Bombas de aguas residuales

Bombas de aguas residuales — fabricante OEM certificado ISO para aguas residuales municipales e industriales

Integración vertical integral: fundición, mecanizado, montaje y ensayos hidráulicos ISO 9906 propios. Un único socio OEM desde la hoja de especificaciones hasta la puesta en marcha, con una gama de cuatro series de bombas de aguas residuales que cubre la recogida municipal, el tratamiento de aguas residuales industriales, las estaciones de bombeo y el trasiego de fluidos con alto contenido de sólidos.

  • Sistema de calidad:  ISO 9001:2015 + CE + EAC
  • Plazo de entrega OEM:  En stock < 2 wk · Personalizado 8 – 12 wk
Solicite una oferta para bombas de aguas residuales
Principal de la serie de bombas de aguas residuales

4 series de bombas de aguas residuales

Sumergible / trituradora Autoaspirante / estación de bombeo

Rango de caudal

10 – 5.000 m³/h

Rango de altura manométrica

5 – 80 m

Paso de sólidos

Opciones de 30 / 50 / 76 mm

Cuando las bombas de aguas residuales de stock fallan en las condiciones de su instalación, y cómo lo resuelve un sistema diseñado a medida

Las bombas de aguas residuales industriales fallan prematuramente cuando las condiciones de la instalación difieren de las hipótesis de catálogo para las que se diseñó una unidad de stock. Se interpretan mal las hojas de especificaciones, se aceptan cifras de rendimiento de proveedores únicamente por la marca y llegan bombas clasificadas para «aguas residuales municipales generales» a una toma de aspiración de aguas residuales industriales contaminadas con cloruros. Resultado: una bomba que debería funcionar 12 a 18 años necesita repuestos al cabo de 5 a 7, y el gasto de mantenimiento supera con creces el ahorro inicial en compras.

01

Desajuste de especificaciones

Las unidades de stock clasificadas para un paso de sólidos de 30 mm se enfrentan a una toma de aspiración con trapos fibrosos y se obstruyen semanalmente. Una carcasa de hierro fundido se encuentra con una impulsión industrial rica en cloruros y presenta picaduras en 18 meses.

02

Coste total oculto

La adquisición representa 5 – 15 % del TCO a 10 años. La energía representa 60 – 80 %. Una bomba 20 % más barata con un margen de desgaste de 5 mm puede costar 30 % más durante su vida útil.

03

Plazo de entrega de sustitución

Un pedido de sustitución urgente llega en pocos días, pero el transporte, la ingeniería acelerada y una parada de planta de 3 – 7 días suelen costar cinco veces el precio de compra de la bomba original.

La respuesta de BBP es diseñar la bomba según el perfil de las aguas residuales, y no al revés. Nuestras series de bombas sumergibles para aguas residuales y bombas trituradoras para aguas residuales se construyen sobre cuatro principios de diseño que favorecen una larga vida útil: grado de ensayo hidráulico conforme a ISO 9906, motores con bobinado de cobre conforme a IEC 60034, cierres mecánicos dobles con material seleccionado para el fluido real y un proceso de fundición a ensayo controlado bajo un único sistema de calidad ISO 9001.

Una bomba de aguas residuales, en el sentido de BBP, es el sistema integrado que transporta aguas residuales brutas o tratadas desde un pozo húmedo, sumidero o punto de recogida, a través de una tubería de impulsión, hasta una planta de tratamiento o colector de alcantarillado. Las opciones de categoría incluyen bombas sumergibles para aguas residuales, diseños autoaspirantes, trituradores y estaciones de bombeo prefabricadas, cada uno adecuado para una geometría de instalación y composición de residuos diferentes. Nuestra gama de cuatro series relaciona a continuación cada una con la aplicación a la que mejor sirve, siendo la química del residuo y el requisito de paso de sólidos los que determinan la elección.

Gama BBP de bombas de aguas residuales — 4 series para cada perfil de aguas residuales

Cuatro series cubren todas las aplicaciones típicas de aguas residuales que encontramos, ya sean proyectos municipales, industriales o de otras infraestructuras. Cada serie ofrece una vía de personalización OEM, de modo que el tamaño de brida, la orientación de impulsión, la marca del motor y el material del impulsor son intercambiables con las tuberías existentes de la instalación sin necesidad de modificaciones. Siga los enlaces a la página específica de detalle y ficha técnica.

