Póngase en contacto con BBP
Bomba de aspiración axial
Serie QI(H) · Patrón ISO 2858 · Más de 120 modelosBombas centrífugas BBP QI(H) para suministro de agua, HVAC y servicio industrial
Circuitos HVAC con bajo rendimiento, deficiencias de suministro de agua y problemas de trasiego industrial: los tres problemas de selección de bombas que debe resolver
Una bomba de aspiración axial es una bomba centrífuga concéntrica de una etapa, con una entrada axial y una salida radial a 90°; es un equipo habitual de trasiego de agua presente en la industria del agua desde que ISO 2858 estableció su patrón dimensional en 1975. Estas bombas ofrecen combinaciones de altura manométrica y caudal más adecuadas para HVAC, instalaciones municipales y tratamiento industrial ligero que cualquier otra configuración de esta clase de tamaño. Su diseño es sencillo; elegir la bomba correcta es complicado. Casi todas las bombas que hemos examinado fallaron porque se combinó un punto de funcionamiento incorrecto con la bomba equivocada.
Pérdidas de rendimiento en circuitos HVAC
Un circulador de agua fría seleccionado inadecuadamente que funciona una media de 1800 horas al año a un 15 % del punto de máximo rendimiento consume apreciablemente más energía y reduce la vida útil de los rodamientos. Seleccionar el recorte de impulsor correcto a velocidad fija elimina esa penalización.
Déficits de presión en el suministro de agua
Las estaciones municipales de refuerzo y los grupos de presión de edificios requieren altura manométrica estable con caudales variables, mientras que una bomba de aspiración axial sobredimensionada provoca ciclos de potencia y una infradimensionada impide alcanzar la presión de diseño al caudal máximo.
Desajustes en el trasiego industrial
Los distintos trasiegos de proceso en aplicaciones de agua limpia, aporte a torres de refrigeración, protección contra incendios y riego presentan diferentes márgenes de NPSH, materiales de construcción y perfiles de funcionamiento. Una simple bomba de catálogo que «se ajusta al caudal» rara vez cumple los cuatro requisitos.
Cómo resuelve la serie BBP QI(H) cada problema
La gama QI(H) destaca porque el servicio de aspiración axial no es un único problema; son tres grupos de soluciones en una sola envolvente lineal. Ofrecemos más de 120 variantes de modelo, todas con intercambiabilidad ISO 2858, seleccionando bronce, hierro fundido o acero inoxidable 316 para el líquido de su sistema.
Compatibilidad directa
Cada tamaño de carcasa QI(H) se sitúa en la misma línea central de bridas que las bombas Grundfos NB, Sulzer SES y Xylem Lowara NSC con el mismo punto de funcionamiento. Esto significa que sus tuberías, bancada y protector del acoplamiento permanecen donde están cuando BBP sustituye una instalación ISO 2858 / EN 733 existente.
Fabricación integrada verticalmente
La producción de cada bomba se somete a prueba hidrostática conforme a ISO 9906 con cierre mecánico o empaquetadura en el mismo prensaestopas. Nuestra fundición de arena produce la voluta, nuestras máquinas de línea mecanizan el manguito del eje y nuestras pruebas registran la curva Q-H antes del envío. Lo que recibe es exactamente el equipo que especificó, no un envío estándar directo.
Serie BBP QI(H): más de 120 variantes de modelo para cada punto de funcionamiento
El prefijo QI(H) describe el rango estándar de altura manométrica de nuestras bombas de aspiración axial; el sufijo «High head» describe el rango operativo ampliado de alta altura manométrica. La numeración de modelos de cada familia mantiene la norma ISO 2858: tamaños de aspiración e impulsión e impulsor nominal. Los sufijos A, B, C o S indican el recorte del impulsor.
Tres clases de modelos representativos
QI 50-32-125
Opción económica para grupos de presión de edificios, circulación de calefacción y circuitos de refrigeración de talleres. Construcción en hierro fundido o bronce.
DN50 aspiración / DN32 impulsión
NPSHr: 2,0 m
QI 125-100-315
Bomba para distribución en HVAC comercial de agua fría, estaciones municipales de refuerzo o refrigeración de procesos industriales ligeros. Impulsor opcional de acero inoxidable 316/acero inoxidable avanzado.
DN125 aspiración / DN100 impulsión
NPSHr: 3,5 m
QI 250-200-500A
Plantas municipales de refrigeración urbana, estaciones de refuerzo en vestíbulos y grandes alturas manométricas de diseño para aplicaciones de alto nivel. Un rendimiento de altura manométrica del ochenta y seis por ciento dentro de esta envolvente es exacto.
