Certificación ISO 9001 Marcado CE

Bomba de flujo axial

Bomba de flujo axial — Soluciones de trasiego de caudal ultraalto y baja altura manométrica

Bomba de hélice de flujo axial BBP AHW — bomba industrial de flujo axial sumergible para trasiego de agua de gran caudal. Mueva hasta 68.000 m³/h a una altura manométrica de 2–15 m con la serie AHW.

  • Configuraciones: Sumergible · Vertical · Horizontal
  • Rendimiento típico: 78–85 %
  • Plazo de entrega: 45–90 días (MTC incluido)
Solicite una oferta →
Bomba de flujo axial BBP AHW

Caudal máximo

68.000 m³/h

Rango de altura manométrica

2 – 15 metros

Rendimiento

Hasta 85 %

Normas

ISO 9001 · CE

Serie de bombas de flujo axial AHW — Configuraciones y especificaciones

Tres geometrías de instalación comparten una misma plataforma tecnológica hidráulica AHW. Elija según el entorno de instalación; no se deje influir por la presión comercial. La potencia del motor abarca de 50 a 100 caballos de potencia (36–75 kW) en la línea sumergible, y se adapta al alza o a la baja para otros entornos de aplicación. Una característica común de las tres es la posibilidad de ajustar el paso del impulsor axial para adaptarlo a la demanda estacional de caudal en distintos puntos de funcionamiento.

Catálogo estándar
Bomba sumergible de flujo axial AHW-S

Bomba sumergible de flujo axial AHW-S

Motor sumergible acoplado directamente al impulsor axial. Ideal para pozos de bombeo, fosos de aspiración y estaciones propensas a inundaciones donde el acceso a un pozo seco es arriesgado. No requiere carcasa de motor sobre cubierta.

  • Caudal: 5.000–15.000 m³/h
  • Altura manométrica: 2–8 m
  • Motor: 50–100 HP (36–75 kW), 8P/10P/12P
  • Impulsor: acero inoxidable SCS13, 3–4 palas de paso ajustable, bronce ALBC3 opcional para agua salada
  • Cierre: cierre mecánico doble SiC/SiC
  • Carcasa: hierro fundido FC200, eje SUS420J2
  • Protección: IP68, aislamiento de clase H, sensores térmicos MTS + de fugas en el cierre MS
  • Opcional: ánodo de sacrificio para servicio con agua salobre / salada

Catálogo estándar
Bomba vertical de flujo axial AHW-V (pozo seco)

Bomba vertical de flujo axial AHW-V (pozo seco)

Circulación vertical de flujo axial con motor de pozo seco situado en la cubierta trasera superior. El impulsor se encuentra justo por debajo del nivel mínimo del pozo húmedo. Es una instalación muy habitual en la que se suelen inspeccionar los motores sin necesidad de achicar el pozo.

  • Caudal: 15.000–50.000 m³/h
  • Altura manométrica: 3–12 m
  • Eje: eje de transmisión con rodamientos guía intermedios, lubricado con aceite
  • Cuerpo de bomba: hierro fundido FC200, impulsor de acero inoxidable SCS13
  • Cierre: cierre mecánico simple SiC/carbono (motor de pozo seco protegido)
  • Accionamiento: motor de inducción vertical de eje macizo, clase de rendimiento IE3
  • Aplicación: estaciones municipales de control de inundaciones, grandes tomas de riego

Configurable bajo consulta
Flujo axial horizontal AHW-H (a medida)

Flujo axial horizontal AHW-H (a medida)

Bomba axial horizontal de carcasa partida con ingeniería a medida para el punto de funcionamiento. Le facilitaremos una oferta basada en su rango de funcionamiento, el NPSH- disponible, las propiedades del fluido y su curva Q-H, no en uno de nuestros catálogos. Servicios habituales: agua de refrigeración de condensadores, circulación de evaporadores y bombeo de lastre marino.