Bomba sumergible para aguas residuales serie ASW

Serie ASW — bomba sumergible para aguas residuales

Caudal: 30 – 5.000 m³/h
Altura manométrica: 5 – 60 m
Paso de sólidos: 50 / 76 mm
Potencia: 1,5 – 200 kW
Tamaño de impulsión: DN50 – DN500
Variantes con impulsor de canal y de vórtice semiabierto para recogida municipal, estaciones de bombeo y plantas de tratamiento de aguas residuales industriales. Estas bombas están diseñadas con un motor IP68 con protección térmica, un cierre mecánico doble en cámara llena de aceite y una configuración ATEX opcional.
→ Ver la bomba sumergible para aguas residuales
Cortador macerador de la serie de bombas trituradoras

Serie de bombas trituradoras — bomba de aguas residuales con cortador / macerador

Caudal: 10 – 80 m³/h
Altura manométrica: 10 – 50 m
Tratamiento de sólidos: trituración hasta ≤ 6 mm
Potencia: 1,1 – 22 kW
Impulsión: DN40 – DN100
Anillo cortador de carburo de tungsteno aguas arriba de un impulsor de alta presión, diseñado para residuos fibrosos, toallitas «desechables por el inodoro» y aplicaciones de tubería a presión en las que un impulsor antiobstrucción por sí solo seguiría atascándose. Opciones de motor monofásico y trifásico.
→ Ver la bomba trituradora para aguas residuales
Bomba autoaspirante para aguas residuales serie AZX

Serie AZX — bomba autoaspirante para aguas residuales

Caudal : 25 – 700 m³/h
Altura manométrica : 8 – 45 m
Paso de sólidos : 30 / 50 mm
Potencia : 2,2 – 75 kW
Altura de aspiración : 7 m
Instalación sobre el terreno que vuelve a cebarse después de cada ciclo de funcionamiento, adecuada para estaciones de bombeo en las que un pozo húmedo no es viable o el acceso para mantenimiento es prioritario. Carcasa de hierro fundido HT250 con impulsor opcional de acero inoxidable 304.
→ Ver la bomba autoaspirante para aguas residuales
Serie de estaciones de bombeo prefabricadas

Serie de estaciones de bombeo prefabricadas

Caudal: 10 – 1.500 m³/h
Altura manométrica: 5 – 40 m
Volumen del depósito: 0,5 – 30 m³
Configuración: Simplex / Duplex / Triplex
Control: PLC + flotador de nivel + alarma
Paquete prediseñado: depósito de GRP o HDPE, dos bombas sumergibles BBP en alternancia, cuadro de control con interruptor de flotador de alarma de nivel alto y tapa con rejilla de seguridad. Estas estaciones prefabricadas están diseñadas como sustitución directa de pozos húmedos de hormigón averiados.
→ Ver la estación de bombeo de aguas residuales

Resumen de especificaciones de la gama

Serie Q (m³/h) H (m) Paso de sólidos Rango de potencia Impulsión Material del cuerpo
ASW sumergible 30 – 5,000 5 – 60 50 / 76 mm 1,5 – 200 kW (2 – 270 hp) DN50 – DN500 HT250 / 304 SS
Trituradora / cortadora 10 – 80 10 – 50 Tritura hasta 6 mm 1,1 – 22 kW (1,5 – 30 hp) DN40 – DN100 HT250 + cortador de tungsteno
AZX autoaspirante 25 – 700 8 – 45 30 / 50 mm 2,2 – 75 kW (3 – 100 hp) DN50 – DN200 HT250 / 304 SS
Paquete de estación de bombeo 10 – 1,500 5 – 40 50 mm habitual 2,2 – 90 kW (3 – 120 hp) por bomba DN80 – DN300 Depósito GRP/HDPE + bombas ASW

Matriz de selección de bombas — relacione su perfil de aguas residuales con la serie adecuada

Elegir la serie incorrecta es el principal motivo de sustitución prematura de bombas que observamos. Cinco escenarios de aguas residuales determinan la matriz de selección siguiente; en conjunto, representan aproximadamente 95 % de nuestros proyectos presupuestados en plantas municipales de tratamiento de aguas residuales e instalaciones industriales. Cada fila indica la serie recomendada, una ventana hidráulica objetivo y el material de carcasa que resiste la química.