DN250 aspiración / DN200 impulsión
NPSHr: 6,5 m
Matriz de prestaciones: selección representativa de 20 modelos
| Modelo | Caudal (m³/h) | Altura manométrica (m) | Velocidad de giro (r. p. m.) | Potencia (kW) | Rendimiento (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| QI 40-25-125 | 6.3 | 20 | 2900 | 0.75 | 48 |
| QI 50-32-125 | 12.5 | 20 | 2900 | 2.2 | 55 |
| QI 50-32-200 | 12.5 | 50 | 2900 | 4.0 | 52 |
| QI 65-50-125 | 25 | 20 | 2900 | 3.0 | 62 |
| QI 65-40-200 | 25 | 50 | 2900 | 7.5 | 58 |
| QI 80-65-125 | 50 | 20 | 2900 | 5.5 | 69 |
| QI 80-50-200 | 50 | 50 | 2900 | 15 | 66 |
| QI 100-80-125 | 100 | 20 | 2900 | 11 | 74 |
| QI 100-65-200 | 100 | 50 | 2900 | 22 | 72 |
| QI 125-100-200 | 200 | 20 | 1450 | 15 | 78 |
| QI 125-100-315 | 160 | 32 | 1450 | 22 | 78 |
| QI 150-125-250 | 315 | 20 | 1450 | 30 | 80 |
| QI 150-125-400 | 250 | 50 | 1450 | 55 | 79 |
| QI 200-150-250 | 500 | 20 | 1450 | 45 | 82 |
| QI 200-150-400 | 400 | 50 | 1450 | 90 | 82 |
| QIH 125-100-400 | 160 | 80 | 2900 | 55 | 75 |
| QIH 150-125-500 | 250 | 100 | 2900 | 110 | 78 |
| QIH 200-150-500 | 400 | 125 | 2900 | 200 | 80 |
| QI 250-200-400 | 800 | 50 | 1450 | 160 | 84 |
| QI 250-200-500A | 1,080 | 62 | 1450 | 280 | 86 |
Cómo interpretar un código de modelo QI(H): QI(H) 125-100-315A
Identificador de serie. QI corresponde al rango estándar de altura manométrica; QIH ofrece servicio de alta altura manométrica, con carcasa reforzada e impulsor de mayor diámetro.
Diámetro nominal de aspiración en milímetros (DN125). La brida de tubería de la entrada axial.
Diámetro nominal de impulsión (DN100). La salida radial de 90 grados por la que sale el fluido.
Diámetro nominal del impulsor en milímetros. Determina la altura manométrica a una velocidad determinada entre los 120 modelos: cuanto mayor es el impulsor, mayor es la altura manométrica.
Recorte del impulsor dentro de un mismo tamaño de carcasa. «A» corresponde al diámetro completo; «S» es una versión recortada para servicio de altura manométrica aún menor con la misma carcasa.
Opciones de materiales y cierre
| Componente | Hierro fundido (GG25) | Bronce (G-CuSn10) | Acero inoxidable 316 |
|---|---|---|---|
| Carcasa | Agua limpia estándar | Agua de mar / niebla salina | Potable / químico |
| Impulsor | Hierro fundido o bronce | Bronce | 316 SS fundido a la cera perdida |
| Manguito del eje | 420 SS estándar | 316 SS | 316 SS o Hastelloy |
| Anillos de desgaste | Hierro fundido sustituible | Bronce sustituible | 316 SS sustituible |
| Cierre | Mecánico (compatible con Burgmann) o empaquetadura | Mecánico o empaquetadura | Mecánico (EPDM / Viton) |
Nota】【:】【“】【 Su equipo de mantenimiento puede pasar de cierre mecánico a empaquetadura y viceversa sin mecanizar ni recalzar. Esta característica única prolonga la vida útil de un tamaño de carcasa de una fase a otra.
¿Necesita la especificación completa de un modelo concreto?
Descargue el catálogo QI(H)Construcción extraíble hacia atrás, anillos de desgaste sustituibles y cierres intercambiables: cómo el bastidor QI(H) logra su vida útil
Cuanto más tiempo funciona una bomba sin desmontaje, más económica resulta. El bastidor QI(H) incorpora tres innovaciones de diseño que reducen el tiempo medio de reparación y amplían el intervalo entre revisiones generales.