  • Caudal típico: 30.000–68.000 m³/h
  • Altura manométrica típica: 5–15 m
  • Base de diseño: geometría axial de carcasa partida, eje de accionamiento horizontal
  • Alcance a medida: paso del impulsor, material de la carcasa (mejora anticorrosiva disponible), tipo de brida.
  • Plazo de entrega: 90–120 días, incluida la revisión de ingeniería
  • Contacto: contacte con ingeniería para confirmar la viabilidad de su régimen de funcionamiento específico.

Matriz de decisión — Qué configuración AHW se adapta a su proyecto

La selección viene determinada por la geometría de instalación, los requisitos de acceso y la envolvente de funcionamiento, no por argumentos comerciales. La tabla siguiente utiliza valores de parámetros específicos para que tanto su ingeniero de diseño como su responsable de compras puedan consultar la misma fila y tomar la misma decisión.

Configuración Rango de caudal Rango de altura manométrica Instalación más adecuada Por qué elegirla
AHW-S sumergible 5.000–15.000 m³/h 2–8 m Pozos de bombeo propensos a inundaciones, fosos de aguas pluviales, tomas de piscifactorías No requiere pozo seco; el motor soporta la inmersión completa
AHW-V vertical de pozo seco 15.000–50.000 m³/h 3–12 m Estaciones municipales de bombeo, grandes canales de riego Motor accesible sin achique; mayor MTBF
AHW-H horizontal (a medida) 30.000–68.000 m³/h 5–15 m Tomas de agua de refrigeración, circuitos industriales de circulación Diseñada para el régimen de funcionamiento — contacte con ingeniería

Materiales de construcción

Las especificaciones de materiales se indican a continuación. Todos los grados de acero inoxidable y bronce incluyen certificados de ensayo de fábrica EN 10204 3.1; se puede actualizar a 3.2 con ensayos presenciados previa solicitud.

Componente AHW-S sumergible AHW-V vertical de pozo seco
Carcasa / cuerpo de bomba Hierro fundido FC200 Hierro fundido FC200
Eje Acero inoxidable SUS420J2 Acero inoxidable SUS420J2 (eje de transmisión)
Impulsor (estándar) Acero inoxidable SCS13 Acero inoxidable SCS13
Impulsor (opción para agua salada) Bronce de aluminio ALBC3 Bronce de aluminio ALBC3
Cierre mecánico Doble SiC/SiC Simple SiC/carbono
Anillo de desgaste ALBC3 (unidades de 75–100 HP) Hierro fundido / ALBC3 opcional
Soporte base / columna Acero estructural SS400 Acero estructural SS400
Cable (sumergible) VCT / PNCT / H07RN-F n/a (pozo seco)

¿Está listo para confirmar qué configuración se adapta a su estación? Envíenos su caudal, altura manométrica y geometría de instalación; nuestro equipo de ingeniería seleccionará un modelo y le devolverá una especificación preliminar en 24 horas.

Retos del bombeo de gran caudal y baja altura manométrica — Y cómo los resuelve el flujo axial

Tres modos de fallo provocan las peores decisiones de compra de bombas en los servicios de control de inundaciones, riego y agua de refrigeración. Primero, se especifican bombas centrífugas de aspiración axial para puntos de funcionamiento superiores a 5.000 m³/h, donde pierden enormes cantidades de tiempo de operación estacional al alejarse un 15-25 % de su punto de máximo rendimiento, se dispara la corriente del motor de jaula de ardilla y se pierde rendimiento. Segundo, en pozos profundos se subespecifica el NPSH disponible, los impulsores cavitan y nuestra vida útil de desgaste se reduce de años a meses. Tercero, aunque las estaciones de bombas sumergibles fijas cuestan más de construir que las opciones de pozo seco, el drenaje y el riesgo de inundación requieren la geometría sumergible. Mientras que reparar una estación de pozo seco unos años después solo encarece su operación. Ambos errores costarán más en 5 años que la propia bomba.