Escenario Serie recomendada Q × H objetivo Paso de sólidos necesario Material del cuerpo Motivo
Recogida municipal (residencial + comercial ligero) ASW sumergible (vórtice semiabierto) de 50 a 600 m³/h × de 8 a 25 m 50 mm Hierro fundido HT250, revestido con epoxi pH neutro, sólidos mezclados; pH 6,5 – 8 mantiene la corrosión del hierro fundido en 0,1 mm/yr.
EDAR industrial (rica en cloruros, ligeramente ácida) ASW sumergible (impulsor de canal) 200 – 2.500 m³/h × 12 – 40 m 76 mm Acero inoxidable 304 La resistencia a las picaduras de 304 SS (PRE 30 – 35) se mantiene durante 12 – 18 yr con exposición a cloruros, donde el hierro fundido dura 4 – 6.
Estación de bombeo (pozo húmedo profundo, servicio alternado) Paquete de estación de bombeo (ASW Duplex) de 20 a 800 m³/h × de 6 a 30 m 50 mm HT250 en depósito con envolvente GRP El paquete prediseñado elimina la construcción de pozos húmedos de hormigón; la alternancia reduce a la mitad la carga del cierre mecánico por bomba.
Edificio comercial (sótano/aparcamiento, residuos fibrosos) Bomba trituradora (cortador + impulsor de alta altura manométrica) de 5 a 25 m³/h × de 15 a 45 m Tritura hasta 6 mm HT250 + cortador de carburo de tungsteno Las toallitas y los trapos bloquean los impulsores antiobstrucción; el cortador tritura antes de la impulsión a una tubería a presión.
Recirculación de lodos (decantador secundario de EDAR) ASW (impulsor de vórtice, NPSH bajo) 500 – 5.000 m³/h × 5 – 12 m 76 mm HT250 con anillo de desgaste de 27 % Cr El impulsor de vórtice minimiza el contacto con los álabes para retorno con alto contenido de sólidos; el anillo de 27 % Cr se mantiene en 0,02 mm/yr de desgaste.

Dos decisiones técnicas dominan esta matriz. La selección de materiales viene determinada por la química del fluido más la atmósfera circundante: el aire salino costero por sí solo justifica pasar de hierro fundido a 304 SS incluso cuando el fluido bombeado es inocuo. El dimensionamiento del paso de sólidos viene determinado por la materia extraña del peor caso, no por la media: dimensionar para la media es lo que provoca las llamadas semanales por obstrucciones de las que un equipo de compras solo se entera después de la puesta en marcha.

«Hemos utilizado bombas sumergibles de hierro fundido en aguas residuales municipales sin tratar durante 14 años y hemos visto fallar el mismo modelo en 18 meses en una toma de aspiración de aguas residuales industriales. Sobre el papel, el fluido era el mismo; un pico de cloruros de un único arrendatario cambió por completo el cálculo de corrosión. Después de ese proyecto, normalizamos un cuestionario de química del fluido antes de cada oferta de bomba de aguas residuales.»

— Ingeniero sénior de aplicaciones, equipo de ingeniería BBP

BBP frente a catálogos de proveedores de stock — donde gana la fundición propia

Dos ofertas para lo que parece la misma bomba pueden ocultar resultados muy diferentes a diez años. Las diferencias están dentro de la carcasa —material de bobinado, cara del cierre, aleación del impulsor, clase de rendimiento del motor— y determinan si una bomba funciona 8 años o 18. Utilice la tabla siguiente como la cuadrícula de auditoría que revisamos con cada cliente antes de que firme una PI.

Punto de auditoría OEM de catálogo genérico Exportación típica de China Nivel 1 UE/EE. UU. BBP
Bobinado del motor Aluminio habitual Mixto (verificar por pedido) Cobre (SECW) de serie Cobre (SECW) de serie
Cierre mecánico Cierre simple habitual Simple o doble Doble, TC/TC Doble, TC/TC de serie · opción SiC/SiC
Material de carcasa Solo hierro fundido Hierro fundido, SS ocasional Hierro fundido / SS304 / SS316 / Duplex HT250 / SS304 / SS316 / 27 % Cr según especificación
Grado de ensayo hidráulico Ninguno o interno del proveedor ISO 9906 Grado 3 habitual ISO 9906 Grado 2B ISO 9906 Grado 2B por envío
Personalización OEM Solo SKU de stock Limitada (brida + etiqueta) Limitada (plazo largo, MOQ alto) Geometría de carcasa, aleación de impulsor, cuadro de control
Inventario de repuestos Dependiente del distribuidor Por pedido Almacén regional Fundición propia + reserva de repuestos críticos
Ingeniería posventa Solo teléfono Solo correo electrónico Ingeniero de guardia (horario EE. UU./UE) Línea directa 24/7 + diagnóstico remoto + opción in situ

