Póngase en contacto con BBP
La bomba para lodos mineros: el elemento que quizá tenga mayor impacto en la economía de una operación de 24 frente a 14 horas y que más influye en la factura energética anual una vez que las bombas están funcionando. Esta guía aborda la física del desgaste, la selección de materiales, los parámetros según el tipo de mineral, los cálculos de dimensionamiento y el coste total de propiedad; se basa en el Warman Slurry Pumping Handbook, la actualización de 2025 de Minerals Engineering de Varghese y los cálculos de velocidad periférica de Gary Davidson de Worthington/Dresser. Esto no es lenguaje de folleto.
Especificaciones rápidas
| Rango de caudal | 10 – 17.000 m³/h |
| Altura manométrica total | 5 – 90 m |
| Densidad relativa del lodo | 1,05 – 2,50 (20 – 70 wt% de sólidos) |
| d50 de partícula | 50 µm – 15 mm |
| Materiales de la parte húmeda | Hierro blanco de alto cromo al 27 % Cr (ISO 21988), caucho natural, poliuretano, Ni-hard |
| Normas de diseño | ANSI/HI 12,1-12,6 (bombas rotodinámicas para lodos); ISO 5198 (prestaciones hidráulicas); API 610 en aplicaciones BB3/BB5 seleccionadas |
| Vida útil habitual | Impulsor: 2.000 – 8.000 h según el servicio; reconstrucción de la parte húmeda cada 6 – 24 meses |
Qué es una bomba para lodos mineros (y por qué la minería avería las bombas más rápido que cualquier otra industria)
Una bomba para lodos mineros —también conocida como bomba centrífuga de alta resistencia— se utiliza para transportar la suspensión de mineral y agua (que normalmente contiene entre 20 y 70 por ciento en peso de mineral) hasta su destino, donde la dureza física de las partículas, su estabilidad física y química y la carga másica del lodo destruirían una bomba de agua agrícola o municipal en pocas semanas.
La minería es, con diferencia, el régimen de funcionamiento más exigente al que puede someterse cualquier bomba centrífuga. Los lodos del procesamiento de minerales suelen transportar una mezcla de partículas de óxido de hierro y cuarzo con dureza Mohs 7+ .Una revisión sistemática de 2025 sobre bombas de Varghese et al. en Minerals Engineering informa de que las bombas consumen entre 18 – 28 % de la potencia instalada en plantas de procesamiento de cobre, hierro y oro, mucho más que el 10 – 15 % que suelen revelar la mayoría de auditorías energéticas de equipos de proceso. En un concentrador contemporáneo de magnetita de hierro, las bombas para lodos consumen 12,7 MW y 102 GWh/year por AU$20,3 million.
¿Cuál es la diferencia entre una bomba para lodos y una bomba de agua?
Las bombas de agua presuponen un fluido relativamente uniforme, de baja viscosidad y con un contenido de partículas casi nulo. Su impulsor cuenta con un número relativamente pequeño de álabes y pasos estrechos optimizados para el rendimiento hidráulico, la cara de su cierre trabaja con agua limpia y funciona en el punto de la curva de altura manométrica-caudal donde se necesita el caudal. Instale esa misma bomba en una tubería de estériles con un contenido de sólidos del 40 % y sus álabes se picarán en semanas; su cierre se desgastará por la entrada de abrasivos; aparecerá cavitación cuando la presión de vapor efectiva del lodo supere el valor de diseño. La solución de trabajo —una bomba para lodos mineros, o bomba centrífuga para lodos como se denomina (el nombre de Warman para el tipo más habitual de bomba para lodos)— sustituye los álabes estrechos de la bomba convencional por un impulsor semiabierto de pasos amplios, sustituye la empaquetadura por un sistema de prensaestopas con lavado o un cierre expulsor, emplea materiales de la parte húmeda compatibles con el lodo y funciona a velocidades reducidas para que la velocidad periférica del impulsor permanezca dentro del margen de desgaste. El rendimiento hidráulico disminuye (la altura manométrica de la bomba con lodo siempre es inferior a la altura con agua, ajustada mediante el Warman Head Ratio), pero la vida útil se mide en miles de horas, no en cientos.Cómo se desgastan las bombas para lodos mineros: la física que las principales marcas no explican
El desgaste en una bomba para lodos mineros no es un solo proceso, sino cuatro procesos que actúan en paralelo y desempeñan funciones distintas en diferentes zonas de la bomba. La erosión predomina alrededor del borde de entrada del impulsor y la lengüeta de la carcasa, la abrasión predomina en las caras del revestimiento interior y de las placas de desgaste, la corrosión predomina cuando el lodo es ácido o contiene sulfuros y las picaduras por cavitación predominan cuando no hay margen de NPSH. En la mayoría de aplicaciones de roca dura, la erosión es el proceso dominante y aumenta con la velocidad periférica del impulsor mucho más rápidamente que cualquier otra variable de la bomba.