Una bomba de flujo axial —también denominada bomba de hélice o bomba de codo— utiliza un impulsor axial giratorio (una hélice con palas) para impulsar el líquido en paralelo al eje. Su característica hidráulica es un caudal elevado con un bajo incremento de presión (es decir, una baja altura manométrica), con un rendimiento habitual de 78–85 %, lo que la convierte en la geometría adecuada para cualquier servicio superior a 5.000 m³/h y con menos de 15 m de altura manométrica. Por el contrario, una bomba centrífuga impulsa el fluido radialmente y destaca con caudal medio y alta altura manométrica.

Flujo axial frente a flujo mixto y centrífugo — Rendimiento y economía a 5 años

Elegir el tipo de bomba equivocado le costará tiempo y dinero mucho antes de que le cueste agua. La tabla siguiente responde a la primera pregunta que debería plantearse toda conversación: ¿su servicio se encuentra en la zona de rendimiento del flujo axial o es más adecuado el flujo mixto o el centrífugo? Por lo general, esta pregunta tiene una respuesta binaria, determinada por el caudal y la altura manométrica, no por marcas populares.

Estos rangos estimados reflejan unidades rotodinámicas de una etapa y contienen una referencia cruzada a la clasificación de principios de bombeo del Hydraulic Institute. El punto de máximo rendimiento real varía con la velocidad específica; una bomba diseñada con geometría de flujo axial generalmente alcanza su punto de máximo rendimiento cerca de 0.6 del caudal máximo.

Interprete la matriz de la siguiente manera: si necesita 5.000-68.000 metros cúbicos/h a menos de 15 m de altura manométrica, se encuentra en la zona de máximo rendimiento del flujo axial. Seleccionar una bomba centrífuga para ese punto de funcionamiento supone aceptar un rendimiento 10-15 % inferior y necesitar 10-15 % más potencia en el motor, con la facturación correspondiente. Durante un periodo de 5 años, esta diferencia de rendimiento supera el coste de compra en términos del menor coste por unidad de agua bombeada.

Tipo de bomba Rango de caudal Rango de altura manométrica η típica NPSHr Servicio más adecuado
Flujo axial (AHW) 5.000–68.000 m³/h 2–15 m 78–85% 4–8 m Control de inundaciones, agua de refrigeración, riego de baja elevación
Flujo mixto 1.000–20.000 m³/h 10–45 m 75–82% 3–6 m Elevación media, gran volumen (drenaje, grupo de presión agrícola)
Centrífuga de aspiración axial 10–3.000 m³/h 5–200 m 72–78% 2–5 m Amplio rango de altura manométrica, menor caudal (proceso, circulación)
10%
Precio inicial
40%
Energía
25%
Mantenimiento
25%
Operaciones · tiempo de parada

Por qué el precio inicial no es lo importante

Silver — Marco de coste total de propiedad

Composición de costes a 5 años para sistemas industriales de bombeo

El análisis del coste durante la vida útil de los sistemas industriales de bombeo típicos de tamaño medio del Hydraulic Institute, con una perspectiva de 15-20 años, se desglosa de la siguiente manera: ¿ve dónde está el dinero real? El precio inicial es lo menos significativo.

Ese factor, a su vez, determina tres decisiones de diseño en cualquier proyecto AHW. El rendimiento es la primera: una reducción del 20 % en la métrica de “energía entre A” frente a caudales hidroneumáticos y eficientes en el punto de máximo rendimiento sitúa a los sistemas de bombeo de lleno en la mayor categoría individual de ahorro energético de carga de motores industriales identificada por el US Department of Energy en su Motor Market Assessment. En términos sencillos, una bomba de flujo axial AHW-S con un rendimiento del 80 % consume, para el mismo trabajo hidráulico, solo el 88 % de la energía de una rueda centrífuga con un rendimiento del 70 %. Ahora multiplique ese “ahorro de 12 % de energía gratuita durante un ciclo operativo de 5 años” por un conjunto iterativo anual de cálculos de simulación del motor de MS Excel.

