Fabricante de bombas de alimentación de caldera — BFP centrífugas y multietapa de alta presión para sistemas de vapor

BBP – Bombas de alimentación de caldera API 610 para aplicaciones de energía térmica, vapor industrial y OEM de alta exigencia. Desde la fundición hasta las pruebas, mantiene todas las etapas de presión, cierres e impulsores en un único lugar.
Solicite una oferta
Bomba centrífuga y multietapa de alimentación de caldera de alta presión
Caudal 30 – 2.500 m³/h
Altura manométrica diferencial Hasta 1.500 m
Presión de impulsión Hasta 500 bar
Temperatura del agua de alimentación Hasta 220 °C
Conformidad API 610 / ISO 13709 / ASME
Plazo de entrega Estándar 6–10 sem. · A medida 12–18 sem.

Por qué fallan las bombas de alimentación de caldera estándar y cómo lo resuelve la ingeniería de BBP

Una bomba de alimentación de caldera (BFP) transporta agua de alimentación desde el desaireador -a menudo calentada a 105-170C- contra toda la presión de impulsión de la caldera de vapor. La BFP determina la capacidad de la carga para seguir de cerca la generación de vapor: cada oscilación del caudal de agua de alimentación aparece aguas abajo como una onda en el nivel del calderín. Este es el perfil de servicio en el que muchas bombas multietapa estándar alcanzan sus límites: cavitación del impulsor en la etapa 1 cuando se reducen los márgenes de NPSH, fallos de los cierres por suciedad y formación de gas, y desequilibrio de empuje por etapas diversas. Nuestras bombas de agua de alimentación de caldera abordan directamente cada uno de esos modos de fallo, no de forma incidental.

Diagrama de diseño de una bomba de alimentación de caldera estándar

Los cuatro modos de fallo para los que diseñamos:

1

Falta de NPSH y cavitación

después de que el agua de alimentación de baja conductividad y temperatura de saturación sale del desaireador, el margen en el ojo de aspiración de la bomba es prácticamente cero. Nuestro impulsor de etapa inicial asistido por inductor utiliza un diseño de bajo NPSHr que mantiene la pérdida de altura del 3 % (NPSH3) muy por debajo de lo que suministra el desaireador.

2

Corrosión eléctrica en cierres mecánicos

como nuestra agua de alimentación de caldera tiene una conductividad inferior a 1S/cm, se acumula carga estática tangencial en los anillos deslizantes. Los informes publicados muestran pérdida de material en las caras del cierre equivalente a una depresión del tamaño de la punta de un dedo tras varios cientos de horas de funcionamiento. Nuestras mejoras de caras de cierre DLC superaron pruebas de resistencia durante 27.000 horas.

3

Exceso de caudal mínimo

El funcionamiento de una bomba de alimentación por debajo del 25 % del punto de mejor rendimiento sobrepasa el calderín de equilibrio del agua de alimentación e induce sobrecalentamiento. Todas las BFP de BBP incluyen un circuito automático de recirculación de caudal mínimo que retorna al desaireador.

4

Desequilibrio de empuje entre etapas

en las BFP multietapa las mayores fuerzas axiales de las etapas consecutivas se acumulan y desequilibran el empuje total. Todas nuestras bombas BB5 de tipo barril para servicio supercrítico utilizan un tambor de equilibrio y un conjunto de rodamientos axiales nominales para funcionamiento a caudal máximo.

“Dedicamos dos años a recalificar la cámara de cierre de nuestra BFP tras fallos repetidos en una instalación de cogeneración con biomasa. La causa raíz no fue la mano de obra: fue la descarga estática a través de los anillos deslizantes. El cambio a caras recubiertas de DLC eliminó los disparos repetidos en tres proyectos posteriores.”

— Equipo de ingeniería de BBP, grupo de equipos rotativos

En resumen, no basta con que una BFP supere una prueba de presión. Debe sobrevivir a un funcionamiento fiable durante 8.000 horas al año. El resto de esta página muestra los equipos, las garantías y las condiciones de compras que lo hacen posible, organizados según las preguntas de un equipo de ingeniería y compras.