Mantenimiento con extracción trasera
Todo el conjunto rotativo, incluido el impulsor, eje, anillos de desgaste y cierre mecánico, puede extraerse de la carcasa de voluta sin alterar las tuberías. El técnico desconecta el acoplamiento, retira cuatro pernos de la carcasa y extrae el extremo de accionamiento con sus patas de soporte. Las tuberías, la alineación y el cierre no se alteran, y todo el trabajo dura cuatro horas en lugar de tres días.
Anillos de desgaste sustituibles
Tanto el impulsor como la carcasa de voluta disponen de anillos de desgaste sustituibles. La altura manométrica disminuye poco a poco a medida que se acumulan horas de servicio. El informe de mantenimiento de campo indica cuándo la altura manométrica cae por debajo del punto en que la curva de la bomba se desvía de la prevista, y su equipo de mantenimiento extrae los dos anillos de desgaste y restablece la banda de rendimiento nominal en una breve sesión de taller. La otra alternativa es una revisión general con sustitución completa del impulsor o de la carcasa.
Cámara de cierre intercambiable
El alojamiento del prensaestopas admite un cierre mecánico simple (John Crane Type 21; Burgmann MG1; equivalente) o un conjunto de empaquetadura «típico». Mismo alojamiento, cartucho diferente. Con un solo estilo de bastidor, su ingeniero de proceso puede especificar empaquetadura para una aplicación de agua limpia considerada tolerante, o un cierre mecánico para una línea de agua potable nominal.
«La característica de nueva generación que lleva a un equipo de mantenimiento de planta a adquirir una plataforma de bombas para un gran número de instalaciones son los anillos de desgaste sustituibles y la cámara de cierre intercambiable: nadie quiere mantener dos inventarios de piezas de repuesto. QI(H) permite al usuario almacenar uno.»
Disposición de eje y rodamientos
- Deflexión del eje en la cara del cierre: inferior a 0.05 milímetros en servicio nominal–el límite que mantiene asegurada la viabilidad del cierre mecánico.
- Vida útil del rodamiento (L10): diseñada para 40.000 horas en servicio nominal dentro de la región de funcionamiento preferida del Hydraulic Institute.
- Configuraciones de acoplamiento: acoplamiento directo para ocupar el mínimo espacio en planta, o montaje sobre bastidor con acoplamiento flexible para rodamientos aptos para mantenimiento fuera de línea.
- El dimensionamiento del motor cubre: desde 0,5 hp hasta 420 hp (0,37 – 315 kW) según el punto de funcionamiento, con eficiencia IE3 como clase de motor predeterminada.
Aspiración axial frente a carcasa partida horizontal frente a multietapa vertical: comparación numérica en el mismo punto de funcionamiento
Diversos diseños de bombas compiten por el mismo punto de funcionamiento de 200 m³/h / 50 m, pero están optimizados para distintos perfiles de coste, superficies ocupadas y facilidad de mantenimiento. Los diseñadores concienzudos comparan caudales equivalentes sin comprender el NPSH, la superficie ocupada o el coste de funcionamiento. La elección óptima depende del fluido, del perfil de horas de funcionamiento y de las necesidades concretas de la planta.
| Característica | Aspiración axial (BBP QI 125-100-315) | Carcasa partida horizontal | Multietapa vertical |
|---|---|---|---|
| Rango de caudal (m³/h) | 200 | 200 | 200 |
| Rango de altura manométrica (m) | 50 | 50 | 50 (mediante 3 etapas) |
| Superficie ocupada típica (m²) | 1.2 | 2.4 | 0.6 |
| NPSHr (m) | 3.5 | 2.2 | 4.8 |
| Rendimiento máximo (%) | 78 | 82 | 72 |
| CAPEX relativo (índice) | 1.0 | 1.7 | 1.4 |
| Cualificación de mantenimiento | Técnico | Mecánico de mantenimiento | Especialista |
| Adecuación típica de aplicación | HVAC · suministro de agua · trasiego general | Plantas de alto caudal / bajo NPSH | Refuerzo de presión con espacio limitado |
Árbol de decisión: cuándo gana la aspiración axial
Referencia de marca: posición de BBP QI(H) entre alternativas compatibles con el patrón
Las bombas BBP están diseñadas para ajustarse al patrón de brida ISO 2858, lo que significa que el producto tipo QI(H) sustituye las ofertas de la competencia en la misma superficie ocupada sin cambios en las tuberías. Use estas referencias para equiparar una QI(H) con una instalación existente:
| Plataforma alternativa | Norma | Ventana de servicio típica | Equivalente BBP QI(H) |
|---|---|---|---|
| Serie Grundfos NB / NBG | EN 733 / ISO 2858 | Hasta 2.850 US gpm / 561 ft | QI 200-150 / QIH 200-150 |
| Xylem Lowara e-NSC | EN 733 | Hasta 240 m³/h / 60 m | QI 100-65 / QI 125-100 |
| Pentair Aurora 3800 | Patrón ANSI B73.1 | HVAC / municipal | QI 80-65 / QI 100-80 (compruebe la perforación de bridas) |
| Sulzer SES / SKS | EN 733 | Servicio certificado para agua potable | QI con opción 316 SS |
Probada en HVAC, suministro municipal de agua, protección contra incendios, riego y servicio de torres de refrigeración
Una bomba con patrón ISO 2858 ofrece una aplicación universal para agua limpia, pero las particularidades del mercado orientan cada selección. La gama QI(H) satisface estas necesidades diferentes mediante materiales, clase de motor y diseño de cierre adecuadamente combinados.
