Póngase en contacto con BBP
BOMBA HORIZONTAL DE LODOS
Bomba horizontal de lodos — bombas centrífugas de alta resistencia para minería y aplicaciones industriales
Retos de los lodos en minería e industria — cómo los resuelven las bombas centrífugas horizontales
Por qué fallan las bombas estándar en servicio con lodos
El enfoque de BBP serie AM
Parte húmeda de aleación de alto cromo
Diseño de carcasa de pared gruesa
Arquitectura modular de la parte húmeda
Bomba de lodos serie AM — especificaciones, modelos y guía de selección
Resumen de la familia de productos AM
La serie AM cubre aplicaciones de bombas de lodos centrífugas horizontales, desde la alimentación de laboratorio con bastidor pequeño hasta el servicio de dragado con bastidor grande. Existen dos familias de materiales para la parte húmeda, adaptadas a distintas condiciones de lodos:
AM (revestida de metal)
Impulsor y revestimientos de carcasa de aleación de alto cromo. Diseñada para lodos gruesos y muy abrasivos: mineral, grava y estériles con partículas superiores a 25 mm y dureza Mohs ≥5. Admite temperaturas de hasta 120°C.
AMR (revestida de caucho)
Parte húmeda de caucho natural o elastómero. Destaca en lodos corrosivos de partículas finas cuando el pH baja de 4 o preocupa el ataque de cloruros. El caucho «rebota» las partículas finas en lugar de absorber el impacto, prolongando la vida útil frente al desgaste en las condiciones adecuadas.
Ambas familias tienen el mismo bastidor, conjunto de rodamientos, eje y configuración de accionamiento. El cambio de AM a AMR —o viceversa— solo requiere cambiar la parte húmeda, sin necesidad de una bomba nueva.
Gama de modelos y especificaciones técnicas
| Modelo | Aspiración/impulsión (mm) | Caudal máx. (m³/h) | Altura manométrica máx. (m) | Partícula máx. (mm) | Motor (kW) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.5/1B-AM | 38 / 25 | 25 | 28 | 12 | 7.5 |
| 3/2C-AM | 76 / 51 | 86 | 36 | 25 | 22 |
| 6/4D-AM | 152 / 102 | 360 | 52 | 50 | 75 |
| 8/6E-AM | 203 / 152 | 800 | 60 | 76 | 160 |
| 12/10ST-AM | 305 / 254 | 2,500 | 65 | 127 | 315 |
| 16/14TU-AM | 406 / 356 | 5,000 | 80 | 305 | 560 |
La denominación de los modelos sigue la convención del sector: «8/6E-AM» significa aspiración de 8 pulgadas, impulsión de 6 pulgadas, bastidor E y revestimiento metálico. Todos los datos de rendimiento conforme a las normas de ensayo ANSI/HI 12,1-12,6.
Guía de selección — AM (metal) frente a AMR (caucho)
La elección del material influye significativamente más que cualquier otro factor en la vida útil frente al desgaste, los intervalos de mantenimiento y el coste operativo. Utilice esta matriz de decisión para relacionar sus condiciones de lodo con la configuración de parte húmeda adecuada:
| Criterios de selección | AM (revestida de metal) | AMR (revestida de caucho) |
|---|---|---|
| Abrasividad del lodo | Alta (Mohs ≥5) | Baja a media |
| Tamaño máximo de partícula | ≥25 mm gruesa | ≤12 mm fina |
| Rango de pH | 5–12 | 1–14 (rango completo) |
| Temperatura del lodo | ≤120°C | ≤80°C |
| Concentración de sólidos | ≤60 % en peso | ≤45 % en peso |
| Industrias habituales | Minería, arena y grava, dragado | Química, FGD, ácido fosfórico |
| Vida útil frente al desgaste de la parte húmeda | 4.000–8.000 h | 6.000–12.000 h (baja abrasión) |
Si su lodo debe contener A LA VEZ partículas gruesas abrasivas Y una química corrosiva —una aplicación frecuente en estériles de flotación de cobre— empiece por la configuración AM revestida de metal. La aleación de cromo soporta el desgaste mecánico y puede controlar la corrosión eligiendo una calidad de material (A07 proporcionará mejor resistencia a la corrosión que A05). El caucho se desgasta rápidamente cuando las partículas grandes perforan la superficie del revestimiento interior.
