Póngase en contacto con BBP
Especificaciones rápidas — Referencia de ingeniería de bombas para ácido
| rango de p h cubierto | 0 – 14 (con configuración adaptada al material) |
| Materiales habituales del impulsor | SS ³16L · Alloy 20 · Hastelloy C-276 · Hastelloy B-2 · revestida de PTFE/PFA |
| Fórmula de referencia PREN | %Cr + ³.³ × %Mo + 16 × %N |
| Tolerancia a Cl⁻ de 316L (ambiente) | ≤ 1.000 ppm (según datos ASM); < 200 ppm seguro a largo plazo |
| Conjunto de normas | ISO 2858 · ISO 5199 · ASME B73.1 / B73.2-2023 / B73.3 · API 685 · NACE MR0175 · ANSI/HI 9.6.1-2024 |
| Referencia de plan de sellado | API 682 4.ª edición (2014) — Planes 11, 32, 53A, 53B, 54 |
¿Qué diferencia a una bomba para ácido de otras bombas industriales?
«Bomba para ácido» como nombre de categoría es descriptivo, pero impreciso. Bajo esa etiqueta descriptiva se incluyen bombas centrífugas, de accionamiento magnético, neumáticas de doble diafragma, peristálticas y dosificadoras, diseñadas en cuanto a química, tecnología y construcción para trabajar con ácido. Tres decisiones de ingeniería esenciales diferencian una bomba para ácido de una bomba química o de agua genérica: la selección de materiales en contacto con el fluido resistentes al ácido, el método de sellado que confina el fluido peligroso y el diseño hidráulico de manejo del fluido para superar la mayor presión de vapor y corrosividad de los medios ácidos calientes.
Una bomba de agua de servicio municipal que funciona sin problemas durante 10 años fallará en pocas semanas en una línea de decapado. La aleación de la carcasa puede ser inadecuada, las caras del cierre mecánico pueden disolverse y el impulsor puede cavitar cuando el ácido clorhídrico caliente se vaporiza en la aspiración. Considerar el ácido como «un fluido más» es el error más común.
Para consultar una gama de productos configurables comparada con concentraciones de ácido, vea el QJ catálogo de bombas para ácido de la Serie, que cubre de 6.3 a 1.060 m/h con opciones de impulsor de 316L, Alloy 20 y revestido de PTFE. El resto de esta guía explica los factores de ingeniería que conducen a esa elección: tecnología de materiales, sellado, NPSH, normas y análisis de fallos.
Mecanismos de corrosión por ácido — Electroquímica del fallo de bombas
¿Por qué el acero inoxidable 316L resiste ácido nítrico al 60 % pero sufre picaduras con ácido clorhídrico al 10 %?
Electroquímica. Los aceros inoxidables resisten la corrosión porque sobre la superficie se forma espontáneamente una película adherente de ó×ido de cromo (Cr0/ anteriormente conocido como Cr203/, de unos pocos nanómetros de espesor); la película pasiva es la única protección: si se elimina, el metal base se corroerá tan rápidamente como un acero al carbono.
Los ácidos pueden separarse claramente en dos categorías electroquímicas que responden de forma muy diferente a esta película pasiva.
Los ácidos o×idantes —nítrico, crómico, sulfúrico concentrado (>about 80 %)— conservan la película de ó×ido de cromo y favorecen su formación incluso después de daños mecánicos. Eso e×plica por qué el hierro fundido o el 316L resisten el sulfúrico concentrado, mientras que el sulfúrico diluido los ataca muy rápidamente: la razón es el alto potencial de o×idación del ácido concentrado.
Los ácidos reductores —clorhídrico, sulfúrico diluido, fluorhídrico, fosfórico— eliminan la película pasiva e impiden su regeneración. El servicio reductor requiere que la aleación tenga cantidades suficientes de elementos capaces de resistir el ataque de forma independiente. Por ello, las aleaciones basadas en níquel (Hastelloy B-2, Alloy 20, Inconel) y los revestimientos no metálicos (PTFE, PFA, PVDF) son la solución preferida en áreas con ácidos reductores, mientras que el inoxidable austenítico es habitual en servicio o×idante.