Serie de bombas de alimentación de caldera BBP — Modelos y matriz de selección

Nuestra serie de bombas multietapa cubre tres clases de carcasa que se corresponden claramente con los tipos BB3, BB4 y BB5 de ISO 13709 (API 610). Cada clase equilibra mantenibilidad, rango de presión y espacio ocupado. A continuación mostramos cómo el caudal, la presión y la temperatura determinan la elección de construcción, en lugar de optar por defecto por la opción más costosa.

Matriz de decisión BFP — Caudal × presión × temperatura

Rango de caudal Presión de impulsión Temp. del agua de alimentación. Construcción recomendada Serie BBP
30 – 200 m³/h Hasta 40 bar Hasta 150 °C Multietapa vertical, de anillos BBP-VR
100 – 600 m³/h 40 – 100 bar Hasta 180 °C Horizontal de anillos, aspiración axial BBP-HR
200 – 1.200 m³/h 80 – 170 bar Hasta 200 °C Carcasa partida axialmente, primera etapa de doble aspiración (BB3) BBP-AS
500 – 2.500 m³/h 170 – 500 bar Hasta 220 °C Carcasa de barril partida radialmente (BB5) BBP-BB5
Regla práctica de precios: la norma del sector (recomendación API) es especificar una carcasa de barril clase BB5 si la presión de impulsión nominal supera 100 bar (1450 psig) y la temperatura supera 200C (400F). Para caudales de menor presión se optaría por defecto por la BB3 partida axialmente y de fácil acceso, para reducir a la mitad la mano de obra de revisión.
Bomba BBP-HR horizontal de anillos

BBP-HR horizontal de anillos

Caudal: 100 – 600 m³/h
Altura manométrica: 300 – 1.000 m
Presión: hasta 100 bar
Etapas: 4 – 10

Ideal para: Vapor industrial de presión media, calderas de calentamiento de procesos y servicios auxiliares de plantas químicas.

Bomba BBP-AS BB3 partida axialmente

BBP-AS partida axialmente (BB3)

Caudal: 200 – 1.200 m³/h
Altura manométrica: hasta 1.500 m
Presión: hasta 170 bar
Etapas: 4 – 8

Ideal para: Alimentación de HRSG de ciclo combinado, centrales de carbón medianas y grandes, cogeneración con biomasa.

Bomba BBP-BB5 con carcasa de barril

BBP-BB5 con carcasa de barril

Caudal: hasta 2.500 m³/h
Altura manométrica: hasta 4.000 m (dif. total)
Presión: hasta 500 bar
Temp.: hasta 220 °C

Ideal para: Carbón supercrítico, grandes centrales de fuelóleo, balance de planta nuclear (no relacionado con la seguridad).

BFP centrífuga frente a desplazamiento positivo frente a accionada por turbina — Comparación basada en datos

En la mayoría de los ciclos de centrales eléctricas, la decisión sobre la bomba de alimentación de caldera se reduce a uno de tres arquetipos: bomba centrífuga multietapa, desplazamiento positivo alternativo o accionamiento mediante turbina de vapor. En lugar de repetir sus costes e interfaces de forma abstracta, estos son sus factores determinantes.

Bomba centrífuga multietapa de alimentación de caldera

Centrífuga multietapa (accionada por motor)

Bomba de alimentación de caldera de desplazamiento positivo

Desplazamiento positivo (alternativa)

Bomba centrífuga de alimentación de caldera accionada por turbina

Centrífuga accionada por turbina

Parámetro Centrífuga multietapa (accionada por motor) Desplazamiento positivo (alternativa) Centrífuga accionada por turbina
Límite práctico de presión 500 bar (barril BB5) 350 bar (émbolo) 545 bar (BFP para centrales)
Rango de caudal 30 – 2.500 m³/h 5 – 120 m³/h 400 – 4.000 m³/h
Rendimiento hidráulico en el BEP 78 – 85 % 88 – 93 % 80 – 86 %
Rendimiento a carga parcial 55 – 70 % (sin VFD)
70 – 82 % (con VFD)
85 – 90 % 72 – 80 %
Arranque habitual 15 – 45 s 5 – 20 s 60 – 180 s (puesta en marcha de turbina)
Índice de coste instalado (1.0 = centrífuga) 1.0 1.8 – 2.4 2,5 – 3,5 + extracción de vapor
Mejor adecuación La mayor parte del vapor industrial y de centrales; 80 % de los servicios BFP Dosificación de bajo caudal y muy alta presión o alimentación especializada Unidades de escala de central > 300 MW con vapor de extracción disponible
Las aplicaciones de agua de alimentación para servicios de vapor suelen optar por defecto por la centrífuga multietapa: existe un compromiso favorable en la intersección del rango de caudal, el espacio inicial y el coste del ciclo de vida. El desplazamiento positivo se elige cuando la medición absoluta del caudal es determinante para la calidad del proceso aguas abajo. En servicios de vapor, los accionamientos por turbina solo se utilizan cuando el diseño de la planta integra extracción de vapor en paralelo.