HVAC comercial
Oficinas, hoteles y centros de datos con sistemas de agua fría, agua de condensación y agua caliente.
Suministro municipal de agua
Estaciones de refuerzo de distrito, llenado de depósitos elevados y plantas de trasiego.
Protección contra incendios
Bomba contra incendios principal y sistemas de distribución por rociadores, a menudo con accionamiento homologado UL.
Riego
Alimentación de pivotes centrales, riego por goteo y tratamiento de aire en invernaderos.
Circulación de torre de refrigeración
Circuitos de agua de condensación para refrigeración de procesos.
Trasiego industrial
Agua de proceso para servicio ligero, agua de lavado y sistemas de alimentación de calderas para instalaciones de fabricación ligera, bebidas y química ligera.
Servicio de agua potable y agua de mar
El servicio de agua potable requiere la versión 316 SS con piezas húmedas NSF/ANSI 61; especifíquelo al solicitar la RFQ porque también mejora el elastómero del cierre. El servicio con agua salobre o de mar requiere carcasa de bronce, además de eje y herrajes de SS dúplex.
Manipulación de abrasivos y sólidos
Para servicio con mayor contenido de sólidos o abrasivo, consulte nuestras bombas horizontales para lodos destinadas a minería y procesamiento de minerales, o nuestras bombas autoaspirantes de aguas residuales para el manejo de aguas residuales.
Dimensiones de patrón ISO 2858, fabricación certificada ISO 9001 e ISO 14001, preparada para inspección por terceros
Las normas y certificaciones responden a dos cuestiones diferentes. Una norma dimensional como ISO 2858 verifica que su bomba se ajusta a una superficie ocupada existente, sin necesidad de modificar las tuberías. Una norma de gestión de calidad como ISO 9001 verifica que la fábrica que construyó la bomba controla un proceso documentado desde la fundición hasta el embalaje enviado.
Patrón ISO 2858: qué garantiza
ISO 2858:1975 establece los parámetros críticos de diseño e interfaz de las bombas centrífugas de aspiración axial con una presión máxima de trabajo nominal de 16 bar. Determina el tamaño de brida, el tamaño de eje y la envolvente de carcasa de modo que las bombas de distintos fabricantes sean intercambiables o sustituibles con pocas modificaciones. EN 733 y DIN 24255 pertenecen a una de estas familias dimensionales.
Inspección por terceros: disponible previa solicitud
Cualquier bomba QI(H) se somete a una prueba hidrostática de la carcasa conforme a ISO 9906 antes de salir de nuestra fábrica.
Nuestro equipo de QA libera la mercancía únicamente tras la aprobación del inspector.
Guía de compras de bombas de aspiración axial: factores de precio, plazos de entrega, soporte OEM y experiencia exportadora
Los compradores plantean cinco preguntas antes de una orden de compra: en qué se basa el precio, cuál es la rapidez de entrega, cuál es el MOQ, qué cubre realmente la garantía y cómo se realiza la marca OEM. ¿Cómo gestiona actualmente BBP estas cuestiones?
Marco de factores de precio
Tamaño de carcasa de bomba y clase de potencia
La clasificación DN y los kW del motor dominan el coste unitario. Las bombas de agua limpia con bastidor pequeño pertenecen a un nivel de precio diferente de las bombas de servicio de alta altura manométrica con bastidor grande.
Material de construcción
El hierro fundido es la referencia. La carcasa de bronce añade un sobrecoste de material. Las piezas húmedas de acero inoxidable 316 fundidas a la cera perdida añaden un segundo sobrecoste.