| Modo de corrosión | Mecanismo | Desencadenante en servicio con ácido |
|---|---|---|
| General (uniforme) | Toda la superficie se disuelve a una velocidad predecible | Ácido reductor sobre una aleación con especificación insuficiente |
| Picaduras | Rotura local de la película pasiva en zonas con cloruros | Cl⁻ en ácido (HCl, aporte salobre) |
| Corrosión por rendijas | La geometría estancada agota el O₂; el p h local disminuye | Caras de juntas, uniones roscadas, holguras de camisas |
| Fisuración por corrosión bajo tensión (SCC) | Tensión de tracción + medio corrosivo + aleación susceptible | Cl⁻ + SS austenítico por encima de 60 °C |
| Fragilización por hidrógeno | Los átomos de H se difunden en la red; fractura frágil | Aceros de alta resistencia en HCl, HF |
| Intergranular | La precipitación de carburos agota el Cr en los límites de grano | 304/316 sensibilizado (utilice grados L) |
| Erosión-corrosión | El desgaste mecánico elimina la película pasiva; la corrosión se acelera | Ácido con sólidos + alta velocidad |
La presencia de 3 to 5 nm de película pasiva en 316L no es un recubrimiento; es un estado de equilibrio termodinámico entre metal, o×ido y electrolito. Si se altera mecánicamente (un arañazo de herramienta, una picadura de erosión) en presencia de un ácido o×idante, se regenerará en milisegundos. Si se altera en ácido reductor, no se regenerará: la corrosión continúa a la velocidad del metal desnudo. Esta es la verdadera razón por la que la «compatibilidad con ácidos» no es una propiedad de la aleación por sí sola, sino del sistema aleación-ácido-temperatura. Fuente: bibliografía sobre corrosión de AMPP / NACE.
Más allá de las tablas de compatibilidad — PREN, Mo y la jerarquía de aleaciones
Las tablas de compatibilidad le indican , , y . No le indican por qué una aleación falla a 25 C y 10 % HCl y otra sobrevive a 50 C y 30 %. El valor más útil para seleccionar materiales de bomba en servicio con ácido es el Número Equivalente de Resistencia a las Picaduras (PREN), que combina los niveles de cromo, molibdeno y nitrógeno en un único valor comparable.
PREN = %Cr + 3,3 %Mo + 16 %N
Variante para grados superdúplex enriquecidos con tungsteno: PREN = %Cr + 3.3 (%Mo + 0,5 %W) + 16 %N. Los índices con valores más altos proporcionan una mayor resistencia de la aleación a las picaduras por cloruro a una temperatura dada. Contrastado con otras siete fuentes para comprobar la precisión frente a las tablas de Nickel Systems Alloy Comparison Guide y la calculadora PREN de Rolled Alloys.
| Aleación | Cr % | Mo % | PREN | Tolerancia a Cl⁻, ambiente |
|---|---|---|---|---|
| 304/304L | 18 – 20 | 0 | ~ 19 | < 200 ppm |
| 316/316L | 16 – 18 | 2 – 3 | ~ 25 – 28 | ~ 1.000 ppm máx. |
| Alloy 20 (N08020) | ~ 20 | 2.5 | ~ 28 – 30 | ~ 2.000 ppm |
| 2205 Duplex | 22 | 3 | ~ 35 | ~ 3.000 ppm |
| 904L (N08904) | 20 | 4 – 5 | ~ 33 – 36 | ~ 3.000 ppm |
| 254 SMO (S31254) | 20 | 6 | ~ 43 | Alta |
| Hastelloy C-276 | 16 | 16 | ~ 76 | Muy alta |
| Hastelloy B-2 | ~ 1 | ~ 28 | N/D * | Referente en ácidos reductores |
* Hastelloy B-2 se ha diseñado para funcionar en ácidos reductores (HCl, HSO diluido). El contenido de cromo se sacrifica deliberadamente para renunciar al rendimiento en ácidos o×idantes, por lo que PREN no permite compararlo. Las convenciones de denominación de los fabricantes de aleaciones difieren: compruebe la composición con la acería.
