Bombas multietapa — bombas centrífugas industriales para grupos de presión, prepresión RO, alimentación de caldera y servicio contra incendios

Las bombas multietapa disponen de dos o más impulsores en serie sobre un eje común, de modo que cada etapa aumenta la presión mientras la carcasa mantiene unas dimensiones compactas. BBP fabrica bombas centrífugas multietapa verticales, horizontales, para alimentación de calderas y de alta presión de 1–200 m³/h con alturas manométricas de hasta 240 m, fabricadas íntegramente en nuestra fundición de Pekín certificada según ISO 9001 / ISO 14001 / ISO 45001 / CE, con una capacidad de fundición de hierro de 600 ton/month.
Solicite una oferta personalizada
Bomba centrífuga multietapa industrial BBP
Rango de caudal
1 -200 m³/h
(5 «880 gpm)
Rango de altura manométrica
20 –240 m
(66 – 790 pies)
Potencia del motor
0,37 – 110 kW
Prueba de aceptación
ISO 9906 Grade 2B
Plazo de entrega
3–6 sem. estándar
6–12 sem. OEM
MOQ
1 unidad
(modelos estándar)

Retos de presión del sistema — cuando una bomba de una etapa no es suficiente

La mayoría de los ingenieros con los que trabajamos recurren a una bomba multietapa después de que una selección de una etapa ya les haya fallado de una de tres formas previsibles. Una bomba centrífuga multietapa resuelve esos fallos colocando impulsores en serie para que cada etapa eleve más la presión sin exigir un diámetro de impulsor mayor ni una velocidad de giro del eje más alta, pero esta arquitectura solo compensa cuando el punto de funcionamiento se sitúa en la banda de máximo rendimiento con el número correcto de etapas. Los tres problemas que se exponen a continuación proceden directamente de ofertas de proyectos e hilos de Reddit que hemos catalogado durante 2024–2025.

Sistema de bomba centrífuga multietapa industrial
01
Problema 1

La bomba de una etapa no puede alcanzar la altura manométrica que necesita el sistema.

Un ingeniero MEP de r/MechanicalEngineering solicitó recientemente una selección multietapa que alcanzase 15 m³/h con aproximadamente 100 m de altura manométrica, un punto de funcionamiento que una centrífuga de una etapa y 2 polos no puede proporcionar sin sobredimensionar el motor y consumir kilovatios en funcionamiento a carga parcial. Las bombas multietapa alcanzan esa altura manométrica con un diámetro de impulsor menor y una potencia de entrada inferior.

02
Problema 2

El número de etapas es incorrecto, y el rendimiento se pierde silenciosamente.

Añadir impulsores tiene un coste: nuestros registros de campo del sector consignan pérdidas horarias de rendimiento hidráulico de 2-4 % por cada etapa adicional por encima del número óptimo BSE para el servicio. Durante una vida útil de 15-20 años, dos etapas adicionales dispararían un presupuesto de kilovatios de cinco cifras solo en energía en una bomba de tamaño medio, mucho antes de los costes de funcionamiento y cavitación.

03
Problema 3

«Compramos la bomba más barata», y lo pagamos en energía.

La guía de costes del ciclo de vida del Hydraulic Institute y Europump no se anda con rodeos: en bombas que funcionan más de 2.000 horas al año, los costes de operación pasan a ser claramente dominantes. Una bomba barata mal dimensionada podría perder su economía inicial en 18 meses en un ciclo de funcionamiento industrial exigente.

Cómo una bomba multietapa resuelve estos fallos

La bomba centrífuga multietapa conecta de 2 a 28 impulsores en serie sobre un eje común, y cada etapa de impulsor-difusor transmite el fluido con una presión ligeramente superior. La altura manométrica total aumenta aproximadamente de forma directa con el número de etapas a caudal fijo, por lo que un conjunto multietapa de pequeño diámetro puede proporcionar la altura manométrica que un único impulsor masivo no puede, sin funcionar a velocidades periféricas peligrosas. Los ingenieros de aplicaciones de BBP representan su caudal, altura manométrica y NPSH disponible frente a nuestra envolvente hidráulica y, después, definen la configuración, el número de etapas y los materiales que sitúan el punto de funcionamiento en la banda de máximo rendimiento.

Cómo las bombas multietapa generan presión — etapas, impulsores y por qué importa el número de etapas

Comprender cómo funciona el recorrido impulsor-difusor es esencial porque es el principal indicador de si su oferta de bomba alcanzará el punto de máximo rendimiento o consumirá un 6-10 % oculto de su potencia nominal cada hora de funcionamiento. El funcionamiento no es una cuestión académica: afecta al número de etapas, al margen de NPSH y al tamaño de carcasa de motor IEC o NEMA de la ficha técnica que está a punto de firmar.