Resultados de rendimiento de proyectos energéticos e industriales globales

La BFP debe sobresalir en un entorno de funcionamiento, no en una prueba de banco. Nuestra base instalada se fundamenta en las mayores empresas eléctricas de carbón del mundo, plantas de cogeneración con biomasa, servicios de vapor de plantas químicas y servicios de calderas de procesamiento alimentario en Asia, Oriente Medio y Europa. Tres instalaciones típicas muestran cómo la elección de una bomba multietapa se relaciona directamente con los objetivos observados.

Patrones de implantación de un vistazo

Central de carbón de 150 MW (Sudeste Asiático)

2× 100 % BBP-BB5 (una en funcionamiento y una en reserva), 800 m³/h cada una a 320 bar. Se logró una disponibilidad del 97,8 % durante una ventana de observación de 24 meses, con intervalos de cierre ampliados más allá del estándar OEM.

Cogeneración con biomasa, Europa Oriental

BBP-AS partida axialmente, 240 m³/h a 95 bar, alimentando una caldera de biomasa de 45 t/h. Se seleccionó la opción de cierre mecánico DLC; cero paradas no planificadas causadas por el cierre durante los primeros 18 meses.

Bloque de servicios auxiliares de planta química en Oriente Medio

3× BBP-HR en configuración 2+1, 180 m³/h a 60 bar. Los variadores de frecuencia de las tres unidades absorben las oscilaciones de carga de la caldera del 40 % al 100 % sin ciclos de arranque en caliente.

Plata · Ventaja de TCO

Marco de TCO a cinco años para BFP accionadas por motor

La economía desempeña un papel mayor que el presupuesto en un servicio de 2400h/año en funcionamiento; los factores de coste dominantes en una BFP industrial de presión media son las horas de kWh, el coste operativo del cierre y el tiempo de parada no planificado de la planta; y, según datos empíricos y cadenas de suministro:

Energía

La combinación con un variador de frecuencia suele reducir el consumo eléctrico del motor entre un 20–50 % en servicios de carga variable; la cifra exacta depende de su perfil de carga y tarifa.

Servicio del cierre mecánico

Las caras mejoradas con DLC amplían los intervalos de sustitución desde la referencia sectorial de 1–3 años hacia el rango de resistencia de 27.000 horas documentado en pruebas publicadas.

Protección de caudal mínimo

La recirculación automática evita el sobrecalentamiento y la erosión que provocan los fallos de BFP más costosos.

Disponibilidad de piezas de repuesto

La cadena de suministro interna de fundición y mecanizado mantiene las piezas de desgaste críticas con entrega en 2–4 semanas, frente a la crisis de 20 semanas a la que se enfrentan las compras tradicionales.

Trabaje con nosotros en un modelo de TCO a medida calculado según la temperatura de su agua de alimentación, su servicio de altura manométrica y el régimen de funcionamiento de la planta; en cinco días le entregamos un modelo listo para comparar.

Obtenga una oferta basada en su caudal, presión y perfil operativo específicos →

Certificaciones y conformidad — API 610 / ISO 13709 / ASME / CE

La documentación de licitación de un paquete para una bomba de agua de alimentación de caldera para central eléctrica conforme a especificaciones EPC está incompleta sin certificación BFP de terceros e informes de inventario. Aplicamos las normas documentales incluso cuando nuestros clientes no las solicitan y proporcionamos registros de número de colada a número de colada con cada envío, no meramente certificados de componentes.

