Póngase en contacto con BBP
Equipos de procesamiento de precisión para trabajos pesados
Diseñados para ofrecer la máxima durabilidad, integridad estructural y un flujo operativo ininterrumpido en entornos industriales exigentes.
- Carcasa de acero de alta calidad
- Tecnología de control de vibraciones
- Clasificación MTBF ampliada
- Cumplimiento normativo global
Salas de bombas con poco espacio y alta demanda de caudal: cómo resuelve ambos problemas la bomba vertical de carcasa partida
Las instalaciones HVAC modernizadas, las salas de bombas contra incendios de edificios altos y las estaciones municipales de grupos de presión comparten una limitación: la demanda de agua sigue creciendo, pero la superficie disponible no. Una bomba horizontal de carcasa partida puede ocupar un 30 % más de espacio que una alternativa en línea, una desventaja que la descarta rápidamente en edificios con espacio limitado.
Una bomba vertical de carcasa partida es una bomba centrífuga con carcasa partida axialmente y eje montado en vertical. El motor se sitúa directamente sobre la carcasa; las bridas de aspiración e impulsión salen horizontalmente a la misma cota, lo que elimina el largo tendido de tuberías que exige una bomba de carcasa partida montada en horizontal y conserva el impulsor de doble aspiración que convirtió a la familia BB1 en la opción habitual para aplicaciones de gran caudal de agua, protección contra incendios y refrigeración.
-
01
Superficie ocupada reducida al trazado de tuberías
Las tuberías de aspiración e impulsión ascienden directamente sobre la carcasa. La bomba ocupa únicamente la superficie situada bajo el colector, no la del tendido horizontal.
-
02
Mantenimiento en el lugar de instalación
La tapa superior de la carcasa partida axialmente se levanta sin alterar el motor ni las tuberías. El impulsor, los anillos de desgaste, los cierres y los rodamientos se extraen intactos.
-
03
Autoequilibrio hidráulico
El impulsor de doble aspiración compensa el empuje axial. Menor carga sobre los rodamientos, menor NPSHr e intervalos de mantenimiento más largos.
Por qué la disposición vertical cambia los cálculos
La disposición vertical no altera el comportamiento hidráulico: el rendimiento, el NPSHr y el equilibrio de empujes permanecen idénticos a los de una bomba horizontal equivalente. Lo que cambia es el volumen que ocupa la bomba: las tuberías de aspiración e impulsión ascienden hacia el colector en lugar de extenderse radialmente, por lo que la superficie ocupada se reduce a la sección transversal de la carcasa.
Serie de bombas verticales de carcasa partida BBP — Modelos y selección EN · PROC
Nuestra serie V abarca tres categorías de servicio. Todos los modelos utilizan el mismo diseño de carcasa partida axialmente, eje entre rodamientos e impulsor de doble aspiración; las diferencias residen en el número de etapas, la clase de material y el ámbito de conformidad normativa. La fiabilidad se incorpora desde las fases de fundición y equilibrado, no se presenta como una ocurrencia comercial posterior.
V-S · DE SERIE
Serie V-S — HVAC y abastecimiento de agua
- Caudal: 200–6.000 GPM
- Altura manométrica: 10–200 ft
- Presión: 175 PSIG de serie
- Material: Hierro fundido / hierro dúctil / SS 316
- Aplicación idónea: HVAC comercial, refrigeración urbana y grupos de presión municipales.
V-XS · MULTIETAPA
Serie V-XS — Grupo de presión de alta presión
- Caudal: 200–2.000 GPM
- Altura manométrica: 100–400 ft
- Presión: 300 PSIG opcional
- Material: Hierro fundido / SS 316 / dúplex
- Aplicación idónea: Zonificación de presión en edificios altos, alimentación de calderas y retorno de condensados.
V-F · CERTIFICADA CONTRA INCENDIOS
Serie V-F — Protección contra incendios NFPA 20
- Caudal: 500–4.000 GPM
- Altura manométrica: 60–260 ft
- Accionamiento: Eléctrico / diésel
- Conformidad: NFPA 20 · UL/FM opcional
- Aplicación idónea: Sistemas de rociadores y columnas secas conforme al cap. 4 de NFPA 20.