Componentes principales y detalles de ingeniería
Impulsor
Disponible con álabes cerrados (alto rendimiento, 65-80 % en BBP) y álabes semiabiertos (paso máximo para sólidos grandes y material fibroso). Fundiciones de aleación de alto cromo con HRC ≥58 o caucho natural Shore A 40-65. Equilibrado dinámico según calidad ISO G6.3.
Carcasa de la bomba
Diseño de voluta de pared gruesa con insertos de revestimiento interior sustituibles (revestimiento de placa de bastidor + revestimiento de voluta). La carcasa exterior actúa como envolvente estructural; el revestimiento interior soporta el desgaste. Cuando el revestimiento interior se desgasta, se sustituye este, no toda la carcasa.
Cierre del eje
Tres configuraciones disponibles:
- Empaquetadura – Económica y ajustable in situ. Adecuada para servicio general con lodos donde puede tolerarse una ligera fuga.
- Cierre expulsor – La fuerza centrífuga produce un cierre sin fugas y con funcionamiento en seco a todas las velocidades. La elección ideal para lodos que contienen sólidos capaces de dañar los cierres de contacto.
- Cierre mecánico – Diseñado con precisión para aplicaciones que pueden experimentar alta temperatura, alta presión o medios químicamente agresivos. Más costoso, pero proporciona cero fugas a todas las velocidades de funcionamiento, incluida la parada.
Conjunto de rodamientos
Rodamientos de rodillos cónicos de alta resistencia en alojamiento de cartucho. Lubricados con grasa (estándar) o baño de aceite (alta velocidad/alta temperatura). Nominales para ≥2 años (≥16.000 horas) de servicio continuo con intervalos de mantenimiento estándar.
Galería de productos de bombas horizontales de lodos






Bombas de lodos horizontales frente a verticales y sumergibles — ¿qué tipo se adapta a su aplicación?
| Métrica de rendimiento | Horizontal | Vertical | Sumergible |
|---|---|---|---|
| Rango de altura manométrica | 10–80 m | 5–30 m | 5–25 m |
| Rango de caudal | 20–5.000 m³/h | 20–1.000 m³/h | 10–500 m³/h |
| Tamaño máximo de sólido | 76–305 mm | 25–76 mm | 10–50 mm |
| Punto de mejor rendimiento | 65–80% | 45–65% | 40–60% |
| MTBF habitual | 6.000–12.000 h | 3.000–6.000 h | 2.000–4.000 h |
| Acceso para mantenimiento | Fácil (sobre el terreno) | Moderado (longitud del eje) | Difícil (sumergida) |
| Índice de coste energético | 1,0× (referencia) | 1.2–1.4× | 1.5–1.8× |
| Mejor aplicación | Minería, dragado, procesamiento | Drenaje de sumideros, trasiego de depósitos | Subacuática, temporal |
Contexto de eficiencia energética
Cuándo elegir cada tipo
Bombas horizontales
Bombas verticales
Bombas sumergibles
Resultados demostrados — aplicaciones de minería, dragado, energía y química
La serie AM gestiona condiciones desde reactivos químicos finos con un 3 % de sólidos hasta grava gruesa con un 60 %. Así se configuran nuestras bombas de lodos para los cuatro principales sectores de aplicación:
| Industria | Aplicaciones principales | Perfil del lodo | Modelos recomendados |
|---|---|---|---|
| Minería y procesamiento de minerales | Alimentación de ciclones, transporte de estériles, descarga de molino, trasiego de concentrado | Muy abrasivo, partículas gruesas, 30-60 % de sólidos | 6/4D-AM, 8/6E-AM, 12/10ST-AM |
| Arena, grava y dragado | Dragado de ríos, lavado de arena, procesamiento de áridos | Arenoso, gran volumen, 20-40 % de sólidos | 8/6E-AM, 12/10ST-AM, 16/14TU-AM |
| Generación de energía (FGD) | Lodo de caliza, transporte de yeso, manipulación de cenizas | Ligeramente abrasivo, corrosivo, pH 4-6 | 3/2C-AMR, 6/4D-AMR |
| Química e industria | Ácido fosfórico, lodo de cal, residuos industriales | Corrosivo, partículas finas, pH 1-4 | 1.5/1B-AMR, 3/2C-AMR |
Casos prácticos de aplicación
Transporte de estériles de mina de cobre
El impulsor de la bomba existente duraba solo 800 horas antes de requerir sustitución. Cada cambio exigía 48 horas de tiempo de parada —movilización de grúa, alineación y ensayo—, lo que se traducía en una pérdida significativa de producción cada trimestre.
