoría ISO 9001 de tres años, no solo una copia del certificado. Segundo paso – llamada de referencias – dos clientes anteriores con el mismo intervalo de cloruros y temperatura, no referencias genéricas. Tercer paso – auditoría de fábrica – fundición propia frente a fundición subcontratada; solicite certificados de fábrica de tres trabajos aleatorios con una antigüedad máxima de 6 meses. Paso final – prueba con presencia – observe la prueba ISO 9906 de su primera unidad con su ingeniero presente. Para el aprovisionamiento específico de BBP, la herramienta de selección de aleaciones QIZ acepta directamente los datos del análisis de agua y proporciona la aleación candidata y el tamaño de modelo en una sola consulta.Los límites reales del bombeo de agua de mar
P: ¿Por qué no bombeamos más agua de mar de la que ya bombeamos?
Tres barreras estructurales limitan el uso de agua de mar allí donde, de otro modo, sería la opción más sencilla: el coste energético por m suministrado, los permisos reglamentarios para las estructuras de toma y el vertido ambiental de la salmuera resultante. Coste energético. Una toma de refrigeración costera de 1.000 m/h que funciona 8.000 horas/año con una altura manométrica de 50 metros cuesta aproximadamente US$135 MWh más al año que el agua dulce solo por la densidad. durante diez años a 0.10/kWh, son $13.500 de coste energético adicional por bomba, pequeño en relación con el coste del equipo de bombeo, pero mucho mayor al ampliarlo a una estación de refrigeración de 12 bombas. Regulación. Las estructuras de toma en aguas costeras de Estados Unidos requieren mejoras conforme a la Clean Water Act 316(b), abordadas tanto mediante una velocidad de impacto inferior a 0.5 pies por segundo como mediante el cribado contra el atrapamiento de vida acuática transportada por el agua. Los nuevos permisos de «cumplimiento ambiental» en el Estado de California se han programado directamente para pasar a un proceso de 18-24 meses en los ciclos de solicitud más recientes. El ritmo de compras domina el calendario del proyecto más que el plazo de entrega del equipo en la mayoría de los proyectos térmicos. Ambiental. El vertido ambiental procedente de la concentración de salmuera por ósmosis inversa eleva la salinidad local entre 5 y 15 % en el punto de vertido. Las investigaciones sobre ecosistemas publicadas durante las dos últimas décadas reflejan cambios en las comunidades bentónicas distribuidas alrededor de cinco grandes instalaciones de desalación. Un análisis energético-económico de la práctica de bombeo de alta densidad similar a nuestra guía de campo de bombas de lodos para minería aplica compensaciones comparables al transporte de lodos de alta viscosidad.Panorama de normas y regulación para 2026
Cuatro factores impulsores están redefiniendo la matriz de especificación de bombas de agua de mar durante el horizonte temporal 2026-2027.- ✔ Las modificaciones del Anexo VI de MARPOL de 1 de agosto de 2025 ya están en vigor. La mejora de la presentación de informes del Plan de gestión de la eficiencia energética del buque (SEEMP) exige que los buques de más de 5.000 GT informen del consumo de combustible con mayor granularidad. De forma indirecta, esto impulsa la notificación del rendimiento de los motores de las bombas de refrigeración de motores en buques de nueva construcción. Acción: solicite al proveedor una opción de motor IE3 o IE4 para cualquier nueva aplicación marina. Referencia: IMO MEPC-ES.2-2 Proyecto de revisión del Anexo VI de MARPOL 2025.
- ✔ Actualización del cumplimiento de la Clean Water Act 316(b) de Estados Unidos. La revisión del cumplimiento de las estructuras de toma para instalaciones que bombean más de 2 millones de galones al día está pasando a un ciclo de 18 meses. La documentación del perfil de velocidad se exige cada vez más durante la puesta en marcha. Acción: incluya el perfil de velocidad de impacto en su informe de puesta en marcha.
- ✔ Actualización en curso de las normas eléctricas marinas IEC TC 18. La serie IEC 60092 para las clases de aislamiento de motores de bombas a bordo está bajo revisión sectorial, y se prevé su ratificación en el periodo 2026-2027. Acción: especifique motores con una clase de aislamiento por encima del mínimo actual en buques de larga vida útil.
