Póngase en contacto con BBP
Una bomba vertical de lodos es una bomba centrífuga para el manejo de lodos cuyo impulsor está sumergido en un pozo, mientras que los rodamientos, el accionamiento mecánico y el motor se instalan en una columna por encima del nivel del líquido. Esa única decisión de diseño —rodamientos fuera del lodo y sin cierre mecánico del eje— basta para eliminar dos de las tres categorías de mantenimiento más costosas en el procesamiento de minerales: los sistemas de agua de lavado del cierre y la sustitución de rodamientos sumergidos. Esta guía ofrece una introducción técnica independiente sobre el funcionamiento de estas bombas, los factores que determinan su selección, las especificaciones y normas aplicables, cómo dimensionarlas para un punto de funcionamiento y su comparación con alternativas horizontales y sumergibles.
Especificaciones rápidas — bomba vertical de lodos (típicas del sector)
| Configuración | Voladizo vertical — impulsor sumergido, rodamientos + motor secos |
| Rango de caudal | 3,6–1.495 m³/h (típico del sector, salida de 40–300 mm) |
| Rango de altura manométrica | 3–31 m (voladizo de una etapa) |
| Concentración de sólidos | Hasta el 60 % en peso (servicio continuo) |
| Sellado | Sin cierre mecánico — sin cierre del eje ni agua de lavado |
| Materiales de la parte húmeda | Hierro de alto cromo ASTM A532 Clase III Tipo A O revestimiento de caucho natural |
| Normas aplicables | ANSI/HI 12,1-12.6, ISO 5198, ASTM A532, GB 2816-89 |
| Sectores habituales | Minería, procesamiento de minerales, preparación de carbón, arena y grava, dragado, recuperación de cascarilla de laminación |
Cómo funcionan las bombas verticales de lodos — el principio del eje en voladizo
Una bomba vertical de lodos es una bomba centrífuga de una etapa dispuesta verticalmente, con un eje largo que sostiene un impulsor en voladizo en su extremo inferior. El impulsor gira dentro del pozo mientras que la columna situada sobre la placa de cubierta permanece seca. Como el eje solo está apoyado en su parte superior, este diseño también se denomina bomba en voladizo sin cierre mecánico: no tiene rodamiento sumergido ni cierre mecánico en la parte húmeda.
¿Por qué es importante? En servicio abrasivo, las dos piezas que suelen fallar con mayor frecuencia en una bomba horizontal de lodos son el cierre mecánico del eje (sustituido cada 3-6 meses en servicio con estériles minerales) y el casquillo de garganta o rodamiento de manguito por donde el eje entra en la carcasa. La arquitectura en voladizo elimina ambos. La ANSI/HI 12,1-12,6 (2016) del Hydraulic Institute clasifica las bombas verticales de pozo como una configuración rotodinámica específica y describe el eje en voladizo como el diseño de «rodamientos secos y cierre eliminado», idóneo para pozos de nivel variable donde se desea funcionamiento en seco.
Un eje en voladizo actúa como una viga empotrada-libre. Su primera frecuencia natural de flexión disminuye a medida que aumenta la longitud de inmersión. La práctica habitual mantiene la relación entre longitud no apoyada y diámetro del eje por debajo de aproximadamente 4, lo que garantiza que la velocidad de giro se mantenga al menos un 25 % por debajo de la primera velocidad crítica. Cuando L/D supera 4, se especifica un casquillo de apoyo intermedio del eje o una carcasa de doble voluta con un tamaño de carcasa más profundo (como el Warman 5000 para diseño en voladizo) para limitar la deflexión del impulsor.
¿Cómo funciona una bomba de lodos con eje en voladizo?
