Bombas verticales multietapa — serie QDL/QDLS

Las bombas verticales multietapa BBP proporcionan 1-200 m³/h con alturas manométricas de hasta 240 m para grupos de presión, prepresión de ósmosis inversa, alimentación de calderas, servicio jockey contra incendios y tratamiento de agua de procesos industriales; se fabrican íntegramente en nuestra fundición de Pekín certificada según ISO 9001 / ISO 14001 / CE, con una capacidad de hierro fundido de 600 ton/month y una grúa de 30 ton en la línea de montaje.
  • Caudal: 1 – 200 m³/h (5 – 880 gpm)
  • Altura manométrica: 20 – 240 m (66 – 790 ft)
  • Potencia del motor: 0,37 – 110 kW
  • Velocidad nominal: 2.900 rpm @ 50 Hz
  • Partes húmedas: acero inoxidable 316 (QDLS) o hierro fundido (QDL)
  • Estándar 0–70 °C · variante de alta temperatura 70–140 °C
  • Adaptable a NSF/ANSI 61 para agua potable
  • OEM y ODM; MOQ de 1 unidad en modelos estándar
Bomba vertical multietapa BBP serie QDL/QDLS

Retos de presión del sistema y cómo los resuelve la bomba vertical multietapa QDLS

Una bomba multietapa vertical es el elemento clave de los modernos sistemas de agua a alta presión: dos o más impulsores apilados verticalmente sobre un eje de motor común, donde cada etapa añade presión mientras la instalación se mantiene compacta y en línea. Sin embargo, la mayoría de los ingenieros con los que trabajamos llegan a QDLS tras encontrarse con los mismos tres problemas en la bomba que ya tienen.

PROBLEMA 1

Las bombas de una etapa no alcanzan la altura manométrica que necesita el sistema.

Un ingeniero MEP de r/MechanicalEngineering pidió recientemente una selección multietapa que alcanzase 15 m³/h a una altura manométrica de 63,34 m; un punto de funcionamiento que una bomba centrífuga de una etapa y 2 polos simplemente no puede proporcionar sin sobredimensionar el motor y malgastar dinero con funcionamiento a carga parcial.

PROBLEMA 2

Los grupos de presión horizontales ocupan toda la sala técnica.

Una bomba multietapa horizontal de la misma categoría de servicio que nuestra 80QDLS suele requerir 2-3 veces la superficie de suelo al contar las tuberías de aspiración, los codos de impulsión y el pedestal del motor; una limitación real en salas de grupos de presión de edificios altos, skids RO y estaciones contra incendios compactas.

PROBLEMA 3

Un número de etapas incorrecto reduce silenciosamente el rendimiento.

Añadir impulsores no sale gratis: las notas de campo del sector indican una pérdida de rendimiento hidráulico aproximada de 2–4 % por cada etapa adicional una vez superado el número óptimo de BEP para el punto de funcionamiento. A lo largo de una vida útil de 15-20 años, dos etapas de impulsor desperdiciadas se traducen fácilmente en costes energéticos de cinco cifras en una bomba de tamaño medio, sin contar el mantenimiento provocado por la cavitación.

Cómo lo resuelven QDL y QDLS

Cada QDL/QDLS se ajusta a un punto de funcionamiento antes de salir de la fundición. Nuestros ingenieros de aplicaciones obtienen de la curva del sistema el caudal y la altura manométrica requerida, eligen el número exacto de etapas que sitúa el punto de funcionamiento en la banda de máximo rendimiento y especifican hidráulicas de acero inoxidable 316 o hierro fundido según la química del fluido. El resultado: mayor ajuste al BEP, menos etapas que en las selecciones basadas en catálogos, menor consumo energético durante el ciclo de vida y una configuración compacta en línea que encaja en skids de presión, estaciones de prepresión RO y conjuntos jockey contra incendios. El resto de esta página explica los modelos específicos, los datos comparativos y las condiciones de compras correspondientes.

