Bomba de grava

BBP Manufacturing Co., Ltd. — BBPBomba de grava — Soluciones robustas para dragado y minería | BBP

Las bombas de grava BBP incluyen 24 diseños, incluidas las gamas AMG y AWN, diseñados para el paso de sólidos de hasta 241mm en instalaciones terrestres y de hasta 1,200mm en grandes buques de dragado. Todos los equipos de bombeo de grava suministrados por BBP se fabrican y someten a control de calidad en nuestra instalación certificada ISO de Pekín.
Bomba de grava BBP

Modelos totales

24

Serie

AMG + AWN

Sólido máx.

241 mm

Caudal máx.

25.000 m³/h

Altura manométrica máx.

85 m

Opciones de accionamiento

5 tipos
El problema de ingeniería

El reto del bombeo de grava y cómo lo resuelve BBP

Una bomba de grava es una bomba centrífuga de gran capacidad capaz de transportar en suspensión materiales abrasivos como grava, arena gruesa, partículas de roca y sólidos sobredimensionados sin pérdida de rendimiento ni atascos. A diferencia de una bomba centrífuga convencional, en la que el lodo pasa por una geometría estrecha de impulsor optimizada para partículas finas, la bomba de grava incorpora amplios conductos de paso, un impulsor abierto o retraído y una construcción en aleación resistente a la corrosión para transportar de forma continua sólidos angulares grandes a alto caudal. Por ello, la bomba de grava ocupa una posición intermedia en el espectro de manejo de sólidos entre una bomba de lodos convencional y una bomba de dragado, diseñada para procesar lo que las soluciones centrífugas estándar no pueden.

El principal modo de avería de las bombas de grava y de dragado es la erosión prematura por impacto del impulsor y la carcasa. Al manejar sólidos mayores de 50mm, las bombas convencionales con holguras reducidas entre impulsor y carcasa se atascarán o fallarán rápidamente; si los sólidos pasan, el desgaste por impacto se intensificará y provocará implosión. Tiempo de parada en operaciones de arena y grava superior a $100.000 anuales por utilizar una bomba incorrecta.

Problema de desgaste prematuro de la bomba
Problema

Desgaste prematuro y tiempo de parada no planificado

Las bombas estándar no pueden operar en este rango de tamaños, impactando más rápidamente las partículas sedimentadas cónicas y provocando erosión por impacto en los álabes, mayor desgaste de la carcasa y destrucción del impulsor.

Limitaciones de los impulsores estándar
Causa

Los impulsores estándar no pueden manejar partículas grandes

Los impulsores cerrados convencionales diseñados para partículas de menos de 38mm provocan erosión concentrada por impacto debido al rozamiento a alta velocidad de los bordes de los álabes en la abertura del conducto de entrada.

Solución BBP con impulsor abierto
Solución

Impulsor abierto BBP + construcción en aleación de cromo al 27 %

Nuestra gama de impulsores abiertos evita daños por impacto en el conducto de entrada, y las secciones de anillo de desgaste de aleación de Cr al 27 % prolongan la vida útil de los componentes en aplicaciones abrasivas frente a los impactos abrasivos del material de gran tamaño. Ofrecemos una gama de soluciones de sellado, desde empaquetadura hasta cierres mecánicos y combinaciones, para evitar fugas.

Pruebas y especificaciones de la bomba de grava
Prueba

Sólido máx. de 241mm, 24 modelos, 5 configuraciones de accionamiento

Las bombas de arena y grava AMG permiten el paso de sólidos de hasta 241mm. Las bombas de dragado AWN alcanzan una capacidad de sólidos de 1,200mm. En conjunto, cubren caudales de 36 a 25.000 m³/h: un fabricante, probado internamente y suministrado con asistencia OEM.