El rendimiento también condiciona las consideraciones de mantenimiento: 25 % del coste total de capital de una AHW corresponde a operación, instalación, soporte y mantenimiento, dependiendo del tiempo medio entre fallos de sus cierres estáticos, anillos de desgaste de la bomba y rodamientos japoneses/europeos-A4-XAK. Los cierres dobles de carburo de silicio de AHW-S amplían el ciclo de intervención de 2-3 años a 4-5 años frente a las normas de configuración convencional; son decisiones de materiales, no hipérbole publicitaria. La larga vida de los rodamientos en configuraciones de bombas autoaspirantes de pozo seco, 60.000 horas MTBF frente a 40.000 en las sumergibles, es simplemente una consecuencia funcional de la lubricación del motor en un entorno seco.

La tercera decisión económica que se desprende del análisis anterior es el coste del tiempo de parada (el otro 75 % de los cálculos HCI sobre el coste total de propiedad promedio de los proveedores), donde disponer de piezas de repuesto de forma eficiente frente a expeditiva puede cambiar las reglas del juego durante las semanas de colapso de la temporada de cultivo dependiente de la lluvia, sin reparar en gastos, frente a esperar el montaje SCT desde Austria o Grecia. BBP añade impulsores, cierres, camisas de eje y rodamientos a todos los pedidos de existencias para entrega en 24hr.

Referencia: Hydraulic Institute, “Pump Pros Know — Lifecycle Cost Analysis”. Las cuotas de coste son típicas y varían según el proyecto; las aplicaciones de servicio continuo (> 2.000 horas/año de funcionamiento) elevan la cuota de energía.

Contexto de CapEx — Qué significa realmente la integración vertical para su orden de compra

Prácticamente toda la inversión en metal fundido, tratamiento térmico, mecanizado, recubrimiento, montaje final y pruebas hidráulicas se realiza internamente en BBP. ¿Por qué importa esto? Audite 2 dimensiones. Trazabilidad: los registros de certificación de materiales se vinculan al lote específico entregado. Perfil de costes: no subcontratamos el proceso de fundición; ese hecho representa 30-40 % del precio de otras bombas. Muchos competidores chinos e indios realizan muy poco proceso de fundición internamente y, por tanto, incorporan ese coste a su precio de venta.

Dónde destacan las bombas de flujo axial AHW — Aplicaciones y resultados para clientes

Conviene señalar en este punto que la geometría de rueda invertida (flujo axial) suele ser la opción de diseño de “primera elección” para cinco aplicaciones industriales en las que el caudal volumétrico prevalece sobre la altura hidrostática en los criterios de selección. Las cinco fichas de escenarios siguientes muestran implantaciones industriales típicas en las que el alcance AHW se adapta a las opciones de escala y configuración de materiales que más importan en cada situación, para un diseño convencional de gran caudal.

Control municipal de inundaciones

Control municipal de inundaciones y estaciones de bombeo de aguas pluviales

Alcance y especificaciones

El alcance típico es de 4–12 bombas AHW-V de pozo seco por estación, cada una con 15.000–30.000 m³/h a una altura manométrica de 3–8 m. Contexto de referencia: el folleto de ingeniería de control de inundaciones de Grundfos documenta una estación de bombas de flujo axial KPL de 8 unidades que maneja caudales de hasta 6 m³/s (21.600 m³/h) a 6 m de altura manométrica por bomba, una referencia útil para especificaciones a escala de estación. AHW-V con impulsor de acero inoxidable SCS13 es la elección de material estándar para este servicio.