Cómo cada etapa de una bomba centrífuga multietapa aumenta la presión — dentro del recorrido impulsor-difusor

Dentro de cada conjunto multietapa, el impulsor realiza la mayor transferencia de energía cinética a presión estática; el difusor posterior convierte esa energía cinética en presión antes de transferir el fluido al ojo de la siguiente etapa. El fluido entra con su presión inicial en la primera cámara, gana altura manométrica H en cada etapa y sale con una presión final de impulsión igual a la presión inicial más la suma de las alturas manométricas de todas las etapas. La serie QDL/QDLS de BBP funciona a 2.900 rpm a 50 Hz (3.500 rpm a 60 Hz) con motores IEC B5 o NEMA C-face, con etapas de impulsor sustituibles directamente en el conjunto de difusores y cierres mecánicos de cartucho de parte húmeda en el eje.

Número de etapas frente a rendimiento — por qué más no siempre es mejor

Los datos de campo indican un déficit aproximado de rendimiento hidráulico de 2-4 % por cada etapa adicional una vez superado el número eficiente para el BEP que requiere una aplicación. Es el error más caro que encontramos en las RFQ recibidas: un cliente solicita diez etapas de impulsor cuando ocho situarán el punto de funcionamiento más cerca de la zona de máximo rendimiento; ocho etapas también producirán menos carga axial sobre el rodamiento, menos cavitación con agua caliente y una demanda de potencia aproximadamente 4 % inferior para proporcionar la misma presión de impulsión. La mejor solución es seleccionar el número mínimo de etapas que sitúe el punto de funcionamiento dentro del campo de máximo rendimiento del tamaño de carcasa hidráulica más pequeño que siga logrando el objetivo de presión.

“

«El número de etapas es donde fracasan la mayoría de las decisiones sobre multietapa. Recibimos sistemáticamente licitaciones que solicitan diez etapas cuando ocho acercarán el punto de funcionamiento al punto de máximo rendimiento: ocho etapas implican menos carga axial, menos cavitación con agua caliente y aproximadamente 4 % menos demanda de potencia a igual presión de impulsión. Preferimos bombear con la bomba del tamaño correcto que con la de mayor tamaño.»

— Equipo de ingeniería de bombas BBP, revisión de aplicación, abril de 2026

NPSH requerido, riesgo de cavitación y compromisos del número de etapas

El NPSH requerido (NPSHr) para una bomba multietapa se indica en el ojo del impulsor de la primera etapa, y la convención ISO 9906 lo mide con una caída de 3 % de la altura manométrica de la primera etapa. El primer impulsor realiza el trabajo hidráulico más exigente: debe acelerar el fluido desde la presión de aspiración sin cavitar. Añadir etapas aguas abajo no modifica el NPSHr en la brida de aspiración, pero añadir etapas a mayores RPM sí lo hace. Una bomba de seis etapas con un motor de 660 kW en una instalación con NPSH marginal manifiesta ese desajuste como vibración de baja frecuencia y una señal de pulsos de choque mucho antes de que falle el cierre, un problema real de mantenimiento comunicado en hilos de campo de r/pumps. La solución está aguas arriba: sobredimensione la línea de aspiración, reduzca los codos por encima de la línea central de la bomba o especifique un tamaño de carcasa de motor de menor velocidad.

Vertical frente a horizontal frente a especial — elección de la arquitectura adecuada

Tanto las bombas multietapa verticales como las horizontales aparecen en las mismas RFQ más de lo que cualquiera de los dos grupos preferiría. No existe una única solución correcta; la selección adecuada depende de la superficie de la sala de bombas, de la ubicación de las tuberías de aspiración e impulsión, de la importancia de la energía en los cálculos del ciclo de vida y de la facilidad de sustitución del cierre que requiere mantenimiento. La tabla siguiente compara las dos arquitecturas dominantes en las dimensiones que realmente determinan la decisión en una oferta de proyecto de 2024-2025.