8/6E-AM con impulsor de alto cromo A07 (HRC ≥60). La calidad de aleación A07 ofrece una resistencia a la corrosión mejorada frente a A05 estándar en el entorno ácido de estériles (pH 3.5).
La vida útil frente al desgaste del impulsor superó las 4.000 horas — una mejora de 5×. El tiempo anual de parada imprevista se redujo de 12+ días a menos de 3 días.
Operación de dragado de arena de río
Concentración de arena de hasta el 40 % en peso con tamaños de partícula de hasta 100 mm. Las bombas convencionales se obstruían repetidamente y los impulsores cerrados se desgastaban en semanas. El contratista necesitaba funcionamiento continuo para cumplir los plazos del proyecto.
12/10ST-AM con impulsor semiabierto para el máximo paso de sólidos. La aspiración de 305 mm admite residuos grandes sin obstrucciones, y el diseño de álabes semiabiertos reduce el riesgo de obstrucción a altas concentraciones.
Funcionamiento continuo superior a 3.000 horas sin sustituir el impulsor. La capacidad de producción aumentó al eliminar las paradas relacionadas con obstrucciones.
Central térmica de carbón — lodo de caliza para FGD
El lodo de caliza con cloruros disueltos corroía las carcasas de bombas revestidas de metal en tres meses. La planta agotaba tres sustituciones de bomba al año y cada fallo ponía en riesgo la parada del sistema FGD e infracciones de cumplimiento medioambiental.
6/4D-AMR con compuesto de revestimiento de caucho natural apto para lodo con cloruros a pH 4-6 y temperaturas de hasta 65°C.
El revestimiento de caucho duró 10+ meses frente a 3 meses del metal — una ampliación de vida útil de 3×. Las intervenciones anuales de mantenimiento se redujeron de 4 a 1.
Planta de procesamiento de ácido fosfórico
Ácido fosfórico concentrado a 60°C con cristales de fosfoyeso — un doble ataque de corrosión por ácido fuerte y erosión abrasiva por partículas. Las bombas metálicas estándar sufrieron una rápida erosión de la voluta y fallo del cierre del eje.
3/2C-AMR con compuesto de caucho resistente a productos químicos y cierre mecánico para funcionamiento sin fugas en el entorno ácido.
Funcionamiento sin fugas mantenido más allá de 6.000 horas. La vida útil de la parte húmeda mejoró más de 2× respecto a la instalación previa revestida de metal.
Garantía de calidad, certificaciones globales y excelencia de fabricación
Qué significan estas certificaciones para sus compras
ISO 9001:2015
cubre toda nuestra cadena de producción — desde la inspección de entrada de materias primas hasta fundición, mecanizado CNC, montaje, ensayo y embalaje. Significa que cada bomba serie AM se fabrica bajo un sistema de calidad documentado y auditado, no mediante un trabajo de taller que varía de lote a lote.Marcado CE
garantiza que cumplimos la Directiva de Máquinas de la UE, en materia de seguridad mecánica, seguridad eléctrica y ruido. Si su proyecto requiere importar equipos al mercado europeo, deben tener marcado CE — y podemos suministrarlo.GB/T2818-2014 Clase B
es la norma nacional china para bombas de lodos. La precisión de clase B significa que nuestro rendimiento hidráulico (caudal, altura manométrica, rendimiento) se verifica dentro de ±5 % de las curvas publicadas. No todos los fabricantes ensayan conforme a clase B — muchos aplican por defecto la tolerancia menos exigente de clase C.Proceso de fabricación — de la fundición al embalaje
Fundición
Fundición en arena de resina y fundición por espuma perdida para geometrías complejas. Fusión de aleación de alto cromo con química controlada: Cr 26-28 %, C 2,5-3,0 %. Cada colada se verifica con espectrómetro antes del vertido.Mecanizado CNC