La tasa de desgaste por erosión W de una bomba centrífuga para lodos escala aproximadamente con la velocidad periférica del impulsor elevada a tres: W ∝ V3. Esto significa que un aumento del 20 % en la velocidad periférica equivale aproximadamente a un aumento del 70 % en el desgaste erosivo, y que duplicar la velocidad periférica del impulsor supone casi un orden de magnitud más de desgaste erosivo. Esto se ha publicado en el artículo de Gary Davidson sobre dimensionamiento y selección de materiales de bombas para lodos (Worthington/Dresser), en un estudio de 2025 sobre desgaste erosivo de bombas centrífugas aparecido en AIP Advances (doi:10.1063/ 5.0318586) y es una expresión bien conocida en foros de ingeniería como Eng-Tips.
Llevado a la práctica: si está a punto de especificar una bomba mayor para impulsar más producción, también obtendrá ese caudal adicional con un aumento de la tasa de desgaste que pagará con su presupuesto de repuestos mucho antes de verlo en su informe de producción.Históricamente, las bombas para lodos se han dimensionado mayores de lo necesario para las aplicaciones y han funcionado muy por debajo del B.E.P. Por ello, se produce mucha recirculación interna que conlleva mayores niveles de desgaste.
¿Por qué fallan las bombas para lodos mineros?
La mayoría de las bombas que fallan prematuramente nunca habrían podido cumplir los requisitos. En los registros de mantenimiento de los operadores existe una tendencia fácil de identificar, confirmada por la nueva revisión de Minerals Engineering, y por lo general se debe a uno de cuatro errores de configuración. El sobredimensionamiento según especificación sitúa la bomba al 65 – 75 % de su punto de máximo rendimiento, y la recirculación dentro de la carcasa desgastará la lengüeta y las puntas de la cubierta muy por debajo de lo que predice la ficha técnica. El material del impulsor se selecciona por precio en vez de por el número de Miller y la forma de las partículas del mineral. Las disposiciones de cierre emplean agua de red cuando el proceso requiere un lavado con agua limpia o un cierre mecánico. Y los accionamientos son motores de doble jaula de velocidad fija a velocidad de 2 polos, que, según la regla del cubo de la velocidad, es la forma más costosa conocida de mover un lodo. Corrija estos cuatro aspectos y la mayoría de las historias de «las bombas fallan en minería» desaparecerán del informe de turno.Horizontal frente a vertical frente a sumergible: qué configuración corresponde a cada servicio
Existen tres configuraciones estándar de bombas para lodos mineros porque cada servicio castiga la bomba en etapas distintas, y cada configuración desplaza los puntos débiles a otro lugar. Los sectores mineros como el cobre, el mineral de hierro, el oro y el carbón deben diversificarse todos en cierta medida, ya que cada uno tiene requisitos específicos, un perfil distinto de piezas de desgaste y otra prioridad en el diseño de la bomba. Las bombas horizontales para lodos son los caballos de batalla de las tuberías industriales: manejan un alto caudal y una alta altura manométrica a la vez, con el menor índice de capital posible, con reconstrucciones sencillas de la parte húmeda e incluso con turnos de noche en solitario cuando el plazo de reconstrucción es de meses o años. Las bombas verticales para lodos (en particular, las configuraciones de sumidero en voladizo) son la variante sumergida, con la parte húmeda por debajo del nivel del suelo, lo que abre problemas normalmente asociados a las bombas horizontales y limita por presión la altura de aspiración dentro de la envolvente de NPSH. Las bombas sumergibles para lodos aportan tecnología de categoría platino, con el motor sellado dentro de una cubierta presurizada, para el achique de ensayos inundados o aplicaciones de captación en las que la conexión a la infraestructura es «los detalles».