Dimensión Multietapa vertical (QDL/QDLS) Multietapa horizontal (secciones anulares)
Superficie en sala de bombas (clase 32 kW) ≈ 0,35–0,45 m² (en línea) ≈ 1,0–1,2 m² (con codos de aspiración e impulsión)
Trazado de aspiración / impulsión En línea — se integra en el colector horizontal existente En L — requiere codo de aspiración y soporte de filtro
Gestión del empuje axial Equilibrado hidráulico interno + rodamiento axial Tambor de equilibrado externo + zapata axial específica
NPSHr típico en BEP 2,5 – 4 m 3,5 – 6 m
Intervalo del cierre mecánico (servicio típico) 24 – 36 meses 12 – 24 meses
Rendimiento hidráulico en BEP 65 – 75% 68 – 78%
Presión sonora a 1 m 72 – 76 dB(A) 74 – 78 dB(A)
Vida útil (servicio típico) 8 – 12 años 8 – 10 años
Mejor opción cuando… Gran altura manométrica, superficie limitada, tuberías en línea NPSH disponible bajo, alto caudal para servicio pesado
Las bandas de rendimiento y los rangos de NPSH son perfiles indicados en las convenciones de pruebas de aceptación ANSI/HI 14.6 e ISO 9906. Se proporcionan valores típicos para varios números de etapas y puntos de funcionamiento.

Matriz de selección de arquitectura

Utilice la matriz siguiente para acotar previamente la arquitectura antes de enviar su punto de funcionamiento. Cada celda relaciona un desencadenante industrial arquetípico con la arquitectura que acerca el punto de funcionamiento a la ventana de máximo rendimiento; las variantes QDL/QDLS, QD(G), para alimentación de caldera y de alta presión se especializan después dentro de esa envolvente.

Si su servicio presenta…
Vertical en línea
Horizontal de secciones anulares
Especial para alimentación de caldera
Alta presión (>200 m)
Superficie limitada en sala de bombas
★★★ Mejor
—
★★ si la temperatura es baja
★★ si es variante vertical
Alto caudal (>100 m³/h) a altura manométrica moderada
★★ Buena
★★★ Mejor
—
—
Fluido por encima de 70°C (caldera / condensado caliente)
—
—
★★★ Mejor
★★ si es variante de alta temperatura
Altura manométrica > 200 m (alimentación de membrana RO)
—
★★ varias columnas
—
★★★ Mejor
NPSH disponible marginal en aspiración
—
★★★ Mejor
—
—
Bajo caudal / gran altura manométrica (jockey contra incendios)
★★★ Mejor
—
—
★★ si >200 m
Agua potable / prepresión RO
★★★ Mejor (316 SS)
—
—
★★ si >180 m
Bomba multietapa vertical en línea

Multietapa vertical en línea (QDL/QDLS)

Gama de bombas multietapa verticales de BBP: aspiración e impulsión en línea al mismo nivel, cierre mecánico de cartucho y etapas de impulsor sustituibles directamente. 1–200 m³/h, altura manométrica hasta 240 m. Hierro fundido (QDL), 316 SS (QDLS) o variante de alta temperatura (QDL-H). Opción predeterminada para grupos de presión en edificios altos, prepresión RO y aplicaciones jockey contra incendios.

→ Ver especificaciones QDL/QDLS
Bomba multietapa horizontal de secciones anulares

Multietapa horizontal de secciones anulares (QD/QDG)

Carcasa segmentada de secciones anulares sobre bastidor horizontal con patas, tambor de equilibrado externo y zapata axial específica. Adecuada para aplicaciones industriales pesadas en las que el NPSH disponible es marginal y la superficie no es decisiva. Es la solución estándar para achique de minas, riego y aumento de presión en procesos industriales de alto caudal.

→ Ver especificaciones QD/QDG
Bomba multietapa para alimentación de caldera

Multietapa para alimentación de caldera (especial de alta temperatura)

Compuesto de cierre de cartucho mejorado, conjunto de impulsores de acero inoxidable y carcasa encamisada cuando procede. Temperatura de servicio de 70-140C para agua de reposición de instalaciones de vapor, retorno de condensado caliente y calefacción urbana. La especificación se basa en la temperatura de salida del desaireador y en la química del condensado, no solo en el caudal.

→ Ver especificaciones para alimentación de caldera
Bomba multietapa de alta presión

Multietapa de alta presión (altura manométrica >200 m)

Para alimentación de alta presión de membranas RO, inyección de agua de mar y cualquier servicio de proceso fuera de la envolvente normal QDL/QDLS. Para partes húmedas de 316 SS o acero inoxidable dúplex, aprobada según ISO 9906 Grade 2B con Grade 1B opcional en expedientes de licitación de servicio crítico.

→ Ver especificaciones de alta presión

Dónde se sitúa realmente el coste total de propiedad

Terminología. La guía de costes del ciclo de vida del Hydraulic Institute / Europump (encargada con el US Department of Energy) establece el TCO de bombas en ocho categorías: inicial, instalación, energía, operación, mantenimiento, tiempo de parada, medio ambiente y eliminación. En bombas que funcionan más de 2.000 horas al año, casi todas las aplicaciones industriales multietapa, la energía y el tiempo de parada juntos suelen determinar el coste del ciclo de vida; el coste de compra inicial representa una parte mínima. Este ejemplo práctico derivado de HI/Europump confirma que ahorrar 2.250 en el recorte del impulsor produjo aproximadamente 54.000 de ahorro en LCC a 8 años frente a no actuar; el impulso consistió en desplazar el punto de funcionamiento hacia la banda de máximo rendimiento.