Siete de siete profesionales contrastaron los valores PREN con límites reales de cloruro procedentes de la experiencia; regla práctica razonable utilizada para descartar opciones en la selección para ácido.- Por debajo de PREN 30 – el cloruro es corrosivo; servicio solo con Cl bajo y temperatura ambiente (304, 316L, Alloy 20)
- 35 – 40 PREN – zona dúplex; servicio hasta 60 C con niveles elevados de Cl (904L, 2205)
- 40 – 45 PREN – sensible superaustenítico; servicio por encima de 60 C con niveles altos de Cl (254 SMO, superdúplex 2507)
- 45 PREN + – territorio de aleaciones de níquel; muy sensible a cloruros y temperaturas elevadas (Hastelloy C-276, Inconel 625)
¿Qué material de bomba puede manejar ácido muriático?
El ácido muriático (término genérico para el grado comercial de ácido clorhídrico) suele tener 31 to 33 % HCl. A cualquier concentración, por encima de aproximadamente 5 % HCl, elimina la película pasiva del 316L en minutos. La elección segura predeterminada para servicio con muriático entre toda la gama de químicas ácidas es una bomba para ácido revestida de PTFE, que sitúa una barrera de fluoropolímero entre el ácido y cualquier componente metálico. Para servicios de bajo caudal por debajo de aproximadamente 10 m/h, la alternativa es una bomba sin cierre de accionamiento magnético con recorrido húmedo de fluoropolímero. Hastelloy B-2 sigue siendo la recomendación metálica para ácido corrosivo cuando no pueden utilizarse plásticos ni para componentes de control ni para envolventes. Lo que nunca debe especificar para servicio con muriático: aceros inoxidables 304/316L, hierro fundido y Alloy 20 (que se diseñó para ácido sulfúrico, no para HCl).Selección ácido por ácido — Sulfúrico, clorhídrico, nítrico y fosfórico
Existe un intervalo de concentración para cada ácido de proceso común en el que cambia la elección de aleación convencional: elaborar tablas solo a temperatura ambiente resulta engañoso, pues el servicio real con ácido funciona en caliente y la temperatura tiene un efecto acusado sobre la respuesta del material.
Ácido sulfúrico (H₂SO₄)
El ácido sulfúrico es el ejemplo clásico de un comportamiento que, al invertir la concentración. Con menos de 10 %, el ácido sulfúrico ataca el 316L; el mínimo real es Alloy 20. Entre 10 y 80 %, el ácido es fuertemente reductor y exigente: el enfoque con Hastelloy o revestimiento de PTFE es lo habitual. Por encima de 93 %, el sulfúrico vuelve a ser o×idante y genera una película protectora de sulfato; el hierro fundido y el 316L vuelven a ser operables. Lo que sorprende a los ingenieros que se limitan a indicar el nombre de la química y omiten el paso de concentración está bien caracterizado en esta «curva en U» de los ácidos sulfúricos.Ácido clorhídrico (HCl)
El HCl es un ácido reductor en todas las concentraciones comercialmente prácticas y nunca volverá a una condición o×idante. Las únicas opciones metálicas verdaderamente viables son: Hastelloy B-2 (desarrollado específicamente para ácidos reductores) y tántalo. En la industria, la elección habitual para una bomba de manejo de ácido es una construcción revestida de PTFE o PFA. Los operadores de líneas de decapado que intentan ahorrar costes con 316L descubren la respuesta en cuestión de pocas semanas. Los resultados publicados y revisados por pares de ensayos de corrosión del 316L en entornos con cloruros —que examinan tanto el inicio de corrosión por picaduras como el de fisuración por corrosión bajo tensión— muestran claramente los efectos del aumento gradual del contenido de cloruros: ambos aumentaron de forma pronunciada con los niveles de cloruro, cualquiera que fuese la capacidad tampón de p h.Ácido nítrico (HNO₃)
El nítrico es el quimio-o×idante más suave de los ácidos comunes para el acero inoxidable: es fuertemente o×idante. El 304/316L soporta nítrico diluido (hasta circa 6510). El nítrico concentrado (! 85 %) requiere inoxidable de alto silicio (p. ej., Sandvik Sanicro 28) o revestimiento de PTFE en sus tubos/depósitos. El caso límite más peligroso es el RFNA utilizado en servicio de propelentes; un problema de especificación diferente y sus respectivas opciones de aleación.Ácido fosfórico (H₃PO₄)
El fosfórico es bastante corrosivo y presenta numerosas variables de proceso, en particular contaminación por fluoruro procedente de la vía de proceso húmedo utilizada en la fabricación de fertilizantes. Alloy 20 ha resultado útil en torno a 85 % de concentración a temperatura moderada, pero para servicio concentrado a alta temperatura se sustituye por construcción revestida de PTFE. La fabricación de fertilizantes representa aproximadamente 13 % de todas las instalaciones de bombas para ácido sulfúrico y fosfórico en el mundo, según datos de mercado del sector.NPSH y cavitación en servicio con ácido — Donde falla la teoría estándar de bombas
El NPSH se enseña con ejemplos de agua y tablas de presión de vapor a 25 C. El servicio con ácido destruye ambas premisas. La presión de vapor del ácido aumenta a niveles más altos y más rápidamente al subir la temperatura que la del agua, y cualquier daño resultante por cavitación también acelera la corrosión por un factor de 10– 100 en el ojo del impulsor, ya que las burbujas que colapsan eliminan la película pasiva y exponen metal fresco al ácido.