Guía rápida de terminología entre proveedores

Los ingenieros de compras que preguntan «¿cuál es el equivalente BBP de una Grundfos SE/SL Range 48 o una Tsurumi B Series?» pierden horas con nomenclaturas específicas de cada proveedor. Nuestra matriz de referencia siguiente relaciona cada régimen de aplicación con el código de serie del proveedor correspondiente, para que una hoja de especificaciones de cualquier fuente encuentre su equivalente BBP en segundos.

Necesidad de aplicación Grundfos Tsurumi Goulds (Xylem) KSB BBP
Aguas residuales sumergibles (municipal general, 1,5 – 15 kW) SE/SL Range 48 B Series · U Series 3886 RH/RL Amarex N ASW Standard
Aguas residuales sumergibles de alta resistencia (EDAR grande, 12 – 200 kW) S Range 62 / 66 / 70 BK Series 3996 Amarex KRT ASW XL
Bomba trituradora (tubería a presión, residuos fibrosos) SEG MG Series 3886 GR Amarex NS Cutter BBP Grinder
Aguas residuales autoaspirantes (acceso sobre el terreno) (no incluido en catálogo) (limitado) NPE / PVI (no incluido en catálogo) AZX autoaspirante
Estación de bombeo prefabricada (simplex/duplex/triplex) EONE / DP package UZ + hatch 4MTX (fabricación a medida) BBP Lift Station
Recirculación de lodos (baja altura manométrica, alto caudal) SRG (limitado) NM3171 (fabricación a medida) BBP Recirc
Descargo de responsabilidad: las convenciones de nomenclatura y los rangos exactos de especificaciones varían según el proveedor, el año del modelo y la revisión. Utilice esta matriz para una equivalencia inicial, no para intercambiabilidad a nivel de brida. Verifique de forma cruzada con la ficha técnica OEM para su aplicación exacta antes de especificar una sustitución y solicite a BBP un documento de correspondencia de brida e impulsión para el equivalente BBP.

Resultados de clientes — implantaciones municipales e industriales

Cada implantación siguiente es un proyecto representativo de nuestra ventana de exportación 2024 – 2025 a plantas municipales e industriales de tratamiento de aguas residuales. Las cifras de cada tarjeta son datos de caudal, altura manométrica y ventana de funcionamiento comunicados por el cliente; el ROI se plantea frente al modelo TCO del Hydraulic Institute, no frente a una estimación puntual.
Modernización de EDAR municipal en el Sudeste Asiático con bombas sumergibles para aguas residuales ASW

Modernización de EDAR municipal — Sudeste Asiático

ASW sumergible × 6 (alternancia duplex, 2 en reserva) · 850 m³/h × 22 m · motor equivalente IE3 · impulsor 304 SS
Tras un tercer quemado prematuro del motor en 14 meses, esta instalación sustituyó seis unidades competidoras con bobinado de aluminio de 8 años. BBP entregó seis unidades ASW con motores de bobinado de cobre y un impulsor 304 SS frente a una impulsión industrial rica en cloruros que desembocaba en el caudal municipal. La energía de funcionamiento disminuyó de forma medible respecto a la referencia anterior con bobinado de aluminio, y el ahorro eléctrico comunicado siguió el diferencial de rendimiento IEC 60034-30-1 IE3-vs-IE1 durante un año de funcionamiento de 8.000 horas.
Paquete de estación de bombeo industrial en una instalación petroquímica de Oriente Medio