A continuación encontrará detalles de los distintos modelos, cierres, soluciones de accionamiento y guías de selección de aplicaciones para que su departamento de ingeniería pueda definir la configuración óptima de la bomba.
Especificaciones del producto

Serie de bombas de grava BBP — Modelos AMG y AWN, especificaciones y guía de selección

Bomba de arena y grava AMG — Rendimiento y especificaciones

La serie AMG es la serie BBP de bombas de arena y grava para instalaciones terrestres. Con una carcasa única, impulsor abierto de paso amplio, impulsión ajustable 360deg y parte húmeda de alto cromo, las bombas AMG son conocidas en todo el mundo por su fiabilidad y constancia de rendimiento. Los modelos van desde la salida de 100mm (6/4D) hasta 350mm (16/14TU-AMGH), y la AMGH de alta altura manométrica cubre las necesidades de mayor altura cuando se requiere. La carcasa y el impulsor se fabrican en conjunto con hierro blanco de cromo al 27 % para lograr la combinación óptima de dureza y tenacidad, ofreciendo una resistencia al desgaste 2-3x superior a la de las aleaciones de hierro fundido estándar en operaciones con materiales. Los manguitos de eje y los elementos de rodamientos de rodillos se montan a presión para facilitar el mantenimiento in situ.

Modelo Diám. de salida (mm) Velocidad de giro (rpm) Caudal (m³/h) Altura manométrica (m) Potencia máx. (kW) Sólido máx. (mm)
6/4D-AMG100600–1,40036–2507–566082
8/6E-AMG150800–1,400180–54012–52120120
10/8F-AMG200500–1,000180–82012–65560178
12/10G-AMG250400–650180–1,20012–40600220
14/12G-AMG300300–700700–2,7508–70—241
14/12TU-AMG300300–700700–2,7508–701,200241
10/8F-AMGH200500–1,100——960180
12/10G-AMGH250300–700500–2,000—400210
16/14TU-AMGH350250–500——1,200200

Rango de aplicaciones AMG: las bombas de grava AMG se utilizan en operaciones de minería de arena y grava, manejo de lodos explosivos en procesos de fusión de metales y fundición, dragado de ríos y puertos, procesamiento de remolacha azucarera (transporte de remolacha al canal), granulación de escoria en acerías y achique en túneles con arrastre de fragmentos de roca. En un extremo, la 6/4D-AMG es el punto de partida para cargas moderadas de partículas; las 14/12TU-AMG y 16/14TU-AMGH se especifican para achique de canteras y minas de alto tonelaje, donde los diámetros máximos de sólidos alcanzan 241mm.

Bomba de dragado AWN — Rendimiento y especificaciones

La serie AWN de BBP está diseñada específicamente para dragas de tolva de aspiración en marcha (TSHD) y dragas de corte por aspiración (CSD). De 200AWN a 500AWN utilizamos una voluta de pozo simple-simple. Bomba de tipo voluta para lograr una alta altura manométrica a velocidades de giro moderadas. A partir de 600AWN (sufijo AWND), voluta de pozo doble-simple. La bomba de voluta proporciona equilibrio entre el empuje axial y la eficiencia de velocidad por encima de 5.000 m/ h (sólidos de hasta 1,200mm en 1000AWN) para permitirlo. La extracción de áridos marinos de construcción secundaria en archipiélagos, que requiere un rendimiento de la bomba del 85 87 %.

Modelo Caudal (m³/h) Altura manométrica (m) Velocidad de giro (rpm) Rendimiento (%) NPSHr (m) Sólido máx. (mm)
200AWN400–80020–40700–90060–65<4.5170
250AWN750–1,00040–65700–85070–72<4250
300AWN1,050–1,30040–65400–60074–78<4.5300
350AWN2,000–3,20014–65400–55070–78<4350
400AWND2,600–3,00040–65400–55074–78<4.5450
500AWN3,600–4,20020–40220–35072–75<4.8500
500AWND4,500–5,50024–45———500
600AWN5,000–9,00045–65260–42081–87<6600
700AWN3,600–4,20020–40220–35072–75<4.8700
800AWN8,000–12,000————700
900AWN12,000–19,00050–77280–33085–87<8900
1000AWN34,000–25,00025–74151–20085–87<121,200

Opciones de cierre — Empaquetadura, mecánico y combinado

El cierre que seleccione afecta al intervalo de mantenimiento, a los requisitos de agua de dilución y al coste operativo durante toda la vida útil de la bomba. Todas las bombas de grava BBP se suministran con tres opciones de cierre diferentes. Seleccione la adecuada según la carga de partículas, el suministro de agua y el requisito de limpieza de su instalación.