Gama de productos QDL y QDLS — modelos, etapas y puntos de funcionamiento

La familia QDL es una bomba centrífuga multietapa en línea diseñada con un cierre mecánico de cartucho, etapas de impulsor sustituibles directamente y un eje vertical común accionado por un motor IEC/NEMA a 2.900 rpm (50 Hz) o 3.500 rpm (60 Hz). Tres variantes hidráulicas comparten la misma huella de pedestal:

QDL estándar de hierro fundido

QDL — estándar de hierro fundido

  • Parte húmeda: carcasa de hierro fundido e impulsores de acero cromado.
  • Temperatura: −5 a +70 °C.
  • Uso: agua industrial limpia, circuitos de refrigeración/condensación HVAC y trasiego de condensado.
QDLS de acero inoxidable 316

QDLS — acero inoxidable 316

  • Parte húmeda: carcasa, difusor y conjunto de impulsores de acero inoxidable 316.
  • Temperatura: −5 a +70 °C (estándar), ampliable a 140 °C.
  • Uso: prepresión RO, agua potable, agua desmineralizada y química moderada.
QDL-H de alta temperatura

QDL-H — alta temperatura

  • Parte húmeda: hierro fundido o acero inoxidable; compuesto de cierre mejorado.
  • Temperatura: 70 a 140 °C.
  • Uso: alimentación de calderas, retorno de condensado caliente y calefacción urbana.

Rango hidráulico representativo

Código de tamaño Conexión (DN) Caudal Q (m³/h) Altura manométrica H (m) Etapas disponibles Potencia de motor típica
25QDLS DN25 (1") 1.5 – 3 20 – 205 2 – 28 0,37 – 4 kW
32QDLS DN32 (1.25") 3 – 6 20 – 180 2 – 21 0,55 – 5,5 kW
40QDLS DN40 (1.5") 6 – 12 20 – 160 2 – 18 1,1 – 11 kW
50QDLS DN50 (2") 12 – 16 30 – 150 2 – 16 2,2 – 18,5 kW
65QDLS DN65 (2.5") 16 – 32 40 – 170 2 – 15 3 – 30 kW
80QDLS DN80 (3") 32 – 55 40 – 145 2 – 12 5,5 – 45 kW
100QDLS DN100 (4") 55 – 85 30 – 130 2 – 10 7,5 – 55 kW
125QDLS DN125 (5") 85 – 150 30 – 110 2 – 8 11 – 75 kW
150QDLS DN150 (6") 150 – 200 25 – 95 2 – 6 15 – 110 kW

Las tolerancias siguen ISO 9906 Grado 2 en los ensayos de aceptación hidráulica; el NPSH requerido se informa con una caída de altura manométrica de la primera etapa del 3 % conforme al convenio ISO 9906.

Matriz de decisión aplicación × modelo

La mayoría de los compradores llegan con una curva de sistema, no con un número de modelo. La siguiente tabla relaciona los servicios industriales habituales directamente con el código de tamaño QDL/QDLS que sitúa el punto de funcionamiento más cerca de la región de máximo rendimiento para un número típico de etapas. Para la selección exacta de etapas y la superposición de curvas, envíe su punto de funcionamiento a nuestro equipo de aplicaciones.

Aplicación Modelo recomendado Caudal Q (m³/h) Altura manométrica H (m) Potencia típica Especificación de material
Prepresión de ósmosis inversa (municipal) 40QDLS 12-6 6 – 16 40 – 80 2,2 kW 316 SS (adaptable a NSF 61)
Grupo de presión para agua doméstica en edificio alto (12–20 plantas) 65QDLS 20-8 12 – 32 60 – 120 5,5 kW 316 SS
Alimentación de caldera — aporte a planta de vapor 50QDL 16-10 (H) 10 – 20 80 – 140 7,5 kW Hierro fundido + cierre de alta temperatura
Jockey contra incendios / mantenimiento de presión 25QDLS 3-8 1.5 – 3 60 – 160 1,1 kW 316 SS (compatible con UL)
Lavado industrial y proceso 80QDLS 32-6 25 – 45 40 – 80 11 kW 316 SS
Riego agrícola / por aspersión 50QDL 12-4 10 – 20 30 – 50 2,2 kW Hierro fundido
Grupo de presión para torre de refrigeración / circuito refrigerado HVAC 100QDLS 55-4 40 – 70 30 – 70 15 kW Hierro fundido o 316 SS
¿Necesita comprobar su selección? Envíenos sus datos de caudal, altura manométrica, NPSH disponible y fluido → Envíe el punto de funcionamiento para una comprobación de dimensionamiento gratuita

"El número de etapas es donde más se equivocan las selecciones multietapa. Recibimos regularmente RFQ que solicitan diez etapas cuando ocho situarán el punto de funcionamiento más cerca del punto de máximo rendimiento; y ocho etapas implican menos empuje axial, menor riesgo de cavitación con agua caliente y una necesidad de kilovatios aproximadamente 4 % menor a la misma presión de impulsión. Preferimos suministrar la bomba correcta antes que la bomba más grande."