En una bomba de pozo en voladizo, el impulsor aspira el lodo a través de un filtro de aspiración situado al pie de la columna, lo acelera radialmente y lo impulsa hacia una tubería montada en la columna que asciende junto al eje y sale por un codo de impulsión por encima de la placa de cubierta. Como el impulsor está totalmente sumergido, no se necesita sistema de cebado ni de altura de aspiración: la bomba funciona con aspiración inundada siempre que el nivel del pozo cubra el filtro. Un agitador opcional, montado en la parte inferior del mismo eje, devuelve los sólidos sedimentados a la aspiración; por ello, las bombas en voladizo BBP Serie BP incluyen la opción de agitador para pozos en los que los sólidos se depositan más rápido de lo que el punto de funcionamiento puede arrastrarlos.
Materiales de construcción — hierro de alto cromo frente a revestimiento de caucho natural
La selección del material de la parte húmeda determina el 50-70 % de la vida útil total frente al desgaste de una bomba de lodos. El mercado de bombas verticales de pozo incluye dos familias de materiales: fundiciones de hierro blanco de alto cromo (según las normas ASTM A532/A532M) y revestimientos de caucho natural vulcanizado sobre un sustrato metálico. Cada una protege frente a un mecanismo de desgaste distinto.
- Fundición de la parte húmeda según ASTM A532 Clase III Tipo A (25 % Cr, 3 % C, carburos M7C3 en matriz martensítica)
- Dureza habitualmente HRC 60 o superior (≥600 BHN)
- Resistente al desgaste por impacto de partículas grandes y afiladas
- Servicio habitual: estériles de minería, lodo de carbón, arena y grava, concentrados de mineral
- Límite: frágil ante choque térmico; no apto para pH inferior a 4 o superior a 12
- Compuesto NR adherido a respaldo metálico; a veces nitrilo (NBR) para tolerar contaminación por hidrocarburos
- Resistencia al desgaste mediante absorción de energía (deflexión elástica del caucho al recibir el impacto de partículas)
- Destaca en servicio con partículas finas, bajo impacto y corrosión
- Servicio habitual: lodos de cal, desulfuración de gases de combustión, drenaje ácido de mina, estériles finos de flotación
- Límite: los sólidos superiores a 500 m o los bordes afilados cortan el caucho más rápido que la abrasión desgasta el metal
Una regla rápida útil: si el riesgo dominante del lodo es el impacto (partículas grandes o afiladas que golpean el metal), especifique alto cromo. Si el riesgo dominante es la corrosión junto con abrasión de baja energía (partículas finas y lisas en un fluido portador químicamente agresivo), especifique revestimiento de caucho. El servicio de modo mixto —abrasivo Y corrosivo— a veces requiere una construcción compuesta con impulsor de alto cromo y carcasa revestida de caucho, o una mejora de aleación a acero inoxidable dúplex CD4MCu. Para decisiones específicas de proveedor entre partes húmedas metálicas y de caucho, el selector de materiales BBP BP frente a BPR relaciona el pH del lodo, el tamaño de partícula y la abrasividad con la construcción adecuada de la parte húmeda.
| pH del lodo | d50 de partícula | % de sólidos | Parte húmeda recomendada |
|---|---|---|---|
| 4–9 (abrasivo) | >500 μm | 30–60% | Alto cromo ASTM A532 IIIA |
| <4 o >12 | <500 μm | 10–40% | Revestimiento de caucho natural |
| Corrosivo + abrasivo mixto | Variable | 30–50% | Impulsor de alto cromo + carcasa de caucho |
| Muy abrasivo + diluido | >500 μm | <20% | Caucho (prolonga la vida útil cuando el impacto es bajo) |
Metodología de dimensionamiento y selección
El dimensionamiento de una bomba vertical de lodos difiere del de una bomba centrífuga de agua limpia. El lodo desplaza el punto de mejor rendimiento (BEP), reduce la altura manométrica, disminuye el rendimiento y consume más potencia de eje que el servicio equivalente con agua. La ANSI/HI 12,1-12,6 publica un procedimiento de reducción de prestaciones para lodos basado en los trabajos de Wilson, Addie y Sellgren, que los ingenieros deben aplicar antes de fijar un modelo.
¿Qué normas regulan el rendimiento de las bombas verticales de lodos?