Clase de rendimiento del motor
IE2 es la referencia de entrada. IE3 de rendimiento mejorado e IE4 superpremium conllevan sobrecostes progresivos de motor. La mayoría de los compradores de la UE y Norteamérica especifican ahora IE3 de forma predeterminada.
Configuración del cierre
La empaquetadura es la opción económica para agua limpia con tolerancia de fugas predecible. El cierre mecánico simple es estándar. Se especifica un cierre mecánico doble con plan de lavado para servicio peligroso o caliente.
Cantidad del pedido
El MOQ es una bomba para modelos en stock; se aplican descuentos por volumen a pedidos de 10 o más unidades del mismo modelo y configuración.
Alcance de certificación e inspección
La prueba estándar de fábrica está incluida. La inspección por terceros presenciada (SGS / BV / TÜV) corre a cargo del comprador y añade 5 a 10 días laborables al calendario.
Cronograma de plazos de entrega
Gama QI estándar, carcasa de hierro fundido y envío ex works Beijing dentro de 7 días laborables.
Combinación de material/motores no disponible en stock, ciclo completo de fabricación y pruebas
Marca blanca, placa de características personalizada, pintura personalizada y conjunto de documentación.
Adecuado para proyectos de ruta crítica con un recargo de transporte por kg presupuestado en la RFQ.
Personalización OEM: cuatro pasos desde la especificación hasta la caja
Bloqueo de especificaciones
Punto de funcionamiento, material, motor, cierre y certificación, todo fijado en una única ficha técnica firmada.
Utillaje y patrón
Fundimos el patrón en nuestra fundición para tamaños nuevos; los tamaños habituales pasan directamente a la norma.
Construcción y prueba de muestra
Se construye la primera unidad, se somete a prueba de presión hidrostática y se envía al comprador para su aprobación antes de la producción en serie.
Producción en serie y envío
La muestra aprobada se utiliza para la fundición, el mecanizado, el montaje, las pruebas, el embalaje y la expedición en serie.
Alcance de la garantía
-
El periodo de garantía es de 12 meses desde la fecha del conocimiento de embarque, o 2.000 horas de funcionamiento, lo que ocurra primero.
-
Las averías cubiertas incluyen defectos de fundición, tolerancias de mecanizado fuera de la especificación ISO 2858, fallos de motor atribuibles a la fabricación y fallos del cierre mecánico o de los rodamientos atribuibles al montaje.
-
Quedan excluidos los consumibles, como la empaquetadura, los daños por cavitación debidos a un margen NPSH insuficiente, el desgaste abrasivo causado por sólidos en el fluido bombeado y los daños de almacenamiento o instalación.
-
Para presentar una reclamación, envíe por correo electrónico el número de serie y fotos de la avería a nuestro departamento de posventa; responderemos en un plazo de dos días laborables y, si la reclamación es válida, organizaremos las piezas de repuesto o la devolución a fábrica por nuestra cuenta.
Experiencia de exportación e Incoterms
BBP realiza envíos a compradores de toda la Unión Europea, Oriente Medio y Norte de África, Sudeste Asiático y América Latina — nuestros Incoterms habituales son FOB Tianjin, CIF puerto de destino o DDP cuando el comprador desea una oferta con el coste puesto en destino.
Las condiciones de pago son un depósito T/T del 30 percent y el 70 percent contra documentos de embarque, o una carta de crédito irrevocable a la vista para pedidos superiores a un umbral que confirmará nuestro departamento comercial.
Herramientas de ingeniería y selección
Acceda a nuestra gama de herramientas digitales de precisión, diseñadas para ingenieros de planta y equipos de compras. Valide puntos de funcionamiento, calcule el coste total de propiedad o encuentre al instante sustituciones directas ISO 2858.
Selector de punto de funcionamiento
Introduzca sus requisitos específicos de caudal (m³/h) y altura manométrica (m) para generar al instante curvas de bomba, datos NPSHr y el dimensionamiento óptimo del motor para la serie QI(H).
Iniciar selectorBuscador de sustituciones ISO 2858
Introduzca los datos de placa de su bomba actual (p. ej., Grundfos, Xylem, Pentair) para encontrar al instante el equivalente BBP de sustitución directa con compatibilidad dimensional del 100 %.
Encuentra reemplazoCalculadora del marco TCO
Compare el coste total de propiedad a 10 años entre configuraciones base IE2 y premium IE3/IE4 según sus costes locales de electricidad y horas de funcionamiento.