↺
Riego agrícola

Riego agrícola (arroz, caña de azúcar, algodón)

Alcance y especificaciones

Los sistemas de riego por canales y recirculación de agua en arrozales y explotaciones de caña de azúcar y algodón suelen dimensionar bombas en el intervalo de 5.000–15.000 m³/h a una altura manométrica de 2–6 m. La AHW-S sumergible es la bomba de trabajo aquí, con accionamiento eléctrico estándar y variantes sobre bancada con accionamiento diésel para campos remotos sin alimentación de red. El impulsor de bronce ALBC3 es la mejora para agua de canal con alta carga de limo.

↺
Refrigeración de centrales eléctricas

Circulación de agua de refrigeración de centrales eléctricas

Alcance y especificaciones

La refrigeración de condensadores de paso único y la circulación de torres en circuito cerrado de centrales térmicas y de ciclo combinado operarán con caudales superiores a 30000 m /h a una altura manométrica de 5-12 m. La configuración horizontal AHW-H se especifica para este servicio, junto con una carcasa con mejora anticorrosiva para aguas fluviales ricas en sulfatos o fuentes salobres. También se especifica un ánodo de sacrificio en tomas de agua de mar.

↺
Renovación de agua en acuicultura

Renovación de agua en acuicultura

Alcance y especificaciones

La recirculación en explotaciones serias de langostinos y peces exige 10000-25000 m /h a una altura manométrica de 3-7 m, a menudo en servicio de 24 horas en un entorno de agua de mar. Para esta aplicación, la configuración para agua salada es AHW-S con ánodo de sacrificio + impulsor de bronce ALBC3. Independientemente de la fuente de agua de alimentación, el cierre mecánico doble SiC/SiC es la opción de estanqueidad que resiste la inmersión continua en servicio salobre.

↺
Circulación de procesos industriales

Circulación de procesos industriales

Alcance y especificaciones

El servicio de gran caudal y baja altura manométrica para la circulación de evaporadores químicos, el trasiego de licor negro de pulpa y papel y la circulación de evaporadores de azúcar de remolacha / caña utiliza geometría de flujo axial en cada caso. Desde el punto de vista químico, el paquete de materiales 304 L resistentes a la corrosión se incorpora a AHW-H. Se especifica mullita o Silcap para la resistencia a la abrasión de la camisa de accionamiento cuando se necesita en la opción química. La misma plataforma se utiliza para el trasiego de lastre en muelles marinos.

↺

Dos realidades de implantación determinan cada configuración AHW: el cribado en la toma no es opcional, las bombas de flujo axial se averían si deja entrar sólidos en el cangilón; y el paso de las palas del impulsor puede ajustarse activamente durante el funcionamiento, de modo que el punto de funcionamiento menor de hoy puede convertirse en el máximo de mañana. Esta característica es relevante en sistemas de riego muy estacionales con requisitos mensuales de caudal.

¿Ve una implantación similar a su proyecto?

Obtenga una oferta según su volumen

— comparta su aplicación, número de estaciones y puntos de funcionamiento, y le devolveremos un paquete de configuración en 48 horas.

Certificaciones, aseguramiento de la calidad e integración vertical

Los equipos de compras de mercados municipales, industriales y de exportación auditan a los proveedores en dos ejes: conformidad documental (los certificados) y trazabilidad operativa (la cadena de suministro). BBP responde a ambos.

ISO

ISO 9001:2015

Gestión de la calidad

CE

Marcado CE

Elegibilidad para el mercado de la UE

MTC

EN 10204

3.1 estándar · 3.2 presenciado

CCS

Certificado marino

CCS / ABS — Opcional para servicio marino

CCIC

Preexpedición

Inspección SGS / CCIC previa al envío bajo solicitud

Integración vertical — Siete procesos bajo un mismo techo

Todos los pasos críticos de fabricación se realizan internamente. Esa es la diferencia entre una bomba que hemos fabricado y una bomba que hemos montado. Los certificados de ensayo de materiales corresponden al número de lote de su envío porque fundimos el metal nosotros mismos, no una fundición externa.