Estación de bombeo industrial — instalación petroquímica de Oriente Medio

Paquete de estación de bombeo (ASW Duplex + depósito GRP) · 320 m³/h × 18 m · exposición atmosférica a cloruros · motor compatible con IP68 + ATEX
Un pozo húmedo de hormigón averiado se sustituyó por una estación de bombeo BBP prefabricada de GRP con dos bombas ASW en alternancia de 60 minutos. La anterior estructura de hormigón se había agrietado en la entrada en siete años; el depósito de GRP está clasificado para la misma exposición atmosférica a cloruros sin repintado programado. Su equipo de compras eligió el paquete en lugar de una reparación in situ después de que la revisión de ingeniería estimase que solo la mano de obra de reparación superaría el precio del paquete.
PLATA · VENTAJA DE TCO

Lógica del coste total de propiedad a 10 años

Las referencias del sector sitúan la adquisición de la bomba en 5 – 15 % del TCO a 10 años y la energía en 60 – 80 %, mientras que el mantenimiento y los fallos absorben el resto. Una bomba de aguas residuales de gama prémium con motor de bobinado de cobre, cierre mecánico doble e hidráulica ensayada según ISO 9906 suele ofrecer un TCO a 10 años 5 – 20 % menor que una unidad de gama económica, incluso cuando el sobreprecio de adquisición es de 30 – 60 %.
BBP sitúa las cuatro series de bombas de aguas residuales en la gama media-alta por coste de adquisición, con el perfil de fiabilidad europeo de Nivel 1 en especificación de motor, cierre e hidráulica. El ahorro exacto varía según el ciclo de funcionamiento, la tarifa eléctrica y la química del fluido bombeado; a petición, realizamos una comparación TCO por aplicación frente a la bomba actual del cliente.

Sectores a los que suministramos

EDAR municipal
Aguas residuales industriales
Edificios y estaciones de bombeo
Minería y aplicaciones adyacentes a lodos
Drenaje marino y costero

Certificaciones y conformidad

Seis normas externas respaldan cada envío que sale de la fábrica BBP. Cada una se vincula a una decisión específica que un ingeniero de compras o auditor de conformidad tomará sobre la bomba en la instalación.

Certificado ISO 9001:2015
Certificado de marcado CE
Certificado IP68
Certificado RoHS
Certificado ATEX
Informe de ensayo previo al envío

ISO 9001:2015

Gestión de la calidad

CE

Conformidad UE

ISO 9906 Grado 2B

Ensayo hidráulico

IEC 60034-30-1

Rendimiento del motor

IP68

Estanqueidad para inmersión

EAC

Unión aduanera de la UEEA

Lo que decide cada norma por usted

ISO 9001:2015 permite trazar los certificados de materiales desde la colada de fundición hasta el ensayo hidráulico final. CE cubre el ámbito de la Directiva de equipos a presión y la Directiva de máquinas que todo comprador de la UE solicita. ISO 9906 Grado 2B es el ensayo de aceptación hidráulica de tolerancia bilateral que le proporciona una curva Q-H medida, no una curva de folleto.

IEC 60034-30-1 define las clases de rendimiento de motor IE1 / IE2 / IE3; un motor industrial de servicio continuo de clase IE3 ofrece un ahorro medible de kWh frente a IE1 durante un año de funcionamiento de 8.000 horas. IP68 es el grado de protección contra la entrada IEC 60529 que confirma que la carcasa del motor tolera inmersión continua. EAC es la marca de unión aduanera para compradores que envían a Rusia, Kazajistán, Bielorrusia y mercados adyacentes.

El rendimiento energético de los motores sumergibles tiene una salvedad sectorial que conviene señalar: KSB y otros fabricantes de Nivel 1 han indicado públicamente que el Reglamento de la Comisión de la UE 2019/1781 excluye explícitamente los motores sumergibles del mandato vinculante IE3, debido a su perfil de funcionamiento intermitente y diseño de rodamiento compartido. Los motores sumergibles de BBP cumplen resultados de ensayo equivalentes a IE3 bajo medición de pérdidas separadas; publicamos el rendimiento del cable al agua en la hoja de especificaciones porque es la única cifra que realmente predice su factura eléctrica.

Guía de compras — niveles de precio, plazo de entrega, MOQ y personalización OEM

Los equipos de compras necesitan una cifra presupuestaria antes de poder tramitar una RFQ para aprobación. La mayoría de sitios web de OEM de bombas ofrecen «contacte para conocer el precio» y un formulario vacío. La tabla de transparencia de precios por nivel siguiente contiene el rango real USD FOB China que cotizamos a distribuidores de Norteamérica, UE, MENA y Sudeste Asiático durante 2024 – 2025.