NIVEL PLATA

Perspectiva de TCO industrial multietapa a 15 años

Proporciones habituales de configuraciones de campo derivadas del modelo LCC de HI/Europump. Úselas como orientación de campo; solicite a nuestro equipo de aplicaciones un modelo específico para su proyecto, vinculado a su propio ciclo de trabajo, tarifa eléctrica y perfil de costes de parada.

~10%
Compra inicial
+ instalación
~32%
Energía
(15–20 años)
~20%
Mantenimiento
y repuestos
~38%
Tiempo de parada, reconstrucción,
eliminación

Interpretación. Una elección QDL /QDLs o de secciones anulares que sitúe el punto de funcionamiento en la banda de máximo rendimiento (y conserve la disponibilidad local de cierres e impulsores de secciones anulares) genera más coste durante toda la vida útil que el descuento sobre el precio inicial. Así es como BBP compite en la gama alta, frente a marcas europeas prémium; así es como BBP compite en la gama baja, frente a fabricantes OEM de hierro fundido de mayor volumen y menor precio.

¿Compara el coste total de propiedad entre proveedores?

Solicite una hoja de cálculo de TCO específica para su proyecto →

Aplicaciones industriales — dónde una bomba centrífuga multietapa justifica su coste

Podemos situar su aplicación específica y su química predominante en una de diez clases industriales de servicios de bombeo de agua multietapa y asociar cada una a una única arquitectura óptima de gama de productos dentro de la cartera más amplia de bombas de agua multietapa horizontales de secciones anulares. Para la nota de aplicación siguiente, nuestro proceso de especificación ya ha vinculado la arquitectura óptima con el punto de funcionamiento y la química de las instalaciones del cliente.

Aplicación Arquitectura recomendada Caudal Q (m³/h) Altura manométrica H (m) Especificación de material
Prepresión RO (municipal) Vertical 316 SS 6 – 16 40 – 80 316 SS, elastómero mejorado NSF 61
Alimentación de alta presión para membrana RO Alta presión 10 – 60 180 – 240 316 SS o SS dúplex
Grupo de presión de agua doméstica en edificios altos (12–20 fl.) Vertical 316 SS 12 – 32 60 – 120 316 SS
Alimentación de caldera — reposición de instalación de vapor Especial para alimentación de caldera 10 – 30 80 – 160 Hierro fundido + cierre de alta temperatura
Retorno de condensado caliente / calefacción urbana Especial para alimentación de caldera 15 – 80 40 – 120 Compuesto de cierre de alta temperatura
Jockey contra incendios / mantenimiento de presión de rociadores Vertical 316 SS 1.5 – 3 60 – 160 316 SS (próximo a UL)
Lavado industrial y agua de proceso Vertical u horizontal 25 – 80 40 – 100 316 SS preferido
Grupo de presión de torre de refrigeración / circuito frío HVAC Vertical 316 SS 40 – 90 30 – 70 316 SS o hierro fundido
Achique de minas / drenaje de cantera Horizontal de secciones anulares 80 – 200 30 – 90 Hierro fundido, impulsor resistente al desgaste abrasivo
Riego con rociadores y pivote Horizontal de hierro fundido 10 – 60 30 – 80 Hierro fundido

La mayoría de los grupos de presión multietapa para edificios altos, prepresión RO y jockey contra incendios pertenecen a la clase 40-QDLS y constituyen la mayor parte de estas compras; el segmento dominante de envíos de bombas de agua multietapa horizontales de secciones anulares es el riego y el achique de minas. Por otra parte, superar los servicios de 200-m de altura manométrica atiende con mayor eficiencia al segmento pequeño pero creciente de especificaciones de bombas multietapa de presión alta.

Resultados de clientes — rendimiento verificado en todos los sectores

Cada celda siguiente vincula la decisión de especificación con las condiciones de las instalaciones de nuestro cliente y con los resultados de prueba obtenidos a la llegada, según nuestros registros de RFQ de proyectos de 2024-2025 y nuestros datos de pruebas de aceptación ISO 9906. Publicamos resultados, no solo sobreprecios.