| Atributo | Horizontal | Vertical (sumidero) | Sumergible |
|---|---|---|---|
| Rango de caudal | 20 – 17.000 m³/h | 10 – 3.500 m³/h | 10 – 1.200 m³/h |
| Altura manométrica máxima (una etapa) | ~90 m | ~35 m | ~40 m |
| Índice de CapEx | 1.0 (referencia) | 1.15 – 1.30 | 1.40 – 1.80 |
| Acceso para mantenimiento | Directo; separación entre la parte húmeda y la parte seca | Se requiere polipasto; extracción de la columna | Extracción completa de la bomba; riesgo en el cierre del motor al volver a ponerla en servicio |
| Mejor aplicación | Descarga de molino; tubería; transporte de estériles | Achique de sumidero; recogida del rebose inferior de ciclón | Draga móvil; rescate en excavación inundada; recuperación de balsa de estériles |
| Modo de fallo habitual | Erosión en la nariz del impulsor y la lengüeta | Desgaste del rodamiento de columna; flexión del eje | Entrada por el cierre del motor; abrasión del cable |
Selección de materiales: alto cromo frente a revestimiento de caucho frente a híbrido de elastómero
El material de la parte húmeda es la variable principal que afecta al coste de los repuestos, y los que gastan de más son los operadores. Hay cuatro alternativas comparativamente viables: hierros blancos de alto cromo con contenido elevado de Cr (white irons-Hubs), elastómeros (compuestos de caucho natural y sintético), poliuretano y compuestos cargados de cerámica. Davidson dedujo del estudio de desgaste acelerado que realizó en Worthington que las distintas familias de materiales se desgastaban a ritmos muy diferentes; los resultados finales revelaron que cada una resistía preferentemente un modo de desgaste dominante distinto. Por ejemplo, el alto cromo superó al caucho en resistencia al corte por alto cromo con ángulos de impacto bajos; el caucho pudo absorber impactos y desviar muchos de ellos, mientras que el poliuretano opera entre ambos extremos con una amplia ventana de funcionamiento a velocidad de carretera.
El consenso de las normas del sector confirma varios principios clave: las bombas revestidas de caucho natural son mejores con d50 de partícula inferior a aproximadamente 6mm y partículas redondas, y las bombas limitadas por metal duro tienen una vida útil tres veces mayor que el caucho en servicios abrasivos como el transporte de lodos con partículas más grandes o partículas angulosas como cuarzo y sílice triturada. Los niveles de cromo superiores al 25 % (el grado de cromo al 27 % ISO 21988 más utilizado, con dureza de 600 – 650 Brinell y carburos de 1.500 – 1.700 Brinell dentro de una matriz dúctil de martensita tratada térmicamente) aportan dureza. Los compuestos de caucho natural alcanzan en general aproximadamente 84 Shore A, pero tienen un límite máximo de temperatura de 150°F (65°C), por lo que no son adecuados para servicios que contienen sustancias químicas exotérmicas en el proceso de mezcla.
Los lodos con +5 wt% de sólidos, d50 > 5mm y densidad relativa un 30 % superior a la del fluido de transporte casi siempre requieren partes húmedas de 27 % Cr. Por debajo de esos umbrales, los lodos suelen favorecer unidades revestidas de elastómero o poliuretano tanto por vida útil frente al desgaste como por coste instalado. Esta regla sintetiza el consenso del sector de los manuales de Warman, Metso y Weir; úsela como guía, no como especificación.
¿Es compatible el material de mi bomba con la abrasividad de mi lodo?
El número más importante para la compatibilidad de materiales es el índice Miller, un índice empírico de abrasión de lodos medido por la pérdida de volumen del lodo frente a una paleta metálica estándar en una máquina de ensayo de corrosión por lodos. Un índice Miller > 50 indica un lodo tan abrasivo que incluso las partículas perfectamente redondeadas destruirán los revestimientos de elastómero; un índice Miller < 50 indica un lodo generalmente compatible con caucho o poliuretano. Otros factores importantes que deben considerarse respecto a la corrosión son el pH del lodo (pH < 4 o > 10 indica un lodo compatible con caucho), la temperatura de impulsión del lodo (T > 65°C descarta el caucho natural, lo que obliga a utilizar un revestimiento de neopreno o nitrilo a 93°C, o metal) y cualquier material extraño presente en el lodo, como fragmentos de alambre o barras (obliga a utilizar un revestimiento metálico independientemente del tamaño de partícula, ya que el caucho se corta). Utilice bombas de lodos de alto cromo como ejemplos de condiciones de servicio muy abrasivas y bombas de lodos revestidas de caucho como ejemplos de lodos densos o finos, según la posición de su proyecto en la matriz.Dimensionamiento de una bomba para lodos mineros: un proceso de ingeniería de 7 pasos
El error más común en la especificación de bombas para lodos consiste en equivocarse en la cifra que debe modificarse. Las curvas de las bombas se generan con agua; el lodo reduce la altura manométrica y el rendimiento mediante el Warman Head Ratio (HR) y el Efficiency ratio (ER), y ambos factores de corrección deben aplicarse antes de seleccionar la potencia del motor. Una revisión sistemática de la literatura de Varghese et al., publicada en 2025, documenta las fórmulas reales de corrección de bombas publicadas por Weir.