01Fundición
02Tratamiento térmico
03Mecanizado
04Equilibrado
05Montaje
06Recubrimiento
07Pruebas hidráulicas

Para cada comprador: los ingenieros reciben trazabilidad desde las especificaciones de materias primas hasta la curva de rendimiento final; los responsables de compras reciben responsabilidad de un único proveedor sin subproveedores de 2nd y 3rd nivel a los que localizar cuando se produce un defecto; los responsables de operaciones reciben una estructura de costes de fabricación independiente de los márgenes de fundición de terceros, trasladada como precios competitivos en lugar de ocultarse en el margen. Las pruebas hidráulicas se realizan mediante la metodología de ensayos de aceptación ISO 9906; las tolerancias de grado 2B son habituales y las de grado 1B están disponibles para servicios críticos bajo solicitud.

Guía de compras — Factores de precio, plazo de entrega y soporte global

Los compradores que seleccionan bombas de flujo axial frente a una referencia BBP suelen esperar que se aborden cuatro realidades comerciales: plazo de entrega, cantidad mínima de pedido, condiciones de pago final y documentación de exportación. A continuación se presentan las respuestas:

Plazo de entrega por configuración

AHW-S sumergible estándar
45-60 días desde la orden de compra hasta estar listo para el envío (motor estándar, material de impulsor estándar)
AHW-V vertical de pozo seco
60-90 días (el montaje del eje de transmisión + rodamientos intermedios prolonga el tiempo de mecanizado)
AHW-H horizontal a medida
90-120 días (incluye y se suma a la revisión de ingeniería, validación del ángulo de las palas del impulsor y pruebas hidráulicas)

Condiciones de pedido

  • MOQ: 1 unidad para las tres configuraciones – sin pedido mínimo por estación
  • Pago: depósito del 30 % T/T + saldo del 70 % pagadero antes del envío según la estructura estándar; se aceptan cartas de crédito a la vista, confirmadas por banco de primer nivel, cuando sea necesario
  • Condiciones comerciales: EXW, FOB, CIF y DDP disponibles; los precios CIF o DDP se cotizan por separado según el destino final
  • OEM / marca privada: disponible en pedidos de 3+ unidades para sistemas hidráulicos propios; se aplica un pedido mínimo de 1- unidad para mejoras de materiales o recubrimientos en sistemas hidráulicos estándar

Documentación de exportación — Paquete estándar

Todos los envíos incluirán un paquete estándar de documentación; se pueden proporcionar documentos adicionales (certificado de análisis, grado MTC específico, informes de ensayos de tipo) bajo solicitud y no afectan al plazo de entrega base.

  • Declaración CE de conformidad
  • Certificado ISO 9001 (copia)
  • Certificados de ensayo de materiales conforme a EN 10204 3.1 (actualizables a 3.2 presenciado)
  • Certificado de origen (CO) — sellado por la cámara
  • Factura comercial + lista de embalaje + conocimiento de embarque
  • Informes de inspección SGS / CCIC previos al envío bajo solicitud

Piezas de repuesto y posventa

Los impulsores, cierres mecánicos, camisas de eje, rodamientos y anillos de desgaste se mantienen “en existencias” para entrega en 24hr en las configuraciones OEM AHW-S y AHW-V. Los consumibles diseñados para AHW-H se almacenan tras la finalización de cada proyecto para necesidades futuras. La garantía de 12 meses se extiende únicamente al motor, cierres, rodamientos e impulsor (no a otras piezas de desgaste), con sustitución a coste después de ese periodo. El soporte técnico remoto, gestionado mediante un servicio de consultas 24/7, funciona junto con la puesta en marcha in situ y formación de operadores opcionales, propuestas y calculadas por acuerdo entre destino y fabricante.