- Configuración del campo de funcionamiento de la serie V
- Matriz de decisión para seleccionar la serie
| Modelo | Caudal (GPM) | Altura manométrica (ft) | HP | Aspiración / Impulsión | Material habitual | Conformidad |
|---|---|---|---|---|---|---|
| V-S 3×4 | 200–800 | 10–80 | 5–60 | 3″ / 4″ | Hierro fundido / SS 316 | ISO 9001 |
| V-S 6×8 | 800–3,200 | 20–150 | 30–200 | 6″ / 8″ | Hierro fundido / Hierro dúctil | ISO 9001 |
| V-S 10×12 | 2,500–6,000 | 30–200 | 100–500 | 10″ / 12″ | Hierro dúctil | ISO 9001 |
| V-XS 4×6 | 200–1,200 | 150–400 | 60–250 | 4″ / 6″ | SS 316 / Dúplex | ISO 9001 |
| V-F 6×8 | 500–2,000 | 60–180 | 50–250 | 6″ / 8″ | Hierro fundido | NFPA 20 · ISO 9001 |
| V-F 8×10 | 1,500–4,000 | 80–260 | 150–500 | 8″ / 10″ | Hierro fundido | NFPA 20 · ISO 9001 · UL/FM opc. |
Las curvas de rendimiento (valores exactos, presión de prueba hidrostática y normas de bridas ANSI B16.1 / B16.5 / DIN PN16) se confirman para cada proyecto según la hoja de datos presentada con la RFQ.
| Sus condiciones de servicio | Punto de caudal | Punto de altura manométrica | Serie recomendada |
|---|---|---|---|
| Circulación de agua refrigerada en HVAC comercial | 500–4.000 GPM | 40–150 ft | V-S |
| Refrigeración urbana / agua refrigerada en edificios altos | 2.000–6.000 GPM | 100–200 ft | V-S (10×12) |
| Zonificación de presión en edificios altos / alimentación de calderas | 200–1.500 GPM | 200–400 ft | V-XS |
| Bomba contra incendios NFPA 20 para rociadores / columnas secas | 500–4.000 GPM | 60–260 ft | V-F |
| Abastecimiento municipal de agua / grupo de presión | 1.000–6.000 GPM | 30–150 ft | V-S |
| Trasiego de agua de refrigeración industrial | 500–3.000 GPM | 30–120 ft | V-S |
Nota para compras
Cada modelo de la serie V se entrega con un certificado de ensayo de rendimiento presenciado en fábrica conforme a los criterios de aceptación HI 14.6. El MOQ es de 1 unidad para los SKU de serie indicados en la tabla anterior. El etiquetado privado OEM, las bridas no normalizadas y la conformidad con ATEX/EAC están disponibles para pedidos de ingeniería con un plazo de entrega ampliado; consulte la sección de Compras que figura más abajo.
Bomba de carcasa partida vertical u horizontal: cuándo elegir cada una
Ambas configuraciones utilizan la misma carcasa BB1 partida axialmente y el mismo impulsor de doble aspiración. Francamente: ninguna es «mejor» en términos generales. Dos parámetros determinan la elección: la superficie disponible y el caudal máximo necesario. Bajo cada parámetro indicamos la fuente de los datos para que la comparación pueda auditarse.
| Parámetro | Carcasa partida vertical | Carcasa partida horizontal | Fuente de datos |
|---|---|---|---|
| Superficie ocupada en la sala de bombas (mismas condiciones de servicio) | Hasta un 40 % menor | Referencia | Bell & Gossett VSC B-476e, frente a VIL y DSL horizontal tradicional |
| Límite práctico de caudal | 200–12.000 GPM | 200–16.000 GPM | Práctica de la clase HI 14.3 BB1 |
| Altura instalada | 2,0–3,0 m (conjunto de bomba y motor) | Perfil de ~1,0 m | Principio de ingeniería |
| Sensibilidad del NPSHr con tamaños de carcasa grandes | Se requiere un margen ligeramente mayor | NPSHr inferior | HI 14.3; experiencia práctica de r/AskEngineers |
| Acceso para mantenimiento | Extracción de la tapa superior, adecuada para salas estrechas | Acceso lateral, requiere espacio libre a ambos lados | Principio de ingeniería |
| Montaje NFPA 20 (bombas contra incendios) | Bancada elevada O soporte de tubería (según la instalación) | Se requiere una bancada elevada de hormigón | NFPA 20-2022, cap. 4; Consulting-Specifying Engineer |
| Aplicación idónea | Espacio limitado y caudal medio-alto | Superficie sin limitaciones y caudal muy alto | Práctica del sector |
Desde el punto de vista mecánico, la ventaja de superficie ocupada es sencilla. Una bomba horizontal dispone el eje, el motor y el acoplamiento uno tras otro sobre el suelo, por lo que la sala de máquinas debe absorber toda la longitud del conjunto más la extensión de las tuberías de aspiración. Una bomba vertical de carcasa partida apila el motor sobre la carcasa y conduce las tuberías de aspiración e impulsión por encima de la bomba, dejando sobre la bancada únicamente la sección transversal de la carcasa. El folleto técnico VSC de Bell & Gossett documenta una superficie de planta de 13 sq ft para una unidad vertical con condiciones de servicio equivalentes, hasta un 40 % menor que la de una configuración vertical en línea tradicional o una gran configuración horizontal de doble aspiración en un punto de funcionamiento comparable.