Tres normas realizan la mayor parte del trabajo. ANSI/HI 12,1-12,6 abarca la nomenclatura, el diseño, la aplicación, la instalación, el funcionamiento, el mantenimiento y los ensayos de las bombas rotodinámicas de lodos. ISO 5198 establece el ensayo de aceptación hidráulica de clase de precisión utilizado para certificar el rendimiento de la bomba frente al punto de funcionamiento especificado. ASTM A532 especifica la composición metalúrgica y la dureza de las fundiciones resistentes a la abrasión empleadas en componentes de la parte húmeda. Las bombas fabricadas en China (incluida BBP) también se ensayan según GB 2816-89, equivalente chino de los métodos de ensayo hidráulico de HI.
- ✔ Paso 1 — Defina los parámetros del lodo. Densidad relativa (SG), distribución del tamaño de partícula (d50, d85), concentración de sólidos en peso, pH, temperatura e índice de abrasividad (número Miller para caucho, dureza de partícula para metal).
- ✔ Paso 2 — Calcule la altura manométrica y el rendimiento reducidos por el lodo. Aplique el factor Wilson de reducción de altura manométrica (HR) y el factor de reducción del rendimiento (ER) según ANSI/HI 12,1-12.6. Para un lodo de estériles con un 30 % de sólidos y SG = 1.3, HR ≈ 0.85 y ER ≈ 0.80 son valores iniciales habituales.
- ✔ Paso 3 — Calcule la altura neta positiva de aspiración disponible (NPSHa) con el pozo a nivel bajo. Las bombas en voladizo necesitan que NPSHa supere NPSHr con un margen de 1,5–3 m (según las indicaciones de HI) para que el funcionamiento con nivel bajo en el pozo no produzca cavitación.
- ✔ Paso 4 — Ajuste la longitud del eje a la profundidad del pozo. Las longitudes estándar de columna son de 1.200 mm; las variantes «L» de eje prolongado alcanzan 2.500 mm. Especifique la columna 100–150 mm por encima de la profundidad de sólidos sedimentados para evitar falta de aspiración cuando el pozo esté medio lleno.
- ✔ Paso 5 — Ajuste la potencia del motor al servicio reducido. Potencia absorbida necesaria = (Q × H × SG) / (367 × η_slurry). Añada un margen del 15–20 % por los aumentos de sólidos y el desgaste del impulsor durante el intervalo de servicio.
Un error habitual de dimensionamiento consiste en obtener el caudal y la altura manométrica de la curva BEP del catálogo para servicio con agua sin aplicar la reducción por lodo. Ese error deja el motor infradimensionado y la bomba funciona a la derecha del BEP, acelerando el desgaste del borde de ataque del impulsor. Los equipos de ingeniería que comprueben un punto de funcionamiento con las curvas publicadas de la Serie BP pueden utilizar la herramienta BBP Pump Selector para introducir la altura manométrica y el caudal corregidos para lodo, que devuelve una recomendación de modelo según el servicio real y no según la consulta de curvas de agua.
Vertical frente a horizontal frente a sumergible — comparación técnica
Tres configuraciones dominan el trasiego de lodos: bombas verticales de pozo en voladizo, bombas centrífugas horizontales de lodos con aspiración axial y bombas de lodos sumergibles (motor sobre la bomba). Cada arquitectura tiene un ámbito óptimo claro. Elegir mal añade un 30–60 % al coste del ciclo de vida solo en tiempo de mantenimiento.