- Caudal de diseño (Q) – diseñe su capacidad según la capacidad deseada en el percentil 90 de la producción máxima, no según la media. Incluya un margen de seguridad para variaciones inesperadas de funcionamiento.
- Altura manométrica total (H) – sume la altura estática, la pérdida de carga por fricción en tuberías y la presión de impulsión del proceso. Corrija primero la altura manométrica del lodo respecto al agua.
- Densidad relativa del lodo (SGm) – calcúlela a partir de la densidad relativa de los sólidos de alimentación (SGs) y la concentración de alimentación Cw según, SGm = 1 / (Cw/SGs + (1 Cw)/SGL).
- Diámetro máximo de partícula individual y d50 – debido a los efectos del contenido de humedad y de la forma de las partículas, utilice el tamaño real de partícula obtenido mediante análisis granulométrico de la alimentación real de lodo a la bomba. Establezca las distintas restricciones de su impulsor; no querrá acabar con trozos cuyo tamaño máximo exceda el admisible en su impulsor.
- Corrección Warman de altura manométrica y rendimiento – utilice HR = ER = 1- 0.075C1+C2, donde C1 considera el tamaño de partícula y la densidad relativa de los sólidos, y C2 considera la concentración y la densidad relativa de la alimentación. Corrija siempre primero la altura manométrica y después el rendimiento (y, por tanto, la potencia).
- Límite de velocidad periférica del impulsor – manténgala siempre en 30 m/sec o menos para servicio con medio denso y en 23-27 m/sec para aplicaciones de descarga de fábrica de pulpa extremadamente abrasivas. Esto limita la altura manométrica disponible por etapa.
- Margen de altura neta positiva de aspiración – para una bomba horizontal de aspiración axial, verifique NPSHa NPSHr + 1 m en el peor escenario de aspiración (agua de aspiración muy caliente, rejillas sucias y parcialmente obstruidas). Para una bomba vertical sumergida, verifique que haya un deflector antivórtice en la caja de esclusa.
La revisión de Varghese de 2025 sobre 43.561 selecciones de bombas para lodos muestra que solo el 17 % de las selecciones funciona en el rango ideal del 80 – 100 % del punto de máximo rendimiento (QBEP), y que la bomba media funciona solo al 72 % QBEP (28 % por debajo del ideal y 28 % por debajo de su punto de funcionamiento previsto). Walker et al. (1994) demostraron que el punto de desgaste mínimo está al 80 % de QBEP, no en el punto de máxima potencia, ni en la capacidad de placa, sino en el hombro del 80 % de QBEP. Y un estudio de campo a gran escala (Papa et al. 2013), de 152 bombas en minas de Ontario, demostró que la bomba media ensayada tenía un rendimiento 9,3 % inferior al de la ficha técnica del fabricante en el BEP. En términos sencillos: antes de salir a comprar una bomba mayor para afrontar un nuevo servicio, determine si su bomba existente está más cerca del 72 % que del 80 % de QBEP y si funciona más cerca de su rendimiento ensayado que de lo que sugiere la curva de la pared.
¿Cómo se dimensiona y selecciona la bomba para lodos adecuada para minería?