Indicador de precio — Qué determina su oferta

Dado que cinco parámetros influyen mucho más en el precio unitario que la capacidad de caudal indicada, no publicamos precios de lista para las bombas de flujo axial. Esos cinco parámetros son el material del impulsor (SCS13 base, el bronce ALBC3 aumenta el coste, y el dúplex o Hastelloy lo incrementan considerablemente más), la potencia nominal del motor, el número de polos del motor, el grado del margen de corrosión de la carcasa, el tipo de brida (ASME B16.5, EN 1092-1 u otro) y las dimensiones de impulsión, además de cualquier requisito especial de aceptación. Envíenos su punto de funcionamiento y las condiciones de aplicación (como la altura de aspiración o el NPSH admisible), y le enviaremos una oferta fundamentada en un plazo de 2 días laborables.

Solicite una oferta inmediata

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre una bomba de flujo axial y una bomba centrífuga?

Una bomba de flujo axial transporta el líquido en paralelo al eje de la bomba mediante el mecanismo de una hélice giratoria (un impulsor axial). Su rango de funcionamiento más adecuado va de 5.000–68.000 m³/h con una altura manométrica de 2–15 m. Una bomba centrífuga utiliza un impulsor radial que proyecta el líquido hacia fuera mediante fuerza centrífuga, por lo que resulta más adecuada para 10–3.000 m³/h con una altura manométrica de 5–200 m. Como regla práctica: flujo axial cuando se necesita gran caudal con poca altura de aspiración; bombas centrífugas cuando se requiere un caudal relativamente menor con una altura manométrica superior. Elegir entre ambas puede alterar todo el punto de equilibrio, haciendo que su operación consuma más energía y acelere el desgaste visible.

¿Las bombas de flujo axial son autocebantes?

No. Las bombas de flujo axial no están diseñadas para ser autocebantes. Su impulsor debe tener su rota, al girar lentamente, completamente sumergida por debajo del nivel del agua de aspiración durante todo el intervalo de funcionamiento. La AHW-S es inherentemente autocebante porque está situada dentro/a través del agua. La configuración vertical de pozo seco AHW-V dispone de una campana de aspiración que debe situarse por debajo del nivel mínimo de agua del pozo húmedo. Ese nivel mínimo es un parámetro de funcionamiento de la estación, no solo de la bomba. Si/cuando se desea autocebado en la bomba, se recomienda especificar una bomba centrífuga, ya que un impulsor nunca podrá generar la altura de aspiración con una carcasa vacía.

¿Qué líquidos pueden manejar las bombas de flujo axial AHW?

Agua limpia o de buena calidad con solo una carga moderada de sólidos (agua de tormenta, riego, agua de refrigeración de condensadores, aguas residuales con bajo contenido de sólidos y reja aguas arriba, agua de mar con protección mediante ánodos de sacrificio, agua salobre, agua de proceso con corrosivos leves y materiales mejorados contra la corrosión especificados). Cuando aumenta la abrasividad ( carga de sólidos superior al 5 % vol, servicio con lodos de sólidos abrasivos), el flujo axial es la herramienta equivocada – consulte nuestra línea de bombas para lodos. El servicio químico con ácido o álcali requiere Hastelloy o acero inoxidable dúplex, con oferta según sea necesario.

¿Cómo elijo entre configuraciones de flujo axial vertical de pozo seco y sumergible?

Mecánicamente, hay tres consideraciones. ¿Dónde va a instalarla? Cuando la instalación se realice en una estación sin pozo seco (sumideros o fosas abiertas), elija la AHW-S sumergible. Cuando en la estación sea imprescindible realizar la inspección y sustitución rutinarias del motor sin desincrustar ni achicar el sumidero, elija la AHW-V vertical de pozo seco. Coste: la AHW-S suele ser 15-20 % más económica- no tiene plataforma elevada ni eje de accionamiento; es más fácil de instalar y mantener, por lo que el CapEx inicial es menor. Fiabilidad a largo plazo: los rodamientos de la AHW-V funcionan siempre en un entorno seco; alcanzan 60.000 horas MTBF, frente a unas 40.000 horas para el motor sumergido de la AHW-S. Si la estación exige funcionamiento 24/7 y los tiempos de parada prolongados son costosos, el sobrecoste de la AHW-V se recupera durante el ciclo de vida de la estación.