| Factor técnico | Voladizo vertical | Horizontal de aspiración axial | Sumergible |
|---|---|---|---|
| Superficie ocupada en planta | ~0,5 m² (solo columna) | ~2,5 m² (bastidor + placa base) | 0 m² (en el pozo) |
| Cierre mecánico del eje | Ninguno (sin cierre mecánico) | Cierre mecánico o empaquetadura + agua de lavado | Conjunto de cierre de labio + cierre mecánico |
| Rodamientos expuestos al lodo | No — todos los rodamientos secos | Se moja el casquillo de garganta; rodamientos principales secos | Rodamientos del motor sumergidos (llenos de aceite o sellados) |
| NPSH con el pozo a nivel bajo | Aspiración inundada siempre | Se requiere altura de aspiración; riesgo de cavitación | Aspiración inundada siempre |
| Concentración de sólidos | Hasta el 60 % en peso | Hasta el 50 % en peso | Hasta el 70 % (con impulsor triturador) |
| Disipación térmica del motor | Refrigerado por aire, acceso fácil | Refrigerado por aire, acceso fácil | Refrigerado por lodo — riesgo si el pozo funciona en seco |
| Riesgo de abrasión del cable | Ninguno (cableado sobre rasante) | Ninguno | Alto — cable de alimentación sumergido en flujo abrasivo |
| Acceso para mantenimiento | Elevar la columna, reajustar holguras in situ | Desacoplar tuberías, extraer la carcasa | Izar toda la bomba fuera del pozo |
| Servicio más adecuado | Pozos de nivel variable, estériles de proceso abrasivos | Trasiego por tubería a larga distancia, BEP fijo | Fosas profundas, achique, dragado móvil |
¿Cuándo debo elegir bombas verticales en lugar de bombas de lodos sumergibles?
Las bombas verticales y sumergibles eliminan la altura de aspiración y sitúan el impulsor en el lodo, por lo que la elección suele reducirse a la exposición del motor y la facilidad de mantenimiento. Una bomba sumergible coloca el motor dentro del lodo y depende del fluido circundante para disipar el calor. Si el pozo funciona en seco, el motor se sobrecalienta en cuestión de minutos; si el cable se desgasta contra las paredes del depósito o las tuberías de impulsión, la única reparación consiste en izar toda la bomba para sustituirlo. Las bombas verticales en voladizo sitúan el motor sobre una columna por encima del pozo, lo que proporciona a los técnicos de campo acceso inmediato a los rodamientos, los accionamientos por correas trapezoidales y los terminales del motor sin elevar la bomba. En pozos de estériles mineros donde el nivel oscila entre lleno y casi vacío durante un turno, la vertical ofrece mejor protección del motor. En fosas de achique permanentemente sumergidas donde no hay espacio sobre rasante, la sumergible es preferible. Consulte el análisis detallado en la referencia técnica de BBP sobre bombas de lodos sumergibles o compárela con la página de configuración de bombas horizontales de lodos para servicio de tuberías a larga distancia.
Matriz comparativa entre proveedores — Warman, Metso, Sulzer, Tobee, BBP
Las bombas verticales de pozo en voladizo se comercializan bajo al menos una docena de marcas en todo el mundo, pero cinco familias de proveedores cubren la mayor parte del servicio instalado en minería y procesos. Las convenciones de denominación varían entre proveedores: las etiquetas de las series de modelos no son intercambiables y los tamaños de carcasa no tienen correspondencia directa. Considere la matriz siguiente como referencia inicial para búsquedas de especificaciones cruzadas; verifique los rangos de capacidad y las curvas de funcionamiento con la ficha técnica vigente de cada fabricante antes de especificar.
| Proveedor | Serie vertical en voladizo | Tamaño de partícula / especificación destacable | Elemento diferenciador técnico |
|---|---|---|---|
| Weir / Warman | SP / SPR (metal / caucho) | Hasta partículas de 65 mm | Holgura de carcasa ajustable en campo |
| Weir / Warman | 5000 Vertical Cantilever | Procesamiento de minerales de servicio pesado | La carcasa de doble voluta reduce la deflexión del eje |
| Metso | Serie Sala VS | Servicio de estériles de calidad minera | Trayectoria Sala — amplia experiencia en procesamiento de minerales |
| Sulzer | Pozo VA en voladizo | Líquidos contaminados y lodo | Voladizo suspendido verticalmente, columna modular |
| Tobee | TZJ / TPR (voladizo vertical) | Minería industrial y dragado | Perfil de construcción equivalente a Warman (OEM de China) |
| BBP | BP / BPR — 8 tamaños de carcasa | 3,6–1.495 m³/h, salida de 40–300 mm | Holgura ajustable en campo, ensayado según ISO 9001 + GB 2816-89 |
Descargo de responsabilidad: las etiquetas de serie de esta matriz reflejan la documentación publicada por los fabricantes. Las referencias cruzadas son equivalencias técnicas aproximadas, no repuestos intercambiables. Los tamaños de carcasa, los diámetros de impulsor y las longitudes de eje deben verificarse con las fichas técnicas de los proveedores antes de efectuar compras. Las convenciones de denominación evolucionan a medida que los proveedores actualizan sus carteras de productos.