Diseñe la bomba para que funcione en su servicio máximo real con un margen de altura manométrica del 10 %, no para cumplir un factor de seguridad del 25 %. Elija una bomba cuyo BEP en la curva de lodo ajustada esté 5 – 15 % por encima de su punto de funcionamiento de diseño, de modo que funcione al 85 – 95 % de QBEP. Limite la velocidad periférica del impulsor a 30 m/s en la mayoría de los servicios y a 27 m/s en los servicios muy abrasivos. Compruebe el margen de NPSH en la condición de aspiración más desfavorable. Adapte los materiales de construcción al número de Miller y a la forma de las partículas; no se base en los valores predeterminados del proveedor. Considere un variador de frecuencia (VFD) en el motor: el 50 % de las instalaciones de bombas encuestadas no tenía ninguno y es la forma más sencilla de reducir el consumo energético de la planta. Por último, especifique la clase de servicio 3 de ANSI/HI para servicio muy abrasivo (POR 50 – 105 % QBEP, Hydraulic Institute 2016) y exija las curvas corregidas para lodos en vez de solo una curva de agua.Manual por subsector minero: qué cambia según el tipo de mineral
Una «bomba de lodos para minería» instalada en una línea de descarga de molino de una concentradora de cobre y una bomba de lodos para minería en una planta de beneficio de fosfato son muy distintas, aunque la placa de características indique exactamente el mismo tamaño. A continuación se presenta un marco elaborado a partir de manuales del sector y de la revisión de Varghese de 2025, y no una fuente directamente citable; considérelo una guía inicial para la especificación, no una norma del sector.
| Subsector | Rango de SGm | Rango de d50 | Selección de material | Patrón de fallo habitual |
|---|---|---|---|---|
| Mineral de hierro (magnetita, BIF) | 1.7 – 2.3 | 75 — 500 µm | Alto cromo al 27 % Cr; matriz martensítica tratada térmicamente | Erosión de la lengüeta de la voluta; adelgazamiento de la punta del álabe |
| Concentrado de cobre | 1.4 – 1.8 | 50 — 200 µm | Revestimiento de caucho o alto cromo según el pH | Ataque ácido al metal; endurecimiento del caucho cuando el pH < 4 |
| Oro CIP / CIL | 1.3 – 1.6 | 50 — 150 µm + carbono | Híbrido de poliuretano; evite el caucho blando: el carbono corta el revestimiento interior | Desgaste por corte causado por gránulos de carbono; abrasión de la empaquetadura |
| Preparación de carbón | 1.1 – 1.4 | 100 — 2.000 µm | Revestimiento de caucho (fino) o híbrido (grueso) | Hinchamiento por aceites pesados; daños por metal extraño |
| Fosfato | 1.3 – 1.7 | 100 — 400 µm | Revestimiento de caucho (servicio ácido) o acero inoxidable dúplex | Corrosión ácida; incrustaciones en el metal |
| Trasiego de estériles / TSF | 1.2 – 2.0 | 30 — 300 µm | Alto cromo o revestimiento de caucho según los gruesos residuales | Sedimentación en la tubería; mayor desgaste en reductores y codos que en la bomba |
| Dragado de arena y grava | 1.3 – 1.6 | 500 µm « 15 mm | Ni-hard o 27 % Cr; impulsor de paso amplio | Rotura de álabes del impulsor por cuerpos extraños; cavitación con aspiración poco profunda |
Cuánto cuestan realmente las bombas de lodos para minería: coste total de propiedad, no precio de compra
¿Cuánto cuesta una bomba de lodos para minería? Depende de cómo defina el coste. En la factura de compra, una bomba horizontal de lodos para minería de tamaño medio, de la categoría 500 – 2000 m/h, cuesta de media US$20.000 – US$150.000 ex works. En cuanto al coste total de propiedad durante diez años, la compra es solo una de muchas partidas. El Boletín Técnico 32 de Weir Minerals, referencia autorizada del sector, documenta un caso de alimentación de ciclones con la siguiente distribución:
Cómo elegir un fabricante de bombas de lodos para minería
Las estrategias de compra de bombas de lodos para minería, aunque necesariamente competitivas en el precio de licitación, dependen aún más de lo que respalda la bomba tras la orden de compra. Cinco preguntas de decisión de compra, todas respondidas mediante documentación escrita, distinguen a los proveedores capaces de ofrecer soporte durante una década de aquellos que entregan el equivalente a un año de problemas.
- ✔ Certificados metalúrgicos e informes de ensayos de dureza. Las especificaciones deben indicar la dureza Brinell de cada pieza en contacto con el fluido, el porcentaje de cromo de los componentes de hierro blanco (ISO 21988) y el registro de tratamiento térmico. Solicite un certificado de muestra de un envío anterior.
- ✔ Cantidad mínima de pedido y plazo de entrega de repuestos. Confirme que el proveedor dispone de existencias de impulsores, revestimientos interiores, camisas de eje y conjuntos de rodamientos para su modelo, y pregunte cuál es el plazo habitual desde el envío hasta la entrega de un pedido urgente.