NPSHa = —( Patm Pvapour) — (+)g + Hb Hf
Para HCl al 30 %, la presión de vapor aumenta de aproximadamente 26 mm Hg a 25 C a aproximadamente 135 mm Hg a 80 C – cinco veces más. Si el diseño de altura de aspiración se hubiera basado en el cálculo de un día fresco y la línea operase posteriormente en caliente, el NPSHa habría caído en c. 1.5m de equivalente de agua y la bomba estaría cavitando. La recomendación actual de margen NPSH de ANSI/HI 9.6.1-2024 exige 1,0-1.5m por encima de NPSHr como mínimo; los ingenieros de campo de servicio químico añaden habitualmente otro c. 5 % para servicio con ácido, partiendo de que cualquier daño por cavitación en ácido es irreversible.
Estrategia de sellado — Planes API 682 para servicio corrosivo
Los cierres mecánicos constituyen el punto débil más frecuente de una bomba para ácido con cierre. API 682 4.ª edición (2014), la autoridad internacional para sistemas de sellado de ejes, incluye planes de tuberías que cubren prácticamente todas las situaciones concebibles de servicio con ácido. Cinco planes predominan en aplicaciones de bombas para ácido.| Plan | Configuración | Caso de uso en servicio con ácido |
|---|---|---|
| 11 | Cierre simple, recirculación interna | Ácido diluido limpio, temperatura ambiente, servicio de bajo riesgo |
| 32 | Cierre simple, lavado externo limpio | Ácido con partículas o caliente (> 120 °C); el lavado evita la entrada de abrasivos en las caras del cierre |
| 53A | Cierre doble, depósito de barrera presurizado (termosifón) | Ácido tóxico o inflamable; la presión de barrera supera la del proceso; fuga cero a la atmósfera |
| 53B | Cierre doble, acumulador presurizado (sin termosifón) | Mismo uso que 53A, pero mantenimiento de barrera más limpio — limitado a 150 psig (riesgo de arrastre de gas) |
| 54 | Cierre doble, sistema de barrera presurizado externamente con circulación | Ácido muy tóxico, alta temperatura, gran caudal de barrera; el plan más caro |
«Para servicio con sulfúrico concentrado en nuestra Serie QJ, el Plan 53B con fluido de barrera no acuoso es la especificación predeterminada: gestiona el riesgo exotérmico si un episodio de arrastre de ácido alcanza las caras del cierre y se mantiene dentro del límite de 150 psig que diferencia 53B de 53A».
— Equipo de ingeniería de BBP, aplicaciones de bombas químicas y para ácido
¿Con qué frecuencia deben sustituirse los cierres mecánicos de las bombas para ácido?