¿Por qué publicar la matriz? Porque ningún proveedor publica una. Los ingenieros de compras que buscan sustituir una bomba de pozo de estériles dedican horas a relacionar una Warman SPR-0150 con una Metso VS-150 y una Sulzer VA-150, y los catálogos oficiales no reconocen que existan alternativas. Una referencia consolidada es el tipo de recurso que los compradores consideran verdaderamente útil, y es el tipo de contenido que las páginas de proveedores no pueden publicar por su propia estructura. Para tamaños de carcasa específicos de BBP compatibles con aplicaciones de sustitución Warman SP/SPR, consulte la gama de especificaciones de la Serie BP de BBP.
Aplicaciones industriales — donde las bombas en voladizo vertical demuestran su valor
La mayoría de las bombas verticales de pozo en voladizo instaladas puede dividirse en cinco perfiles de servicio. Cada uno presenta unas condiciones de servicio específicas que determinan la selección de materiales, el tamaño de carcasa y la longitud de columna.
Estériles mineros y trasiego de estériles
Estériles del proceso de oro CIL, estériles de flotación de cobre, trasiego de concentrado de mineral de hierro. Son las aplicaciones originales de las bombas en voladizo y siguen representando la mayor proporción. El d50 de las partículas suele situarse entre 100–500 μm, abrasivo para los impulsores de alto cromo; el pH de 7–10 favorece las partes húmedas metálicas. Especifique una parte húmeda ASTM A532 IIIA con un tamaño de carcasa un 25 % superior al BEP de servicio con agua para absorber la apertura de holguras por desgaste durante un intervalo de servicio de 6–12 meses.
Preparación de carbón y recuperación de agua de lavado
Transporte de lodo de carbón fino, circuitos de recuperación de magnetita y descarga inferior de espesadores de residuos. El diseño sin cierre mecánico elimina la mezcla de agua de lavado del cierre con la corriente de proceso, lo que mantiene un mayor rendimiento en Btu por tonelada lavada. Especifique revestimiento de caucho para servicio con carbón fino (d50 inferior a 200 μm), donde la abrasión es baja y la corrosión causada por agua de lavado ácida es el mecanismo de desgaste dominante.
Plantas de áridos de arena y grava
Lavado de áridos, circuitos de clasificación y pozos de bombas de dragado. Los tamaños de partícula varían desde 200 μm hasta 25 mm. Los impulsores de alto cromo funcionan 12–18 meses en servicio continuo antes de reajustar holguras. Las configuraciones de bombas de grava para servicio de trasiego de áridos suelen compartir la misma planta con las bombas verticales de pozo.
Cal, FGD y procesamiento químico
Trasiego de lodo de cal (pH 11–12), circuitos de recirculación de desulfuración de gases de combustión y drenaje ácido de mina. Especifique una parte húmeda revestida de caucho (equivalente BPR / SPR): el compuesto de caucho natural NR resiste mejor la cal alcalina y el ataque de ácido sulfúrico diluido que el hierro fundido con 25 % Cr, que se corroe rápidamente por encima de pH 11.
Cascarilla de laminación y efluentes de acerías
Pozos de recuperación de cascarilla de laminación en caliente, purga de torres de refrigeración de colada continua y aguas residuales de líneas de decapado ácido. El servicio mixto corrosivo-abrasivo aconseja construcciones compuestas (impulsor de alto cromo + carcasa de caucho) u opciones de acero inoxidable dúplex. El intervalo de servicio viene determinado por la erosión del borde de ataque del impulsor, más que por el desgaste de la carcasa.