- ✔ Presión en la cadena de suministro de materiales. La volatilidad del índice del níquel en la London Metal Exchange en 2024-2025 elevó los precios de las piezas fundidas dúplex entre un 18 y un 22 %, según cifras citadas por el sector. Las ofertas con precio fijo durante más de 90 días son escasas. Acción: obtenga por escrito periodos de precio firme en cualquier pedido superior a $50,000.
Preguntas frecuentes — cuestiones sobre ciclo de vida y funcionamiento
P: ¿Cuál es la diferencia entre una bomba de agua de mar y una bomba de agua bruta?
Ver respuesta
P: ¿Puedo adaptar una bomba de agua dulce para funcionar con agua de mar?
Ver respuesta
P: ¿Con qué frecuencia debo inspeccionar el cierre mecánico en servicio con agua de mar?
Ver respuesta
P: ¿Qué suele significar una caída repentina de la presión de impulsión?
Ver respuesta
P: ¿Es aceptable un revestimiento de caucho para servicio con agua de mar?
Ver respuesta
P: ¿Cómo evito la bioincrustación en una bomba de reserva?
Ver respuesta
P: ¿Por qué mi bomba nueva cavita a bajo caudal pero no a alto caudal?
Ver respuesta
P: ¿Cuál es la lista de comprobación habitual para la puesta en marcha de una instalación nueva de bomba de agua de mar?
Ver respuesta
Referencias y fuentes
- Costes del ciclo de vida de las bombas: guía para el análisis LCC de sistemas de bombeo – U.S. Department of Energy / Hydraulic Institute / Europump (archivo NREL)
- Selección de materiales para bombas de agua de mar, por Stephen J. Morrow – Tutorial del Texas A&M Turbomachinery Laboratory
- ISO 9906:2012 – Bombas rotodinámicas: ensayos de aceptación del rendimiento hidráulico, grados 1, 2 y 3 – International Organization for Standardization
- Proyecto de revisión del Anexo VI de MARPOL 2025 (MEPC-ES.2-2) – International Maritime Organization
- NACE MR0175 / ISO 15156 y la industria del acero inoxidable – Stainless Steel World (describe las tablas A24 a A26 de NACE MR0175-2015 para grados dúplex)
- La corrosión del acero inoxidable Super Duplex en distintos tipos de agua – documento técnico de NeoNickel (referencia del límite superior de agua de mar clorada a 40C)
- ANSI/HI 14.6 Bombas rotodinámicas para ensayos de aceptación del rendimiento hidráulico – Hydraulic Institute (equivalente armonizado en Estados Unidos de ISO 9906
- Cálculo de los números equivalentes de resistencia a la picadura (PREN) – British Stainless Steel Association
Artículos relacionados
- Bomba horizontal de carcasa partida: guía de ingeniería para el diseño, funcionamiento y selección
- Firma bajo ’Bomba sumergible de lodos’ – Datos técnicos para achique, explotación minera y bomba de arena:
- Piezas de desgaste de bombas de dragado — guía de materiales e intervalos de sustitución
- Partes de una bomba de lodos — parte húmeda, cierre y conjunto de rodamientos. En concreto, la parte húmeda, el cierre y los conjuntos de rodamientos de una bomba de lodos.
- Bomba de lodos con revestimiento de caucho: cómo elegirla, usarla y mantenerla
- Guía de campo de bombas de lodos para minería
Acerca de esta guía
Los intervalos de cloruros, el esquema LCC de 8 categorías y el límite superior de Super Duplex de 40C citados aquí proceden de bibliografía técnica disponible públicamente (NREL/DOE, Texas A & M Turbomachinery Laboratory, NeoNickel, NACE), además de la práctica de ingeniería de la serie QIZ de BBP en servicio de bombas industriales costeras desde 2005. Cuando se incluyen ejemplos específicos de proveedores, solo hacen referencia a la serie QIZ de BBP como ejemplo; los datos de sus propios proveedores deben fundamentar sus decisiones sobre aleaciones y TCO. Los datos de coste energético y ciclo de vida son estimaciones; recalcule la ecuación usando su tarifa y ciclo de trabajo antes de elaborar la especificación.