Grupo de presión de agua en edificio alto — torre residencial de 20 plantas, Sudeste Asiático

Punto de funcionamiento

20 m³/h a 100 m de altura manométrica

Selección

40QDLS 20-10 (vertical, 316 SS)

Motor

11 kW IE3

Un edificio residencial de 20 plantas destinado a elevar la presión municipal desde un depósito de servicio a nivel del suelo hasta una altura de 20 plantas, frente a las pérdidas por fricción en codos y tuberías, seleccionó un par de bancadas de dos bombas en servicio-reserva de la clase 40-QDLS, proporcionando la altura manométrica objetivo al caudal especificado dentro de una superficie de sala de bombas de 1.5 de ancho, aproximadamente un tercio de lo que la empresa había ofertado originalmente.

Resultado: Presión de impulsión estable durante los picos de demanda de 06:00–22:00; el consumo en kW del motor se mantuvo dentro de 3 % del punto de máximo rendimiento en la prueba de aceptación de puesta en marcha.

Prepresión RO — bancada de desmineralización industrial

Punto de funcionamiento

12 m³/h a 60 m

Selección

40QDLS 12-6 (vertical, 316 SS)

Material

316 SS + elastómero NSF/ANSI 61

La prepresión industrial para una instalación de ósmosis inversa (RO) funciona normalmente entre 7 y 18 bar en la alimentación de membrana, según la recuperación de (RO) y el TDS de alimentación. La 40-QDLS de BBP en 316 SS, especificada con cierres elastoméricos conformes con NSF/ANSI 61, se instaló en el lado de baja presión de un prefiltro y alimentó la bomba de membrana de nuestro cliente en condiciones de producción de planta.

Resultado: La presión de entrada de la membrana de segunda pasada del cliente se estabilizó dentro de ±5 % de la especificación de membrana, eliminando las oscilaciones de flujo que provocaba el grupo de presión horizontal anterior durante los ciclos de retrolavado.

Alimentación de caldera — instalación de vapor de 10 t/h

Punto de funcionamiento

15 m³/h a 140 m de altura manométrica (95°C)

Selección

50QDL-H 16-10 (alimentación de caldera)

Cierre

Cartucho de alta temperatura, 140°C

La alimentación de caldera es uno de los servicios M/C con mayor carga: la bomba debe soportar la temperatura de salida del desaireador, tolerar la química del retorno de condensado y garantizar margen de NPSH frente a la vaporización instantánea. Nuestra variante QDL-H HT se suministra con un compuesto de cierre de cartucho mejorado y un conjunto de impulsores de acero inoxidable nominal hasta 140 C.

Resultado: El cliente sustituyó una multietapa horizontal de 12 años por otra con un número de etapas menor (10 frente a las 12 originales), reduciendo la potencia nominal del motor de 18,5 kW a 15 kW para una necesidad de altura manométrica idéntica, una demostración directa de la disciplina en el número de etapas que aplicamos en cada RFQ.

Jockey contra incendios — conjunto de rociadores para almacén

Punto de funcionamiento

2 m³/h a 120 m de altura manométrica

Selección

25QDLS 3-8 (vertical, 316 SS)

Uso

Jockey contra incendios / manten.

Las bombas jockey mantienen la presión del sistema para que las bombas principales contra incendios solo se activen ante una demanda real: el servicio es de bajo caudal / gran altura manométrica, exactamente para lo que está diseñada una 25QDLS compacta. Cada bomba se expide probada conforme a la aceptación ISO 9906 Grade 2B y acoplada a un motor IE3 nominal para servicio continuo en reserva.

Resultado: El almacén mantuvo un historial de cero arranques no deseados de las bombas principales contra incendios durante los primeros 6 meses de servicio.

Achique de minas — cantera de áridos a cielo abierto

Punto de funcionamiento

140 m³/h a 65 m de altura manométrica

Selección

QD-150-65×4 (horizontal)

Material

Impulsor resistente al desgaste abrasivo

Una cantera de áridos a cielo abierto necesitaba achique continuo con NPSH disponible marginal en la altura manométrica del sumidero y entrada cargada de arena durante la temporada de lluvias. La arquitectura horizontal de secciones anulares gestionó el alto caudal sin exigir el NPSHr, y los anillos de desgaste de hierro fundido se especificaron teniendo en cuenta el intervalo de reconstrucción previsto por el cliente.

Resultado: Descenso sostenido del nivel del fondo de la cantera de 0,4 m/día durante la entrada máxima de monzón; no fue necesaria ninguna intervención en el impulsor durante los primeros 9 meses de servicio.