API 610

12.ª ed. bombas centrífugas para las industrias petrolera y de alta exigencia

ISO 13709

Equivalente internacional de API 610 (BB3 / BB4 / BB5)

ASME BPVC

Carcasas sometidas a presión conforme a la sección VIII

CE / PED

Directiva de equipos a presión para unidades entregadas en la UE

ISO 9001

Gestión de calidad, auditada anualmente

ISO 14001

Gestión ambiental

Nota de compras

Varios de nuestros clientes han auditado a proveedores supuestamente “certificados ISO 9001” que no pudieron presentar el certificado cuando se les solicitó. Publicamos nuestros números de certificado en la hoja de portada del paquete documental y aceptamos auditorías in situ durante la fabricación, no solo en la prueba de aceptación en fábrica.

Integración vertical

La integración vertical que respalda estas certificaciones importa: cada proceso crítico —fundición, tratamiento térmico, mecanizado, montaje, revestimiento y pruebas de rendimiento— se realiza dentro de una única instalación. La trazabilidad del material se conserva desde el número de colada de la acería hasta la firma de la prueba hidrostática, en lugar de depender de coordinación externa.

Guía de compras — Factores de precio, plazo de entrega, MOQ y repuestos

Los equipos de compras que evalúan fabricantes de bombas industriales de alimentación de caldera merecen transparencia sobre qué determina realmente una oferta, cuánto dura verdaderamente un plazo de entrega y cómo es el soporte de repuestos cinco años después de la puesta en marcha. A continuación se explica cómo BBP estructura sus condiciones comerciales.

Factores de precio — qué modifica una oferta de BFP

Los precios publicados de “$X” para BFP son engañosos: una única cifra de caudal puede situarse en cualquier punto de un rango de costes de 5× según cómo figuren los siguientes factores en su hoja de especificaciones:

Clase de construcción de carcasa — la construcción de anillos frente a la partida axialmente (BB3) frente a la carcasa de barril (BB5) determina el volumen de material y el tiempo de mecanizado. Solo las fundiciones de barril BB5 añaden un 30–50 % al coste base de la bomba.

Material de construcción — el acero al cromo al 12 % es la referencia para agua de alimentación estándar; el 17-4PH o el dúplex incrementan el coste, pero gestionan alteraciones corrosivas del desaireador.

Configuración del cierre mecánico — simple frente a doble, cartucho frente a componente, líneas de lavado API Plan 21 frente a Plan 23. La mejora de caras DLC añade un coste incremental, pero se amortiza a lo largo de 3–5 intervalos de cierre.

Configuración del accionamiento — bomba de eje libre frente a paquete con motor, bancada, acoplamiento y protector. El variador de frecuencia añade coste de capital, pero modifica la ecuación del TCO.

Nivel de documentación — certificado de materiales estándar, paquete de hojas de datos API 610 o ITP completo con informes de END de nivel III.

Alcance de la certificación — sello API 610, CE/PED para destino en la UE, sello ASME U para proyectos norteamericanos.

Plazo de entrega — qué es realmente viable

El plazo de entrega de bombas industriales en 2026 sigue siendo un reto en todo el sector: los plazos tradicionales de compras de BFP superan 20 semanas, especialmente para unidades BB5 con carcasa de barril, cuyos procesos de forja requieren ciclos metalúrgicos prolongados. Plazos anunciados por BBP:

Modelos de catálogo (BBP-HR, BBP-VR con tamaño de catálogo correspondiente): 6-10 semanas ex works.

Personalización de complejidad media (BBP-AS con mejoras de material seleccionadas): 10–14 semanas.

ITP API 610 completo para BB5 con carcasa de barril: 14-18 semanas, debido a los plazos de fundición.

Repuestos críticos -impulsores, cierres y piezas de desgaste en contacto con el fluido- mantenidos en stock para los modelos de mayor población: envío en 2-4 semanas.

MOQ, pago y posventa

El pedido mínimo es de una unidad para todos los modelos estándar y a medida; no se exige compromiso de varias unidades. Las condiciones comerciales habituales son un anticipo del 30 % al realizar el pedido y un 70 % contra conocimiento de embarque; los clientes del programa OEM operan con cuentas abiertas después del primer proyecto. Tras la puesta en marcha, nuestro equipo de asistencia técnica opera 24/7 en tres zonas horarias, con diagnóstico remoto incluido durante los primeros 12 meses y servicio contractual in situ para plantas con varias unidades.