«Diseñamos la holgura del impulsor de la Serie BBP para ajustarse en campo sin desmontar la bomba, porque en una mina en funcionamiento nadie dispone de 4 horas para extraer una bomba y reajustar la holgura.»
Taxonomía de modos de fallo y solución de problemas
Cinco modos de fallo representan aproximadamente el 90 % del tiempo de parada no planificado en las bombas verticales de lodos. Cada uno presenta un conjunto de síntomas distinto y una vía de mitigación diferente. Confundir el desgaste por impacto con el desgaste por deslizamiento, por ejemplo, lleva a los operadores a mejorar el componente equivocado mientras la causa raíz real sigue consumiendo repuestos.
| Modo de fallo | Síntoma visible | Causa raíz | Mitigación |
|---|---|---|---|
| Desgaste por impacto | Bordes de ataque del impulsor picados, erosión de la carcasa en el lado de aspiración | Partículas >500 μm que golpean el metal a alta velocidad | Mejore a una aleación de ≥27 % Cr; reduzca la velocidad periférica del impulsor recortando el OD o reduciendo la velocidad del VFD |
| Desgaste por deslizamiento | Ranura en el casquillo de garganta, adelgazamiento del revestimiento lateral | Partículas finas en la capa límite laminar | Cambie a revestimiento de caucho; reduzca las holguras en el siguiente mantenimiento |
| Erosión por cavitación | Parte trasera esponjosa del impulsor, caída intermitente de caudal | Margen de NPSHa demasiado reducido con nivel bajo en el pozo | Eleve el nivel de disparo bajo del pozo; aumente el tamaño del filtro de aspiración; compruebe si hay una obstrucción parcial |
| Fallo de rodamiento | Aumento de vibración, alarma de temperatura de aceite | Contaminación del lubricante, desalineación, fatiga del rodamiento | Muestreo trimestral de aceite; alinee con láser el accionamiento por correa trapezoidal; sustituya según el criterio de monitorización de condición ISO 18436 |
| Fatiga del eje / resonancia del primer modo | Grieta en el escalón del eje o en el radio del cubo del impulsor | La velocidad de giro coincide con la primera velocidad crítica de flexión del eje en voladizo | Manténgase un 25 % por debajo de la primera velocidad crítica; especifique una doble voluta de tamaño de carcasa más profundo (patrón Warman 5000) para L/D >4 |
¿Cómo reduzco la cavitación en las bombas verticales de lodos?
La cavitación en una bomba de pozo en voladizo casi siempre se debe a un margen de NPSH insuficiente con nivel bajo en el pozo, no con el nivel lleno. Las bombas verticales tienen un NPSHr que aumenta al aumentar el caudal, pero el NPSHa viene fijado por la altura manométrica del pozo y la presión atmosférica. A medida que el pozo se vacía entre llenados, la altura estática disminuye, el NPSHa se reduce y, a determinado nivel, la bomba entra en cavitación parcial. Tres medidas correctoras, por orden de coste: eleve el punto de ajuste de disparo bajo en 200–300 mm; elimine las obstrucciones del filtro de aspiración que reducen artificialmente el NPSHa; y, como último recurso, reduzca el diámetro del impulsor para disminuir el NPSHr en el punto de funcionamiento. La indicación de HI de un margen de NPSH de 1,5–3 m debe calcularse al nivel mínimo esperado en el pozo, no al nivel medio. Para sustituciones de piezas de desgaste de proveedor tras daños sostenidos por cavitación, el catálogo de piezas de repuesto para bombas de lodos de BBP dispone de impulsores y carcasas para los ocho tamaños de carcasa BP.