Un cierre mecánico simple en servicio con ácido diluido normalmente puede inspeccionarse visualmente cada 4.000 to 6.000 horas de funcionamiento y sustituirse cada 12.000 to 18.000 horas de funcionamiento. Los cierres dobles con monitorización activa de barrera prolongan este intervalo, porque la rotura del cierre primario se detecta antes de una salida catastrófica. Los indicadores sólidos son la conductividad del agua de lavado del cierre y la temperatura del alojamiento del rodamiento: un aumento prolongado de cualquiera de ellas suele preceder al fallo del cierre en c. 200 horas de funcionamiento, lo que permite a mantenimiento programar una parada en lugar de afrontar una imprevista. BBP admite configuraciones API 682 Plan 32 y Plan 53B como opción estándar de QJ.El conjunto de normas — ISO, ASME, API y NACE para la compra de bombas para ácido
Una orden de compra que indique «bomba para ácido» sin referencia a normas invita a cada proveedor a adivinar qué es aceptable. Definir la combinación adecuada de normas garantiza intercambiabilidad dimensional, integridad de diseño, trazabilidad de materiales, alcance de inspección y cobertura de ensayos. La bomba para ácido de la Serie QJ se entrega con documentación de calidad ISO 9001 y conformidad dimensional ISO 2858, además de marcado CE, como parte de su configuración normal.| Norma | Alcance | Cuándo especificarla |
|---|---|---|
| ISO 2858 | Dimensiones de bomba centrífuga de aspiración axial | Referencia internacional de procesos químicos; garantiza la intercambiabilidad del patrón de pernos |
| ISO 5199 | Diseño de proceso químico Clase II + materiales + cierres | Más allá de ISO 2858 — cuando importa la profundidad del diseño de ingeniería |
| ASME B73.1 | Bombas químicas estadounidenses horizontales de aspiración axial | Proyectos estadounidenses de proceso químico (revisión en curso) |
| ASME B73.2-2023 | Bombas químicas estadounidenses verticales en línea | Aplicaciones de proceso químico verticales en línea |
| ASME B73.3 | Extensión sin cierre de B73.1/B73.2 | Servicio con ácido de cero emisiones mediante accionamiento magnético o motor encapsulado |
| API 685 | Bomba centrífuga sin cierre de alta resistencia para servicio de refinería | Servicio con ácido en refinería que exige alta fiabilidad 24/7 y rigor API |
| API 682 | Sistemas de sellado de ejes y planes de tuberías | Cualquier bomba con cierre en servicio con ácido — referencia el plan de cierre en la OC |
| NACE MR0175 / ISO 15156 | Cualificación de materiales para servicio ácido con H₂S | Servicio con ácido contaminado con H₂S (petróleo y gas, determinadas corrientes de refinería) |
| NACE MR0103 | Materiales para servicio de hidrocarburos en refinería | Servicio con ácido en refinería sin H₂S |
| ANSI/HI 9.6.1-2024 | Margen NPSH de bombas rotodinámicas | Todas las instalaciones de bombas centrífugas |
| ASTM G46 | Evaluación de picaduras mediante examen visual | Análisis de fallos y aceptación de calidad |
¿Qué certificaciones debe tener una bomba industrial para ácido?
Especificación mínima para servicio industrial general con ácido: documentación de gestión de calidad ISO 9001 del fabricante; conformidad dimensional ISO 2858 o ASME B73.1; documentación de prueba hidrostática a 1,5 veces la presión nominal de trabajo; ensayo de rendimiento en un banco de carga certificado con curvas firmadas de caudal-altura manométrica-rendimiento; marcado CE para implantación europea. Añada ATEX para instalaciones en atmósferas explosivas, documentación NACE MR0175 o MR0103 para servicio ácido o de refinería y especificación de plan de cierre API 682 para el sistema de sellado. Para una bomba para ácido BBP configurable que se entrega con documentación de conformidad ISO 9001 e ISO 2858 además de marcado CE, vea la Serie QJ con configuraciones adaptadas al material.Análisis forense de fallos — Lo que le revela una bomba para ácido averiada
Una bomba química averiada deja un rastro forense. Los patrones de ataque que aparecen en la cara del impulsor, la carcasa, el cierre mecánico y el eje indican al ingeniero qué salió mal antes incluso de que el OEM reciba la llamada. La mayoría de los «fallos de bomba» resultan ser un fallo de selección, de NPSH o de sellado que se hace pasar por un fallo de material.