- ✔Compatibilidad dimensional con Warman AH/HH — si va a sustituir una base instalada de Warman, verifique antes de firmar que coincidan el patrón de pernos, la altura del eje y la orientación de impulsión. La sustitución directa ahorra semanas de puesta en marcha.
- ✔Puesta en marcha y asistencia técnica in situ — especialmente para instalaciones fuera de la región de origen del proveedor, solicite un compromiso escrito sobre las horas de puesta en marcha, el acceso a diagnósticos remotos y el plazo de respuesta a las reclamaciones de garantía.
- ✔Referencias de casos en su subsector específico — el genérico «suministramos para minería» es una señal de alarma. Solicite referencias del mismo tipo de mineral y de un rango de caudal comparable. La experiencia con mineral de hierro no se transfiere directamente al oro CIP sin modificaciones.
El enfoque de esta guía
Este material se ha elaborado conforme a las tablas de familias de bombas de lodos de bbpmfg.com compatibles con las condiciones ambientales y de proceso: configuraciones horizontales, verticales y sumergibles fabricadas con hierro blanco de alto cromo Chro-moly al 27 % y partes húmedas revestidas de elastómero. La metodología de dimensionamiento de bombas y la regla de materiales 5-5-30 se basan en cómo nuestro equipo de ingeniería de plantas de proceso especifica bombas para concentrado de cobre, BIF de mineral de hierro y funciones de trasiego de estériles. Las ecuaciones de desgaste y los cálculos de coste total de propiedad proceden del Pumping Handbook, de la revisión de Varghese de 2025 sobre la propiedad de bombas de lodos en una concentradora de plomo-zinc publicada por Minerals Engineering y de la investigación de Wishington Pump Division; aún deben añadirse la fecha y los datos internos del proyecto para fines de patente.
Preguntas frecuentes
P: ¿Cuál es la finalidad de una bomba de lodos en minería?
Ver respuesta
P: ¿Qué tipo de bomba es mejor para los lodos de minería?
Ver respuesta
P: ¿A qué distancia se pueden bombear lodos en una operación minera?
Ver respuesta
P: ¿Qué industrias, además de la minería, utilizan bombas de lodos?
Ver respuesta
P: ¿Cómo pueden las métricas de sostenibilidad mejorar las operaciones de las bombas de lodos para minería?
Ver respuesta
Referencias y fuentes
- Varghese et al. (2025) — Una revisión sistemática sobre la sostenibilidad de las bombas de lodos en la industria minera — Minerals Engineering, Vol. 234, DOI 10.1016/j.mineng.2025.109731
- Warman Technical Bulletin 32 — Modelo de coste total de propiedad para bombas de lodos — Weir Minerals, rev. marzo de 2018
- Davidson, G. — Consideraciones para el dimensionamiento adecuado y la selección de materiales en el rendimiento de bombas centrífugas de lodos — Worthington Pump Division, Dresser Canada (actas de conferencia)
- Sobre el desgaste del impulsor de una bomba centrífuga vertical que transporta lodo acuoso — AIP Advances (2025), DOI 10.1063/5.0318586
- Mantenimiento proactivo de sistemas de bombeo que operan en la industria minera — Biblioteca Nacional de Medicina de EE. UU. / NIH PMC
- Velocidades de deposición de lodos no newtonianos en tuberías (WTP-RPT-189) — Pacific Northwest National Laboratory, Departamento de Energía de EE. UU.
- ANSI/HI 12,1-12,6 — Normas para bombas rotodinámicas de lodos — Hydraulic Institute (2016)
- ISO 5198 — Bombas centrífugas, de flujo mixto y axiales — Código para ensayos de rendimiento hidráulico — International Organization for Standardization
- ISO 21988:2006 — Hierros fundidos resistentes a la abrasión — Clasificación — International Organization for Standardization
Artículos relacionados
- Guía completa de la gama de bombas de lodos: configuraciones horizontales, verticales, sumergibles y de dragado
- Servicio abrasivo: diseño de bombas de lodos de alto cromo
- Lodos corrosivos o finos: opciones de diseño de bombas de lodos revestidas de caucho
- Selección de bombas de lodos para arena y dragado en servicio con sólidos gruesos
¿Está listo para especificar una bomba de lodos para minería para su servicio? Configuraciones horizontales, verticales y sumergibles disponibles con opciones de diseño de alto cromo al 27 % Cr y revestimiento de caucho. Compatible con Warman AH/HH.