Diseño de cierre con empaquetadura Opción A

Cierre con empaquetadura

Anillos de empaquetadura trenzada comprimida alrededor del manguito del eje de la bomba. Bajo coste inicial; se sustituye en campo sin herramientas especiales. Adecuado para servicio abrasivo moderado, cuando hay agua de dilución controlada disponible y se acepta cierta fuga en el prensaestopas. Requiere ajuste frecuente del prensaestopas; las empaquetaduras deben sustituirse periódicamente.

Diseño de cierre mecánico Opción B

Cierre mecánico

Cierre mecánico de caras con requisito de ausencia de fugas. Diseñado para condiciones con fluido limpio en el lado del cierre, instalaciones en entornos sensibles o requisitos críticos de contaminación del agua de proceso. Costes iniciales más altos, pero menor uso de agua de dilución y de agua del prensaestopas, así como menor mantenimiento. Utilizado en instalaciones AWN con disposición limitada en cubierta para tuberías de agua.

Empaquetadura y cierre mecánico combinados Opción C

Empaquetadura + cierre mecánico combinados

Diseño híbrido con un cierre mecánico interior y empaquetadura exterior al manguito del eje. La empaquetadura actúa como barrera secundaria, permitiendo que el cierre mecánico siga siendo la barrera principal. Proporciona los intervalos de servicio más largos en aplicaciones exigentes de grava y minería, donde la entrada de partículas a través de la cara del cierre mecánico puede ser problemática. Estándar en nuestra gama AMG de mayor tamaño para trabajos de cantera.

Configuraciones de accionamiento

Las bombas de grava BBP pueden suministrarse con cinco opciones de accionamiento, diseñadas para adaptarse a la fuente de potencia, capacidad de control de velocidad de giro, espacio ocupado y demanda de par de arranque más adecuados.;

Accionamiento por correa trapezoidal

Reducción de velocidad mediante relación de poleas: rentable para instalaciones de velocidad fija con requisitos moderados de potencia. Sustitución sencilla de correas in situ.

Acoplamiento flexible

Accionamiento directo mediante un acoplamiento elastomérico. Bajo mantenimiento y diseño compacto. La mejor opción cuando las velocidades de giro del motor y la bomba coinciden y se controla la desalineación axial.

Caja de engranajes

Reducción por engranajes para aplicaciones de alto par y baja velocidad de giro, habitual en grandes bombas de dragado AWN accionadas por motores diésel primarios cuando las relaciones de velocidad de giro motor-bomba superan 3:1.

Embrague hidráulico

Acoplamiento hidráulico para capacidad de arranque suave: absorbe los golpes durante el arranque contra un lecho de grava sedimentado. Preferido en dragas donde picos de carga repentinos dispararían la protección del motor.

Variador de frecuencia

Control electrónico de velocidad de giro para una gestión precisa del caudal, arranque suave y ahorro energético a carga parcial. Cada vez más especificado en instalaciones mineras terrestres con caudales de alimentación fluctuantes.

Parámetros de decisión para la especificación de bombas de grava

Cómo seleccionar la bomba de grava adecuada

Se utilizan cuatro factores para seleccionar la bomba de grava adecuada para su aplicación. Obtenga estos datos para su ingeniero de aplicaciones BBP antes de solicitar una oferta; todos influyen en la selección del modelo, el diseño del impulsor y la disposición del cierre, como se indica a continuación:

Caudal requerido(m/hr): Volumen total de lodo que debe pasar por su punto de funcionamiento, ¡sin caudal de agua! Incluya la densidad relativa del lodo.
Figura 2 (Gau2). Altura total (m): Altura estática+pérdida de altura por fricción en tuberías+altura de impulsión (SDUL se debe a altura manométrica subdimensionada). El funcionamiento fuera de curva y la cavitación se producen debido a una altura manométrica subdimensionada.
Tamaño máximo de partícula (mm): El sólido más grande que necesita que pase. No se preocupe por el tamaño medio de partícula. Diseñe para el peor caso de su corriente de alimentación.
Concentración de lodo (%by weight): Una mayor concentración de sólidos reduce la altura manométrica y el caudal efectivos; los ingenieros de BBP utilizan un factor de corrección para concentraciones >20%by weight.
Tipo de instalación: terrestre (AMG) frente a montada en draga (AWN), si el accionamiento es diésel o eléctrico, profundidad sumergida de la entrada de aspiración que se utiliza para el cálculo de NPSHa.