Si su sala de máquinas dispone de espacio ilimitado y necesita caudales superiores a 12.000 GPM —por ejemplo, en una planta municipal de tratamiento o una central que abastece a varios edificios—, nuestra familia de bombas horizontales de carcasa partida es la mejor solución, ya que una sola unidad puede alcanzar caudales de hasta 16.000 GPM. Las dos familias de productos comparten las mismas normas de fundición, tratamiento térmico y ensayo; la selección depende de la disposición de la instalación.
¿Necesita comparar las dos orientaciones para la disposición de un proyecto concreto?
Descargue la guía comparativa de bombas BBP →Resultados por aplicación — HVAC, protección contra incendios NFPA 20 y agua municipal MGR · EN
Las series V abarcan tres clases principales de servicio. Para cada aplicación mostrada a continuación se indican los intervalos hidráulicos habituales en los que se encuadra y el motivo por el que se incluyó la disposición vertical.
Refrigeración HVAC y agua refrigerada
500–4.000 GPM · 40–200 ft · 175 PSIG
Circuitos de agua refrigerada para oficinas, centros de datos, hospitales y plantas de refrigeración urbana. La disposición vertical permite destinar el espacio disponible a enfriadoras adicionales o a trenes de bombeo en paralelo.
Protección contra incendios NFPA 20
500–4.000 GPM · 60–260 ft · Eléctrico/Diésel
Sistemas de rociadores y columnas secas en edificios altos, almacenes y plantas industriales. Antes del envío, la fiabilidad en régimen contra incendios se verifica en presencia de testigo en los puntos de ensayo de NFPA 20.
Abastecimiento y trasiego de agua municipal
1.000–6.000 GPM · 30–150 ft · Continuo
Grupo de presión para agua potable, trasiego en plantas de tratamiento y conducción principal de riego. La disposición vertical evita rehacer la obra civil cuando no es viable ampliar la superficie.
Nivel plata · Marco de TCO
El ahorro estimado por una implantación más compacta evita ocupar 10-20 sq ft de superficie en la sala de bombas.
Certificaciones, normas e integración de fabricación
Todas las bombas de la serie V se fabrican bajo un sistema de gestión de la calidad ISO 9001:2015 y se ensayan conforme a las normas de rendimiento de Hydraulic Institute antes de su envío. El ámbito de conformidad se adapta a la aplicación prevista: las aplicaciones HVAC incluyen como referencia ISO 9001, las aplicaciones contra incendios añaden la documentación NFPA 20 para bombas contra incendios de carcasa partida y los pedidos de exportación pueden configurarse, bajo petición, con marcado CE, EAC o certificación UL/FM. Cada certificación tiene una implicación concreta para la fiabilidad, detallada en el informe de ensayo correspondiente.
de la calidad (todas las series V)
conformes con el cap. 4
y doble aspiración
de la UE (opcional)
bajo petición
Integración vertical integral
BBP Manufacturing gestiona bajo un mismo techo su propia fundición, líneas de mecanizado, planta de montaje, taller de recubrimientos y banco de pruebas hidrostáticas y de rendimiento. La fundición, el tratamiento térmico, el mecanizado, el equilibrado, el montaje, el recubrimiento y las pruebas de aceptación en fábrica se realizan internamente, lo que significa que cada bomba de la serie V que enviamos dispone de trazabilidad completa de los materiales, desde el número de colada de la aleación en bruto hasta el número de serie de la unidad terminada, y que cualquier medida correctiva durante la revisión del diseño de la RFQ pasa por un único equipo de ingeniería, en lugar de por una cadena de talleres subcontratados.
Esta unificación constituye la columna vertebral de nuestros programas de fabricación de bombas OEM y de marca blanca. Los distribuidores, integradores de proyectos de ingeniería y propietarios de marcas que colaboran con nosotros suelen recibir planos, informes FAT y documentación de conformidad en función de las necesidades del paquete de su proyecto.
Guía de compras — Factores de precio, plazo de entrega, OEM y posventa
Las bombas verticales de carcasa partida constituyen una línea de productos relativamente especializada; en los debates de r/firePE se señala que «pocos fabricantes producen bombas verticales de carcasa partida» como familia específica de productos. BBP mantiene la serie V como línea de producción permanente, no como una variante de bajo volumen de un diseño horizontal, lo que reduce nuestro plazo de preparación de ofertas y amplía las posibilidades de configuración.