— Equipo de ingeniería de bombas BBP, revisión de aplicaciones, abril de 2026

Multietapa vertical frente a horizontal — comparación basada en datos

Las bombas multietapa verticales y horizontales aparecen en la misma RFQ con más frecuencia de la que querría cualquiera de los dos grupos. (La respuesta correcta). Depende de cuánto espacio tenga en la sala técnica, de cómo discurran las tuberías de aspiración e impulsión y de la importancia relativa de la energía durante el ciclo de vida frente a la comodidad de acceso para mantenimiento. Así se comparan ambas arquitecturas en los aspectos que vemos determinantes en las licitaciones de proyectos de 2024–2025.

Aspecto Multietapa vertical (QDL/QDLS) Multietapa horizontal (sección anular)
Huella en sala técnica (clase 32 kW) ≈ 0,35–0,45 m² (en línea) ≈ 1,0–1,2 m² (con codos de aspiración e impulsión)
Trazado de aspiración / impulsión En línea — se integra en un colector horizontal existente En L — requiere codo de aspiración y soporte para filtro
Gestión del empuje axial Equilibrio hidráulico interno + rodamiento axial Tambor de equilibrio externo + zapata axial específica
NPSHr típico @ BEP 2,5 – 4 m 3,5 – 6 m
Intervalo de mantenimiento del cierre mecánico 24 – 36 meses (servicio típico) 12 – 24 meses
Rendimiento hidráulico en BEP 65 – 75% 68 – 78%
Presión sonora @ 1 m 72 – 76 dB(A) 74 – 78 dB(A)
Tamaño de carcasa TEFC de motor típico IEC B5 / NEMA C-face, IE3, IP55 IEC con patas, IE3, IP55
Vida útil (servicio típico) 8 – 12 años 8 – 10 años
Mejor opción cuando... Alta altura manométrica, suelo limitado, tubería en línea NPSH disponible bajo + caudal elevado para servicio pesado
Las bandas de rendimiento y el rango NPSH representan perfiles tabulados en las pruebas de aceptación ANSI/HI e ISO 9906 en SU. Los valores objetivo dependen de la etapa y del punto de funcionamiento; las condiciones de ensayo deben seleccionarse según el código de ensayo de tipo y el punto de funcionamiento.

Dónde se sitúa realmente el coste total de propiedad

El análisis de costes del ciclo de vida de bombas del Hydraulic Institute ofrece el enfoque más transparente que hemos encontrado: durante una vida útil de 15–20 años, el precio inicial de la bomba representa solo aproximadamente 10 % del coste total de propiedad. La guía LCC de bombas del Departamento de Energía de Estados Unidos divide el 90 % restante entre energía (la partida mayor), mantenimiento, tiempo de parada, instalación y eliminación. Los estándares independientes elaborados por Edelmann indican una energía de aproximadamente32 % y un mantenimiento de aproximadamente20 % del coste del ciclo de vida para sistemas industriales multietapa típicos.

Perspectiva TCO de nivel plata — multietapa industrial de 15 años

Distribuciones medias de campo según estudios de ciclo de vida del Hydraulic Institute y Edelmann. Úselas como orientación; solicite a nuestros ingenieros un modelo TCO específico para su proyecto y servicio.

  • ~38 % Tiempo de parada, reconstrucción y eliminación
  • ~32 % Energía (15–20 años)
  • ~20 % Mantenimiento y repuestos
  • ~10 % Bomba inicial + instalación

Implicación: Una selección QDLS que sitúa el punto de funcionamiento en la banda de máximo rendimiento y mantiene posteriormente los repuestos locales puede influir más en el TCO que cualquier descuento sobre el precio inicial; así es como nos posicionamos frente a las bombas de marcas prémium de la UE y a los OEM de hierro fundido más baratos.

Resultados de clientes — dónde QDLS ofrece prestaciones verificadas

En lugar de una lista genérica de aplicaciones, cada bloque siguiente vincula una selección QDLS con las condiciones del sistema y el resultado medido por el cliente en la aceptación. Las cifras proceden de nuestros registros de RFQ y ensayos de proyectos de 2024–2025.