Utilizando estos 5 parámetros, nuestro equipo de ingeniería identificará el modelo AMG o AWN correcto, el cierre, el accionamiento y el ajuste de holgura del impulsor del modelo que deben utilizarse, además de verificar que su tamaño máximo de sólido pasará por la geometría del conducto del modelo elegido. Introduzca sus parámetros en el formulario siguiente o consulte directamente a nuestro equipo de ingeniería por WhatsApp para obtener una respuesta rápida.

¿No encuentra el modelo adecuado para los parámetros de su aplicación?

Contacte por WhatsApp con nuestro ingeniero →
Comparación técnica

Bomba de grava frente a bomba de lodos estándar — Comparación de rendimiento y coste total

Elegir una bomba de lodos estándar o una bomba de arena para un servicio de dragado de material grueso o grava es el error de diseño más costoso en el manejo de lodos abrasivos. La capacidad de paso de partículas no es solo ligeramente diferente: difiere por un factor de 10. A continuación, se comparan resultados medidos de BBP con normas industriales publicadas, mostrando dónde pueden operar los tipos de bomba y dónde no:

Característica Bomba de grava — BBP AMG / AWN Bomba de lodos estándar Bomba de arena estándar
Tamaño máximo de partícula 82–241 mm (AMG) / 170–1.200 mm (AWN) 25–76 mm 10–38 mm
Rango de caudal 36–25.000 m³/h 10–5.000 m³/h 20–3.000 m³/h
Material de la parte húmeda Aleación de Cr al 27 % / Ni-hard A05 de alto cromo Hierro fundido / revestida de caucho
Opciones de cierre Empaquetadura / mecánico / combinado Empaquetadura / expulsor Solo empaquetadura
Vida útil habitual 2–3× más larga (parte húmeda de alto cromo) Referencia 0,5–1× (desgaste acelerado)
Mejor aplicación Dragado, minería, canteras, túneles, granulación de escoria Impulsión de molino, alimentación de ciclón, trasiego de estériles Trasiego de arena de río, árido fino
Opciones de accionamiento 5 tipos (correa trapezoidal, acoplamiento, caja de engranajes, embrague hidráulico, VFD) Normalmente 2–3 tipos Directo / correa trapezoidal

Análisis del coste total de propiedad

Los estudios del sector indican que el coste de inversión de la bomba representa solo un pequeño 5-10 % del coste total del ciclo de vida. Normalmente, el 25-35 % del coste operativo total de la bomba durante la vida útil del sistema corresponde al mantenimiento y las piezas de desgaste, y la energía constituye la parte dominante restante. Los componentes de la parte húmeda de aleación de cromo al 27 % de la bomba de grava BBP suelen proporcionar una vida útil 2-3 veces mayor que los diseños equivalentes de hierro fundido estándar entre revisiones, reduciendo así directamente su coste total de propiedad impulsado por el mantenimiento. En una operación continua de minería de arena y grava de tres años, el ahorro en costes de mantenimiento derivado de especificar una parte húmeda de aleación de alta resistencia supera ampliamente el coste de capital adicional. Cuando se considera el impacto financiero del tiempo de parada no planificado —producción perdida, aprovisionamiento urgente de repuestos, aumento de mano de obra—, la conveniencia de especificar la bomba adecuada desde el principio resulta evidente. Bombear partículas grandes con una bomba compatible con lodos abrasivos evita el aumento del desgaste que destruye equipos y calendarios de producción.

Cuando su aplicación se sitúe entre una bomba de lodos y una bomba de grava ( sólidos de 38mm a 82mm y lodo bastante concentrado ), los ingenieros de BBP evaluarán su punto de funcionamiento específico y le indicarán si seleccionar una bomba de lodos de gran diámetro de nuestra gama BBP o una bomba de grava AMG pequeña proporcionará la vida útil y la solución de coste total óptimas para su instalación.