¿Cuál es otro nombre para una bomba de flujo axial?

Bomba de hélice es el sinónimo más habitual — el impulsor axial es literalmente una hélice. Bomba de codo se utiliza cuando la tubería de impulsión realiza un giro de 90-degree a la salida de la bomba, algo habitual en instalaciones verticales de pozo seco. Bomba de columna y bomba con eje de transmisión se utilizan a menudo para configuraciones verticales de eje largo como la AHW-V. La nomenclatura del sector varía según la región; la documentación de ingeniería suele utilizar “bomba de flujo axial” como término canónico conforme a ISO 9906 y a la clasificación de bombas rotodinámicas del Hydraulic Institute.

¿Cuáles son las desventajas de las bombas de flujo axial?

Cuatro limitaciones definen dónde el flujo axial no es la respuesta adecuada. En primer lugar, el rango de altura manométrica es limitado — el flujo axial de una sola etapa alcanza aproximadamente 15 m como máximo, por lo que una bomba centrífuga multietapa es la solución para una altura manométrica mayor. En segundo lugar, el NPSH requerido es mayor (4–8 m típicos) que el de una bomba centrífuga de aspiración axial, lo que importa en instalaciones con aspiración profunda. En tercer lugar, la curva de potencia es pronunciada con la válvula cerrada — una bomba de flujo axial absorbe una corriente elevada del motor cuando se estrangula la impulsión, por lo que el sistema debe diseñarse para evitar un funcionamiento prolongado con la válvula cerrada. En cuarto lugar, el flujo axial de pequeña capacidad (por debajo de 5.000 m³/h) normalmente no resulta económico frente a una bomba centrífuga para el mismo punto de funcionamiento. Dentro del margen de 5.000+ m³/h y menos de 15 m de altura manométrica, ninguna de estas limitaciones se aplica.

¿Cuánto dura la vida útil del impulsor de una bomba de flujo axial AHW?

La vida útil del impulsor está directamente relacionada con el material, la abrasividad del fluido cargado y la calidad del material de fabricación. Para agua de buena calidad (agua pluvial, agua de condensador, agua de riego procedente de canales limpios, servicio sin- sedimentos), un impulse un impulsor de acero inoxidable SCS13 suele durar 5-8 años antes de la revisión general o la sustitución. Para agua cargada de sedimentos (ríos típicos que alimentan el riego industrial), 3-5 años. Para agua salada ligeramente corrosiva o agua salobre con ánodos de sacrificio e impulsor de bronce ALBC3, 4-6 años. Estos plazos se cumplen cuando el funcionamiento tiene lugar en el punto de máximo rendimiento; el funcionamiento fuera del BEP reduce la vida útil independientemente del material. Nuestro cierre mecánico doble SiC/SiC durará más que el primer ciclo de revisión general del impulsor.

¿BBP ofrece personalización OEM para bombas de flujo axial?

Por supuesto. Hay cuatro tipos de personalización que nuestro departamento de ingeniería está dispuesto a realizar. Rediseño hidráulico (ángulo del impulsor / número de álabes personalizados para adaptarse a un punto de funcionamiento único fuera del margen AHW de catálogo); el pedido mínimo para un rediseño hidráulico completo es de 3 unidades. Mejora de materiales (acero inoxidable dúplex, Hastelloy, carcasa revestida de caucho para servicio abrasivo); mínimo de 1 unidad para una mejora solo de materiales. Revestimiento (epoxi cargado de cerámica para resistencia a la erosión, electropulido para servicio de grado alimentario). Marca blanca (los distribuidores asociados pueden encargar la unidad AHW con su propia placa de identificación, documentación y combinación de colores); por tanto, hable con nuestro departamento comercial para conocer las opciones y condiciones con los socios. Los proyectos personalizados se enviarán con el plazo de entrega AHW-H de 90-120 días.