«La comparación entre la carcasa partida vertical y la bomba vertical en línea es interesante, pero observo que pocos fabricantes producen bombas verticales de carcasa partida. La carcasa partida horizontal es [la opción predeterminada que ven la mayoría de los prescriptores]».
— Ingeniero de protección contra incendios, hilo de la comunidad r/firePEFactores de precio — Qué determina la oferta
No publicamos una tarifa fija. La oferta de una bomba de la serie V se determina mediante los siguientes factores, cada uno de los cuales tiene un nivel definido de repercusión en el precio. (Para simplificar, no hemos incluido los controles de funcionamiento cíclico en la lista siguiente):
(V-S / V-XS / V-F y tamaño de la carcasa). Entre nuestros modelos de referencia —el V-S 3x4 con carcasa pequeña y el V-S 10x12 con carcasa grande— puede existir una diferencia de precio de 6-8x entre ambos extremos.
hierro fundido(+), hierro dúctil (++), SS 316(+++), dúplex/súper dúplex(+++).
Accionamiento eléctrico directo, preparado para VFD o diésel (bombas contra incendios P-F). La opción diésel incluye el coste del motor y del sistema de combustible.
Sagomum Rimekem de referencia y documentación NFPA 20 suministrada frente a unidades con certificación UL/FM (recargo por material + plazo de certificación independiente).
etiquetado privado, norma de bridas no convencional, especificación del recubrimiento, conformidad con ATEX/EAC y ensayos presenciados en fábrica.
4 horas laborables desde la recepción de la RFQ completa [oferta específica para la aplicación disponible bajo petición].
Plazo de entrega — Producción y envío
2-4 semanas en fábrica.
6–10 semanas.
6-8 semanas de serie, 10-12 semanas con certificación UL/FM.
Se programan conforme a la previsión anual del cliente; pueden mantenerse existencias de reserva en nuestro almacén de Pekín.
Posventa y asistencia durante el ciclo de vida
Nuestros ingenieros revisan en la RFQ su curva de servicio, la altura neta positiva de aspiración( NPSH) requerida y disponible y el cálculo de la altura manométrica del sistema para especificar con precisión la serie y el tamaño de carcasa correctos, en lugar de obligarle a seleccionarlos por su cuenta mediante un configurador.
Asistencia 24/7 mediante canales en inglés y chino para diagnóstico remoto, resolución de problemas y apoyo durante la puesta en marcha.
Consumibles (anillos de desgaste, cierres mecánicos, repuestos varios y Gillisms de sustitución).
Se ofrecen supervisión de la puesta en marcha (Cebonium), puesta en marcha del sistema de vibración y equilibrado y formación de mantenimiento para proyectos de ingeniería cuando sea necesario.
Aviso para compradores · Compras internacionales
Para pedidos internacionales, incluya también en la RFQ el NPSH disponible, la presión máxima del sistema y la norma de bridas que prefiera (ANSI B16.1 / B16.5, DIN PN16, JIS B2210). Para aplicaciones contra incendios, indique la autoridad competente( AHJ) y si se exige la certificación UL/FM o únicamente la conformidad con NFPA 20, ya que ambas influyen de forma importante en el precio y el plazo de entrega.
Herramientas de ingeniería para bombas verticales de carcasa partida
Acceda a nuestras calculadoras de dimensionamiento y herramientas de selección propias para optimizar la distribución de su sala de bombas y garantizar la conformidad con NFPA 20.
Calculadora del ahorro de superficie en la sala de bombas
Calculadora de accesoCarcasa partida vertical u horizontal — Selector de orientación
Iniciar selectorComprobación rápida del dimensionamiento de bombas contra incendios NFPA 20
Ejecute la verificación de tamañoPreguntas frecuentes — Bomba vertical de carcasa partida TODOS
¿Qué es una bomba vertical de carcasa partida?
Una bomba vertical de carcasa partida es una bomba centrífuga de una etapa (o multietapa) con un eje orientado axialmente, un impulsor de doble aspiración y una carcasa partida axialmente. El motor se monta directamente sobre la carcasa y las bridas de aspiración e impulsión salen en un plano horizontal. Pertenece a la categoría HI 14.3 BB1, la misma clase que las bombas horizontales de carcasa partida, pero su disposición vertical ocupa menos superficie en la sala de bombas que la instalación horizontal del conjunto.
¿Qué ventaja ofrece una bomba de carcasa partida montada en vertical?