¿Está preparado para evaluar el coste total de propiedad de su aplicación?

Póngase en contacto con nuestro equipo de ingeniería para comparar métricas de vida útil basadas en su punto de funcionamiento exacto.

Solicite una comparación personalizada →
Garantía de calidad

Garantía de calidad y certificaciones

BBP está certificada conforme al sistema de garantía de calidad ISO 9001, que cubre toda la cadena de producción, desde la compra de materias primas hasta la expedición final. Nuestra certificación ISO 14001 en gestión ambiental demuestra nuestro compromiso con operaciones de fundición y tratamiento térmico responsables con el medio ambiente. ISO 45001 aplica reglamentos de seguridad y salud laboral en toda nuestra planta de producción de Pekín. El marcado CE confirma nuestro cumplimiento de las directivas europeas sobre maquinaria y seguridad, que aplicamos a todos los clientes de exportación con acceso directo a los mercados de la UE.

ISO 9001

Sistema de gestión de la calidad

ISO 14001

Gestión ambiental

ISO 45001

Seguridad y salud laboral

Marcado CE

Declaración de conformidad de la UE

Cadena de calidad de producción

Cada bomba de grava BBP se somete a una secuencia de calidad de seis etapas antes de salir de nuestra fábrica; las fundiciones de la parte húmeda pasan primero por un análisis físico-químico y una inspección metalográfica para confirmar los porcentajes de Cr de las muestras y la distribución de carburos en la matriz de aleación. Tras la cementación y el temple, cada impulsor y carcasa se somete a una prueba de dureza Rockwell (cualquier fundición que no sea lo bastante dura para cumplir nuestro requisito crítico de HRC 58 se rechaza en esta etapa, en lugar de retrasar la inspección final). El control de la prueba de agua garantiza que los datos de caudal, altura manométrica y rendimiento se ajusten a la curva publicada en su punto de funcionamiento. Los altos factores de servicio exigidos a nuestras bombas implican que ningún componente marginal llega al montaje.

Fundición 01
Tratamiento térmico 02
Mecanizado 03
Montaje 04
Revestimiento 05
Pruebas 06
“Cada impulsor y carcasa supera nuestro protocolo de análisis metalográfico antes del montaje; rechazamos cualquier fundición que quede por debajo de HRC 58 en la escala de dureza Rockwell.”
— Equipo de garantía de calidad BBP, instalación de fabricación de Pekín

¿Necesita documentación de conformidad para su expediente de compras?

Descargue el paquete de certificaciones →
INFORMACIÓN COMERCIAL

Guía de compras — Precios, plazos de entrega y asistencia OEM

Dado que este requisito específico de la aplicación depende de los parámetros de su punto de funcionamiento, BBP puede asesorarle en 24 horas para AMG y en 48-72 horas para configuraciones de bombas de dragado AWN que requieran paquetes de ingeniería individuales.

FACTOR DE PRECIO QUÉ AFECTA DATOS QUE DEBE APORTAR
Tamaño y configuración del modelo El coste de la unidad base aumenta con el diámetro de salida y la serie. Caudal (m³/h), altura manométrica (m), sólido máx. (mm)
Grado de material Aleación estándar de Cr al 27 % frente a Ni-hard premium (añade 15–25 %). Abrasividad del lodo, dureza de partículas (Mohs)
Selección del tipo de cierre El cierre mecánico añade coste frente a la empaquetadura; el combinado es premium. Entorno de instalación, disponibilidad de agua de dilución

No publicamos una lista de precios porque las aplicaciones son demasiado variadas en sus requisitos de funcionamiento como para que unos precios genéricos resulten útiles para su departamento de compras.

Capacidad de fabricación OEM

Hay disponible un servicio OEM completo para fabricar componentes de bombas de grava según sus especificaciones, ya sean diseños totalmente personalizados para que los OEM produzcan bajo su propia marca o componentes de marca blanca para sus socios OEM de plantas de dragado o procesamiento.

Nuestro servicio OEM ofrece suministro local de componentes para producción OEM en el Sudeste Asiático, África y Sudamérica, para satisfacer a clientes de dragado o minería que requieren montaje en el país.