Suministro de agua para edificio alto — torre residencial, Sudeste Asiático

Servicio: 20 m³/h a 100 m de altura manométrica Selección: 40QDLS 20‑10 Motor: 11 kW IE3

Una torre residencial de 20 plantas necesitaba aumentar la presión municipal desde un depósito a nivel del suelo hasta el depósito de cubierta. Un skid de dos bombas, una en servicio y otra de reserva, con 40QDLS proporcionó la altura manométrica objetivo al caudal especificado, manteniendo la huella de la sala de bombas por debajo de 1,5 m²; aproximadamente un tercio del grupo de presión horizontal presupuestado originalmente para el proyecto.

Resultado

La presión de refuerzo se mantuvo estable durante los picos de demanda de 06:00–22:00; el consumo de kW del motor se mantuvo dentro del 3 % del BEP en el ensayo de aceptación de puesta en marcha.

Prepresión RO — skid industrial de desmineralización

Servicio: 12 m³/h a 60 m (objetivo 260 psi) Selección: 40QDLS 12‑6 Material: 316 SS

La alimentación RO industrial requiere habitualmente hasta 260 psi (≈18 bar / 180 m) en la entrada de membrana, según el objetivo de recuperación y los TDS. Nuestra 40QDLS en 316 SS, especificada con cierres elastoméricos conformes con NSF/ANSI 61, se instala en el lado de prefiltro de baja presión que alimenta la bomba de membrana de alta presión.

Resultado

El segundo paso de membrana del cliente estabilizó la presión de entrada dentro de la especificación de membrana de +/-5 %, eliminando las oscilaciones de flujo que provocaba su anterior bomba horizontal durante los ciclos de retrolavado.

Alimentación de caldera — planta de vapor de 10 t/h

Servicio: 15 m³/h a 140 m de altura manométrica @ 95 °C Selección: 50QDL-H 16‑10 Cierre: alta temperatura

La alimentación de caldera es uno de los servicios multietapa más exigentes: la bomba debe soportar la temperatura de salida del desaireador, tolerar la química del retorno de condensado y mantener el margen NPSH frente a la presión de vapor por evaporación súbita. Nuestra variante QDL-H de alta temperatura se suministra con un compuesto de cierre de cartucho mejorado y un conjunto de impulsores de acero inoxidable nominal para 140 °C.

Resultado

El cliente sustituyó una bomba multietapa horizontal de 12 años por otra con menor número de etapas (10 frente a las 12 originales), reduciendo la potencia nominal de 18.5 a 15 kW a la misma altura manométrica.

Jockey contra incendios — conjunto de rociadores para almacén

Servicio: 2 m³/h a 120 m de altura manométrica Selección: 25QDLS 3-8 Material: 316 SS

Las bombas jockey contra incendios mantienen la presión del sistema para que las bombas principales contra incendios solo entren en funcionamiento ante una demanda real. El servicio es de bajo caudal y alta altura manométrica, exactamente para lo que está diseñada una 25QDLS compacta. Cada bomba se suministra ensayada según ISO 9906 Grado 2 y se combina con un motor IE3 nominal para servicio continuo en espera.

Resultado

El almacén mantuvo un historial sin arranques intempestivos durante los primeros 6 meses de servicio.

Riego — explotación de aspersión, 40 ha

Servicio: 18 m³/h a 45 m de altura manométrica Selección: 50QDL 12-4 Material: hierro fundido

Una red de riego por aspersión de 40 ha con pivotes en dos terrenos tomaba agua de un único sumidero y necesitaba un refuerzo estable para alcanzar el aspersor más lejano con el caudal máximo de un día caluroso. Nuestro cliente eligió la QDL de hierro fundido para reducir el coste inicial, manteniendo al mismo tiempo la huella compacta de la multietapa en línea sobre la bancada.

Resultado

Uniformidad de cobertura dentro del objetivo agronómico de ±5 % durante toda la temporada de funcionamiento; sin intervención en los cierres de etapa durante el primer año.

Certificaciones y normas de calidad — qué significa cada una para su especificación

Las especificaciones de compras de bombas multietapa industriales casi siempre hacen referencia a la misma lista breve de certificaciones. Esto es lo que indica realmente cada una y cómo se relaciona con las evidencias de auditoría que podemos enviar junto con la oferta.