Superficies críticas de acoplamiento mecanizadas con tolerancia de ±0,05 mm en centros CNC multieje. Se miden y documentan el alesado del impulsor, los apoyos del eje y los ajustes de centrado de la carcasa.Montaje
Secuencia de montaje estandarizada con especificaciones de par de apriete. Equilibrado dinámico del impulsor según calidad ISO G6.3. Holguras de rodamientos ajustadas según la especificación del fabricante y con valores documentados.Ensayo
Ensayo de rendimiento hidráulico del 100 % en cada bomba (curvas de caudal-altura manométrica-rendimiento). Se mide la vibración, que debe ser ≤4,5 mm/s. No se suministra ninguna bomba sin un informe de ensayo firmado.Guía de compras — precios, plazo de entrega y asistencia durante toda la vida útil
Marco de precios
Información de compras
Plazos de entrega
Inventario de piezas de repuesto y piezas de desgaste
Asistencia durante toda la vida útil
Su proceso de RFQ — 5 pasos hasta una bomba en funcionamiento
Herramientas para bombas horizontales de lodos
Selector de bombas
Calculadora de TCO
Decisión sobre revestimiento interior
Preguntas frecuentes sobre bombas horizontales de lodos
¿Cuál es la diferencia entre una bomba de lodos y una bomba normal?
Una bomba de lodos utiliza materiales resistentes al desgaste —aleación de alto cromo o revestimientos de caucho— y componentes de la parte húmeda 3-5x más gruesos para manejar sólidos abrasivos de hasta 305 mm. Una bomba de agua estándar maneja líquidos limpios con partículas inferiores a 2 mm y fallaría en pocas semanas trabajando con lodos.
¿Qué tipo de bomba es mejor para lodos?
En la mayoría de las aplicaciones, una bomba centrífuga horizontal para lodos ofrece la combinación óptima de caudal, capacidad de altura manométrica y facilidad de acceso para el mantenimiento. Las bombas horizontales funcionan con un rendimiento del 65-80 % en el punto de máximo rendimiento, con un MTBF de 6.000 a 12.000 horas, muy por encima de las alternativas verticales y sumergibles.
Las bombas verticales para lodos son preferibles para el achique de fosos cuando el espacio en planta es limitado. Las unidades sumergibles de «pozo húmedo» se prefieren para el achique a corto plazo, el bombeo de lodos químicos o el uso sumergido.
Bomba de lodos horizontal frente a vertical: ¿cuál es mejor para mi aplicación?
La horizontal gana en altura manométrica (10-80 m frente a 5-30 m), tamaño máximo de partícula (305 mm frente a 76 mm) y eficiencia energética (referencia 1.0x frente a 1,2-1.4x). Además, el mantenimiento es más sencillo: todo está sobre el nivel del suelo. Las bombas verticales ahorran espacio en planta y no requieren cebado, pero para aplicaciones de minería y dragado, la horizontal es la opción predeterminada del sector.
¿Qué materiales son mejores para las piezas de la parte húmeda de una bomba de lodos?
El hierro blanco de alto cromo (A05 y A07, HRC 58) es el revestimiento de desgaste estándar resistente a altos impactos y a la abrasión para materiales gruesos y muy abrasivos, como grava, mineral tal como sale de mina y arena gruesa por encima de Mohs 5. El caucho natural (R26 y R33, dureza Shore A 40-60) es más resistente y se prefiere en entornos de lodos más corrosivos, de partículas finas y baja afinidad, especialmente conHCl por debajo de pH 4 o alta concentración de cloruros.
El caucho actúa como un «amortiguador» frente a las partículas finas, en lugar de absorber su energía de impacto, prolongando así la vida útil de la parte húmeda hasta 6.000-12.000 horas en situaciones de baja abrasión. Ambas series de caucho, BBP AM y AMR, comparten la misma configuración de bastidor, por lo que la parte húmeda puede cambiarse sin sustituir la bomba completa.
¿Son fiables los fabricantes chinos de bombas de lodos?