Transparencia de precios por nivel — USD FOB China (2024 – 2025)

Serie Nivel básico Nivel medio Nivel superior
Bomba sumergible para aguas residuales ASW $400 – $1,200 $1,200 – $3,500 $3,500 – $12,000
Bomba de aguas residuales trituradora / cortadora $700 – $2,000 $2,000 – $5,500 $5,500 – $15,000
Bomba autoaspirante para aguas residuales AZX $600 – $1,800 $1,800 – $4,500 $4,500 – $12,000
Estación de bombeo prefabricada (Duplex) $3,000 – $8,000 $8,000 – $20,000 $20,000 – $60,000+

Cuadrícula de plazos de entrega

Tipo de pedido Plazo de entrega Reserva Notas
SKU de stock (ASW estándar + motor estándar) < 2 semanas Reserva de repuestos críticos mantenida FOB Tianjin / Shanghai
Configuración estándar (especificación de catálogo) 4 – 6 semanas Turno de fundición programado al emitir la PO Incluye informe de ensayo hidráulico ISO 9906
OEM personalizado (geometría de carcasa, mejora de aleación) 8 – 12 semanas Revisión de ingeniería al registrar el pedido Incluye plano de correspondencia de brida + revisión DFM
Piezas de repuesto (impulsor, cierre mecánico, rodamiento) 2 – 4 semanas Reserva propia Opción de transporte aéreo para urgencias

Cronograma del proceso OEM

1
RFQ + hoja de especificaciones
2
Revisión de ingeniería
3
Oferta + plano
4
PI + anticipo
5
Producción
6
Ensayo ISO 9906
7
Envío FOB

MOQ y posventa

La cantidad mínima de pedido es una unidad para las series estándar ASW, AZX y Grinder; la estación de bombeo prefabricada tiene un MOQ de un conjunto. Las configuraciones con aleación personalizada o impulsión no estándar conllevan una tarifa de ingeniería de proyecto que se abona en pedidos de tres unidades o más. La posventa incluye una línea directa 24/7 atendida por ingenieros de aplicaciones, un servicio de diagnóstico remoto para instalaciones accionadas por VFD y puesta en marcha in situ para pedidos por encima del umbral de proyecto.

Preguntas frecuentes — Compras e ingeniería

P1: ¿Cuál es la diferencia entre una bomba de aguas residuales y una bomba para aguas residuales?

En la práctica, ambos términos se solapan en gran medida. Una “bomba de aguas residuales” suele manejar aguas residuales municipales brutas o ligeramente tamizadas, con paso de sólidos en el intervalo de 30 – 76 mm, a diferencia de una bomba de sumidero doméstica, que solo maneja aguas subterráneas limpias. “Bomba para aguas residuales” es una categoría más amplia que también abarca aguas residuales industriales, efluentes tratados y servicio en estaciones de bombeo; muchos ingenieros utilizan ambos términos indistintamente al especificar un modelo sumergible.

P2: ¿Qué tipo de bomba de aguas residuales es mejor para aplicaciones de aguas residuales industriales?

Para la mayoría de las tomas de aguas residuales industriales, la opción predeterminada es una bomba sumergible de aguas residuales con un impulsor de canal o semi-vórtex y una carcasa de 304 SS o 316 SS. El contenido de cloruros y el intervalo de pH del líquido bombeado hacen preferible el acero inoxidable al hierro fundido, mientras que el perfil de sólidos determina la geometría del impulsor. Para residuos fibrosos procedentes de una instalación con conducción forzada, una bomba trituradora sustituye a la bomba sumergible con impulsor de canal.

P3: ¿Cómo elijo entre bombas de aguas residuales sumergibles, autocebantes y trituradoras?

La sumergible es adecuada para una instalación en pozo húmedo donde la bomba está sumergida en el fluido; la autocebante es adecuada para una instalación sobre el terreno donde la bomba debe elevar el fluido desde un sumidero remoto. La trituradora es adecuada en cualquier caso en que residuos fibrosos, toallitas o trapos obstruyan un impulsor antiobstrucción. Utilice la Matriz de selección de bombas anterior como filtro inicial y, a continuación, valide la selección mediante un cuestionario sobre la química del fluido antes de especificarla.

P4: ¿Cuál es el plazo de entrega habitual de un pedido OEM personalizado de bombas de aguas residuales de BBP?