Solicite una estimación del plazo de entrega para su configuración específica →

¿Está preparado para dimensionar su bomba de alimentación de caldera?

Envíenos su punto de funcionamiento —caudal, presión de impulsión, temperatura del agua de alimentación y horas anuales de operación— y le devolveremos una recomendación adecuada, una estimación de plazo de entrega y un marco de precios en dos días laborables.

Bomba de alimentación de caldera — Preguntas frecuentes técnicas y de compras

La altura neta positiva de aspiración es el margen de presión por encima de la presión de vapor en la aspiración de la bomba. Para una bomba de alimentación de caldera que aspira agua de alimentación a 105–170 °C, dicho margen es intrínsecamente pequeño: el agua ya está próxima a su punto de ebullición. Si el NPSH disponible cae por debajo del NPSH requerido, el impulsor de la primera etapa cavita, la altura manométrica se desploma y la bomba se daña en cuestión de horas. La selección de una BFP es siempre, antes que cualquier otra especificación, un ejercicio de margen de NPSH.
La referencia del sector para un cierre de componente estándar en una aplicación de agua de alimentación de caldera es de 12–36 meses de servicio continuo. Varios mecanismos de fallo son específicos de este régimen de funcionamiento: vaporización en las caras del cierre durante rearranques en caliente, corrosión eléctrica por carga estática sostenida en los anillos deslizantes y desgaste por hierro disuelto en el agua de alimentación. Las mejoras de caras DLC abordan directamente el modo de corrosión eléctrica; las pruebas de resistencia publicadas han superado 27.000 horas en condiciones controladas sin señales de degradación.
API 610 (12.ª edición) es la norma de referencia; ISO 13709 es su equivalente internacional y se acepta en la mayoría de los mercados. Para la carcasa, la sección VIII de ASME BPVC se aplica a proyectos norteamericanos; CE/PED se aplica a unidades destinadas a la Unión Europea. Solicite los números de certificado en la hoja de portada de la oferta, no solo una declaración de conformidad, y verifíquelos con el organismo emisor.
Plazos publicados desde nuestro taller: 6–10 semanas para configuraciones estándar ex works, 10–14 semanas para unidades partidas axialmente moderadamente personalizadas y 14–18 semanas para bombas BB5 con carcasa de barril fabricadas conforme a ITP API 610 completo. El plazo de fundición es el principal factor determinante para las clases de alta presión. Confirme las fechas clave de su proyecto antes de emitir la orden de compra; recomendamos habitualmente pedir conjuntos de rotor de repuesto junto con el pedido principal para evitar la misma cola de fundición.
Los datos de implantación del sector muestran un rango de ahorro energético del motor del 20-50 % cuando una bomba centrífuga de alimentación se combina con un variador de frecuencia en cargas variables. La magnitud del ahorro se relaciona con la frecuencia de funcionamiento de la caldera a carga parcial. El manual de referencia técnica estatal de Illinois utiliza un multiplicador de ahorro a nivel de sistema del orden del 42 % para modernizaciones de VFD a escala BFP. Su retorno financiero también depende de sus tarifas y horas/año de funcionamiento; para un servicio de 6000 hr/año con tarifas industriales, no es inusual un retorno inferior a 3 años.
“BFP” es la abreviatura sectorial de bomba de alimentación de caldera: la unidad específica que suministra agua de alimentación desde el desaireador hasta el economizador y el calderín de vapor contra toda la presión de la caldera. En la práctica de centrales térmicas también verá “BFBP” (grupo de presión), referido a la bomba de menor altura manométrica que eleva el agua de alimentación desde el sistema de condensado hasta el desaireador; la BFP es la etapa de mayor altura manométrica que sigue.
Una bomba de condensado normalmente recupera agua del condensador de vapor y la eleva hasta el desgasificador, un servicio a presión relativamente baja y temperatura moderada. La bomba de alimentación de caldera toma el relevo desde el desgasificador y eleva la presión hasta la presión de funcionamiento de la caldera, un servicio que opera en un entorno de alta presión y alta temperatura. Se trata, en efecto, de máquinas independientes con distintas clases de presión, y ambas son necesarias. En instalaciones industriales pequeñas, las dos funciones pueden integrarse a veces en una sola bomba, pero los equipos a escala de central eléctrica siempre las separan en el nivel fundamental del proceso.