China produce más del 60 % de las bombas industriales del mundo, y los principales fabricantes cuentan con las mismas certificaciones ISO 9001, CE y SGS exigidas por los compradores occidentales. La verdadera cuestión no es «chino o no»; es si un fabricante concreto controla su metalurgia, mecaniza dentro de tolerancia, prueba cada unidad y respalda el producto después de la entrega.
En BBP, verificamos estos aspectos: composición química de fundición (Cr 26-28 % comprobado con espectrómetro por colada), mecanizado CNC con ±0,05 mm en ajustes críticos, pruebas de rendimiento hidráulico del 100 % y una tasa de aprobación en fábrica documentada de ≥99,2 %.
¿Cuál es la diferencia entre las bombas de lodos con revestimiento metálico y las revestidas de caucho?
La versión con revestimiento metálico (BBP AM) utiliza aleación de alto cromo con HRC 58, diseñada para partículas gruesas superiores a 25 mm, temperaturas de hasta 120C y hasta un 60 % de sólidos en peso. La versión revestida de caucho (BBP AMR) utiliza caucho natural con Shore A 65, mejor para partículas finas inferiores a 12 mm, todo el intervalo de pH 1-14 y un máximo de 80C. Ambas comparten el mismo tamaño de carcasa, por lo que puede intercambiar las partes húmedas sin sustituir la bomba.
¿Cómo selecciono la bomba horizontal para lodos adecuada para mi proyecto?
Empiece por tres parámetros: caudal requerido (m³/h), altura manométrica total (m) y características del lodo: distribución del tamaño de partícula, concentración de sólidos en peso, intervalo de pH, temperatura y abrasividad (número de Miller o dureza Mohs, si están disponibles). Compárelos con la curva de rendimiento de la bomba para que su punto de funcionamiento se sitúe dentro del 80-110 % del punto de máximo rendimiento.
A continuación, elija el material de la parte húmeda. La aleación de alto cromo maneja lodos gruesos y abrasivos por encima de Mohs 5. El caucho natural es la mejor opción para entornos corrosivos de partículas finas por debajo de pH 4.
¿Cuánto cuesta una bomba de lodos?
La selección de la bomba está condicionada por 4 criterios: tamaño (diámetro de entrada), configuración de materiales (metal para las partes corrosivas del lodo, caucho para las partes abrasivas), tipo de cierre y especificaciones del motor. Los modelos de tamaño de carcasa pequeño (diámetro de entrada inferior a 150 mm / 6 inch) cuestan una fracción de los grandes modelos para dragado.
Distintos tamaños = distintos precios, pero el precio de compra representa solo el 10-15 % de su coste total de propiedad. El consumo de potencia (40-60 % del TCO) y los costes de mantenimiento (20-30 %) superan rápidamente los costes de capital durante 5-10 años de servicio.
¿Cuánto duran las piezas de una bomba de lodos?
La vida útil de las piezas de la parte húmeda depende en gran medida de las condiciones de su lodo. En aplicaciones de abrasión moderada, los impulsores de alto cromo duran 4.000-8.000 horas de funcionamiento y los revestimientos interiores de carcasa alcanzan 6.000-10.000 horas. Los componentes revestidos de caucho pueden superar 12.000 horas en servicio de baja abrasión y partículas finas.
Prevea que un impulsor de cromo dure 2.000-4.000 horas con mineral grueso y una concentración de sólidos del 50 %. Los cierres de expulsor casi siempre duran más que el impulsor. Los conjuntos de rodamientos están diseñados para 2 años (16.000 horas) de servicio con lubricante.
¿Qué piezas de repuesto debo mantener en stock para una bomba horizontal de lodos?
Mantenga un impulsor de repuesto, un juego de revestimientos interiores de carcasa (revestimiento de voluta + inserto de revestimiento de placa de bastidor), un casquillo de garganta de repuesto y un manguito de eje de repuesto. Estas 4 piezas constituyen más del 90 % de los consumibles estándar de los sistemas de bombeo.
Para configuraciones con cierre de expulsor, añada un expulsor y un anillo de expulsor. Para cierres con empaquetadura, mantenga dos juegos de anillos de empaquetadura. Si utiliza varias bombas del mismo modelo, un único cartucho de conjunto de rodamientos de repuesto reduce el tiempo de reparación de emergencia de días a horas.
Tendencias actuales