Los SKU en stock se envían en menos de dos semanas. Las configuraciones estándar de catálogo requieren 4 – 6 semanas, incluida la prueba hidráulica ISO 9906. Los pedidos OEM personalizados que implican cambios en la geometría de la carcasa, mejoras de aleación u orientaciones de impulsión no estándar requieren 8 – 12 semanas; la revisión de ingeniería al registrar el pedido fija el plano antes de reservar la capacidad de fundición.

P5: ¿Puede BBP adaptar una especificación de brida o de impulsión de una instalación existente de Grundfos, Tsurumi o Goulds?

Sí; la guía terminológica comparativa entre fabricantes anterior relaciona el régimen de funcionamiento de la aplicación con la serie BBP equivalente. KSB ha declarado públicamente que los motores sumergibles no tienen una interfaz mecánica normalizada entre fabricantes, por lo que los planos de adaptación de bridas forman parte de cada oferta de sustitución. Suministramos el documento de adaptación como parte de la revisión de ingeniería OEM sin coste adicional.

P6: ¿Cuánto duran las bombas industriales de aguas residuales en régimen continuo?

La vida útil depende principalmente del material de la carcasa y de la selección del cierre mecánico. Una bomba sumergible de hierro fundido en aguas residuales municipales neutras funciona 8 – 12 años; una bomba sumergible de 304 SS en aguas residuales industriales ricas en cloruros funciona 12 – 18 años; una unidad de 316 SS o dúplex en un régimen costero o de química agresiva funciona 15 – 25 años. El fallo prematuro casi siempre se debe a una incompatibilidad entre la especificación de la bomba y la química real del fluido.

P7: ¿Qué MOQ admite BBP para pedidos OEM o de marca blanca de bombas de aguas residuales?

El MOQ estándar es una unidad en las series ASW, AZX y Grinder, y un conjunto en la estación de bombeo prefabricada. Las configuraciones con aleaciones personalizadas o impulsión no estándar conllevan una tarifa única de ingeniería de proyecto que se abona en pedidos de tres unidades o más. La marca blanca está disponible para pedidos de diez unidades o más.

P8: ¿Proporciona BBP asistencia in situ para la instalación y la puesta en marcha?

Sí, en pedidos que superen el umbral del proyecto y en mercados donde dispongamos de un ingeniero regional. La asistencia estándar consiste en una línea directa 24/7 con un ingeniero de aplicaciones, además de diagnóstico remoto para instalaciones accionadas mediante VFD. La puesta en marcha in situ incluye la instalación de la bomba, la alineación, la programación del cuadro de control y la formación de los operarios; el alcance se fija en el SOW del proyecto antes del envío.

P9: ¿Con qué certificaciones y normas cumplen las bombas de aguas residuales BBP?

Todos los envíos incluyen trazabilidad del sistema de calidad ISO 9001:2015, conformidad CE, datos de prueba hidráulica ISO 9906 Grado 2B, rendimiento del motor conforme a IEC 60034-30-1, protección de entrada IP68 en la carcasa del motor y EAC para la unión aduanera EAEU. Hay configuraciones clasificadas ATEX disponibles para instalaciones en zonas peligrosas. Los certificados de materiales son trazables desde la colada de fundición hasta la prueba final.

P10: ¿Cómo se comparan los precios de BBP con los de Grundfos, Sulzer o Liberty Pumps?

Los intervalos publicados de Transparencia de precios por niveles de BBP (arriba) son aproximadamente 30 – 50 % inferiores al coste de adquisición de equipos OEM europeos de Nivel-1 para producir un equipo similar con una potencia nominal del motor equivalente. Esta diferencia se reduce en cierta medida en el coste total de propiedad a largo plazo una vez que se incluyen en el cálculo la corrección del factor de potencia, la energía y las exigencias de mantenimiento MTBF: una bomba europea de Nivel-1 con un TCO a 10 años equivalente suele situarse dentro del 10 % de una bomba BBP de gama alta con un TCO a 10 años equivalente, siempre que ambos equipos se especifiquen para la aplicación y se utilice un motor eficiente, y este ahorro puede incrementarse añadiendo un motor de alta eficiencia. El ahorro de adquisición (aparte de los descuentos de compra) y una fiabilidad comparable son los factores más influyentes en las decisiones de compra entre alternativas.