Calcular el TCOPreguntas frecuentes sobre bombas de aspiración axial — ingeniería, selección, normas y compra
La bomba de aspiración axial tiene un impulsor de entrada simple, aspiración axial en un extremo de la carcasa e impulsión radial con un ángulo de 90-degree. La bomba horizontal de carcasa partida tiene un impulsor de doble entrada, con aspiración e impulsión axiales en lados opuestos de una carcasa dividida horizontalmente, y requiere un NPSH menor al mismo caudal. Para caudales de hasta aprox. 2.000 m³/h, la bomba de aspiración axial ofrece ventaja en espacio ocupado y capex; la de carcasa partida, en rendimiento y NPSH.
Sí — especifique la variante de acero inoxidable 316 con piezas en contacto con el fluido conformes con NSF/ANSI 61 al solicitar la RFQ. La selección del elastómero del cierre mecánico también debe ser adecuada para agua potable, normalmente EPDM. Confirmaremos el modelo específico y la combinación de materiales en la oferta.
ISO 2858:1975 define la envolvente dimensional, los tamaños de brida, la extensión del eje y la huella de la carcasa de las bombas centrífugas de aspiración axial con presión nominal de 16 barg. Una bomba QI(H) será compatible con cualquier otra bomba de la misma norma de construcción y no requerirá modificaciones de tubería, como equivalente de una bomba E1 de servicio medio N, NB o SEC conforme con EN 733 o DIN 24255 en Europa, o una Xylem Lowara NSC en un punto de funcionamiento definido, para el usuario final de la UE.
Indíquenos el caudal en m³/h o US gpm, la altura manométrica en metros o pies, el fluido y la temperatura, así como la frecuencia de alimentación eléctrica. Representamos el punto de funcionamiento en las curvas de selección QIH y le enviamos tres modelos candidatos—por lo general, uno que se ajusta por el lado de la altura manométrica, otro por el lado del caudal y otro que coincide con el punto de mejor rendimiento. Usted elige según el margen NPSH y el espacio ocupado.
El cierre mecánico se ha convertido en la norma para condiciones de servicio en sistemas cerrados, para agua potable y para cualquier aplicación en la que no se tolere ni una mínima gota de fuga. La empaquetadura es la solución económica para agua limpia, con una bandeja de goteo bajo la bomba, cuando una pequeña fuga controlada intencionadamente refrigera la empaquetadura y el personal de mantenimiento la vuelve a empaquetar dos veces al año. QI(H) admite ambas opciones en el mismo prensaestopas.
Modelos en stock enviados en un plazo de 7 días laborables ex works Beijing. Configuraciones bajo pedido (artículos no disponibles en stock y clases de motor) 30–45 días. Fabricaciones OEM de marca privada 45–60 días con aprobación de muestra. Transporte aéreo disponible para proyectos urgentes con un suplemento por kilogramo.
Sí – Las bombas QI(H) se suministran en la misma familia dimensional que EN 733 / DIN 24255, lo que implica compatibilidad brida a brida y huella a huella con aplicaciones europeas. Siempre que especifique la perforación de brida PN 10 o PN 16 en la fase de RFQ, nos adaptaremos a su instalación existente.
Sí. Están disponibles todas las opciones estándar OEM, como el grabado personalizado de la placa de características, el color de pintura personalizado según el código RAL del comprador y un paquete de documentación personalizado. Las fabricaciones de marca privada utilizan el proceso OEM de cuatro pasos anterior y añaden de 45 a 60 días al plazo de entrega total, según el nivel de detalle de la especificación acordada.
Todas las configuraciones estándar se envían con motores IEC IE3 de rendimiento premium, 380V / 50Hz trifásicos. También podemos suministrar configuraciones de 400V / 50Hz, 460V / 60Hz y 220V / 60Hz para mercados de exportación. La envolvente del motor es TEFC u ODP según la especificación del comprador. Hay motores IE4 de rendimiento superpremium disponibles con un coste adicional.
El capex inicial de nuestra configuración estándar suele ser entre 20 y 40 percent inferior al de una bomba equivalente Grundfos NB o Xylem Lowara NSC, según el material y la clase de motor. El coste total de propiedad depende de su coste energético, perfil de horas de funcionamiento y tasa de mantenimiento – le orientaremos mediante un marco de cálculo durante el proceso de RFQ. Los compradores que especifican motores IE3, anillos de desgaste sustituibles y nuestra garantía de 12 meses consideran que la diferencia de TCO se reduce a un solo dígito en 5 años.
Tendencias actuales