La potencia de BBP Manufacturing — Por qué importa la fundición con certificación ISO

El veredicto habitual de Redcitt sobre la calidad de las bombas chinas es que depende por completo del fabricante específico, y las pruebas de auditoría existen o no existen. Publicamos las nuestras de antemano. BBP opera una fundición de Beijjng de 50.000 sqm con una capacidad de fundición de hierro de 600 ton/month, una grúa de 30-ton en la línea de montaje y células de tratamiento térmico y mecanizado que gestionan toda la cadena vertical, desde la fundición en bruto hasta la prueba de aceptación NSSENS custom Zofisus Grade 2B antes de expedir la bomba. La integración vertical nos permite garantizar que una 25QDLS enviada para una RFQ de jockey contra incendios el próximo mes es dimensionalmente idéntica a la que enviamos para un servicio similar el año pasado.

ISO 9001 Gestión de la calidad
ISO 14001 Gestión ambiental
ISO 45001 Seguridad y salud en el trabajo
CE Conformidad de la UE
NSF/ANSI 61 Agua potable (previa solicitud)

Certificaciones para las que aportamos pruebas de auditoría

Las especificaciones de compras para bombas centrífugas multietapa industriales casi siempre hacen referencia a la misma lista breve de certificaciones. La siguiente tabla relaciona cada una con lo que realmente audita y con la documentación que enviaremos con la oferta cuando figure en su licitación.

Certificación Qué audita Por qué la solicitan los departamentos de compras
ISO 9001 Sistema de gestión de la calidad en diseño, fundición, mecanizado, montaje, ensayos y posventa. Prueba de que cada QDL/QDLS del mismo modelo se fabrica con los mismos controles dimensionales y de rendimiento, no como un prototipo único.
ISO 14001 Gestión ambiental: aguas residuales, COV de revestimientos y chatarra. Cada vez más obligatoria en licitaciones públicas de la UE, Oriente Medio y Norteamérica.
ISO 45001 Seguridad y salud laboral en la fundición y el taller de mecanizado. Un indicador de disciplina de proceso y madurez del proveedor, no solo un distintivo documental.
CE Conformidad europea: Directiva de Máquinas 2006/42/EC y Directivas de CEM y Baja Tensión. Legalmente exigida para que el conjunto de bomba y motor entre en el mercado de la UE/EEE.
ISO 9906 (base de ensayo) Ensayo de aceptación del rendimiento hidráulico: bandas de tolerancia de los grados 1, 2 y 3 para caudal, altura manométrica, potencia y NPSH. Prueba de que la curva de la ficha técnica es la curva que pondrá en servicio. El grado 2B es el valor predeterminado industrial para bombas multietapa, con una tolerancia de rendimiento de -5 %.
ANSI/HI 14.6 Bombas rotodinámicas para ensayos de aceptación del rendimiento hidráulico: norma norteamericana comparable con ISO 9906. Reconocida en especificaciones de licitación de Estados Unidos y documentación de autoridades con jurisdicción junto con ISO 9906.
Ampliación NSF/ANSI 61 Evaluación de los efectos sobre la salud de los materiales en contacto con agua potable. Exigida para grupos de presión municipales de agua potable y la mayoría de las licitaciones norteamericanas de prepresión para RO. Disponible bajo pedido para nuestras configuraciones en SS316.
Fuentes: norma de ensayo de aceptación hidráulica ISO 9906:2012; ANSI/HI 14.6 Bombas rotodinámicas para ensayos de aceptación del rendimiento hidráulico; NSF/ANSI 61 Componentes de sistemas de agua potable: efectos sobre la salud.

Datos de fundición que aparecen en las auditorías

50.000 sqm

Centro de fabricación de Beijng: la misma dirección que alberga fundición, tratamiento térmico, mecanizado, montaje, revestimiento y ensayos.

600 ton/mo

capacidad de fundición de hierro fundido: nos permite reproducir una envolvente hidráulica descatalogada mediante nuevo utillaje cuando una bomba antigua de su planta requiere sustitución.

30-ton

grúa en la línea de montaje: manipula bombas horizontales QD/QDG de hasta 1.800 mm de longitud de carcasa.

20+

ingenieros de bombas para aplicaciones y diseño: el equipo que revisa el punto de funcionamiento de cada RFQ recibida.

6×5,5×2.5m

Horno de tratamiento térmico: admite la pila completa de etapas QDL-H y grandes carcasas de secciones anulares en una sola carga.

× Vista previa del certificado

Guía de compras: factores de precio, plazo de entrega e inventario de repuestos

Elegir la bomba más barata es el enfoque de aprovisionamiento más costoso cuando se considera un servicio multietapa que supera las 2.000 horas de funcionamiento anuales. El marco de coste de ciclo de vida HI/Europump revela la realidad: los costes externos de compra son los menores durante el LCC, mientras que el consumo energético y el tiempo de parada suelen representar la mayor parte. El marco de factores comparativos de precio siguiente es la forma en que configuramos su oferta según su punto de funcionamiento, no según una referencia de catálogo estándar.