Coste total de propiedad — un marco independiente
Las decisiones de compras basadas únicamente en el CAPEX más bajo casi siempre salen perdiendo frente a las decisiones basadas en el LCC a cinco años. La guía conjunta del Hydraulic Institute y Europump sobre análisis del coste del ciclo de vida de las bombas, junto con la evaluación energética de sistemas de bombeo ISO 14414, codifica el marco que emplean actualmente la mayoría de los equipos de ingeniería para justificar la compra de bombas para lodos.
| Componente | % del LCC a 5 años | Factor determinante |
|---|---|---|
| CAPEX inicial (bomba + motor + accionamiento) | ~10–15% | Tamaño de carcasa, materiales, fabricante |
| Consumo de energía | ~40–60% | Dimensionamiento del motor, punto de funcionamiento BEP, SG del lodo |
| Piezas de desgaste (impulsor, carcasa, revestimientos interiores) | ~15–25% | Tamaño de partícula, % de sólidos, grado del material |
| Mano de obra de mantenimiento | ~5–10% | Intervalo de mantenimiento, accesibilidad, diseño sin cierre mecánico |
| Tiempo de parada (producción perdida) | ~5–15% | MTBF, disponibilidad de piezas de repuesto, estrategia de redundancia |
Dos patrones determinan la mayoría de los resultados del LCC. Primero, la energía es la partida individual más importante — sobredimensionar el motor «por seguridad» desperdicia continuamente un 5–8 % de rendimiento durante toda la vida útil de la bomba. Segundo, la arquitectura en voladizo sin cierre mecánico elimina el coste del agua de lavado del cierre y el coste de mano de obra de su sustitución propios de las bombas centrífugas horizontales, lo que normalmente ahorra un 15–25 % frente a una alternativa horizontal en el mismo punto de funcionamiento. Los equipos de ingeniería que modelan ciclos de servicio específicos de la serie BP pueden calcularlo en la calculadora de TCO a 5 años de BBP, que calcula el precio de las piezas de desgaste, la energía según la tarifa local por kWh y la mano de obra en función del intervalo de mantenimiento elegido.
Perspectivas del sector 2026 — electrificación minera, minerales para baterías e I+D de materiales de desgaste
Tres fuerzas están remodelando la demanda de bombas verticales para lodos hasta 2026 y durante 2027. Ninguna modifica la arquitectura fundamental en voladizo, pero todas cambian el perfil de servicio y las prioridades de compras a las que se enfrentan los ingenieros.
Electrificación minera. Los camiones de minería subterránea están pasando del diésel a plataformas eléctricas de batería, lo que implica que las plantas de procesamiento en superficie asumen más servicio de achique y de estériles a medida que cambian las rampas. La tecnología para minería y metales recibió aproximadamente $1,2 billion de financiación de capital riesgo en 2025, y las plataformas de electrificación representaron una parte importante. Para las bombas de sumidero verticales, esto se traduce en ciclos de servicio más exigentes en los sumideros existentes, lo que reduce la vida útil por desgaste de 12–18 meses a cerca de 6–9 meses. Especifique ahora una mejora a una aleación resistente al desgaste si el plan de mina prevé mayor rendimiento tras la electrificación.
Minerales para baterías. La flotación de espodumena de litio, el procesamiento de sulfato de cobalto y los circuitos hidrometalúrgicos de laterita de níquel utilizan sumideros verticales en voladizo aguas arriba de las celdas de flotación y de las descargas inferiores de espesadores. A medida que se amplía la capacidad OEM de procesamiento de litio y cobalto en Sudamérica y África Occidental, el perfil de servicio se desplaza hacia tamaños de carcasa menores (100–150 mm) que manejan lodos de mayor SG (1,4–1,7) a caudal moderado. Los ingenieros que planifiquen un proyecto de minerales para baterías en 2026–2027 deberían especificar un margen de sobredimensionamiento del motor (20 % en lugar de 15 %) para absorber futuras variaciones de la ley de alimentación.