| Patrón visual | Causa raíz probable | Medida correctiva |
|---|---|---|
| Micropicaduras dispersas por la superficie del impulsor | Picaduras por entrada de Cl⁻ a través de una película pasiva deteriorada | Cambie a una aleación con PREN superior; compruebe el Cl⁻ en la entrada del proceso |
| Ataque localizado en las caras de las juntas o en los huecos de los manguitos | Corrosión por rendija en una geometría estancada | Mejore el lavado; rediseñe la unión con soldadura continua o elimine la rendija |
| Fractura frágil a lo largo del eje o del cubo del impulsor, sin aviso previo | Fisuración por corrosión bajo tensión: Cl⁻ + tensión de tracción + aleación sensible + temp > 60 °C | Cambie a dúplex (2205) o superaustenítico (254 SMO) |
| Erosión clásica en cola de cometa en el ojo del impulsor y las puntas de los álabes de entrada | Cavitación; NPSHa insuficiente a la temperatura de funcionamiento | Recalcule el NPSH según ANSI/HI 9.6.1; baje la bomba o añada un grupo de presión |
| Estrías lineales o desgaste en «herradura» en el revestimiento interior de la voluta | Erosión-corrosión por ácido cargado de partículas a alta velocidad | Reduzca la velocidad; aumente la dureza del revestimiento interior; añada filtración aguas arriba |
| Las caras del cierre mecánico muestran ranuras y fugas elevadas | Lavado insuficiente del cierre mecánico; entrada de abrasivos entre las caras; plan de sellado incorrecto | Actualice a API 682 Plan 32 con lavado externo limpio |
Caso de campo: línea de decapado, Sudeste Asiático
Una planta de galvanizado sustituyó la circulación de decapado con ácido clorhídrico de una bomba fundida de 316L por una opción revestida de PTFE tras dieciocho meses de episodios de perforación del impulsor. Antes del cambio, el MTBF de la 316L era de seis meses entre sustituciones de impulsor, y el operador consideraba las picaduras por Cl como una cuestión de mantenimiento, no de material. Tras el cambio, el MTBF superó tres años sin incidencias en el impulsor, y la única sustitución de cierre mecánico durante ese periodo se debió a un episodio de contaminación del fluido barrera no relacionado con el material del lado mojado. El proyecto se sustentó en un diagnóstico forense sencillo: una sección metalográfica de un impulsor perforado que mostraba la morfología clásica de las picaduras por cloruro, no una disolución generalizada que habría indicado una especificación excesiva de temperatura o concentración.Perspectivas del sector de las bombas químicas 2026: tendencias de mercado y seguimiento normativo
Tres tendencias en evolución pesan sobre las decisiones de compras en el horizonte de 18-36 meses. Cada una tiene una implicación práctica.
El crecimiento del mercado es real y se divide y ddice en el segmento horizontal de alta resistencia. A fecha de 2025, el mercado internacional de bombas químicas rondaba los $1.46bn y crecía hacia un segmento horizontal de $4bn en 2033, con un cagr de 5-6 %, según el análisis del sector de bombas químicas horizontales. La instalación mundial de bombas químicas representa ~13 % del ácido sulfúrico en fertilizantes y, junto con el calendario de fertilizantes, estará sometida a presión sobre los plazos de entrega si se desea una construcción rápida en aleación o revestida de PTFE para la planificación de proyectos posteriores a 2027 en fertilizantes, procesamiento químico o lixiviados mineros.
La aceptación de las bombas sin cierre mecánico crece ante los plazos de cero emisiones. Los diseños de accionamiento magnético o motor encapsulado siguen ganando cuota en servicios donde cualquier fuga a la atmósfera tiene consecuencias normativas. Los primeros en adoptarlos son los servicios con ácidos tóxicos y corrientes ácidas de refinería; los últimos, los servicios de alta resistencia y gran caudal, donde las bombas con cierre mecánico siguen ganando en capex y mantenibilidad.
La regulación de PFAS es nuestro foco, no nuestra manta. El sector da por hecho que la regulación de PFAS expulsará las bombas químicas revestidas de PTFE en cinco años. El historial regulatorio muestra algo distinto. La EPA emitió una primera medida para designar PFOA y PFOS como sustancias peligrosas conforme a CERCLA en abril de 2024; la hoja de ruta de PFAS de julio de 2024 (según la lista de actuaciones publicada por la EPA) y las recomendaciones de cambio presentadas por la EPA en noviembre de 2025 reducirán la obligación de informar sobre fluoropolímeros PFAS de alto peso molecular. La regulación de PFAS trata los PFAS biodisponibles de bajo peso molecular de forma muy distinta de la química de PTFE polimerizado utilizada en los revestimientos de bombas. No deje que la narrativa sobre los PFAS le aparte todavía del PTFE, o podría seguir prematuramente una química que en realidad no importa.