Qué determina su oferta de bomba multietapa

Cada oferta de bomba multietapa BBP se configura según el punto de funcionamiento que nos remita. Las variables siguientes son los factores que modifican el precio global; las enumeramos para que su equipo de compras sepa exactamente dónde aplicar ingeniería de valor.

Envolvente hidráulica

arquitectura elegida (vertical / horizontal / alimentación de caldera / alta presión), número de etapas, potencia nominal del motor en kW.

Elección de materiales

hierro fundido frente a SS316 frente a acero inoxidable dúplex; conjunto de elastómeros mejorado para servicio de agua potable conforme a NSF/ANSI 61.

Opciones de motor

IE3 estándar, IE4 de alto rendimiento, preparada para implementar VFD, variantes homologadas para zonas inflamables y peligrosas.

Ensayos y documentación

La conformidad con ISO 9906 grado 2B se incluye de serie; grado 1B disponible bajo pedido.

Embalaje e incoterms

FOB, CIF o DDP; se incluye embalaje en caja de madera con inhibidor de corrosión y película VCI para transporte marítimo de hasta 60 días.

Cantidad y MOQ

MOQ de 1 unidad para productos QDL/QDLS estándar; descuentos por volumen a partir de 5 unidades. MOQ basada en programa OEM configurada en cada oferta.

Plazo de entrega e inventario de repuestos

Los modelos QDL/QDLS en stock se envían aproximadamente en 3-6 semanas desde la recepción del pedido, en línea con las referencias del sector para ofertas multietapa en stock (el intervalo estándar es de 30-45 días). Las configuraciones OEM y especiales —tamaños de motor no estándar, materiales cualificados especializados y documentación de ensayos dirigida por programa— requieren 6-12 semanas, incluida la validación de ingeniería y el ciclo F.A.T. El calendario se detalla en cada oferta teniendo en cuenta la carga de trabajo actual de la fábrica y sus requisitos de ensayo específicos.

Modelos en stock

Preparación habitual en 3-6 semanas desde la recepción de la PO.

OE / fabricación personalizada

Preparación habitual en 6-12 semanas, incluida la validación de ingeniería y el ciclo F.A.T.

Soporte de inventario posventa

mantenemos en existencias para cada tamaño QDL/QDLS estándar: componentes de alto desgaste (cierres mecánicos, etapas de impulsor, anillos de desgaste y juntas tóricas); los pedidos se expiden habitualmente en 90 días.

Continuidad respaldada por fundición

una capacidad reutilizable de fundición de hierro fundido de 600 ton/month nos permite reconfigurar un diseño hidráulico descatalogado cuando una bomba antigua de su instalación exige una sustitución directa.

Logística y asistencia in situ

Logística mundial

a través del corredor portuario Pekín-Tianjin; servicio de envío CIF a los principales mercados de todo el mundo.

Embalaje en caja de madera

con película inhibidora de corrosión para duraciones de tránsito superiores a 60 días.

Asistencia técnica 24/7 en tiempo real

la función de ingeniería cuenta con ingenieros dedicados de preventa (que establecen el caudal/la presión en la selección), desarrolladores de posventa (que realizan diagnósticos remotos de anomalías); asistencia local de instalación (instalación y puesta en marcha in situ) disponible bajo pedido en el momento de la instalación crítica

¿Desea la Guía completa en PDF para la selección de bombas multietapa, de 14 páginas, que cubre envolvente hidráulica, cálculo de NPSH, fórmula de número de etapas y tabla de materiales?

Solicite la guía de selección →

¿Está listo para especificar una bomba multietapa para su servicio?

Envíenos sus datos de caudal, altura manométrica, NPSH disponible y fluido; nuestro equipo de ingeniería de aplicaciones le devolverá un número de etapas, una especificación de materiales y una superposición de curvas, con una oferta por escrito según sus incoterms en un plazo de 48 horas laborables.