ISO 9001

Gestión de la calidad

ISO 14001

Gestión medioambiental

OHSAS 18001

Seguridad y salud laboral

CE

Conformidad de la UE

NSF/ANSI 61

Agua potable (bajo pedido)
Certificación Qué audita Por qué la solicitan las compras
ISO 9001 Sistema de gestión de la calidad en diseño, fundición, mecanizado, montaje, ensayos y posventa. Evidencia de que cada QDLS del mismo modelo se fabrica con los mismos controles dimensionales y de prestaciones, no como un prototipo único fabricado a mano.
ISO 14001 Sistema de gestión medioambiental: aguas residuales, VOC de recubrimientos y chatarra. Cada vez más, un requisito obligatorio en licitaciones públicas de compras de la UE, Oriente Medio y Norteamérica.
OHSAS 18001 Seguridad y salud laboral en la fundición y la nave de mecanizado. Indica un proveedor que no escatima en protección laboral; un indicador indirecto de disciplina de proceso.
CE Conformidad europea: Directiva de Máquinas 2006/42/EC, Directiva EMC y Directiva de Baja Tensión. Obligatoria legalmente para que el conjunto de bomba entre en el mercado de la UE/EEE; cubre el conjunto motor-bomba en su totalidad.
ISO 9906 (base de ensayo) Ensayo de aceptación de prestaciones hidráulicas: bandas de tolerancia de Grados 1, 2, 3 para caudal, altura manométrica, potencia y NPSH. Evidencia de que la curva de la ficha técnica es la curva que realmente pondrá en marcha. El Grado 2 es el estándar industrial.
Actualización NSF/ANSI 61 Evaluación de efectos sanitarios de los materiales en contacto con agua potable: carcasa, impulsor, cierres y elastómeros. Obligatoria para grupos de presión de agua potable municipales y muchas aplicaciones de prepresión RO en Norteamérica. Disponible bajo pedido para nuestras configuraciones en 316 SS.

Guía de compras — plazo de entrega, repuestos, transporte y asistencia

Los compradores nos dicen que la principal duda ante una marca de bombas no europea no es la bomba en sí, sino el circuito de posventa. Una bomba que se entrega en seis semanas pero permanece parada otras diez esperando un cierre mecánico pierde su propósito. Así se estructura el programa QDL/QDLS en torno a esta preocupación.

Factores de precio — qué determina su oferta

Cada oferta QDLS se diseña conforme al punto de funcionamiento que nos envíe. A continuación se indican las variables que modifican el precio:

  • Rango hidráulico: modelo elegido, número de etapas y potencia nominal del motor.
  • Especificación de material — hierro fundido frente a 316 SS frente a conjunto de elastómeros actualizado a NSF 61.
  • Opciones de motor — IE3 estándar, eficiencia prémium IE4, preparado para VFD y variantes antideflagrantes.
  • Ensayos y documentación — ISO 9906 Grado 2 estándar; Grado 1 disponible bajo pedido para expedientes de licitación de servicio crítico.
  • Embalaje e Incoterms de transporte — FOB / CIF / DDP; incluye embalaje en caja de madera con protección contra la corrosión.
  • Cantidad y MOQ — mínimo de 1 unidad en modelos estándar; descuento por volumen a partir de 5 unidades.

Plazo de entrega y repuestos

  • Modelos estándar en stock: expedición habitual en 3–6 semanas desde la confirmación del PO.
  • Fabricaciones OEM / personalizadas — 6–12 semanas habitualmente, con revisión de ingeniería y ensayo de aceptación en fábrica.
  • Stock de piezas de repuesto — los elementos de alto desgaste (cierres mecánicos, etapas de impulsor, anillos de desgaste y juntas tóricas) de cada tamaño QDLS estándar se almacenan en el almacén de Pekín; los pedidos suelen expedirse dentro de 90 días desde la solicitud.
  • Continuidad respaldada por fundición — nuestra capacidad de hierro fundido de 600 ton/month y la línea de montaje con grúa de 30-ton nos permiten reproducir cualquier rango hidráulico descatalogado mediante reequipamiento cuando una bomba antigua de su planta necesita sustitución.

Logística y asistencia in situ

  • Transporte global a través del corredor portuario Pekín – Tianjin; CIF a los principales centros de todo el mundo.
  • Embalaje en caja de madera con película anticorrosiva VCI para transportes marítimos de hasta 60 días.
  • Asistencia técnica 24/7: los ingenieros de preventa realizan el dimensionamiento y la superposición de curvas del sistema; el equipo de posventa efectúa diagnósticos remotos de anomalías; se ofrece asistencia de puesta en marcha in situ bajo pedido para instalaciones críticas.

Preguntas frecuentes — Selección, materiales y mantenimiento de QDLS