Posventa y asistencia técnica

Sus necesidades de asistencia durante el ciclo de trabajo, desde las ventas iniciales y la puesta en marcha hasta la optimización del proceso a largo plazo, están respaldadas por nuestra operación dedicada de posventa. Hay asistencia técnica por telecomunicación disponible 24 horas/day.

¿Está preparado para evaluar el coste total de propiedad de su aplicación?

OBTENGA UNA OFERTA INMEDIATA

Herramientas y calculadoras de ingeniería

⚙️

Selector de bombas de grava

Abrir selector
📊

Calculadora de TCO

Calcular costes
🔧

Selector de cierres

Encontrar el cierre ideal

Preguntas frecuentes sobre bombas de grava

¿Cuál es la capacidad de paso de sólidos de las bombas de grava BBP?

Las bombas de arena y grava AMG permiten el paso de sólidos de 82mm (6/4D-AMG) a 241mm (14/12TU-AMG). Las bombas de dragado AWN alcanzan mayores valores: la 1000AWN maneja sólidos de hasta 1,200mm para extracción marina de áridos. Los ingenieros de BBP siempre dimensionan para el sólido más grande de su corriente de alimentación, no para el promedio.

¿Cómo determino el tamaño correcto de bomba de grava para mi aplicación?

Cinco parámetros determinan la elección de su bomba: el caudal requerido en m/h, la altura manométrica total en metros, el tamaño máximo de partícula de su corriente de alimentación, la concentración total de lodo como porcentaje en peso y el tipo de instalación: terrestre frente a montada en draga. Con estos datos, los ingenieros de BBP realizan la correspondencia de curvas de rendimiento, la verificación de la geometría de paso y el análisis NPSHa/NPSHr para determinar el modelo correcto, el tamaño de impulsor y la configuración de accionamiento.

¿Diferencia entre una bomba de grava y una bomba de lodos estándar?

Las bombas de grava están diseñadas para partículas superiores a 50mm: incorporan conductos de paso más grandes, geometrías de impulsor abiertas o semiabiertas, paredes de carcasa más robustas y construcción en aleaciones de mayor calidad para garantizar que los materiales gruesos no causen atascos ni desgaste acelerado del impulsor. Las bombas de lodos estándar suelen diseñarse para partículas más finas, normalmente inferiores a 38mm.

¿Cómo funciona una bomba centrífuga de grava BBP?

Una bomba centrífuga de grava introduce el lodo en la bomba a través de la boquilla de aspiración, aspirándolo hacia el ojo de un impulsor abierto. El impulsor acelera el lodo desde el punto de alimentación radialmente hacia fuera, creando velocidad que genera presión en la carcasa de voluta. Las anchuras de paso permiten que las partículas gruesas aceleren suavemente sin atascos.

¿En qué consiste el programa diario de mantenimiento de las bombas BBP?

El mantenimiento comprende 4 actividades: 1) inspección y ajuste de la holgura entre impulsor y carcasa, 2) control del estado del cierre del prensaestopas de empaquetadura, 3) lubricación con grasa de los rodamientos de rodillos (cada 500-1.000 horas), y 4) inspección del estado del revestimiento interior de desgaste. El diseño modular permite sustituir componentes en campo sin desmontar toda la bomba.

¿Ofrece BBP servicios de fabricación OEM y marca blanca?

Sí. BBP presta servicios OEM completos que abarcan diseño de utillajes, fundición, tratamiento térmico, mecanizado y montaje. Los entregables incluyen certificación de composición química de la aleación, informes de inspección dimensional y registros de pruebas hidrostáticas. Mantenemos un inventario de piezas de repuesto de elementos de desgaste de sustitución habitual para las series estándar AMG y AWN.

¿Qué disposiciones de accionamiento están disponibles para las series AMG y AWN?

BBP ofrece cinco disposiciones de accionamiento: accionamiento por correa trapezoidal, acoplamiento directo, caja de engranajes, embrague hidráulico y VFD (variador de frecuencia). La selección del accionamiento depende del espacio disponible, el par de arranque requerido, el tipo de motor primario y el valor del control de caudal.