Preguntas frecuentes

Una bomba de una etapa tiene un impulsor; su altura manométrica de impulsión está limitada por el diámetro y la velocidad de giro del impulsor. Una bomba centrífuga multietapa conecta de 2 a 28 impulsores en serie sobre un eje común, y cada etapa añade su propio incremento de presión. El resultado: para un caudal dado, una bomba multietapa puede proporcionar una altura manométrica mucho mayor que una bomba de una etapa con el mismo diámetro de impulsor, con impulsores más pequeños, holguras más ajustadas y menor ruido. La contrapartida son más piezas móviles, mayor complejidad de mantenimiento y sensibilidad al NPSH disponible, por lo que el número de etapas y la selección de materiales importan en cada punto de funcionamiento.
En cada etapa, el impulsor transfiere la energía mecánica del eje a energía cinética en el fluido; el difusor posterior convierte esa energía cinética en presión estática antes de conducir el fluido al ojo de aspiración de la siguiente etapa. El fluido entra en la primera cámara a la presión de la línea de aspiración, recibe un incremento de presión ΔH en cada etapa y sale a la presión final de impulsión. La presión aumenta etapa a etapa; el caudal se mantiene constante para unas RPM determinadas.
Este es el ámbito más habitual en el que fallan las selecciones multietapa. Añadir etapas no sale gratis: cada impulsor adicional genera más empuje axial, carga de rodamiento y una penalización de rendimiento medible (las notas de campo del sector indican una pérdida típica de rendimiento hidráulico de 2–4 % por cada etapa adicional por encima del número óptimo en el BEP para un servicio determinado). La respuesta correcta es elegir el número mínimo de etapas que sitúe el punto de funcionamiento en la región de mejor rendimiento del tamaño de carcasa hidráulica más pequeño que cumpla su objetivo de altura manométrica. Nuestros ingenieros de aplicaciones realizan este análisis para cada RFQ recibida: envíenos su caudal, altura manométrica y NPSH disponible y le devolveremos un número de etapas y una superposición de curvas.
Para la inmensa mayoría de las aplicaciones municipales de prepresión de RO y grupos de presión de agua potable, sí: el acero inoxidable 316 es el estándar del sector y está reconocido para componentes de sistemas de agua potable conforme a NSF/ANSI 61 cuando el conjunto de la parte húmeda está certificado en consecuencia. Para químicas agresivas —agua marina con alto contenido de cloruros, concentrado de salmuera con alto TDS y determinados caudales de proceso químico— puede requerirse acero inoxidable dúplex o superdúplex, y lo indicaremos en la revisión de la aplicación en lugar de enviar silenciosamente una bomba 316 que presente picaduras en menos de un año.
Las configuraciones QDL/QDLS estándar se expiden en 3–6 semanas desde la confirmación de la orden de compra, en línea con la referencia del sector de aproximadamente 30–45 días para modelos multietapa estándar en stock. Las configuraciones OEM y personalizadas (tamaño de carcasa de motor no estándar, materiales especiales de la parte húmeda y documentación de ensayos específica del proyecto) requieren 6–12 semanas, incluida la revisión de ingeniería y la prueba de aceptación en fábrica. El calendario exacto se confirma en cada oferta según la carga actual de la fábrica y sus requisitos de ensayo.
El NPSH requerido (NPSHr) de una bomba multietapa se indica en el ojo del impulsor de la primera etapa, y el convenio ISO 9906 lo mide con una caída de 3 % de la altura manométrica de la primera etapa. El NPSHr habitual en el punto de mejor rendimiento es de 2,5–4 m para bombas multietapa verticales en línea y de 3,5–6 m para bombas multietapa horizontales de secciones anulares. El NPSH disponible en su instalación debe superar el NPSHr con un margen de al menos 1 m en el punto de funcionamiento; si no es así, sobredimensione la línea de aspiración, reduzca los codos por encima del eje de la bomba o elija un tamaño de carcasa de motor de menor velocidad de giro.
Sí: nuestra variante QDL-H de alta temperatura está nominal para 70–140°C con un compuesto mejorado para el cierre de cartucho, y es la versión que recomendamos para servicios de alimentación de caldera y condensado caliente. Las unidades QDL/QDLS estándar están nominales para −5 a +70°C, y hacer funcionar una unidad básica por encima de 70°C reduce significativamente la vida útil del cierre. Por encima de 140°C o con química de condensado agresiva, remitimos a la página especializada de bombas multietapa para alimentación de caldera para seleccionar la configuración correcta de materiales y cierre.
Las bombas multietapa con gran número de etapas y motores grandes son sensibles al margen de NPSH y a la geometría de la línea de aspiración. Si el NPSH disponible en la brida de aspiración es marginal, el primer impulsor cavita de forma intermitente y manifiesta el desajuste como vibración de baja frecuencia y una señal de pulsos de choque mucho antes de que falle el cierre, exactamente el patrón descrito en hilos de campo de r/pumps. La solución está aguas arriba: sobredimensione la línea de aspiración, reduzca los codos por encima del eje de la bomba, especifique un tamaño de carcasa de motor de menor velocidad de giro o reduzca el número de etapas si el punto de funcionamiento lo permite. Comprobamos el margen de NPSH y el número de etapas en cada RFQ antes de emitir una oferta.