I+D de materiales de desgaste. En la literatura sectorial de 2025–2026 se aprecian dos líneas: recubrimientos de carburo de tungsteno sobre sustratos de hierro fundido para servicios dominados por impacto, y compuestos elastoméricos más duros (mezclas de nitrilo HSL) para servicios corrosivos con partículas finas. Ninguno sustituye a ASTM A532 IIIA como opción predeterminada, pero ambos prolongan la vida útil por desgaste en un 30–50 % en el servicio adecuado. Si en su servicio de estériles los impulsores se han sustituido históricamente a los 8 meses o antes, consulte a los proveedores sobre las opciones con recubrimiento WC en el próximo ciclo de compras.
Preguntas frecuentes
P: ¿Qué diferencia hay entre una bomba de lodos horizontal y una vertical?
Ver respuesta
P: ¿Cuánto dura una bomba de lodos vertical?
Ver respuesta
P: ¿Pueden las bombas de lodos verticales manejar sólidos de alta concentración?
Ver respuesta
P: ¿Qué normas se aplican a los ensayos de rendimiento de las bombas de lodos verticales?
Ver respuesta
P: ¿Cuáles son los intervalos de mantenimiento habituales para las bombas de lodos verticales?
Ver respuesta
P: ¿Cómo evito la acumulación de sólidos en el fondo del sumidero?
Ver respuesta
Especificación de su próxima bomba de lodos vertical
Las bombas de sumidero verticales en voladizo eliminan dos de las categorías de mantenimiento más costosas en el trasiego de lodos — los cierres de eje y los rodamientos sumergidos — sin renunciar a capacidad de caudal ni de altura manométrica. Para estériles mineros, preparación de carbón, arena y grava, procesamiento de cal y recuperación de cascarilla de laminación, suelen ser la solución adecuada frente a una alternativa horizontal o sumergible.
Una vez definidos los parámetros de servicio, el siguiente paso es adaptar un tamaño de carcasa y un material de parte húmeda al perfil del lodo. Solicite una oferta para el punto de funcionamiento de la serie BP de BBP — ocho tamaños de carcasa, de salida de 40 mm a 300 mm, partes húmedas de metal o caucho, sistema de calidad ISO 9001 y respuesta de ingeniería en 24 horas sobre dimensionamiento hidráulico.
Solicite una oferta para el punto de funcionamiento de la serie BP →
Acerca de esta guía de ingeniería
Esta guía neutral respecto a proveedores reúne referencias de ingeniería sobre bombas de lodos verticales en voladizo de ANSI/HI 12,1-12,6 (2016), ASTM A532, ISO 5198 e ISO 14414, junto con la verificación de modelos entre proveedores frente a catálogos publicados de Weir/Warman, Metso, Sulzer, Tobee y BBP. Las matrices entre proveedores son aproximaciones — verifique los tamaños de carcasa con las fichas técnicas vigentes antes de especificar. Revisada por el equipo de ingeniería de BBP — División de Aplicaciones de Bombas.
Referencias y fuentes
- ANSI/HI 12,1-12,6 (2016) Bombas centrífugas rotodinámicas para lodos — Hydraulic Institute
- ASTM A532/A532M Especificación normalizada para fundiciones resistentes a la abrasión — ASTM International
- ISO 5198 Bombas centrífugas, de flujo mixto y axiales — Código para ensayos de rendimiento hidráulico, clase de precisión — International Organization for Standardization
- ISO 14414 Evaluación energética de sistemas de bombeo — International Organization for Standardization
- ANSI/HI 12,1-12,6 Metodología de reducción de prestaciones para bombas de lodos — centro de aprendizaje Applied Flow Technology
Artículos relacionados
- Guía de campo de bombas de lodos para minería — qué falla, cómo elegir y dónde se va el dinero
- Guía de selección de bombas de lodos horizontales — cuándo la horizontal supera a la vertical
- Guía de ingeniería de bombas de lodos sumergibles — protección del motor en servicio de achique
- Bomba de lodos revestida de caucho — cuándo el caucho natural dura más que el hierro de alto cromo
- Bomba de lodos de alto cromo — metalurgia ASTM A532 y economía de la vida útil por desgaste
- Piezas de desgaste para bombas de dragado — guía de materiales e intervalos de sustitución