Existen dos ventajas principales, ambas relacionadas con la disposición vertical. En primer lugar, la bomba solo ocupa el espacio situado directamente debajo de la infraestructura de tuberías; estudios como los de VSC de Bell & Gossett indican que, para un punto de funcionamiento equivalente, la superficie ocupada puede reducirse hasta un 40 % en comparación con las configuraciones de bomba vertical en línea o de gran bomba horizontal de carcasa partida. En segundo lugar, la carcasa partida axialmente (con apertura superior) puede abrirse para realizar tareas de mantenimiento sin alterar el motor ni las tuberías de aspiración/impulsión, algo muy conveniente en salas de instalaciones congestionadas de edificios de gran altura.
¿Qué diferencia hay entre una bomba vertical de carcasa partida y una bomba vertical en línea?
Las bombas en línea utilizan un impulsor de aspiración simple y se montan en línea con las tuberías (la aspiración y la impulsión están en lados opuestos y tienen el mismo tamaño de brida). Son compactas para caudales bajos o moderados, pero sus rodamientos soportan todo el empuje axial. En cambio, una bomba vertical de carcasa partida utiliza un impulsor de doble aspiración dentro de una carcasa partida axialmente —el empuje axial se equilibra por sí solo y la bomba está dimensionada para caudales considerablemente mayores (miles de GPM en lugar de cientos)—. Los ingenieros de campo de r/firePE y r/AskEngineers suelen especificar una bomba vertical de carcasa partida cuando el caudal continuo supera aproximadamente los 1.000 GPM y el acceso para mantenimiento es una prioridad de diseño.
¿Puede utilizarse una bomba vertical de carcasa partida para protección contra incendios conforme a NFPA 20?
Sí. El capítulo 4 de NFPA 20-2022 reconoce la bomba vertical de carcasa partida como un tipo de bomba contra incendios aprobado, junto con los diseños de carcasa partida horizontal, vertical en línea, turbina vertical y aspiración axial. Nuestra serie V-F está diseñada conforme a los requisitos de NFPA 20; la certificación UL/FM está disponible como opción para pedidos de ingeniería. Los detalles de montaje sobre bancada y soportes de tuberías difieren de los de sus equivalentes horizontales de carcasa partida —consulte a la autoridad competente o solicite la ficha técnica BBP NFPA 20 correspondiente a la clase de instalación específica—.
¿Una bomba vertical de carcasa partida es siempre de doble aspiración?
Sí, dentro de la clase BB1 de carcasa partida axialmente. El impulsor de doble aspiración es una característica esencial del diseño de carcasa partida —el fluido entra por ambos lados del impulsor, las fuerzas radiales se anulan y el empuje axial se autoequilibra hidráulicamente—. Esto permite que las bombas de carcasa partida funcionen con caudales elevados, menor carga sobre los rodamientos e intervalos de mantenimiento más prolongados que sus equivalentes de aspiración simple. Las variantes multietapa (V-XS) también utilizan impulsores de doble aspiración en la primera etapa.
¿Cuánto espacio ocupa una bomba vertical de carcasa partida en comparación con una horizontal?
Para un punto de funcionamiento equivalente, una bomba vertical de carcasa partida suele ocupar un 30-40 % menos de superficie que una bomba horizontal de carcasa partida, ya que el motor y el acoplamiento se disponen verticalmente en lugar de prolongar el conjunto en sentido longitudinal. El ahorro específico depende del tamaño de carcasa, la disposición de las tuberías y las distancias mínimas exigidas por la normativa de instalaciones mecánicas aplicable. Los diseños verticales requieren una mayor altura libre —aproximadamente 2,0-3,0 m de espacio vertical para el conjunto de bomba y motor—. En proyectos de modernización donde ampliar la superficie resulta costoso pero hay espacio disponible en altura, la configuración vertical casi siempre es la opción más ventajosa.
¿Cuál es el plazo de entrega de una bomba vertical de carcasa partida BBP a medida?
Las referencias estándar V-S se envían en 2-4 semanas franco fábrica. Los pedidos de bombas multietapa V-XS de ingeniería o con materiales no estándar requieren 6-10 semanas. Las bombas contra incendios V-F conformes a NFPA 20 con ensayo presenciado en fábrica requieren 6-8 semanas, que se amplían a 10-12 semanas cuando se exige la certificación UL/FM. Los programas OEM de marca privada se planifican conforme a una previsión continua. Tras recibir una solicitud de oferta completa, confirmamos la oferta en un plazo de 4 horas laborables y reservamos el turno de producción cuando se formaliza el pedido.
Tendencias actuales