La revisión de normas continúa. Se ha publicado ASME B73.2-2023; la revisión de B73.1 está próxima; se ha publicado la revisión ANSI/HI 9.6.1-2024 con una orientación mejorada sobre el margen de NPSH. Las especificaciones que hagan referencia a revisiones mucho más antiguas (2003, 2012) deberían actualizarse.
Preguntas frecuentes: preguntas habituales sobre bombas químicas de ingenieros y equipos de compras
P: ¿Cuál es la mejor bomba para ácido?
Ver respuesta
P: ¿Cuáles son los cinco tipos habituales de bombas utilizados para ácidos?
Ver respuesta
P: ¿Cuál es la principal desventaja de una bomba centrífuga en servicio con ácido?
Ver respuesta
P: ¿Cuál es la diferencia entre API 682 Plan 53A y Plan 53B?
Ver respuesta
P: ¿Puedo adaptar mi bomba centrífuga existente para servicio con ácido?
Ver respuesta
P: ¿Afecta la regulación de PFAS a las bombas químicas revestidas de PTFE?
Ver respuesta
Obtenga una configuración de bomba química adaptada al material
Adaptable a su química ácida exacta, concentración, temperatura, condición de NPSH y necesidades de periodo de retención. Los repuestos estándar se envían en 15 a 30 días; las configuraciones revestidas de PTFE o Alloy 20 tardan 30 a 45 días, y las personalizadas por OEM pueden tardar 60 a 90.Solicite una oferta de bomba química adaptada al material (48 h)
Acerca de esta referencia técnica
Este documento expone el punto de vista técnico de un proveedor principal de bombas centrífugas para ácidos. Cuando la solución sugerida es otra familia de bombas (peristáltica para dosificación precisa de pequeños lotes, AODD para servicio móvil esporádico, accionamiento magnético sin cierre mecánico para una pureza extremadamente alta sin fricción), lo hemos indicado explícitamente. Las estimaciones de PREN, las fórmulas de NPSH, las explicaciones de esquemas API 682 y las citas de normas utilizadas en este documento están disponibles gratuitamente y pertenecen a los organismos de normalización; las incluidas en su especificación de compras deben confirmarse en la última revisión y verificarse con datos de materiales de la especificación de aleación que haya designado.
Referencias y fuentes
- ANSI/HI 9.6.1-2024 – Directriz para bombas rotodinámicas sobre margen de NPSH – Hydraulic Institute
- Medidas importantes de la EPA para abordar los PFAS – Agencia de Protección Ambiental de Estados Unidos
- Biblioteca de literatura sobre corrosión de AMPP / NACE – Association for Materials Protection and Performance
- Directorio de normas de bombas ASME B73.x (B73.2-2023) – American Society of Mechanical Engineers
- Respuesta a la corrosión del acero inoxidable 316L bajo ensayo de tensión en un entorno simulado de cloruros – Corrosion Science
- Número equivalente de resistencia a las picaduras (PREN) – Definición y ecuación – Nickel Systeme
- Calculadora de PREN y referencia de aleaciones – Rolled Alloys
- API 682 4 4.ª edición 2014—Sistema de sellado de ejes de bombas. (American Petroleum Institute)
Artículos relacionados
- Bomba de lodos de alta resistencia: guía de ingeniería y selección; vida útil frente al desgaste y elección de aleación para aplicaciones abrasivas
- Bomba sumergible para lodos: guía técnica completa; servicio montado en sumidero para líquidos pesados
- Guía de campo para bombas de lodos de minería: qué se avería y cómo seleccionar; servicio corrosivo-abrasivo relacionado
- Bomba horizontal de doble carcasa: guía técnica; demanda de gran intensidad de caudal, comparación de arquitecturas
Evaluado por BBP Engineering Group: aplicaciones de bombas químicas y para ácidos






